NOTABLE SALES
Top Sales Index
more search options |
| Auction Records | 17 results | |
| Catalogue Archive | 63 results |
Otto Altenkirch
1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
82nd Fine Art Auction | 21. Juni 2025
AUCTION RECORDS
021 Otto Altenkirch "Grenadierhöhen". 1925.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Oil on canvas. Geritzt signiert u.re. "Otto Altenkirch.". Verso auf der o. Leiste des Keilrahmens mit dem Stempel "Emil
45,5 x 90,5 cm, Ra. 57,2 x 102,5 cm.
81st Fine Art Auction | 08. März 2025
AUCTION RECORDS
080 Otto Altenkirch "Herbstallee in Niederreinsberg". 1941.
Oil on canvas. Geritzt signiert "Otto Altenkirch" u.li. Verso auf der o. Keilrahmenleiste mittig nummeriert "9/1950"
103 x 86 cm, Ra. 121 x 105 cm.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
AUCTION RECORDS
061 Otto Altenkirch "Grüne Allee im Winter". 1904.
Prof. Dr. Adolf Eberhard Thiele 1867 Halberstadt – 1933 Frankfurt am Main
Oil on canvas, im Bereich der Schneefläche partiell mit Ritzungen von Künstlerhand. Signiert "Otto Altenkirch." sowie
67,5 x 67 cm, Ra. 86,5 x 86 cm.
76th Fine Art Auction | 24. Juni 2023
AUCTION RECORDS
031 Otto Altenkirch "Am Sandberg (Am Schwedenstein bei Wahrenbrück)". 1926.
Oil on canvas (Köperbindung). Signiert "Otto Altenkirch" u.re. Verso auf dem Bildträger in weißer Kreide nummeriert
30,5 x 40,5 cm, Ra. 42 x 51,5 cm.
75th Fine Art Auction | 25. März 2023
AUCTION RECORDS
Oil on canvas. Signiert "Otto Altenkirch" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen nochmals in Öl signiert, betitelt
95 x 120 cm, Ra. 111 x 135 cm.
71st Fine Art Auction | 26. März 2022
AUCTION RECORDS
031 Otto Altenkirch "Kornpuppen auf dem Hellerberg. (Feldeinsamkeit)". 1913.
Oil on canvas. Signiert u.li. "Otto Altenkirch" und datiert. Verso auf der o. Keilrahmenleiste ortsbezeichnet
66,5 x 80 cm.
70th Fine Art Auction | 04. Dezember 2021
AUCTION RECORDS
041 Otto Altenkirch "Altwasser (Mulde)". 1932.
Oil on canvas. U.li. geritzt signiert "Otto Altenkirch" und datiert. Verso auf dem Malträger in Blei nochmals signiert
46,5 cm x 51 cm, Ra. 60,5 x 65 cm.
66th Fine Art Auction | 05. Dezember 2020
AUCTION RECORDS
031 Otto Altenkirch "Das Kalkhaus Seitendorf". 1922.
Oil on canvas. Geritzt signiert u.Mi. "Otto Altenkirch". Verso o.Mi. auf dem Leinwandumschlag in Blei betitelt und
55 x 68 cm, Ra. 70 x 83 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. Dezember 2019
AUCTION RECORDS
033 Otto Altenkirch "Am Waldrand" (Schnee). 1929.
Oil on canvas. Signiert "Otto Altenkirch" und datiert u.re. Verso auf der Leinwand von Künstlerhand betitelt, signiert
30,5 x 25,5 cm, Ra. 37,5 x 32 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
AUCTION RECORDS
Oil on canvas. Geritzt signiert "Otto Altenkirch" und datiert u.re. Verso auf dem Leinwandumschlag o.re. nochmals
86 x 103 cm, Ra. 101 x 117 cm.
60th Fine Art Auction | 15. Juni 2019
AUCTION RECORDS
043 Otto Altenkirch "Weinkeller" (Hellerschänke). 1923.
Oil on canvas. Signiert "Otto Altenkirch" u.li. Verso auf oberer Keilrahmenleiste in schwarzer Farbe li. betitelt und
67 x 67 cm, Ra. 86 x 86 cm.
58th Fine Art Auction | 08. Dezember 2018
AUCTION RECORDS
143 Otto Altenkirch "Reinsberger Lindenallee (Herbst)". 1931.
Oil on canvas. Signiert "Otto Altenkirch" und datiert u.li. Verso auf der oberen Keilrahmenleiste in schwarzer Farbe
87,2 x 103 cm, Ra. 99 x 114,2 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
AUCTION RECORDS
317 Otto Altenkirch "Schulhaus und Bauerngut" (Fischland, Darß). 1906.
Oil on canvas. Signiert "O. Altenkirch" und datiert u.re. Verso zweifach auf der Leinwand und einmal auf dem Keilrahmen
58,4 x 78,3 cm, Ra. 72,6 x 92 cm.
45th Fine Art Auction | 26. September 2015
AUCTION RECORDS
050 Otto Altenkirch "Sonnenuntergang". 1901.
Oil on canvas, vollflächig auf Malpappe montiert. Signiert "Otto Altenkirch" und datiert u.re. In profilierter,
18,2 x 45,3 cm, Ra. 28 x 54,6 cm.
44th Fine Art Auction | 06. Juni 2015
AUCTION RECORDS
022 Otto Altenkirch "Das alte Hellergut (Herbst)". 1928.
Oil on canvas. Geritzt signiert "Otto Altenkirch" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen von Künstlerhand
86,5 x 112 cm, Ra. 99 x 124 cm.
42nd Fine Art Auction | 06. Dezember 2014
AUCTION RECORDS
033 Otto Altenkirch "Vor dem Hellergut". 1923.
Oil on canvas. Verso auf dem Keilrahmen signiert "Otto Altenkirch", ortsbezeichnet "Dresden", betitelt und nummeriert
95,5 x 120,5 cm, Ra. 114,3 x 129,2 cm.
36th Fine Art Auction | 08. Juni 2013
AUCTION RECORDS
020 Otto Altenkirch"Birkenecke am Heller". 1917.
Oil on canvas. Signiert u.li. "Otto Altenkirch" und datiert. Im vergoldeten, profilierten Schmuckrahmen mit
120 x 95 cm, Ra. 138 x 118 cm.