AUKTION 67 20. März 2021

853   Dan-Maske. Wohl nördliche Dan, Untergruppe der Yakuba, Elfenbeinküste. Wohl 20. Jh.

Provenienz: Bremische Privatsammlung.

H. 31 cm, B. 22,5 cm, T. 10 cm.

Schätzpreis

854   Weibliche Bateba-Figur. Wohl Lobi, Burkina Faso. 1965.

Provenienz: Bremische Privatsammlung, erworben 1965 in Brazzaville, Kongo.

Patina partiell leicht berieben. Zwei kleine, punktuelle Bestoßungen an der Rückseite des rechten Armes.

H. 34 cm.

Schätzpreis