zurück

NOTABLE SALES

Suche more search options
Current Auction 1 result
Auction Records 7 results
Catalogue Archive 77 results

Robert Hermann Sterl

1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

1881–91 Studium an der Kunstakademie Dresden u.a. bei Leon Pohle, ab 1886 Meisterschüler von Ferdinand Pauwels. 1892 Arbeit mit Carl Bantzer in Willingshausen, Goppeln und Johnsdorf. 1894–1904 wiederholte Aufenthalte im hessischen Wittgenborn. 1904 Berufung als Lehrer an die Dresdner Kunstakademie, 1906 Ernennung zum Professor. 1915 Wahl zum Nachfolger Gotthardt Kuehls als Vorstand des Meisterateliers für Malerei. 1919 Wahl zum Mitglied der Berliner Akademie der Künste. 1928 erste Übersichtsausstellung von Sterls Werk in der Kunsthütte zu Chemnitz. 1932 Gedächtnisausstellung in der Gemäldegalerie Neue Meister Dresden.

72nd Fine Art Auction | 18. June 2022

AUCTION RECORDS

061   Robert Hermann Sterl "Landschaft bei Wittgenborn". 1900.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Oil on cardboard. U.li. dunkelgrün lasierend monogrammiert "R. St.", darunter in Hellbraun ausführlich datiert ...
> Read more

42,8 x 56,7 cm, Ra. 50,5 x 64,1 cm.

limit price
4.000 €
sold at
4.000 €

54th Fine Art Auction | 09. December 2017

AUCTION RECORDS

295   Robert Hermann Sterl "Frau beim Weben". Um 1895.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Gouache, Wasserfarben und Blei auf Aquarellpapier. Monogrammiert "R. St." u.li. Verso eine neuere Nummerierung in Blei ...
> Read more

52,2 x 36,5 cm, Psp. 78,3 x 61,4 cm, Ra. 87,5 x 70,6 cm.

limit price
1.200 €
sold at
3.000 €

38th Fine Art Auction | 07. December 2013

AUCTION RECORDS

296   Robert Sterl "Schiffszieher II". 1910.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Lithograph auf Japan. Im Stein monogrammiert "R. St." u.re. Unterhalb der Darstellung re. In Kohlestift signiert ...
> Read more

PL. 30,5 x 42,2 cm, Bl. 39,6 x 51 cm.

limit price
150 €
sold at
1.200 €

30th Fine Art Auction | 03. December 2011

AUCTION RECORDS

109   Robert Sterl"Steinmetz mit Messlatte am Block hockend". Um 1907.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Oil on cardboard und nochmals auf Malpappe kaschiert. U.re. monogrammiert "R. St.", verso mit dem runden Klebetikett ...
> Read more

32 x 24 cm, Ra. 50 x 42 cm.

limit price
4.500 €
sold at
10.000 €

27th Fine Art Auction | 05. March 2011

AUCTION RECORDS

042   Robert Sterl "Farmer boy in front of bales of straw". 1892.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Oil on canvas. signed "Rob. Sterl" and dated to the upper left. Dated once more on the reverse.
Paint layer with
...
> Read more

48 x 43,5 cm. Ra. 56,5 x 51 cm.

limit price
7.500 €
sold at
12.000 €

25th Fine Art Auction | 18. September 2010

AUCTION RECORDS

111   Robert Sterl"Landschaftsebene" (Wolgalandschaft bei Moskau). 1910 - 1914.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Oil on cardboard, auf Sperrholz und Malpappe aufgezogen. Monogrammiert in Rot u.li. "R St", nochmals monogrammiert "R. ...
> Read more

22,7 x 30 cm, Träger 23,9 x 30,5 cm.

limit price
3.000 €
sold at
5.000 €

8th Fine Art Auction | 17. June 2006

AUCTION RECORDS

541   Robert SterlRobert Sterl "Russian pheasants in prayer". 1914.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Gouache over pencil on paper. Monogrammed, dated and inscribed in pencil to the lower left: "7.20 1914 M R. St." Framed in passepartout with glass.

31,6 x 23,8 cm.

limit price
2.800 €
sold at
4.400 €