NOTABLE SALES
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 42 results |
Manfred Kastner (Beerkast)
1943 Gießhübel/Nordböhmen – 1988 Juliusruh auf Rügen
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
AUCTION RECORDS
520 Manfred Kastner (Beerkast) "Straße". 1984.
Manfred Kastner (Beerkast) 1943 Gießhübel/Nordböhmen – 1988 Juliusruh auf Rügen
Lithograph in colours auf feinem Karton. Unter der Darstellung in Blei signiert "Beerkast", datiert, betitelt und nummeriert "4/45". Ein Trockenstempel u.re.
Beigegeben: Porträtfotografie Manfred Kastner.
St. 59,9 x 32,8 cm, Bl. 63,4 x 35,6 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
AUCTION RECORDS
Oil painting auf textilem Bildträger. Signiert "Beerkast" und datiert u.re. In einem weißen, profilierten Rahmen.
Bildträger von Künstlerhand auf Spannrahmen klebemontiert, beginnende Klimakante. Malschicht partiell frühschwundrissig und ganz vereinzelt mit kleinsten Fehlstellen. Im Falzbereich re. und li. Fehlstellen. Am Bildrand u. und re. kleine Druckspuren, teils mit minimalem Verlust.
48,2 x 60,5 cm, Ra. 56,5 x 68,5 cm.