AUKTION 65 19. September 2020
  Auktion 65

Gemälde 18.-19. Jh.

001 - 021

030 - 040

041 - 060

061 - 073

080 - 100

121 - 139

Grafik 16.-18. Jh.

149 - 160

161 - 172

Grafik 19. Jh.

186 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 263

270 - 280

301 - 320

441 - 452

460 - 480

701 - 713

720 - 731

735 - 740

Porzellan / Keramik

741 - 761

762 - 780

781 - 797

Glas

800 - 809

815 - 829

830 - 838

839 - 840

850 - 858

Asiatika, Grafik

860 - 868

Asiatika, Miscellaneen

871 - 875

880 - 881

882 - 885

886 - 891

895 - 906

Teppiche

910 - 917

KatNr. 241 Johann Carl August Richter

241   Johann Carl August Richter "Dresden gegen Abend". Um 1830.

Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda

Gegilbt und lichtrandig.

Pl. 10,5 x 15,5 cm, Bl. 12,2 x 20,5 cm. 120 €
KatNr. 242 Johann Carl August Richter

242   Johann Carl August Richter "Hockstein bei Hohenstein". Um 1830.

Umrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter" und nummeriert "105" o.re.

Zwei Einrisse (ca. 2 mm) am o.li. Rand.

Pl. 11 x 16,5 cm, Bl. 14,2 x 22,5 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 243 Ernst Friedrich August Rietschel, Singende Amoretten. 1848.

243   Ernst Friedrich August Rietschel, Singende Amoretten. 1848.

Ernst Friedrich August Rietschel 1804 Pulsnitz – 1861 Dresden

15,5 x 20 cm, Psp. 45 x 31 cm. 300 €
KatNr. 244 Wilhelm Georg Ritter, Sächsische (?) Kleinstadt. Wohl spätes 19. Jh.

244   Wilhelm Georg Ritter, Sächsische (?) Kleinstadt. Wohl spätes 19. Jh.

Wilhelm Georg Ritter 1850 Marburg a.d. Lahn – 1926 Moritzburg

Aquarell über Blei auf kräftigem Karton. Signiert u.li. "W. Ritter." Am re. Rand im Passepartout montiert.

19 x 25,5 cm, Psp. 31 x 44,5 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 245 Wilhelm Georg Ritter

245   Wilhelm Georg Ritter "Herrnskretschen" (Hrensko, Böhmische Schweiz). 1885.

Grafitzeichnung. Signiert "W.G.Ritter" u.re. und datiert sowie ortsbezeichnet u.li. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

21,7 x 29,2 cm, Psp. 31 x 42,5 cm. 220 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 246 Caspar Johan Nepomuk Scheuren (zugeschr.), Abendliche Landschaft mit entlaubten Bäumen und Schloß in der Ferne. Mitte 19. Jh.

246   Caspar Johan Nepomuk Scheuren (zugeschr.), Abendliche Landschaft mit entlaubten Bäumen und Schloß in der Ferne. Mitte 19. Jh.

Caspar Johan Nepomuk Scheuren 1810 Aachen – 1887 Düsseldorf

21 x 17,2 cm, Unters. 40 x 27 cm, Psp. 44,5 x 31 cm. 600 €
KatNr. 247 Caspar Johan Nepomuk Scheuren

247   Caspar Johan Nepomuk Scheuren "Die Klosterbrüder". Mitte 19. Jh.

Technikbedingt minimal wellig.

20 x 26,5 cm, Unters. 28,2 x 34 cm, Psp. 31 x 44,5 cm. 500 €
KatNr. 248 Johann Wilhelm Schirmer

248   Johann Wilhelm Schirmer "Die große italienische Landschaft". 1841/1842.

Johann Wilhelm Schirmer 1807 Jülich – 1863 Karlsruhe

Radierung auf kräftigem Velin. In der Platte unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "Radiert von J.W.Schirmer" re. sowie "Gemalt von J.W.Schirmer". Mittig bezeichnet "Den Mitgliedern des Kunstvereins für die Rheinlande und Westphalen" sowie darunter "Druck d. Kupfedruckerei d.König Academie zu Düsseldorf v.C.Schulgen-Bettendorff.". Pendant zur Radierung "Die große deutsche Landschaft" (Vomm 1841:1).
WVZ Vomm D 1841:2, III (von V), Abb. D.58.

Die vorliegende Radierung ist nach dem Gemälde "Italienische Waldlandschaft" entstanden (Jülich, Stadtgeschichtliches Museum, Inv. Nr. KS 1/1) Die zugehörige Zeichnung befindet sich im München in der Staatlichen Graphischen Sammlung (Inv. Nr. 37311).

Minimal fingerspurig. O. Rand ungerade geschnitten. Ecken o. und u. re. fachmännisch restauriert. Kleine Einrisse (max 0,3 cm).

Pl. 38 x 43 cm, Bl. 39 x 49,5 cm. 220 €
Zuschlag 320 €
KatNr. 249 Julius Scholtz (zugeschr.)

Julius Scholtz 1825 Breslau – 1893 Dresden

17,5 x 10,5 cm, Psp. 44,5 x 31 cm. 150 €
KatNr. 250 Hugo Toermer, Krypta mit betenden Frauen und Kind. Mitte 19. Jh.

250   Hugo Toermer, Krypta mit betenden Frauen und Kind. Mitte 19. Jh.

Hugo Toermer 1846 Dresden – 1902 Loschwitz

Verso mit Montierungsrückständen sowie minimal wischspurig.

20,8 x 25 cm, Psp. 44,5 x 31 cm. 350 €
KatNr. 251 Hugo Toermer (zugeschr.), Alte Eichen. Spätes 19. Jh.

251   Hugo Toermer (zugeschr.), Alte Eichen. Spätes 19. Jh.

Bleistiftzeichnung. Unsigniert. Im Passepartout.

24,2 x 15,7 cm, Ps. 44,5 x 31 cm. 300 €
KatNr. 252 Albert Trippel, Fischer beim Netzeflicken. Wohl um 1840/1850.

252   Albert Trippel, Fischer beim Netzeflicken. Wohl um 1840/1850.

Albert Trippel 1813 Potsdam – 1854 Berlin

Aquarell über Blei, partiell weiß gehöht, auf feinem Papier. Signiert "A.Trippel" u.re. Am o. Blattrand in einem Passepartout montiert.

9 x 13,3 cm, Psp. 44,5 x 31 cm. 180 €
KatNr. 253 Jules Jacques Veyrassat, Heuernte / Zwei Pferde. 3. Viertel 19. Jh.

253   Jules Jacques Veyrassat, Heuernte / Zwei Pferde. 3. Viertel 19. Jh.

Jules Jacques Veyrassat 1828 Paris – 1893 ebenda

8 x 12,5 cm / 9 x 13, Psp. 39 x 29 cm. 190 €
KatNr. 254 Joseph Adolphe Alexandre Walcher, Dorfansicht. Mitte 19. Jh.

254   Joseph Adolphe Alexandre Walcher, Dorfansicht. Mitte 19. Jh.

Joseph Adolphe Alexandre Walcher 1810 Paris – nach 1849

Bleistiftzeichnung. In Blei signiert "Walcher", undeutlich bezeichnet sowie undeutlich datiert "37" oder "57" u.re. Verso wohl von fremder Hand in Blei nummeriert "No 535". Auf Untersatz montiert, darauf in Blei von fremder Hand mit zahlreichen Annotationen.

19 x 28,8 cm, Untersatz 31,7 x 45,7 cm. 100 €
KatNr. 255 Adolf Wilhelm Walther (zugeschr.), Drei Vorstudien zu Regimentsdarstellungen im Fürstenzug (?). 1876– 1850.

255   Adolf Wilhelm Walther (zugeschr.), Drei Vorstudien zu Regimentsdarstellungen im Fürstenzug (?). 1876– 1850.

Adolf Wilhelm Walther 1826 Kämmerswalde (Erzgebirge) – 1913 Dresden

Bleistiftzeichnungen. Unsigniert. Datiert u.re., bzw. u.Mi. Ein Blatt verso in Blei bezeichnet "Studium zum Fürstenzug". Jeweils am li. Blattrand durchgehend in einem Passepartout montiert.

Zwischen 1872 und 1876 wurde der "Fürstenzug" in der Sgraffito-Technik an der äußeren Nordwand des Stallhofes in Dresden realisiert. Die Entwürfe der Kalkfarbenmalerei schuf der Historienmaler Adolf Wilhelm Walther. Es ist anzunehmen, dass er auf den vorliegenden Blättern Vorstudien zu Soldaten des Leibregiments Friedrich August II. von Sachsen, des Prinzen Georg von Sachsen sowie einem Reiter, welcher als Teil der Schlussgarde den Fürstenzug beendet, anfertigte.

Oberflächen teils leicht angeschmutzt und fingerspurig. Am li. Blattrand Spuren und leichte Läsionen einer früheren Montierung. Ein senkrechter, durchgehender Knick im re. Blattdrittel. Fünf Reißzwecklöchlein in den Ecken und am o. Blattrand.

Max. 28,5 x 21 cm, Psp. 44,5 x 31 cm. 240 €
KatNr. 256 Adolf Wilhelm Walther (zugeschr.), König Johann von Sachsen / Porträt des Historikers Ernst Förstemann / Porträt eines Herren. 1853 / 1876/1853.

256   Adolf Wilhelm Walther (zugeschr.), König Johann von Sachsen / Porträt des Historikers Ernst Förstemann / Porträt eines Herren. 1853 / 1876/1853.

Federzeichnung in grauer Tusche, laviert / Grafitzeichnung / Federzeichnung in schwarzer Tusche. Unsigniert. Jeweils ausführlich datiert "6.-9. May 53 " sowie "18. April 76" und "1853". Eine Arbeit bezeichnet "Copie nach einer Zeichnung" sowie eine betitelt "Förstemann". Jeweils im Passepartout montiert.

Zwei Blätter leicht gegilbt sowie unscheinbar lichtrandig.

Min. 12,5 x 11 cm, max. 19 x 14 cm, Psp. 44,5 x 31 cm. 600 €
KatNr. 257 Adolf Wilhelm Walther (zugeschr.), König Albert von Sachsen /

257   Adolf Wilhelm Walther (zugeschr.), König Albert von Sachsen / "Major von Nostitz". 1874/1876.

Bleistiftzeichnungen. Unsigniert. U.li. ausführlich datiert "16 Novbr. 74" sowie "Febr. 76", betitelt li.Mi. Jeweils am re. Rand im Passepartout montiert.

Minimal wischspurig.

Max. 17,5 x 13,6 cm, min. 12,3 x 10 cm, Psp. 45 x 31 cm. 600 €
KatNr. 258 Zeichner der Düsseldorfer Akademie (?), Rheinlandschaft mit Segelbooten / Zehn alpenländische Architekturskizzen / Sieben Baumstudien. Spätes 19. Jh.

258   Zeichner der Düsseldorfer Akademie (?), Rheinlandschaft mit Segelbooten / Zehn alpenländische Architekturskizzen / Sieben Baumstudien. Spätes 19. Jh.

Bleistiftzeichnungen auf Papier. Unsigniert.

Insgesamt knick- und fingerspurig sowie angeschmutzt, partiell angestauchte Blattränder. Wenige Blätter mit Einrissen und Fehlstellen (bis ca. 2 cm). teils stockfleckig. Die Baumstudien größtenteils mit Vorsatzblatt sowie verso mit Papierstreifen bzw. Abrieb wohl aufgrund der Herauslösung aus einem Skizzenblock.

Verschiedene Maße, min. 21 x 27,7 cm, max. ca. 24,8 x 34,4 cm. 350 €
KatNr. 259 Deutscher Künstler, Parklandschaft. 19. Jh.

259   Deutscher Künstler, Parklandschaft. 19. Jh.

Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf Papier, vollflächig auf Untersatzkarton aufgezogen. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

Verso mit Papierabrieb in den Ecken sowie mit Kleberesten am o. Rand.

15 x 19,2 cm, Unters. 26 x 35 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 260 Deutsch oder Böhmisch, Miniaturporträt eines Herrn. 1810er/1820er Jahre.

260   Deutsch oder Böhmisch, Miniaturporträt eines Herrn. 1810er/1820er Jahre.

Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Unsigniert. Hinter Glas im breiten Elfenbeinrahmen mit Perlmutt-Intarsien und goldfarbener Metallfassung.

Zwei Intarsiensegmente etwas gelockert.

6 x 4,5 cm (oval), Ra. 12,8 x 10,8 cm. 80 €
KatNr. 261 Unbekannter Künstler, Französischer Kürassier, einen Brief lesend. Wohl 1804– 1815.

261   Unbekannter Künstler, Französischer Kürassier, einen Brief lesend. Wohl 1804– 1815.

Aquarell über Blei auf Aquarellpapier. Unsigniert. Geprägter Sammlerstempel "JDH" des Künstlers James Duffield Harding (1798–1863), Lugt 1448, in der Ecke u.re. Verso in der u.re. Ecke von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Oberfläche leicht angeschmutzt. U. Ecken mit kleinen Fehlstellen. Vereinzelte, kleine Flecken wohl aus dem Werksprozess. Im li.,o. und re. Randbereich rahmenartige Verfärbung (nicht lichtrandig).

34 x 24,3 cm, Psp. 44,5 x 31 cm. 240 €
KatNr. 262 Unbekannter Künstler, Der Leichnam Christi von einem Engel getragen. 19. Jh.

Hollstein Dutch and Flemish, VIII.109.320 (Vorlage).

33,5 x 21,3 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 263 Unbekannter Künstler, Zwei italienische Ansichten. Wohl 19. Jh.

263   Unbekannter Künstler, Zwei italienische Ansichten. Wohl 19. Jh.

Gouachen. Vollflächig auf leichten Karton kaschiert, o. und re. mit Papierstreifen umrahmt. Unsigniert.

Ingesamt etwas wellig. Ränder mit Läsionen und leicht fleckig. Verso minimal stockfleckig, mit Klebespuren sowie mit umlaufenden Montierungsresten.

45 x 67 cm. 220 €