NOTABLE SALES
Current Auction | 1 result | |
Auction Records | 7 results | |
Catalogue Archive | 77 results |
Robert Hermann Sterl
1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
AUCTION RECORDS
061 Robert Hermann Sterl "Landschaft bei Wittgenborn". 1900.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Oil on cardboard. U.li. dunkelgrün lasierend monogrammiert "R. St.", darunter in Hellbraun ausführlich datiert
42,8 x 56,7 cm, Ra. 50,5 x 64,1 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
AUCTION RECORDS
295 Robert Hermann Sterl "Frau beim Weben". Um 1895.
Gouache, Wasserfarben und Blei auf Aquarellpapier. Monogrammiert "R. St." u.li. Verso eine neuere Nummerierung in Blei
52,2 x 36,5 cm, Psp. 78,3 x 61,4 cm, Ra. 87,5 x 70,6 cm.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
AUCTION RECORDS
296 Robert Sterl "Schiffszieher II". 1910.
Lithograph auf Japan. Im Stein monogrammiert "R. St." u.re. Unterhalb der Darstellung re. In Kohlestift signiert
PL. 30,5 x 42,2 cm, Bl. 39,6 x 51 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
AUCTION RECORDS
109 Robert Sterl"Steinmetz mit Messlatte am Block hockend". Um 1907.
Oil on cardboard und nochmals auf Malpappe kaschiert. U.re. monogrammiert "R. St.", verso mit dem runden Klebetikett
32 x 24 cm, Ra. 50 x 42 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
AUCTION RECORDS
042 Robert Sterl "Farmer boy in front of bales of straw". 1892.
Paint layer with
48 x 43,5 cm. Ra. 56,5 x 51 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
AUCTION RECORDS
111 Robert Sterl"Landschaftsebene" (Wolgalandschaft bei Moskau). 1910 - 1914.
Oil on cardboard, auf Sperrholz und Malpappe aufgezogen. Monogrammiert in Rot u.li. "R St", nochmals monogrammiert "R.
22,7 x 30 cm, Träger 23,9 x 30,5 cm.
8th Fine Art Auction | 17. June 2006
AUCTION RECORDS
541 Robert SterlRobert Sterl "Russian pheasants in prayer". 1914.
31,6 x 23,8 cm.