NOTABLE SALES

Suche more search options
Current Auction 1 result
After Sale 2 results
Auction Records 14 results
Catalogue Archive 155 results

Hans Jüchser

1894 Chemnitz – 1977 Dresden

1908–14 Ausbildung zum Zeichenlehrer in Stollberg. Kriegsdienst im Ersten Weltkrieg. 1919–23 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden bei Arno Drescher und Georg Erler. 1920–34 Mitglied der Künstlervereinigung Dresden. 1927 Hochzeit mit Paula Jüchser, geb. Schmidt. 1927 Studienreise nach Südschweden und Bornholm. Bis 1928 Studium an der Kunstakademie Dresden, Meisterschüler bei Otto Hettner und Ludwig von Hofmann. 1928–39 freischaffend in Dresden tätig, 1930–34 dort Mitglied der ASSO und der "Dresdner Sezession 1932", ab 1934 bei der "Gruppe der 7". 1939 Studienreise nach Italien. Ab 1940 Kriegsdienst in der Wehrmacht. Nach dem Zweiten Weltkrieg und der Zeit der Gefangenschaft seit 1950 wieder freischaffend in Dresden-Wachwitz tätig, sowie bereits ab 1946 wieder Ausstellungsbeteiligungen. 1959 Hochzeit mit Helga Jüchser, geb. Schütze.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

72nd Fine Art Auction | 18. Juni 2022

AUCTION RECORDS

045   Hans Jüchser, Blick in den Garten (wohl Hiddensee). 1935.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Oil painting auf beidseitig kaschierter Malpappe. In Grafit signiert "Jüchser" und datiert u.re. Verso o.re. ...
> Read more

42,7 x 57,8 cm, Ra. 53 x 67 cm.

limit price
6.000 €
sold at
6.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

71st Fine Art Auction | 26. März 2022

AUCTION RECORDS

491   Hans Jüchser, Samson und Delila. 1959.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Covering colour und Aquarell über Grafit. U.re. in Blei signiert "Jüchser" und datiert. Freigestellt hinter ...
> Read more

20,2 x 24,9 cm, Ra. 39 x 45 cm.

limit price
800 €
sold at
4.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

70th Fine Art Auction | 04. Dezember 2021

AUCTION RECORDS

154   Hans Jüchser, Impression in Rot und Schwarz. 1963.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Oil on canvas. Signiert "Jüchser" und datiert o.re. Verso auf der Leinwand in Pinsel betitelt und datiert sowie ...
> Read more

72,5 x 63 cm, Ra. 83 x 72,5 cm.

limit price
3.500 €
sold at
7.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

70th Fine Art Auction | 04. Dezember 2021

AUCTION RECORDS

155   Hans Jüchser "Stilleben mit Kerzenhalter und grünem Krug". 1965.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Oil on cardboard. Signiert u.re. "Jüchser" und datiert. Verso mit dem Pinsel von fremder Hand betitelt und ...
> Read more

41,3 x 51,5 cm, Ra. 59,3 x 70 cm.

limit price
3.500 €
sold at
10.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

65th Fine Art Auction | 19. September 2020

AUCTION RECORDS

109   Hans Jüchser "Landschaft mit Baum, Haus und Sonne". 1972.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Oil on cardboard. Signiert "Jüchser" und datiert u.re. Verso auf der Malpappe in blauem Farbstift nochmals signiert ...
> Read more

30,5 x 44 cm, Ra. 45,5 x 59 cm.

limit price
3.000 €
sold at
7.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

47th Fine Art Auction | 19. März 2016

AUCTION RECORDS

057   Hans Jüchser "Frau im Balkonzimmer". 1959.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Oil on canvas. Signiert "Jüchser." und datiert u.li. Verso mit einer übermalten Arbeit, darauf betitelt sowie ...
> Read more

122 x 93 cm, Ra. 130 x 99,5 cm.

limit price
20.000 €
sold at
20.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

46th Fine Art Auction | 12. Dezember 2015

AUCTION RECORDS

064   Hans Jüchser "Heimkehr des verlorenen Sohnes". 1966.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Oil painting auf beidseitig kaschierter Malpappe. Signiert "Jüchser" und datiert u.li. Verso von Künstlerhand ...
> Read more

48,8 x 35,2 cm, Ra. 64,5 x 51,5 cm.

limit price
5.000 €
sold at
8.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

42nd Fine Art Auction | 06. Dezember 2014

AUCTION RECORDS

074   Hans Jüchser "2 Akte in den Dünen mit weißer Wolke". 1967.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Oil on fibreboard über einer verworfenen Komposition. Signiert "Jüchser" und datiert u.re. Verso betitelt, ...
> Read more

65 x 55,7 cm, Ra. 77,5 x 67 cm.

limit price
9.000 €
sold at
9.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

39th Fine Art Auction | 08. März 2014

AUCTION RECORDS

058   Hans Jüchser Farm in Mecklenburg (northern Germany). 1938.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Oil on hessian. Signed bottom right "Jüchser" and dated. Verso on stretcher frame titled and dated. Frame in high quality Conzen-frame, silver plated.

Canvas doubled. Paint partially slightly cracked and with minimal losses, some more in the area of the frame.

59,5 x 75,5 cm, Ra. 72 x 87,5 cm.

limit price
8.000 €
sold at
8.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

35th Fine Art Auction | 09. März 2013

AUCTION RECORDS

062   Hans Jüchser"St.[illeben] mit Forsythienzweig". 1958.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Oil on fibreboard. Signiert "Jüchser" sowie datiert u.li. Verso betitelt und datiert. Im breiten Holzrahmen ...
> Read more

62,6 x 82,8 cm, Ra. 77 x 96,5 cm.

limit price
9.000 €
sold at
11.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

32nd Fine Art Auction | 09. Juni 2012

AUCTION RECORDS

075   Hans Jüchser"Stilleben mit grünem Glas und Muscheln". 1972.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Oil on fibreboard. Signiert u.li. "Jüchser" und datiert. Verso mittig nochmals signiert, datiert, betitelt und mit ...
> Read more

39,2 x 52,2 cm, Ra. 45,2 x 58,7 cm.

limit price
4.000 €
sold at
9.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

31st Fine Art Auction | 10. März 2012

AUCTION RECORDS

055   Hans Jüchser"Lesende liegend". 1966.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Oil on canvas. Signiert u.re. "Jüchser." und datiert. Malträger verso grundiert, mittig signiert, ortsbezeichnet, ...
> Read more

55,7 x 74,6 cm, Ra. 63,8 x 83,5 cm.

limit price
7.000 €
sold at
12.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

25th Fine Art Auction | 18. September 2010

AUCTION RECORDS

053   Hans Jüchser"Heimkehr des verlorenen Sohnes". 1965.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Oil on cardboard. Signiert u.li. "Jüchser" und u.re. "Jüchser 65". Verso betitelt, datiert und nochmals signiert ...
> Read more

26,5 x 37,5 cm, Ra. 35,5 x 46,5 cm.

limit price
4.200 €
sold at
7.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

17th Fine Art Auction | 20. September 2008

AUCTION RECORDS

061   Hans Jüchser"Mulier triumphans - Karneval". 1966- 1973.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Oil on cardboard Oben rechts signiert "Jüchser" und datiert, verso nochmals signiert, betitelt und datiert. Im ...
> Read more

44,8 x 36,6 cm, Ra. 47 x 56 cm.

limit price
3.500 €
sold at
8.500 €


* Items of artists registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies".
(conditions of sale paragr. 7.4.)

Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to margin scheme. No V.A.T. applies on the item itself.
** Items upon which V.A.T. is due are marked. For your guidance, the stated estimate price is additionally shown incl. V.A.T. (gross price). Please note that all calls and bids are net prices. (conditions of sale paragr. 7.3.)

IMPRESSUM  |   PRIVACY POLICY