| AUKTION 65 | 19. September 2020 |
Auktion 65
ARTIKEL
KÜNSTLER
nur ZuschlägeGemälde 18.-19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Asiatika, Grafik
Asiatika, Miscellaneen
Mobiliar / Interieur
mehr Suchoptionen |
241 Johann Carl August Richter "Dresden gegen Abend". Um 1830.
Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda
Umrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter".
Gegilbt und lichtrandig.
Pl. 10,5 x 15,5 cm, Bl. 12,2 x 20,5 cm.
242 Johann Carl August Richter "Hockstein bei Hohenstein". Um 1830.