NOTABLE SALES
Auction Records | 11 results | |
Catalogue Archive | 57 results |
Otto Altenkirch
1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
AUCTION RECORDS
061 Otto Altenkirch "Grüne Allee im Winter". 1904.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Prof. Dr. Adolf Eberhard Thiele 1867 Halberstadt – 1933 Frankfurt am Main
Oil on canvas, im Bereich der Schneefläche partiell mit Ritzungen von Künstlerhand. Signiert "Otto Altenkirch." sowie
67,5 x 67 cm, Ra. 86,5 x 86 cm.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
AUCTION RECORDS
031 Otto Altenkirch "Kornpuppen auf dem Hellerberg. (Feldeinsamkeit)". 1913.
Oil on canvas. Signiert u.li. "Otto Altenkirch" und datiert. Verso auf der o. Keilrahmenleiste ortsbezeichnet
66,5 x 80 cm.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
AUCTION RECORDS
041 Otto Altenkirch "Altwasser (Mulde)". 1932.
Oil on canvas. U.li. geritzt signiert "Otto Altenkirch" und datiert. Verso auf dem Malträger in Blei nochmals signiert
46,5 cm x 51 cm, Ra. 60,5 x 65 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
AUCTION RECORDS
031 Otto Altenkirch "Das Kalkhaus Seitendorf". 1922.
Oil on canvas. Geritzt signiert u.Mi. "Otto Altenkirch". Verso o.Mi. auf dem Leinwandumschlag in Blei betitelt und
55 x 68 cm, Ra. 70 x 83 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
AUCTION RECORDS
033 Otto Altenkirch "Am Waldrand" (Schnee). 1929.
Oil on canvas. Signiert "Otto Altenkirch" und datiert u.re. Verso auf der Leinwand von Künstlerhand betitelt, signiert
30,5 x 25,5 cm, Ra. 37,5 x 32 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
AUCTION RECORDS
Oil on canvas. Geritzt signiert "Otto Altenkirch" und datiert u.re. Verso auf dem Leinwandumschlag o.re. nochmals
86 x 103 cm, Ra. 101 x 117 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
AUCTION RECORDS
043 Otto Altenkirch "Weinkeller" (Hellerschänke). 1923.
Oil on canvas. Signiert "Otto Altenkirch" u.li. Verso auf oberer Keilrahmenleiste in schwarzer Farbe li. betitelt und
67 x 67 cm, Ra. 86 x 86 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
AUCTION RECORDS
143 Otto Altenkirch "Reinsberger Lindenallee (Herbst)". 1931.
Oil on canvas. Signiert "Otto Altenkirch" und datiert u.li. Verso auf der oberen Keilrahmenleiste in schwarzer Farbe
87,2 x 103 cm, Ra. 99 x 114,2 cm.
44th Fine Art Auction | 06. June 2015
AUCTION RECORDS
022 Otto Altenkirch "Das alte Hellergut (Herbst)". 1928.
Oil on canvas. Geritzt signiert "Otto Altenkirch" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen von Künstlerhand
86,5 x 112 cm, Ra. 99 x 124 cm.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
AUCTION RECORDS
033 Otto Altenkirch "Vor dem Hellergut". 1923.
Oil on canvas. Verso auf dem Keilrahmen signiert "Otto Altenkirch", ortsbezeichnet "Dresden", betitelt und nummeriert
95,5 x 120,5 cm, Ra. 114,3 x 129,2 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
AUCTION RECORDS
020 Otto Altenkirch"Birkenecke am Heller". 1917.
Oil on canvas. Signiert u.li. "Otto Altenkirch" und datiert. Im vergoldeten, profilierten Schmuckrahmen mit
120 x 95 cm, Ra. 138 x 118 cm.