NOTABLE SALES

Suche more search options
Auction Records 17 results
Catalogue Archive 63 results

Otto Altenkirch

1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Ab 1889 vierjährige Lehre zum Dekorationsmaler in Berlin. Ab 1898 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin, ab 1900 bei Eugen Bracht. Altenkirch wechselte 1902 gemeinsam mit Bracht an die Dresdner Kunstakademie, es folgten erste Ausstellungen. 1906 Studienabschluss mit Auszeichnung und Tätigkeit als freischaffender Künstler. Schloss sich der Künstlergruppe "Die Elbier" an und war 1910 Mitglied der Künstlervereinigung Dresden. Ab 1910 leitender Hoftheatermaler an den Königlich-Sächsischen Hoftheatern. 1917 Professorentitel. 1920 Umzug nach Siebenlehn und freischaffende Tätigkeit als Maler. Arbeiten Altenkirchs sind u.a. in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden vertreten.

82nd Fine Art Auction | 21. Juni 2025

AUCTION RECORDS

021   Otto Altenkirch "Grenadierhöhen". 1925.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Oil on canvas. Geritzt signiert u.re. "Otto Altenkirch.". Verso auf der o. Leiste des Keilrahmens mit dem Stempel "Emil ...
> Read more

45,5 x 90,5 cm, Ra. 57,2 x 102,5 cm.

limit price
6.000 €
sold at
11.000 €

81st Fine Art Auction | 08. März 2025

AUCTION RECORDS

080   Otto Altenkirch "Herbstallee in Niederreinsberg". 1941.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Oil on canvas. Geritzt signiert "Otto Altenkirch" u.li. Verso auf der o. Keilrahmenleiste mittig nummeriert "9/1950" ...
> Read more

103 x 86 cm, Ra. 121 x 105 cm.

limit price
8.000 €
sold at
22.000 €

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AUCTION RECORDS

061   Otto Altenkirch "Grüne Allee im Winter". 1904.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Prof. Dr. Adolf Eberhard Thiele 1867 Halberstadt – 1933 Frankfurt am Main

Oil on canvas, im Bereich der Schneefläche partiell mit Ritzungen von Künstlerhand. Signiert "Otto Altenkirch." sowie ...
> Read more

67,5 x 67 cm, Ra. 86,5 x 86 cm.

limit price
5.000 €
sold at
15.000 €

76th Fine Art Auction | 24. Juni 2023

AUCTION RECORDS

031   Otto Altenkirch "Am Sandberg (Am Schwedenstein bei Wahrenbrück)". 1926.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Oil on canvas (Köperbindung). Signiert "Otto Altenkirch" u.re. Verso auf dem Bildträger in weißer Kreide nummeriert ...
> Read more

30,5 x 40,5 cm, Ra. 42 x 51,5 cm.

limit price
4.000 €
sold at
6.000 €

75th Fine Art Auction | 25. März 2023

AUCTION RECORDS

041   Otto Altenkirch "Sommertag im Hellergut" (Blick auf die Einfahrt mit den Aussiedler-Häusern). 1919.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Oil on canvas. Signiert "Otto Altenkirch" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen nochmals in Öl signiert, betitelt ...
> Read more

95 x 120 cm, Ra. 111 x 135 cm.

limit price
10.000 €
sold at
18.000 €

71st Fine Art Auction | 26. März 2022

AUCTION RECORDS

031   Otto Altenkirch "Kornpuppen auf dem Hellerberg. (Feldeinsamkeit)". 1913.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Oil on canvas. Signiert u.li. "Otto Altenkirch" und datiert. Verso auf der o. Keilrahmenleiste ortsbezeichnet ...
> Read more

66,5 x 80 cm.

limit price
5.000 €
sold at
5.500 €

70th Fine Art Auction | 04. Dezember 2021

AUCTION RECORDS

041   Otto Altenkirch "Altwasser (Mulde)". 1932.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Oil on canvas. U.li. geritzt signiert "Otto Altenkirch" und datiert. Verso auf dem Malträger in Blei nochmals signiert ...
> Read more

46,5 cm x 51 cm, Ra. 60,5 x 65 cm.

limit price
3.500 €
sold at
7.500 €

66th Fine Art Auction | 05. Dezember 2020

AUCTION RECORDS

031   Otto Altenkirch "Das Kalkhaus Seitendorf". 1922.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Oil on canvas. Geritzt signiert u.Mi. "Otto Altenkirch". Verso o.Mi. auf dem Leinwandumschlag in Blei betitelt und ...
> Read more

55 x 68 cm, Ra. 70 x 83 cm.

limit price
4.800 €
sold at
18.000 €

62nd Fine Art Auction | 07. Dezember 2019

AUCTION RECORDS

033   Otto Altenkirch "Am Waldrand" (Schnee). 1929.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Oil on canvas. Signiert "Otto Altenkirch" und datiert u.re. Verso auf der Leinwand von Künstlerhand betitelt, signiert ...
> Read more

30,5 x 25,5 cm, Ra. 37,5 x 32 cm.

limit price
3.000 €
sold at
6.500 €

61st Fine Art Auction | 21. September 2019

AUCTION RECORDS

080   Otto Altenkirch "Bauernhof in Breitenbach im Schnee" (Gelbrichs Gut und Ralles Schmiede). 1928/ 1929.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Oil on canvas. Geritzt signiert "Otto Altenkirch" und datiert u.re. Verso auf dem Leinwandumschlag o.re. nochmals ...
> Read more

86 x 103 cm, Ra. 101 x 117 cm.

limit price
7.800 €
sold at
15.000 €

60th Fine Art Auction | 15. Juni 2019

AUCTION RECORDS

043   Otto Altenkirch "Weinkeller" (Hellerschänke). 1923.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Oil on canvas. Signiert "Otto Altenkirch" u.li. Verso auf oberer Keilrahmenleiste in schwarzer Farbe li. betitelt und ...
> Read more

67 x 67 cm, Ra. 86 x 86 cm.

limit price
4.000 €
sold at
8.500 €

58th Fine Art Auction | 08. Dezember 2018

AUCTION RECORDS

143   Otto Altenkirch "Reinsberger Lindenallee (Herbst)". 1931.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Oil on canvas. Signiert "Otto Altenkirch" und datiert u.li. Verso auf der oberen Keilrahmenleiste in schwarzer Farbe ...
> Read more

87,2 x 103 cm, Ra. 99 x 114,2 cm.

limit price
7.000 €
sold at
9.000 €

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

AUCTION RECORDS

317   Otto Altenkirch "Schulhaus und Bauerngut" (Fischland, Darß). 1906.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Oil on canvas. Signiert "O. Altenkirch" und datiert u.re. Verso zweifach auf der Leinwand und einmal auf dem Keilrahmen ...
> Read more

58,4 x 78,3 cm, Ra. 72,6 x 92 cm.

limit price
7.200 €
sold at
8.000 €

45th Fine Art Auction | 26. September 2015

AUCTION RECORDS

050   Otto Altenkirch "Sonnenuntergang". 1901.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Oil on canvas, vollflächig auf Malpappe montiert. Signiert "Otto Altenkirch" und datiert u.re. In profilierter, ...
> Read more

18,2 x 45,3 cm, Ra. 28 x 54,6 cm.

limit price
2.500 €
sold at
6.500 €

44th Fine Art Auction | 06. Juni 2015

AUCTION RECORDS

022   Otto Altenkirch "Das alte Hellergut (Herbst)". 1928.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Oil on canvas. Geritzt signiert "Otto Altenkirch" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen von Künstlerhand ...
> Read more

86,5 x 112 cm, Ra. 99 x 124 cm.

limit price
4.500 €
sold at
9.000 €

42nd Fine Art Auction | 06. Dezember 2014

AUCTION RECORDS

033   Otto Altenkirch "Vor dem Hellergut". 1923.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Oil on canvas. Verso auf dem Keilrahmen signiert "Otto Altenkirch", ortsbezeichnet "Dresden", betitelt und nummeriert ...
> Read more

95,5 x 120,5 cm, Ra. 114,3 x 129,2 cm.

limit price
4.000 €
sold at
8.500 €

36th Fine Art Auction | 08. Juni 2013

AUCTION RECORDS

020   Otto Altenkirch"Birkenecke am Heller". 1917.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Oil on canvas. Signiert u.li. "Otto Altenkirch" und datiert. Im vergoldeten, profilierten Schmuckrahmen mit ...
> Read more

120 x 95 cm, Ra. 138 x 118 cm.

limit price
5.000 €
sold at
10.000 €


* Items of artists registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies".
(conditions of sale paragr. 7.4.)

Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to margin scheme. No V.A.T. applies on the item itself.
** Items upon which V.A.T. is due are marked. For your guidance, the stated estimate price is additionally shown incl. V.A.T. (gross price). Please note that all calls and bids are net prices. (conditions of sale paragr. 7.3.)

IMPRESSUM  |   PRIVACY POLICY