AUKTION 65 19. September 2020

161   Homanns Erben "America Septentrionalis". 1756.

Homanns Erben 1702 Nürnberg – 1848 ?

Kupferstich auf Bütten, grenz- und flächenkoloriert. In der Kartusche ausführlich betitelt "America Septentrionalis a Domino d'Anville in Galliis edita nunc in Anglia Coloniis in Interiorem Virginiam deductis nec non Fluvii Ohio cursu" sowie bezeichnet "Sumptibus Homannianorum Heredum Norimbergae A. 1756". Mit Maßstab und Erklärung.

WVZ Sandler 138.

Pl. 47 x 52 cm, Bl. 56 x 66 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

162   Nicolas de Launay "II.me ruine romaine". 1768.

Nicolas de Launay 1739 Paris – 1792 ebenda
Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden

Blatt etwas knickspurig. Fachmännische Papierergänzung am re. und u. Rand.

Pl. 35,5 x 44 cm, Pl. 39 x 48 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
125 €

163   G. W. Lieben "Prospekt von Tuttendorf" (Sachsen). 1799.

G. W. Lieben 18. Jh

Aquarell und Federzeichnung auf Bütten. In Tusche signiert "G.W. Lieben" und datiert u.Mi. sowie betitelt.

24,3 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

164   Christian Philipp Lindemann "Grund Anlage mit denen Grüften der neuen Frauen Kirche in Dresden". 1734.

Christian Philipp Lindemann 1700 Dresden – vor 1754 Meißen

Kupferstich auf kräftigem, blauen Bütten mit Wasserzeichen (gekreuzte Schwerter). In der Platte u. mit Nennung des Architekten und des Künstlers sowie Datierung u.re.

Bl. 51,5 x 36,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

165   Johann Christian Reinhart "Vicino a Subiaco". 1794.

Johann Christian Reinhart 1761 Hof / Bayern – 1847 Rom

Radierung auf Büttenkarton. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet "C. Reinhart fec. Romae 1794" li. Späterer Abzug des 19. Jh.
WVZ Andresen 68.

O. Ecken mit bräunlichen Wasserflecken. Blattrand finger- und knickspurig.

Pl. 28 x 38 cm, Bl. 44 x 60 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

166   Deodatus Roger, Hirtenpaar / Landschaft mit Hirten / Hirtin mit Holzbündel und Kind in einer Landschaft. Um 1800.

Deodatus Roger 1726 Wien – 1821 ebenda

Min 21,3 x 18,2 cm, 19 x 25,5 cm, Psp. 44,5 x 31 cm.

Schätzpreis

167   Friedrich Gottlob Schlitterlau "Das Mosczinska Palais" / "Die Große Plauensche Gasse" / "Die Fassaden des Kurfürstlich Sächsischen Finanzhauses". 1770.

Friedrich Gottlob Schlitterlau um 1730 Dresden – 1782 ebenda

Radierungen auf feinem Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung ausführlich betitelt "Prospect des Garten Palais der Graf: Mosczinska von der Mittages Seite", Prospect der grossen Plauenschen Gasse, Josephs: Stiffts, Baron Rischens Garden Palais, nebst anstossenden Gebaeuden bis an dasTrompeter Schloessgen" und "Das Curfürstlich sächs. Finanz Haus, nebst dem B.Ryscheinschen Palais, Curfürstlich Posthaus und anstehenden Privat Häusern". Eine Arbeit bezeichnet li. "Inv. F. G. H".

Pl. 12,7 x 20,3 cm, Bl. ca. 18 x 29 cm, Psp. 26 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

168   Johann Georg Wagner, Rastender Hirte vor einem Dorf. Mitte 18. Jh.

Johann Georg Wagner 1744 Meißen – 1767 ebenda

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche, laviert, auf Bütten. Unsigniert. Am o.li. Rand in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet "Wagner f." sowie verso nochmals bezeichnet "Wagner". Im Passepartout.

16,7 x 23,3 cm, Psp. 45 x 30,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

169   Johann Georg Wagner, Rast an der Furt. Um 1766.

Federzeichnung in Tusche und Sepia, laviert, auf Bütten. Unsigniert. Verso mit einer Baum-Skizze sowie u.re. mit dem Sammlerstempel Johann Gottfried Schumann (1761–1810), Lugt 2344, versehen. Verso wohl vom Künstler datiert sowie mit einer Zuschreibung versehen. Am li. Rand im Passepartout montiert, dort von fremder Hand in Blei bezeichnet.

14 x 19 cm, Psp. 30,5 x 45 cm.

Schätzpreis
1.000 €

170   Johann Georg Wagner (Nachfolge), Hirte mit Weidevieh. 1770er Jahre.

Grafitzeichnung auf Bütten mit Wasserzeichen (Lilie, darunter "VDL", um 1770, Stabi. Berlin, Berlin, Mus.ms. Bach St 540 Bl. 28 oder Berlin, SA 1689 Bl. 87). Unsigniert. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

Minimale Knickspuren und leichte Stockflecken.

24,5 x 32,4 cm, Psp. 45 x 31 cm.

Schätzpreis

171   James Watson "Maria, Duchess of Ancaster". Nach 1755.

James Watson 1740 Dublin – 1790 London
Joshua Reynolds 1723 Plymouth – 1792 London

WVZ Smith 1884, Bd. IV, Watson 3; Goodwin 4.III.

Minimal fingerspurig. Ecke o.re. verso hinterlegt.

Pl. 32,9 x 22,5 cm, Bl. 36 x 26,1 cm.

Schätzpreis

172   Adrian Zingg, Burganlage in mediterraner Landschaft / Brücke in mediterraner Landschaft. Um 1760.

Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig

Pl. 19 x 25 cm, Bl. 29 x 40,5 cm, Psp. 34 x 44 cm.

Schätzpreis
Zuschlag