AUKTION 67 | 20. März 2021 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Marie Hechel 1870 Berlin – 1945 ebenda
Öl auf Malpappe. a) "Sylt". Aquarell auf Papier. Signiert in Blei u.re. "M. Hechel" sowie betitelt. Hinter Glas in einer braunen Holzleiste gerahmt.
30,5 x 44,5 cm, Ra. 45 x 49,4 cm.
b) Sylt, Fischerboote am Wasser. Öl auf Rupfen. Signiert u.re. "M. Hechel". Hinter Glas in einer schwarzen profilierten Holzleiste mit goldener Sichtleiste gerahmt.
BA. 50,2 cm x 38,8 cm, Ra. 60,5 x 48,8 cm.
c) Worpswede, Eingang eines Bauernhauses mit Fässern. Öl auf Leinwand. In Blei
077 Rudolf Müller-Gerhardt, Feuerlilien. Wohl um 1930.
Rudolf Müller-Gerhardt 1873 Chemnitz – 1962 Leipzig
Öl auf Malpappe. Signiert "R. Müller-Gerhardt." u.li. In einer profilierten, gelblich-weiß lackierten Holzleiste mit grau- und goldfarben abgesetzten Profilen gerahmt.
Am o. Rand leicht erhabene Malschicht an wohl ehem. Nagellöchern (werkimmanent). Randbereiche etwas berieben durch die Einrahmung. Partiell geringfügiger Malschicht-Abrieb sowie kleine Verluste an Kratzern. Vereinzelte, winzige bräunliche Flecken auf der Oberfläche. Verso Fehlstellen in oberer Papierlage.
ca. 54 x 35,5 cm, Ra. 64 x 45,9 cm.