NOTABLE SALES
After Sale | 9 results | |
Auction Records | 4 results | |
Catalogue Archive | 328 results |
Wilhelm Rudolph
1889 Chemnitz – 1982 Dresden
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
AUCTION RECORDS
650 Wilhelm Rudolph, Dresden – Ruinenstadt. 1948– 1950.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Pen drawing in Tusche und Aquarell auf chamoisfarbenem strukturiertem Bütten. In Tusche signiert "W.Rudolph" u.re. Aus
32 x 44 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
AUCTION RECORDS
1107 Wilhelm Rudolph "Taubenpaar". Zweite Hälfte 1920's.
Wood cut auf Bütten. Im Stock monogrammiert "WR" u.re. In Blei unterhalb der Darstellung in Sütterlin signiert
Stk. 24,5 x 48 cm, Bl. 27,5 x 49,3 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
AUCTION RECORDS
127 Wilhelm Rudolph, Im Garten. Um 1950.
Oil on plywood. Signiert "W Rudolph" u.li. In einer einfachen Holzleiste gerahmt.
30 x 44,5 cm, Ra. 34 x 49 cm.
4th Fine Art Auction | 09. July 2005
AUCTION RECORDS
016 Wilhelm Rudolph"Rhododendron". Ohne Jahr.
Öl auf Hartfaser. Signiert u.re. Verso nochmals signiert und bezeichnet: Dresden - Kunstakademie Brühlsche Terrasse. Rahmen.
42,8 x 65,5 cm.