zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 65 19. September 2020
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

166   Deodatus Roger, Hirtenpaar / Landschaft mit Hirten / Hirtin mit Holzbündel und Kind in einer Landschaft. Um 1800.

Deodatus Roger 1726 Wien – 1821 ebenda

Feder- und Pinselzeichnungen in Tusche auf Bütten. Jeweils signiert "D. Roger f." sowie "Deodatus Roger" unterhalb der Darstellung. Eine Zeichnung datiert. Jeweils im Passepartout montiert.

Blätter altersbedingt minimal gegilbt. Ingesamt etwas fingerspurig. "Hirtin mit Holzbündel und Kind" am Rand umlaufend mit Wasserflecken. "Landschaft mit Hirten" mit vereinzelten Stockflecken. Teilweise auf Japanpapier kaschiert.

Min 21,3 x 18,2 cm, 19 x 25,5 cm, Psp. 44,5 x 31 cm.

Schätzpreis
600 €

169   Johann Georg Wagner, Rast an der Furt. Um 1766.

Johann Georg Wagner 1744 Meißen – 1767 ebenda

Federzeichnung in Tusche und Sepia, laviert, auf Bütten. Unsigniert. Verso mit einer Baum-Skizze sowie u.re. mit dem Sammlerstempel Johann Gottfried Schumann (1761–1810), Lugt 2344, versehen. Verso wohl vom Künstler datiert sowie mit einer Zuschreibung versehen. Am li. Rand im Passepartout montiert, dort von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Zur Behandlung der Bäume vgl. die Zeichnung "Bauernfamilie, die Frau zu Pferde, und Kühe", Städel Museum, Frankfurt am Main, Inv. 1714V Z.

Minimal knickspurig. Altersbedingt leicht gegilbt. Verso mit Papierrückständen einer älteren Montierung in der Ecke u.li.

14 x 19 cm, Psp. 30,5 x 45 cm.

Schätzpreis
1.000 €

170   Johann Georg Wagner (Nachfolge), Hirte mit Weidevieh. 1770er Jahre.

Johann Georg Wagner 1744 Meißen – 1767 ebenda

Grafitzeichnung auf Bütten mit Wasserzeichen (Lilie, darunter "VDL", um 1770, Stabi. Berlin, Berlin, Mus.ms. Bach St 540 Bl. 28 oder Berlin, SA 1689 Bl. 87). Unsigniert. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

Minimale Knickspuren und leichte Stockflecken.

24,5 x 32,4 cm, Psp. 45 x 31 cm.

Schätzpreis
220 €

171   James Watson "Maria, Duchess of Ancaster". Nach 1755.

James Watson 1740 Dublin – 1790 London
Joshua Reynolds 1723 Plymouth – 1792 London

Mezzotinto auf Bütten nach einem Gemälde von Joshua Reynolds (Mannings 163). Unterhalb der Darstellung bezeichnet "J.Walson Sct." re. sowie "Reynolds pinxt." li. Mittig betitelt und bezeichnet "Sold by Ryland & Bryer N. 27 Cornhill".
WVZ Smith 1884, Bd. IV, Watson 3; Goodwin 4.III.

Minimal fingerspurig. Ecke o.re. verso hinterlegt.

Pl. 32,9 x 22,5 cm, Bl. 36 x 26,1 cm.

Schätzpreis
120 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)