NOTABLE SALES
After Sale | 6 results | |
Auction Records | 11 results | |
Catalogue Archive | 145 results |
Albert Wigand
1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
AUCTION RECORDS
177 Albert Wigand "Stilleben mit Fisch". 1943– 1953.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Oil on cardboard. In Kugelschreiber signiert "WIGAND" und datiert o.li., u.li. geritzt monogrammiert "W". Verso
28,5 x 40,7 cm, Ra. 31,8 x 44 cm.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
AUCTION RECORDS
180 Albert Wigand "Sedan-Fassade, H-VINS BAL BAR EL". 1965.
Oil painting auf grober Leinwand. Signiert u.li. "Wigand". Verso auf der Leinwand sowie o.re. auf dem Keilrahmen
44,5 x 35,5 cm, Ra. 48,5 x 38 cm.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
AUCTION RECORDS
185 Albert Wigand "Kartoffeln, Möhren, Rettich". 1945/ 1946.
Oil on fibreboard. Signiert u.li. "Wigand" sowie verso in Blei nochmals signiert "Wigand", mit teils unleserlichem
19,8 x 29,8 cm, Ra. 26,2 x 36,4 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
AUCTION RECORDS
184 Albert Wigand "Obstteller mit Glas". Um 1964.
Oil on cardboard. In Kugelschreiber signiert "Wigand" o.li. im rosafarbenen Feld. Malpappe verso mit ganzflächigem,
24,9 x 34,7 cm, Ra. 29,9 x 38,9 cm.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
AUCTION RECORDS
119 Albert Wigand "Rathaus - Hinterhäuser Bankstraße" (Dresden). 1939.
Oil on plywood. Signiert "Wigand" u.li. Verso von Künstlerhand in Blei betitelt und datiert o.re. sowie am oberen
29 x 37 cm, Ra. 40 x 48 cm.
45th Fine Art Auction | 26. September 2015
AUCTION RECORDS
133 Albert Wigand "Stilleben mit Schale und Früchten". 1939- 1948.
Oil on cardboard. Verso in Kugelschreiber am oberen Rand li. in Kugelschreiber signiert "Wigand" sowie in blauem
28,5 x 42,5 cm, Ra. 41 x 55 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
AUCTION RECORDS
116 Albert Wigand, Sedanfassade. Um 1966.
Oil on fibreboard über schwarzem, roten und blauen Farbstift. Verso in Kugelschreiber signiert "Wigand" o.re.
46,5 x 24,7 cm, Ra. 53,5 x 32 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
AUCTION RECORDS
092 Albert Wigand, Stilleben mit Fisch und Zitrusfrüchten. Wohl 1950's.
Wird in den Nachtrag zum WVZ
35,5 x 50,7 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
AUCTION RECORDS
581 Albert Wigand / Elisabeth Ahnert "Ennes Studio zu Weihnacht". 1969.
Felt-tip pen drawing von Albert Wigand, aquarelliert von Elisabeth Ahnert. In Blei von E. A. bezeichnet "Meine Stube
22 x 30,6 cm, Passepartout 34,9 x 42,9 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
AUCTION RECORDS
104 Albert Wigand"Vase mit Blumen, Rechteck auf rundem Tisch". Um 1960.
WVZ Grüß-Wigand
35 x 24,5 cm, Ra. 37 x 27 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
AUCTION RECORDS
151 Albert Wigand, Stilleben mit Pflaumen. Um 1955.
Malpappe minimal wellig und
34,2 x 19,3 cm.