NOTABLE SALES
Auction Records | 4 results | |
Catalogue Archive | 95 results |
Willy Wolff
1905 Dresden – 1985 ebenda
Willy Wolff war Hauptvertreter der Pop-Art in der DDR.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AUCTION RECORDS
192 Willy Wolff "Komposition mit Segelboot". 1964.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Oil on fibreboard. Signiert und datiert "Wolff 1964" u.re. Verso auf dem weiß grundierten Bildträger in schwarzem
75 x 100,5 cm, Ra. 76 x 102,5 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
AUCTION RECORDS
760 Willy Wolff "Montage mit Stahlfeder". Um 1968– 1970.
Messingteile leicht patiniert, Lackierung der Stahlplatte etwas unregelmäßig (werkimmanent). Die Sockelkanten minimal bestoßen.
H. 22,4 cm, Gesamthöhe mit Sockel 24,3 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
AUCTION RECORDS
112 Willy Wolff, Still life with Easter cactus. About 1935. 1935.
Oil on canvas. fixed on plywood plate. Signed "W. Wolff" on the bottom left. Verso signed. Written adress of the artist
63 x 43,5 cm, Ra. 67,5 x 48,5 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
AUCTION RECORDS
056 Willy Wolff, Stilleben mit Osterkaktus. Um 1930.
Oil on canvas , auf Sperrholz aufgezogen. Signiert u.li. "W. Wolff". Verso bezeichnet mit der Adresse des Künstlers.