AUKTION 65 | 19. September 2020 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Asiatika, Grafik
Asiatika, Miscellaneen
Deodatus Roger 1726 Wien – 1821 ebenda
Feder- und Pinselzeichnungen in Tusche auf Bütten. Jeweils signiert "D. Roger f." sowie "Deodatus Roger" unterhalb der Darstellung. Eine Zeichnung datiert. Jeweils im Passepartout montiert.
Min 21,3 x 18,2 cm, 19 x 25,5 cm, Psp. 44,5 x 31 cm.
169 Johann Georg Wagner, Rast an der Furt. Um 1766.
Johann Georg Wagner 1744 Meißen – 1767 ebenda
Federzeichnung in Tusche und Sepia, laviert, auf Bütten. Unsigniert. Verso mit einer Baum-Skizze sowie u.re. mit dem Sammlerstempel Johann Gottfried Schumann (1761–1810), Lugt 2344, versehen. Verso wohl vom Künstler datiert sowie mit einer Zuschreibung versehen. Am li. Rand im Passepartout montiert, dort von fremder Hand in Blei bezeichnet.
14 x 19 cm, Psp. 30,5 x 45 cm.
170 Johann Georg Wagner (Nachfolge), Hirte mit Weidevieh. 1770er Jahre.
Grafitzeichnung auf Bütten mit Wasserzeichen (Lilie, darunter "VDL", um 1770, Stabi. Berlin, Berlin, Mus.ms. Bach St 540 Bl. 28 oder Berlin, SA 1689 Bl. 87). Unsigniert. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Minimale Knickspuren und leichte Stockflecken.
24,5 x 32,4 cm, Psp. 45 x 31 cm.
171 James Watson "Maria, Duchess of Ancaster". Nach 1755.
James Watson 1740 Dublin – 1790 London
Joshua Reynolds 1723 Plymouth – 1792 London
WVZ Smith 1884, Bd. IV, Watson 3; Goodwin 4.III.
Minimal fingerspurig. Ecke o.re. verso hinterlegt.
Pl. 32,9 x 22,5 cm, Bl. 36 x 26,1 cm.