NOTABLE SALES

Auction Records 7 results
Catalogue Archive 44 results

Johannes Beutner

1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AUCTION RECORDS

134   Johannes Beutner "Frau mit gelbem Krug" (Hilde). 1948.

Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Ilse Sachs 1904 Springe (bei Hannover) – 1986 Dresden

80 x 70 cm, Ra. 94 x 84 cm.

limit price
7.000 €
10.000 €

58th Fine Art Auction | 08. December 2018

AUCTION RECORDS

156   Johannes Beutner, Hilde mit aufgestütztem Arm. 1948.

Pen and brush drawing in ink. Tuschezeichnung auf Papier. U.re. ligiert monogrammiert "J.S." und datiert. Verso von fremder Hand in Tusche bezeichnet und mit dem Nachlaßstempel versehen.

Leichte Stockflecken.

14 x 10,5 cm, Psp. 23,5 x 18 cm.

limit price
1.300 €

54th Fine Art Auction | 09. December 2017

AUCTION RECORDS

046   Johannes Beutner "Susanna im Bade". 1947.

115 x 90,2 cm.

limit price
12.000 €
12.000 €

42nd Fine Art Auction | 06. December 2014

AUCTION RECORDS

039   Johannes Beutner, Elbe bei Dresden - Wachwitz. 1946.

Oil on canvas. Signiert "Joh. Beutner" und datiert u.li.

Provenienz: Ostdeutscher Privatbesitz.

91 x 115,5 cm.

limit price
6.000 €
6.000 €

40th Fine Art Auction | 14. June 2014

AUCTION RECORDS

045   Johannes Beutner, Liegender weiblicher Rückenakt (Hilde). 1947.

Oil on fibreboard. U.li. signiert "Joh. Beutner" und datiert. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen.

100 x 120 cm, Ra. 119 x 139 cm.

limit price
12.000 €
14.000 €

37th Fine Art Auction | 14. September 2013

AUCTION RECORDS

025   Johannes Beutner "Ernterast". 1940- 1941.

160,5 x 180,5 cm, Ra. 179,5 x 199 cm.

limit price
20.000 €
20.000 €

31st Fine Art Auction | 10. March 2012

AUCTION RECORDS

025   Johannes Beutner, Nach dem Bade. 1942.

Malschicht punktuell leicht angeschmutzt und

131 cm x 180,5 cm.

limit price
20.000 €
23.000 €