zurück

NOTABLE SALES

Suche more search options
Auction Records 11 results
Catalogue Archive 57 results

Otto Altenkirch

1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Ab 1889 vierjährige Lehre zum Dekorationsmaler in Berlin. Ab 1898 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin, ab 1900 bei Eugen Bracht. Altenkirch wechselte 1902 gemeinsam mit Bracht an die Dresdner Kunstakademie, es folgten erste Ausstellungen. 1906 Studienabschluss mit Auszeichnung und Tätigkeit als freischaffender Künstler. Schloss sich der Künstlergruppe "Die Elbier" an und war 1910 Mitglied der Künstlervereinigung Dresden. Ab 1910 leitender Hoftheatermaler an den Königlich-Sächsischen Hoftheatern. 1917 Professorentitel. 1920 Umzug nach Siebenlehn und freischaffende Tätigkeit als Maler. Arbeiten Altenkirchs sind u.a. in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden vertreten.

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AUCTION RECORDS

061   Otto Altenkirch "Grüne Allee im Winter". 1904.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Prof. Dr. Adolf Eberhard Thiele 1867 Halberstadt – 1933 Frankfurt am Main

Oil on canvas, im Bereich der Schneefläche partiell mit Ritzungen von Künstlerhand. Signiert "Otto Altenkirch." sowie ...
> Read more

67,5 x 67 cm, Ra. 86,5 x 86 cm.

limit price
5.000 €
sold at
15.000 €

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

AUCTION RECORDS

031   Otto Altenkirch "Kornpuppen auf dem Hellerberg. (Feldeinsamkeit)". 1913.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Oil on canvas. Signiert u.li. "Otto Altenkirch" und datiert. Verso auf der o. Keilrahmenleiste ortsbezeichnet ...
> Read more

66,5 x 80 cm.

limit price
5.000 €
sold at
5.500 €

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

AUCTION RECORDS

041   Otto Altenkirch "Altwasser (Mulde)". 1932.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Oil on canvas. U.li. geritzt signiert "Otto Altenkirch" und datiert. Verso auf dem Malträger in Blei nochmals signiert ...
> Read more

46,5 cm x 51 cm, Ra. 60,5 x 65 cm.

limit price
3.500 €
sold at
7.500 €

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

AUCTION RECORDS

031   Otto Altenkirch "Das Kalkhaus Seitendorf". 1922.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Oil on canvas. Geritzt signiert u.Mi. "Otto Altenkirch". Verso o.Mi. auf dem Leinwandumschlag in Blei betitelt und ...
> Read more

55 x 68 cm, Ra. 70 x 83 cm.

limit price
4.800 €
sold at
18.000 €

62nd Fine Art Auction | 07. December 2019

AUCTION RECORDS

033   Otto Altenkirch "Am Waldrand" (Schnee). 1929.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Oil on canvas. Signiert "Otto Altenkirch" und datiert u.re. Verso auf der Leinwand von Künstlerhand betitelt, signiert ...
> Read more

30,5 x 25,5 cm, Ra. 37,5 x 32 cm.

limit price
3.000 €
sold at
6.500 €

61st Fine Art Auction | 21. September 2019

AUCTION RECORDS

080   Otto Altenkirch "Bauernhof in Breitenbach im Schnee" (Gelbrichs Gut und Ralles Schmiede). 1928/ 1929.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Oil on canvas. Geritzt signiert "Otto Altenkirch" und datiert u.re. Verso auf dem Leinwandumschlag o.re. nochmals ...
> Read more

86 x 103 cm, Ra. 101 x 117 cm.

limit price
7.800 €
sold at
15.000 €

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

AUCTION RECORDS

043   Otto Altenkirch "Weinkeller" (Hellerschänke). 1923.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Oil on canvas. Signiert "Otto Altenkirch" u.li. Verso auf oberer Keilrahmenleiste in schwarzer Farbe li. betitelt und ...
> Read more

67 x 67 cm, Ra. 86 x 86 cm.

limit price
4.000 €
sold at
8.500 €

58th Fine Art Auction | 08. December 2018

AUCTION RECORDS

143   Otto Altenkirch "Reinsberger Lindenallee (Herbst)". 1931.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Oil on canvas. Signiert "Otto Altenkirch" und datiert u.li. Verso auf der oberen Keilrahmenleiste in schwarzer Farbe ...
> Read more

87,2 x 103 cm, Ra. 99 x 114,2 cm.

limit price
7.000 €
sold at
9.000 €

44th Fine Art Auction | 06. June 2015

AUCTION RECORDS

022   Otto Altenkirch "Das alte Hellergut (Herbst)". 1928.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Oil on canvas. Geritzt signiert "Otto Altenkirch" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen von Künstlerhand ...
> Read more

86,5 x 112 cm, Ra. 99 x 124 cm.

limit price
4.500 €
sold at
9.000 €

42nd Fine Art Auction | 06. December 2014

AUCTION RECORDS

033   Otto Altenkirch "Vor dem Hellergut". 1923.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Oil on canvas. Verso auf dem Keilrahmen signiert "Otto Altenkirch", ortsbezeichnet "Dresden", betitelt und nummeriert ...
> Read more

95,5 x 120,5 cm, Ra. 114,3 x 129,2 cm.

limit price
4.000 €
sold at
8.500 €

36th Fine Art Auction | 08. June 2013

AUCTION RECORDS

020   Otto Altenkirch"Birkenecke am Heller". 1917.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Oil on canvas. Signiert u.li. "Otto Altenkirch" und datiert. Im vergoldeten, profilierten Schmuckrahmen mit ...
> Read more

120 x 95 cm, Ra. 138 x 118 cm.

limit price
5.000 €
sold at
10.000 €