home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 67 20. März 2021
  Auktion 67
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 16.-19. Jh.

001 - 021

022 - 032


Gemälde Moderne

041 - 061

062 - 080

081 - 096


Gemälde Nachkrieg/Zeitgen.

100 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 177


Grafik 15.-18. Jh.

191 - 200

201 - 215


Grafik 19. Jh.

221 - 241

242 - 260

261 - 280

281 - 305


Grafik Moderne

321 - 341

342 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 444


Grafik Nachkrieg/Zeitgen.

511 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 734


Fotografie

740 - 762


Skulpturen

771 - 781


Figürliches Porzellan

790 - 795


Porzellan / Keramik

796 - 817


Schmuck

821 - 823


Uhren

824 - 824


Silber

831 - 838


Asiatika

841 - 846


Afrikana

851 - 860

861 - 870


Mobiliar / Einrichtung

871 - 884


Rahmen

885 - 886


Teppiche

891 - 901




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 193 Johannes Willemszoon Blaeu, Pierre Mortier, Elf Ansichten wohl aus
KatNr. 193 Johannes Willemszoon Blaeu, Pierre Mortier, Elf Ansichten wohl aus
KatNr. 193 Johannes Willemszoon Blaeu, Pierre Mortier, Elf Ansichten wohl aus
KatNr. 193 Johannes Willemszoon Blaeu, Pierre Mortier, Elf Ansichten wohl aus
KatNr. 193 Johannes Willemszoon Blaeu, Pierre Mortier, Elf Ansichten wohl aus
KatNr. 193 Johannes Willemszoon Blaeu, Pierre Mortier, Elf Ansichten wohl aus
KatNr. 193 Johannes Willemszoon Blaeu, Pierre Mortier, Elf Ansichten wohl aus
KatNr. 193 Johannes Willemszoon Blaeu, Pierre Mortier, Elf Ansichten wohl aus
KatNr. 193 Johannes Willemszoon Blaeu, Pierre Mortier, Elf Ansichten wohl aus
KatNr. 193 Johannes Willemszoon Blaeu, Pierre Mortier, Elf Ansichten wohl aus
KatNr. 193 Johannes Willemszoon Blaeu, Pierre Mortier, Elf Ansichten wohl aus

193   Johannes Willemszoon Blaeu, Pierre Mortier, Elf Ansichten wohl aus "Citta del Vaticano, Roma und Napoli". 1663/1705.

Johannes Willemszoon Blaeu 1599 Alkmaar – 1673 Amsterdam
Giovanni Lorenzo Bernini 1598 Neapel – 1680 Rom
Pierre Mortier 1661 Leiden – 1711 Amsterdam

Kupferstiche auf Bütten, alt koloriert. Teils in der Platte bezeichnet "Delineatio Sacrae Camaldulensium Erami Montis Coronae in Pervsina Diocesi" sowie auf einer Kartusche "Obeliscus qui olim Ramesseus, modo dictusLateranensis, Amsterdami, Ex Typographejo Ioannis Bleau".

Die Kupferstiche zeigen u.a. den Vierströmebrunnen von Gian Lorenzo Bernini, der in den Jahren 1648–1651 auf der Piazza Navona in Rom erbaut wurde. Den Obelisk brachte der römische Kaiser Domitian (82–96 n. Chr.)
...
> Mehr lesen

Verschiedene Maße, min. Pl. 42 x 32 cm, Bl. 55,5 x 35,3 cm, max. Pl. 65 x 54 cm, Bl. 71 x 65 cm. 600 €
KatNr. 200 Giovanni Francesco Grimaldi (zugeschr.)., Italienische Flusslandschaft mit einer Stadt in der Ferne. Wohl Mitte 17. Jh.
KatNr. 200 Giovanni Francesco Grimaldi (zugeschr.)., Italienische Flusslandschaft mit einer Stadt in der Ferne. Wohl Mitte 17. Jh.

200   Giovanni Francesco Grimaldi (zugeschr.)., Italienische Flusslandschaft mit einer Stadt in der Ferne. Wohl Mitte 17. Jh.

Giovanni Francesco Grimaldi 1606 Bologna – 1680 Rom

Federzeichnung in brauner Tusche, laviert auf Bütten. Unsigniert. Verso in Blei vom fremder Hand künstlerbezeichnet und nummeriert "045". Verso mit weiterer Skizze. Am o. Rand im Passepartout montiert.

Verso leicht angeschmutzt.

10,6 x 17,4 cm, Psp. 44,5 x 31 cm. 240 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ