AUKTION 67 20. März 2021
  Auktion 67

Gemälde 16.-19. Jh.

001 - 021

022 - 032

041 - 061

062 - 080

081 - 096

100 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 177

Grafik 15.-18. Jh.

191 - 200

201 - 215

Grafik 19. Jh.

221 - 241

242 - 260

261 - 280

281 - 305

321 - 341

342 - 360

421 - 444

511 - 520

701 - 720

721 - 734

740 - 762

771 - 781

790 - 795

Porzellan / Keramik

796 - 817

821 - 823

824 - 824

831 - 838

841 - 846

851 - 860

861 - 870

871 - 884

885 - 886

Teppiche

891 - 901

KatNr. 851 Osun-Altarkopf. Benin. Wohl 1. Viertel 20. Jh.

851   Osun-Altarkopf. Benin. Wohl 1. Viertel 20. Jh.

Provenienz: Sammlung Alfons

H. 37 cm. 750 €
Zuschlag 600 €
KatNr. 852 Gedenkkopf eines Köngis. Benin. Wohl 1. Viertel 20. Jh.

852   Gedenkkopf eines Köngis. Benin. Wohl 1. Viertel 20. Jh.

H. 32,9 cm. 500 €
Zuschlag 400 €
KatNr. 853 Dan-Maske. Wohl nördliche Dan, Untergruppe der Yakuba, Elfenbeinküste. Wohl 20. Jh.

853   Dan-Maske. Wohl nördliche Dan, Untergruppe der Yakuba, Elfenbeinküste. Wohl 20. Jh.

Provenienz: Bremische Privatsammlung.

H. 31 cm, B. 22,5 cm, T. 10 cm. 250 €
KatNr. 854 Weibliche Bateba-Figur. Wohl Lobi, Burkina Faso. 1965.

854   Weibliche Bateba-Figur. Wohl Lobi, Burkina Faso. 1965.

H. 34 cm. 180 €
KatNr. 855 Stammvogel der Senufo

Holz, geschnitzt, weißgrau geschlämmt, mit rotbraunen Tupfen. Aus einem Stammholz gearbeitet.

Provenienz: Bremische Privatsammlung, erworben Mitte 1960er Jahre im Kunsthandel Bremen.

Der heilige Stammvogel der Senufo, "porgaga" genannt, gilt als Träger der Seelen ins Jenseits und wird mit variierenden Charakteristiken eines Ibis, Pelikans, Storches oder Hahns wiedergegeben. Typisch ist die weißgraue, mit rotbraunen Tupfen versehene Fassung, der zur Leibesmitte gebogene Schnabel und der hoch aufgerichtete Körper.

H. 81 cm, B. 31 cm, T. 26 cm. 450 €
Zuschlag 380 €
KatNr. 856 Fruchtbarkeitsidol. Wohl Ashanti oder Akuaba, Ghana. Wohl 20. Jh.

856   Fruchtbarkeitsidol. Wohl Ashanti oder Akuaba, Ghana. Wohl 20. Jh.

Holz, geschnitzt und dunkelbraun geschlämmt. Weiblicher Rumpf mit flach geschnitztem Kopf.

H. 29,5 cm. 120 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 857 Figürlicher Pfeifenkopf. Wohl Bamum oder Bamileke, Kamerun. 20. Jh.

857   Figürlicher Pfeifenkopf. Wohl Bamum oder Bamileke, Kamerun. 20. Jh.

Ton, hellbrauner Scherben, schwarzbraun geschlämmt. Figurale Darstellung mit Kopfbedeckung, an einem Stamm lehnend.

Vereinzelte Verluste der Farbschicht.

H. 20 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 858 Tanzmaske Büffel. Wohl Bamileke, Kamerun. Wohl 1950er Jahre– 1962.

858   Tanzmaske Büffel. Wohl Bamileke, Kamerun. Wohl 1950er Jahre– 1962.

Holz, geschnitzt, kerbgeschnitzt und geflammt. Aus einem Stammholz gefertigt, verso partiell hohl gearbeitet.

Provenienz: Bremische Privatsammlung, erworben 1962 in Kamerun.

H. 65,5 cm, B. 28,5 cm, T. 20,5 cm. 220 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 859 Tanzmaske Elefant. Wohl Bamileke, Kamerun. Wohl 1950er Jahre– 1962.

859   Tanzmaske Elefant. Wohl Bamileke, Kamerun. Wohl 1950er Jahre– 1962.

Holz, geschnitzt und dunkelbraun geschlämmt, die Augen mit heller Kreide umrahmt. Aus einem Stammholz gefertigt, verso partiell hohl gearbeitet.

Provenienz: Bremische Privatsammlung, erworben 1962 in Duala, Kamerun.

H. 78 cm, B. 31 cm, T. 15 cm. 300 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 860 Tanzmaske. Wohl Bamileke, Kamerun. Wohl 1950er Jahre – 1962.

860   Tanzmaske. Wohl Bamileke, Kamerun. Wohl 1950er Jahre – 1962.

Holz, geschnitzt und mittel- und dunkelbraun geschlämmt sowie partiell weiß gehöht. Augen-, Nasen-, Mund- und Ohrenbereich durchbrochen gearbeitet. Oberer Kopfbereich mit mehreren aneinandergereihten, gebohrten Löchern.

Bestoßung mit Riss im Kinnbereich, ebenda ein Trocknungsriss.

H. 25,5 cm, B. 22 cm, T. 11 cm. 180 €
Zuschlag 150 €