NOTABLE SALES
Paintings |
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
AUCTION RECORDS
177 Heinz Zander "Liederliche Gesellschaft". 1987.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Oil on fibreboard (Rückseite einer dünnen Sprelacartplatte). Monogrammiert "HZ" und datiert u.re. In einer
118,5 x 54 cm, Ra. 125,5 x 60,8 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
AUCTION RECORDS
Oil on canvas, doubliert. Signiert "Schenau fec" und schwer lesbar datiert "1766" oder "1796" (letzte Ziffern später
175,6 x 128,5 cm, Ra. 198,6 x 150,7 cm.
AUCTION RECORDS
031 Otto Altenkirch "Das Kalkhaus Seitendorf". 1922.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Oil on canvas. Geritzt signiert u.Mi. "Otto Altenkirch". Verso o.Mi. auf dem Leinwandumschlag in Blei betitelt und
55 x 68 cm, Ra. 70 x 83 cm.
AUCTION RECORDS
033 Karl Buchholz "Frühlingslandschaft" (Waldlandschaft bei Oberweimar). 1888.
Karl Buchholz 1849 Schlossvippach/Kreis Sömmerda – 1889 Oberweimar
Oil on canvas, nach dem Malprozess maroufliert und holzsichtige Ränder der Holztafel wohl vom Künstler bemalt.
21 x 32,5 cm, Ra. 39,5 x 51,5 cm.
AUCTION RECORDS
040 Wilhelm Dodel, Stillleben mit Trichterwinde. Wohl um 1933.
Wilhelm Dodel 1907 Moskau – 1944 Grustinja, Sowjetunion
Oil painting auf textilem Gewebe, auf Holz aufgezogen und allseitig weiß grundiert. Verso in schwarzem und rotem
16,5 x 42 cm.
AUCTION RECORDS
044 Richard Dreher, Porträt der Frau des Künstlers (Maria Dreher). Um 1920.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
116,5 x 81,5 cm.
AUCTION RECORDS
067 Carl Lohse, Baumblüte. Um 1931.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Oil on canvas, beidseitig bemalt. Verso ein über einer verworfenen Bildanlage ausgeführtes Mädchenporträt in Öl.
60,3 x 79,7 cm, Ra. 75,2 x 95,2 cm.
AUCTION RECORDS
072 Rudolf Nehmer, Aufziehendes Gewitter. 1940.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Oil on fibreboard. U.re. monogrammiert "RN" und darunter in Sütterlin signiert "R. Nehmer" und datiert. In einem
79,6 x 100,8 cm, Ra. 109 x 129 cm.
AUCTION RECORDS
087 Georg Siebert "Junge im Böhmerwald" (Mein Junge). 1931.
Georg Siebert 1896 Dresden – 1984 Köln
Oil painting auf leinwandkaschierter Hartfaserplatte. Signiert "Georg Siebert" und datiert u.li. Bildträger verso
35 x 46 cm, Ra. 45,5 x 56 cm.
AUCTION RECORDS
Wilhelm Carl August Zimmer 1853 Apolda – 1937 Reichenberg
Oil on fibreboard. Signiert "W. Zimmer" und datiert u.li. In einer hell gefassten, profilierten Holzleiste
28 x 38,5 cm, Ra. 36,5 x 46,5 cm.
AUCTION RECORDS
107 Hermann Glöckner "Fest verbunden". 1979.
50,1 x 72,2 cm.
AUCTION RECORDS
129 Werner Juza, An der Friedhofsmauer. 1981.
Werner Juza 1924 Rodewisch – 2022 Sörnewitz
20,5 x 26,5 cm, Ra. 21 x 27 cm.
AUCTION RECORDS
170 Heinz Zander "Primavera". 1987.
Oil on fibreboard. Monogrammiert "HZ" und datiert u.li. Verso auf einem Papieretikett des Künstlers in Kugelschreiber
102,5 x 70,5 cm, Ra. 109 x 77,5 cm.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
AUCTION RECORDS
036 Elisabeth von Eicken, Bachlauf mit Birken auf dem Vordarß. Um 1900.
Elisabeth von Eicken 1862 Mülheim (Ruhr) – 1940 Michendorf (Potsdam)
Oil on canvas. Signiert "E.v.Eicken" u.re. Verso auf dem Keilrahmen u.re. in Blei in Sütterlin vermerkt
90,3 x 59 cm, Ra. 98,4 x 67,3 cm.
AUCTION RECORDS
041 Helene Funke "Bretonisches Begräbnis". Um 1909.
Helene Funke 1869 Chemnitz – 1957 Wien
Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf zwei Etiketten von fremder Hand bezeichnet und mit zwei Stempeln
38 x 46 cm.
AUCTION RECORDS
109 Hans Jüchser "Landschaft mit Baum, Haus und Sonne". 1972.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Oil on cardboard. Signiert "Jüchser" und datiert u.re. Verso auf der Malpappe in blauem Farbstift nochmals signiert
30,5 x 44 cm, Ra. 45,5 x 59 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
AUCTION RECORDS
039 Ferdinand Dorsch "Der Besuch". Um 1910.
Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden
Oil on cardboard. Zweifach signiert "F. Dorsch" und ortsbezeichnet "Dresden" o.re. Verso auf der Malpappe nochmals
60 x 74 c cm, Ra. 80 x 94 cm.
AUCTION RECORDS
047 Josef Hegenbarth, Akrobaten. Um 1930.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Oil on cardboard. Signiert "Jos. Hegenbarth" o.li. In einer schlichten, schwarz gefassten Holzleiste
40,8 x 26,1 cm, Ra. 44 x 30 cm.
AUCTION RECORDS
048 Josef Hegenbarth "Eichelhäher". Um 1937.
Oiltempera auf Malpappe. Signiert o.li. "[…]os. Hegenbarth" sowie "Josef Hegenbarth" u.li. Fragment einer
41 x 24,5 cm, Ra. 47,5 x 29 cm.
AUCTION RECORDS
058 Gotthardt Kuehl "Brühlsche Terrasse vor der Akademie". 1914.
Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden
Oil painting über schwarzer Kreide auf Malpappe. Monogrammiert "GK", datiert und mit einer Widmung versehen "z.fr.
44,5 x 34 cm, Ra. 55 x 44 cm.
AUCTION RECORDS
42,8 x 30,3 cm, Ra. 63 x 48,5 cm.
AUCTION RECORDS
136 Wilhelm Müller "Weiß auf Weiß". 1986.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
Mixed media (Acryl oder Öl) über Draht auf Hartfaser. Verso auf der Hartfaserplatte in schwarzem Faserstift signiert
70,5 x 90,5 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
AUCTION RECORDS
058 Ferdinand Dorsch "Am Spiegel". 1910er- 1920's.
Oil on canvas. Signiert "F. DORSCH." sowie ortsbezeichnet "DRESDEN" o.re. Verso auf der Leinwand nochmals in schwarzer
80 x 65 cm.
AUCTION RECORDS
Gouache und Öl über schwarzer Kreide auf ockerfarbenem Karton. U.li. in Blei signiert "G. Kuehl“. Verso mit
BA. 49,5 x 41 cm, Ra. 59 x 47,5 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
AUCTION RECORDS
001 Eugen Bracht "Spreewaldhof". 1885.
Eugen Bracht 1842 Morges/Genfersee – 1921 Darmstadt
Oil on canvas. U.li. signiert "Eugen Bracht" und ausführlich datiert "25.6.85". Verso auf der o. Keilrahmenleiste von
34 x 51 cm, Ra. 42 x 59 cm.
AUCTION RECORDS
033 Otto Altenkirch "Am Waldrand" (Schnee). 1929.
Oil on canvas. Signiert "Otto Altenkirch" und datiert u.re. Verso auf der Leinwand von Künstlerhand betitelt, signiert
30,5 x 25,5 cm, Ra. 37,5 x 32 cm.
AUCTION RECORDS
168 Georg Siebert "Wochenende". 1928.
Oil on cardboard. O.li. signiert "G. Siebert" und datiert. Verso nochmals signiert "Georg Siebert", betitelt, datiert
38,5 x 41 cm, Ra. 46 x 48 cm.
AUCTION RECORDS
181 Hans Unger, Frauenkopf. Vor 1926.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Oil on canvas, auf fester Malpappe kaschiert. Signiert „H. Unger“ o.re. Verso auf dem Bildträger nochmals in
42 x 33 cm, Ra. 59,2 x 53,2 x 4,3 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
AUCTION RECORDS
Antoine Pesne 1683 Paris – 1757 wohl Berlin
Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen mit der Inventarnr. "10007" des Museums Bautzen versehen. Im
140 x 118 cm, Ra. 161 x 139,5 cm.
AUCTION RECORDS
005 Johann Alexander Thiele, Pirna – Blick auf den Sonnenstein. Um 1720.
Johann Alexander Thiele 1685 Erfurt – 1752 Dresden
Wir danken Herrn
88 x 137,5 cm, Ra. 108,8 x 158,3 cm.
AUCTION RECORDS
Oil on canvas. Geritzt signiert "Otto Altenkirch" und datiert u.re. Verso auf dem Leinwandumschlag o.re. nochmals
86 x 103 cm, Ra. 101 x 117 cm.
AUCTION RECORDS
181 Sascha Schneider "Krieger mit zwei Schwertern". 1915.
Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde
Oil on canvas. U.re. monogrammiert ".SS." und datiert. Verso mit einem zweiten, voll ausgeführten Gemälde "Stehender
223 x 135 cm, Ra. 245 x 159,7 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
AUCTION RECORDS
004 Karl Theodor Böhme, Capri (Golf von Sorrent). 1898.
Karl Theodor Böhme 1866 Hamburg – 1939 Karlsruhe
Oil on canvas. Signiert "Karl Böhme", datiert sowie ortsbezeichnet "München" u.re. In einem reich verzierten und
78 x 100 cm, Ra. 88 x 109 cm.
AUCTION RECORDS
Provenienz:
23,5 x 31,5 cm, Ra. 31,5 x 39 cm.
AUCTION RECORDS
043 Otto Altenkirch "Weinkeller" (Hellerschänke). 1923.
Oil on canvas. Signiert "Otto Altenkirch" u.li. Verso auf oberer Keilrahmenleiste in schwarzer Farbe li. betitelt und
67 x 67 cm, Ra. 86 x 86 cm.
AUCTION RECORDS
070 Hermann Glöckner "Autumn at the channal, Großer Garten Dresd.[en]". 1943.
Tempera on brownish, fibrous paper. To the reverse to the middle signed with ink "Hermann Glöckner", inscribed
44,5 x 35,2 cm.
AUCTION RECORDS
083 Joachim Heuer "Stilleben mit Quitten". 1982.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Oil on fibreboard, im orangefarbenen Bereich Mi.li. neben den Quitten mit einer partiellen Papierunterklebung.
101 x 90 cm.
AUCTION RECORDS
437 Hermann Glöckner "Intersection". 1981.
70 x 50 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
AUCTION RECORDS
103 Richard Müller "The barefaced suitor". 1921. 1921.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Oil on canvas. Monogrammed "RM" and dated upper middle. To the reverse on the lower strip of the stretcher frame
90,1 x 71,9 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
AUCTION RECORDS
143 Otto Altenkirch "Reinsberger Lindenallee (Herbst)". 1931.
Oil on canvas. Signiert "Otto Altenkirch" und datiert u.li. Verso auf der oberen Keilrahmenleiste in schwarzer Farbe
87,2 x 103 cm, Ra. 99 x 114,2 cm.
AUCTION RECORDS
733 Paul Wilhelm, Bildnis einer jungen Damen mit Pelzkappe. Um 1908/ 1909.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on cardboard. Unsigniert.
Zum stilistischen Vergleich siehe das Gemälde "Mädchen mit dunkler Haarschleife
67 x 50 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
AUCTION RECORDS
096 Karl Robert Kummer "Stürmische See". 1882.
Carl Robert Kummer 1810 Dresden – 1889 ebenda
WVZ Nüdling 519.
22,8 x 33 cm, Ra. 34,6 x 44,7 cm.
AUCTION RECORDS
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Oil on canvas. Signiert "Max Pietschmann" u.re. Verso auf dem Keilrahmen in blauem Farbstift auf einem Papieretikett
59,3 x 97,5 cm, Ra. 69,5 x 107,5 cm.
AUCTION RECORDS
324 Rudolf Bergander, Liegender Akt mit rotem Tuch. 1940.
Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden
Oil on canvas. Signiert "Bergander" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen o.re. ein Ausstellungsetikett der
65,5 x 90,5 cm.
AUCTION RECORDS
872 Hans Unger, Der Sommer. Späte 1920's.
Oil on canvas. Signiert "H. Unger" u.re. Verso auf oberem Spannrand li. in Blei nummeriert "2500". In einer
125,4 x 64,7 cm, Ra. 131,8 x 71,5 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
AUCTION RECORDS
184 Quido Mánes (zugeschr.) "Der Antiquitätenhändler" Wohl frühe 1860's.
Quido Mánes 1828 Prag – 1880 ebenda
Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf dem oberen Keilrahmen auf einer Papierkaschierung in Bleistift undeutlich
54,2 x 49,9 cm, Ra. 72,5 x 68 cm.
AUCTION RECORDS
698 Theodor Rosenhauer, Kapelle des Hl. Rochus in Tavira (Portugal). 1981.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Oil on canvas. Signiert "Th. Rosenhauer" u.re. Verso auf der unteren Keilrahmenleiste von fremder Hand in Faserstift
58,3 x 78,2 cm, Ra. 76 x 95,7 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
AUCTION RECORDS
003 Johann Anton Castell, Elblandschaft mit Booten im Mondschein. 1852.
Johann Anton Castell 1810 Dresden – 1867 ebenda
Oil on canvas. Ligiert signiert "ACastell" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen in Blei o.li. nummeriert "27/74".
39,1 x 64 cm, Ra. 50 x 75,5 cm.
AUCTION RECORDS
013 Friedrich Heunert, Ländliches Gehöft aus der Umgebung von Düsseldorf. 1849.
Friedrich Heunert 1808 Soest – 1876 Düsseldorf
26,5 x 34,5 cm, Ra. 32 x 39,5 cm.
AUCTION RECORDS
017 Karl Robert Kummer, Abendstimmung an der Küste von Schottland. 1855.
Oil on metal panel. Verso signiert "Rob. Kummer", ortsbezeichnet "Dresden" und datiert Mi. In einem goldfarbenen, teils
15,5 x 30 cm, Ra. 24,5 x 29,5 cm.