ONLINE-CATALOGUE
| AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Auction 29
Highlights
CATEGORIES
ARTISTS
all lots
aftersale only
results onlyPaintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic before 1800 - Colour
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Interior
Rugs, Carpets
|
more search options |
536 Hans Körnig"Alter jüdischer Friedhof". 1958.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint etching auf festem "Hahnemühle" - Bütten. Nachlaßdruck, von der Tochter des Künstlers in Blei signiert u.re. sowie mit dem Nachlaßstempel versehen. Unterhalb der Darstellung in Blei nummeriert "2/40", betitelt und datiert u.li.
Leicht wellig in den Randbereichen und unscheinbar fingerspurig u.li.
WVZ der Aquatintaradierungen 244.
Pl. 49,5 x 39,5 cm, Bl. 70 x 53 cm.
537 Hans Körnig"Pirna". 1956.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint etching auf festem "Hahnemühle" - Bütten. Nachlaßdruck aus dem Jahr 1998 durch das Canaletto Forum. In der Platte betitelt u.li. und signiert "Körnig" u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei nummeriert "26/45" u.li., ebenso datiert und signiert von der Tochter des Künstlers u.re. Mit dem Nachlaßstemen versehen u.re.
WVZ der Aquatintaradierungen 183.
Pl. 39,2 x 29,4 cm, Bl. 53,5 x 39,3 cm.
538 Hans Körnig"Das ehemalige Grüne Gewölbe in Dresden". 1960.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint etching auf festem "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung von der Tochter des Künstlers in Blei signiert und mit dem Nachlaßstempel versehen u.re., in Blei nummeriert "18/70" u.li.
Unscheinbar knickspurig in den Randbereichen.
WVZ der Aquatintaradierungen 280.
Pl. 53 x 39,2 cm, Bl. 78,5 x 53 cm.
539 Carl-Heinz Krug, Abstrakte Komposition. 1936.
Carl-Heinz Krug 1915 Weirbach – 1967 München
Pastel crayons in colours, Kohle und schwarze Tusche. U.re. monogrammiert und datiert. Im Passepartout.
Blatt gebräunt und mit zahlreichen Trockenfalten versehen. Randbereiche stärker löchrig und ungleichmäßig beschnitten. Blatt an mehreren Stellen hinterlegt.
62,5 x 46 cm.
540 Carl-Heinz Krug, Giraffen. No date.
Carl-Heinz Krug 1915 Weirbach – 1967 München
Wood cut in colours auf hauchdünnem Japanpapier und unterlegtem Bütten. Im Stock monogrammiert "CK" u.Mi. Im Passepartout.
Papier faltig und in den Randbereichen stärker atelierspurig.
Stk. 53 x 30 cm, Bl. 74 x 50 cm.
541 Carl-Heinz Krug, Mittelalterliche Stadt. No date.
Carl-Heinz Krug 1915 Weirbach – 1967 München
Wood cut in colours auf hauchdünnem Japanpapier und unterlegtem Bütten. Im Stock monogrammiert "CK" u.Mi. Im Passepartout.
Stärker faltig, in den Randbereichen knickspurig.
Stk. 36 x 49,5 cm, Bl. 49,2 x 63,2 cm.
542 Andreas Küchler"Am Meer". 1991.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Gouache, Aquarell und schwarze Fettkreide. U.Mi. ligiertes Monogramm "AK" und datiert.
Blatt etwas knickspurig, u.re. kleiner Einriss. Malschicht im linken Bildbereich an einer Stelle brüchig.
49 x 63 cm.
Droit-de-suite of 2.00 % applies. *
543 Paul Kuhfuss"Fischer beim Netzeflicken". 1950.
Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda
Watercolour und Gouache. U.re. signiert "Kuhfuss", verso von fremder Hand bezeichnet. Im Wechselrahmen.
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein, Ecke o.li. mit minimaler Knickspur. Verso Reste alter Montierungen.
WVZ Hellwich / Röske 50/12.
65,5 x 49,6 cm, Ra. 85 x 64,5 cm.
544 Wilhelm Lachnit, Stilleben mit Kristallschale, Orangen und Blumen. No date.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Aquatint etching auf chamoisfarbenem Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt mit Quetschfalten aus dem Druckprozeß, leicht lichtgegilbt sowie an den Rändern leicht fingerspurig. Verso mit Resten einer älteren Montierung.
Äußerst seltenes Blatt. Ganzseitig abgebildet in "Wilhelm Lachnit 1899 - 1962. Aus dem graphischen Werk zum 100. Geburtstag des Künstlers. 1988. S. 21.
Außerdem u.a. Teil der Ausstellungen 1999-2000 in Gotha: Galerie Finkbein,
...
> Read more
Pl. 31,8 x 48,5 cm, Bl. 41 x 56 cm.
545 Wilhelm Lachnit"Mutter und Kind I". Um 1950.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Wood cut. Nachlaßdruck. In Kugelschreiber von Helene Lachnit signiert u.re. und nummeriert "6/50" u.li.
Vgl. Ausstellungskatalog Neue Dresdener Galerie 9, 1982, Wilhelm Lachnit, S. 6.
Stk. 19 x 25,8 cm, Bl. 44 x 37,5 cm.
546 Otto Paul Lange "Christuskopf". 1916.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Wood cut in colours auf Japanpapier. In Blei signiert u.re. "Otto Lange", bezeichnet u.li. "Hand. Selbstdruck".
Zarte Knickspur o.re sowie minimal atelierspurig o.Mi. und u.re. Ansonsten im tadellosen Zustand.
WVZ Schönjahn (unpubl.) H 37; WVZ Boettger 102.
Ausstellungen: u.a. 1917 Münchner Sezession - III. Ausstellung.
Der wohl bekannteste Farbholzschnitt Otto Langes, der durch seine leise Drastik und die pointiert eingesetzte Farbigkeit das schmerzvolle Leiden Christi
...
> Read more
Stk. 35,8 x 24,5 cm, Bl. 43,6 x 30,6 cm.
547 Helge Leiberg, Der Adler im Menschen. 1995.
Helge Leiberg 1954 Dresden
Wax crayon drawing in Rot und Grün auf kalendriertem Papier. In Grün signiert "HLeiberg" u.li. In: "Helge Leiberg. Luftzug an der Ferse". Herausgegeben von der Galerie Michael Schultz, Berlin 1995.
Beigegeben: Liebesakt. 2000. Farbradierung auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Leiberg" und datiert u.re., nummeriert "1/12" u.li.
Pl. 15,8 x 11,3 cm, Bl. 32,5 x 22,5 cm.
548 Gerda Lepke, Konvolut von fünf Arbeiten. 1988 - 1994.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Watercolour und Tusche auf Japan. Jeweils in Blei signiert "Lepke" bzw. "Gerda Lepke", datiert und bezeichnet. Zwei Arbeiten betitelt "Frau im Gewand" bzw. "nach Botticelli, Tanzende Frauen". Zwei Blätter im Passepartout montiert, eines davon hinter Glas gerahmt. Blätter vereinzelt etwas knickspurig, Randbereich minimal angeschmutzt. Durchscheinende Montierungen.
Bl. mind. 46 x 29 cm bis max. 55,5 x 36 cm, Ra. 78 x 51,5 cm.
Droit-de-suite of 2.00 % applies. *
549 Gerda Lepke, Ohne Titel. 1977.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Pen and brush drawing in ink auf dünnem Japanpapier. Signiert "LEPKE" und datiert u.Mi.
Leicht knickspurig. Ausriss o.li. (ca.3 x 1,5 cm). Leicht faltig in den Randbereichen.
49,5 x 65 cm.
Droit-de-suite of 2.00 % applies. *
550 Paul Leschhorn"Winterabend". No date.
Paul Leschhorn 1876 Metz – 1952
Wood cut in colours auf Japan. In Blei signiert "P. Leschhorn" u.re. und betitelt u.li. Im Passepartout.
Stärker knickspurig in den oberen Ecken ebenso mit durchscheinender Montierung. Leicht atelierspurig in dem linken Randbereich.
Stk. 34,8 x 39,4 cm, 38,2 x 48,5 cm.
551 Hans Wolfgang Lingemann, Ohne Titel. 1970.
Hans Wolfgang Lingemann 1935 Bleckede – letzte Erw. 1993 Neuenkirchen
Serigraph in colours auf Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hawoli" und datiert u.re. Nummeriert "24/25" u.li. Verso mit einer Widmung in Blei "für Hermann Glöckner" versehen, nochmals in Blei datiert und signiert u.Mi.
Bl. 41,5 x 41,5 cm.
Droit-de-suite of 2.00 % applies. *
552 Hans Wolfgang Lingemann"Schraube III". 1970.
Hans Wolfgang Lingemann 1935 Bleckede – letzte Erw. 1993 Neuenkirchen
Serigraph in colours auf Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet u.li., signiert "Hawoli" und datiert u.re. Verso mit einer Widmung in Blei versehen "für Hermann Glöckner" und nochmals datiert und signiert u.li. O.re. in Blei von unbekannter Hand betitelt.
Blatt unscheinbar knickspurig u.re.
Bl. 41,5 x 41,5 cm.
Droit-de-suite of 2.00 % applies. *
560 Wassili Nikolajewitsch Masjutin"Der goldene Hahn". 1923.
Wassili Nikolajewitsch Masjutin 1884 Riga – 1955 Berlin
Coloured woodcut auf Bütten. Folge mit 15 Arbeiten, jeweils mit der Stempel-Signatur "W. Masjutin" versehen u.re. Spätere Abzüge aus den 1950er Jahren. Das Deckblatt fehlt, jedoch mit einem nicht im WVZ Werner aufgeführten Blatt mit der Darstellung des Zaren Dadon, des Protagonisten des Märchens.
WVZ Werner 264-278.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
Vgl. Literatur: Waltraud Werner, Wassily Masjutin (1884-1955). Ein russischer Künstler 1922-1955 in Berlin, Berlin 2003, S. 59f. sowie S. 102.
Stk. 25,5 x 21 cm, Bl. 46 x 39 cm.
561 Hans Meid, Gastmahl unter Arkaden. Wohl 1950's.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Watercolour über Kreide. In Blei vom Sohn des Künstlers bestätigt "Max Meid" sowie mit dem Nachlaßstempel versehen u.re.
Blatt leicht atelierspurig, etwas gebräunt und mit punktuellen Farbverlusten im Darstellungsbereich. Ränder mit vertikaler Knickspur entlang des Darstellungsrandes li. u. re., kleinere Einrisse (max. 2 cm). Verso Reste einer alte Montierung.
49,1 x 42,8 cm.
Item taxed with 7% VAT (estimate 663 € incl. VAT) **
562 Hans Meid"Hafen von Funchal, Madeira". 1925.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Etching. U.re. signiert "Hans Meid".
Blatt u.re. mit Trockenfalten, etwas gebräunt und mit leichten Randmängeln.
WVZ Jentzsch 460.
Erschienen als Jahresgabe des Kreises Graphischer Künstler und Sammler, Verlag Arndt Beyer, Leipzig 1925.
Pl. 23 x 30 cm, Bl. 35,7 x 50,5 cm.
563 Hans Meid"Liebesgarten". 1921.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Etching auf festem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Meid" und datiert u.re., nummeriert "34/11", bezeichnet "Hans Meid" und betitelt u.li.
Minimale Randmängel. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Jentsch 355.
Pl. 30,8 x 34,5 cm, Bl. 33 x 51 cm.
564 Alfred Traugott Mörstedt, Morgen der Schwermut. 1991.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Drypoint etching, koloriert, auf Bütten. In Blei monogrammiert "ATM" und datiert u.re., nummeriert "51/60" u.li., betitelt u.Mi.
Unscheinbar atelierspurig im linken Plattenrandbereich.
Pl. 6,3 x 8,5 cm, Bl. 14,7 x 20 cm.
565 Alfred Traugott Mörstedt, Drei Farben im Holz. 1995.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Wood cut in colours auf Bütten. Unsigniert. In Blei unterhalb der Darstellung nummeriert "14/30" u.li, ebenso datiert u.re. Von unbekannter Hand in Blei betitelt u.Mi.
Minimale Fingerspur im rechten Randbereich.
Stk. 27 x 16 cm, Bl. 40 x 28 cm.
Droit-de-suite of 2.00 % applies. *
566 Wilhelm Müller, Ohne Titel. No date.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
Watercolour und Tusche auf kräftigem Japan. U.re. signiert "Wilhelm Müller" und undeutlich datiert.
Im Papier zum Teil unscheinbare Löchlein. Am linken Blattrand minimal wellig und mit zwei kleinen Knickspuren.
42 x 55,5 cm.
567 Hermann Naumann"10 Radierungen zu 'Mysterien' von Knut Hamsun". 1996.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – 2025 Dittersbach
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Gebundene Ausgabe mit 11 Grafiken, jeweils signiert "Hermann Naumann" und nummeriert. Exemplar 84/300 (davon jedoch nur 100 Exempare realisiert). Edition Bibliophil, Hannover. Paul List Verlag, München. Buchdruck durch Offizin Haag-Drugulin, Leipzig. Grafikdruck durch die Kupferdruckerei Wolf, Berlin. In einem rot-braunen Ledereinband mit Titelprägung und dem blau hinterlegten Namen des Autors auf dem Buchrücken. In der originalen, blauen
...
> Read more
36 x 27 cm.
568 Hermann Naumann"Im Erzgebirge". 2008.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – 2025 Dittersbach
Watercolour. U.li. signiert "Hermann Naumann" und datiert, verso betitelt. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
78,5 x 65 cm.
569 Hermann Naumann"Keine Wolke stille hält". 1969.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – 2025 Dittersbach
Wood cut in colours. Mappe mit 23 von 29 Illustrationen zu Max Dauthendey, dem dazugehörigen Titelholzschnitt, sowie einem Probedruck. Jeweils signiert "Hermann Naumann", datiert, bezeichnet "Selbstdruck" und am unteren Blattrand betitelt. Es fehlen die Blätter 2, 3, 5, 8, 9 und 16. In einer grauen Halbleinen-Klappmappe.
Blätter leicht gebräunt, mit minimalen Knickspuren und Stockflecken in den Randbereichen.
46 x 33 cm.
570 Hermann Naumann, Frauenakt. 1968.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – 2025 Dittersbach
Chalk drawing in colours und Gouache auf "C.M. Fabriano"- Bütten. Signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re.
Blatt in den Ecken etwas wellig und knickspurig. Partieller Farbabrieb am rechten Bildrand. Verso Reste einer alten Montierung.
65,8 x 47,8 cm.
571 Hermann Naumann, Stilleben mit Obsttüte. 1960.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – 2025 Dittersbach
Wax crayon drawing auf festem Papier. Signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re.
Blatt leicht atelierspurig und an der Ecke u.re. mit einer leichten Knickspur. Verso Reste einer alten Montierung.
83 x 66 cm.
572 Ernst Wilhelm Nay"Farblitho 1968 - 2 (NOR) nach Vorlage eines Ölbildes". 1968.
Ernst Wilhelm Nay 1902 Berlin – 1968 Köln
Lithograph in colours von sechs Steinen auf "BFK RIVES"-Bütten. In Blei von der Witwe des Künstlers signiert "Nachlaß Nay: Elisabeth Nay" u.re. und nummeriert "15/300". Druck: Erker-Presse, St. Gallen.
WVZ Gabler 93.
St. 49,5 x 46 cm Bl. 76 x 56,4 cm.
573 Ernst Wilhelm Nay"Farblitho 1961 (NOR) nach einer Aquarellvorlage". 1961.
Ernst Wilhelm Nay 1902 Berlin – 1968 Köln
Lithograph in colours auf Offsetpapier. Unsigniert. Eines von 350 Exemplaren.
Die Ecken mit Reißzwecklöchlein, Randbereich leicht angeschmutzt, minimal stockfleckig, verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Gabler 64.
St. 42 x 61 cm, Bl. 53,5 x 67,5 cm.
574 Ernst Wilhelm Nay"Farblitho 1955 (NOR)". 1955.
Ernst Wilhelm Nay 1902 Berlin – 1968 Köln
Lithograph in colours. Im Stein signiert "Nay" und datiert u.re. Eines von 150 Exemplaren als Beilage zum Katalog "Geh durch den Spiegel" Nr. 10, 1957. Druck: Mourlot, Paris.
In den Ecken Reißzwecklöchlein.
WVZ Gabler 46.
St. 36,5 x 52,5 cm, Bl. 28,5 x 54,5 cm.
575 Ernst Wilhelm Nay"Farbaquatinta 1965-7". 1965.
Ernst Wilhelm Nay 1902 Berlin – 1968 Köln
Aquatint in colours auf Japan. Unsigniert. Jahresgruß der Galerie Wolfgang Ketterer, München mit einer Originalgrafik von E.W. Nay. Blatt mit vertikaler Mittelfalz, auf der linken Seite typografisch bezeichnet "GESEGNETES/ UND/ ERFOLGREICHES/ 1966" sowie "Galerie Wolfgang Ketterer/ München Prinzregentenstr. 60", rechte Seite mit der Grafik darunter typographisch bezeichnet "Originalaquatinta von E.W. Nay, gedruckt bei George Visat,", verso typografisch bezeichnet "Paris".
Blatt leicht
...
> Read more
Pl. 21,6 x 15,9 cm, Bl. 34,5 x 56 cm.
576 Oskar Nerlinger"Liebespaar". 1947.
Oskar Nerlinger 1893 Schwann – 1969 Berlin
Pen drawing in brauner Tusche. Signiert "ONerlinger" u.re. Verso in Kugelschreiber (von fremder Hand?) betitelt, datiert und bezeichnet u.Mi. sowie mit einem Sammlerstempel versehen. Im Passepartout.
Blatt minimal knickspurig, fleckig und etwas lichtrandig. Verso Reste einer alten Montierung.
48,3 x 31,5 cm.
577 Heinrich Nikolaus"Ohne Bilder leben ?". 1984 / 1988.
Heinrich Nikolaus 1955 München – lebt in Florenz
Collage, auf Harfaser montiert. Signiert "Nikolaus" und datiert o.Mi. Hinter Glas gerahmt.
Bl. 40,7 x 28,7, Ra. 52,3 x 40,5.
578 Willi Obronski, Alter Fischer am Hafen. 1912.
Willi Obronski 1876 Berlin – Chemnitz ?
Gouache auf gebräuntem Maschinenbütten. Signiert "W. Obronski" und datiert u.re. Verso in Blei undeutlich bezeichnet.
Malschicht mit Fehlstellen, Ecke o.re. knickspurig.
51,5 x 69,5 cm.
579 Wolfgang Opitz, Komposition. 1989.
Wolfgang Opitz 1944 Stolp
Gouache. U.re. signiert "Opitz" und datiert, verso von fremder Hand bezeichnet.
51 x 73 cm.
580 Wolfgang Opitz, Strukturen in Schwarz. 1992.
Wolfgang Opitz 1944 Stolp
Gouache. U.re. signiert "W. Opitz" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blatt minimal knickspurig.
Darst. ca. 43 x 66 cm, Bl. 61 x 86 cm.
581 Karl Ortelt, Spielende Kinder. 1930's.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Gouache. In Blei signiert "Ortelt" u.li. Auf dem Passepartout nochmals signiert "Karl Ortelt" u.re. Verso altes Papieretikett sowie retuschierte Reichsstempel. Im Passepartout in Holzleiste mit Silberauflage hinter Glas gerahmt.
Passepartout minimal fleckig und gebräunt.
28,5 x 44 cm, Ra. 44 x 57 cm.
582 Osmar Osten"Trau schau wem"/ "Aussicht". 1991.
Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Lithograph / Linolschnitt. Ein Blatt monogrammiert "OS." und datiert sowie mit einem Trockenstempel versehen. Jeweils betitelt und nummeriert "74/100" bzw. "V/VII".
Der Linolschnitt mit Knickspuren im Randbereich.
St. 28 x 32 cm, Bl. 53,5 x 39 cm / Pl. 15,5 x 11 cm, Bl. 42 x 30 cm.
Droit-de-suite of 2.00 % applies. *
583 Osmar Osten, Graue Strukturen auf weißem Grund. Wohl 1990.
Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Gouache. U.re. signiert "Osmar Osten" und undeutlich datiert.
Die Blattecken etwas knickspurig.
40,7 x 29,5 cm.
Droit-de-suite of 2.00 % applies. *
584 A. R. Penck"Das Lücke-Buch". 1973.
A. R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
artist book mit 72 Seiten, davon 22 Collagen aus verschiedenen Materialien, 14 Handzeichnungen in verschiedenen Techniken sowie fünf Seiten mit Schwarz-Weiß-Fotografien. Im Buchspiegel in Blei signiert "ar. penck"; bezeichnet "Lücke-Buch / Opitz / Weygandt / Gallasch / Kuhnert / Winkler". Auf dem Vorsatz das Pseudonymmonogramm "T.M." und in Blei signiert "ar. penck". Blatt 28 mit angeheftetem, maschineschriftlichen, dreiseitigen Manifest zur Arbeit mit dem "Raum" von A.R. Penck, in
...
> Read more
40 x 34 cm.
Droit-de-suite of 2.00 % applies. *
585 A. R. Penck, Sitzendes Mädchen. Um 1965.
A. R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Pen drawing und Faserstift. U.re. signiert "ar. penck". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt gebräunt, u.li. u. o. li. kleiner Einriß. Ecken minimal knickspurig.
Provenienz: Privatbesitz; vormals Sammlung Frank Hänel, Frankfurt a.M.
29,5 x 21 cm, Ra. 29 x 39 cm.
Droit-de-suite of 2.00 % applies. *
586 A. R. Penck, Figur mit Sonne. No date.
A. R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Pencil drawing. Signiert "ar penck". Im Passepartout hinter Glas in einer breiten, schwarzen Holzleiste gerahmt.
20,9 x 14,8 cm, Ra. 38,4 x 32,5 cm.
Droit-de-suite of 2.00 % applies. *
587 Stefan Plenkers"Galerie Nord". 1982.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – 2024 Kreischa
Lithograph in colours auf festem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Plenkers" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "2/3" u.li.
St. 27,5 x 31,5 cm, Bl. 34 x 42 cm.
588 Stefan Plenkers"Toter Delphin am Cap Ferrat". 1989.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – 2024 Kreischa
Watercolour und Pinselzeichnung in Tusche auf Papier. Am unteren Blattrand spiegelverkehrt monogrammiert "S.P." u.re., datiert und betitelt u.li., sowie bezeichnet "Blatt 16" u.re.
Blatt leicht wellig und mit kleinen Reißzwecklöchlein am oberen Bildrand.
49 x 62,4 cm.
589 Stefan Plenkers"2 Masken". 1987.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – 2024 Kreischa
Brush drawing in Tusche. In Blei signiert "Plenkers" und datiert u.Mi., sowie in der Darstellung spiegelverkehrt betitelt u.re.. Verso von fremder Hand (?) in Blei bezeichnet "Gegenüber" und datiert.
Blatt leicht wellig und knickspurig.
Darst. 25,5 x 18,5 xm, Bl. 28,2 x 20 cm.
Droit-de-suite of 2.00 % applies. *
590 Stefan Plenkers, Im Restaurant. 1979.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – 2024 Kreischa
Etching in colours. In Blei signiert "Plenkers", datiert und nummeriert "XV/XVI". Jahresgabe des Freundeskreises der Staatlichen Kunstsammlungen 1998.
Pl. 21,5 x 24,5 cm, Bl. 46 x 38 cm.
591 Kurt Preissler, Kurenkähne. Early 20th cent.
Kurt Preissler 1893 Sayda – vor 1956
Watercolour. U.re. in Blei signiert "Kurt Preissler". Hinter Glas in einer goldfarbenen, profilierten Leiste gerahmt.
Blatt etwas lichtrandig.
47,5 x 34,4 cm, Ra. 44,3 x 57,5 cm.
592 Richard Pusch"Herbst im Großen Garten Dresden". 1962.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Watercolour. Auf dem Untersatzkarton signiert "R. Pusch" und datiert u.re., betitelt u.li.
Malschicht mit minimalen Kratzspuren im linken unteren Bildbereich, Ecke u.li. unscheinbar gestaucht. Untere Ecke des Untersatzkartons mit leichtem Knick.
26,1 x 34,3 cm.
593 Richard Pusch"Berggasse in Dresden". 1962.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Watercolour. In der Darstellung signiert "R. Pusch" u.li. sowie auf dem gelblichen Untersatzkarton in Blei nochmals signiert u.re. und betitelt u.li.
Untersatzkarton leicht gebräunt; im Randbereich und an den Ecken etwas knickspurig.
25 x 35,2 cm.
594 Richard Pusch"Gärtnerei am Abend". 1962.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Watercolour. In der Darstellung signiert "R. Pusch" u. li. sowie auf dem gelblichen Untersatzkarton in Blei nochmals signiert u.re und betitelt u.li.
Malschicht mit einer zarten Kratzspur im unteren Bildbereich. Untersatzkarton leicht gebräunt und an den Ecken knickspurig.
35,8 x 24,2 cm.
595 Curt Querner, Selbstbildnis mit Baskenmütze. 1971.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Watercolour. In Graphit monogrammiert "Qu." und datiert "30.03.71" u.re. Verso ebenfalls in Graphit vom Künstler bezeichnet "XX".
Verso Reste einer ehemaligen Montierung.
Nicht im WVZ Dittrich, vgl. jedoch nahezu identische Arbeit WVZ Dittrich B 1884.
Im Frühjahr des Jahres 1971 entstanden in sehr dichter Folge eine Reihe Selbstportraits mit Baskenmütze, deren strenges Minenspiel einen Verweis auf die ständige Selbstkritik und -hinterfragung darstellt, der sich Querner Zeit
...
> Read more
34,3 x 26 cm.
596 Curt Querner"Stehender weiblicher Akt von vorn, mit erhobenen Armen". 1962.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Watercolour. In Blei monogrammiert u.re. "Qu." und datiert. Verso bezeichnet "XoX" und "Kleines Höhlenweib". Im Passepartout hinter Glas in einfacher schwarzer Leiste gerahmt.
Unterer Blattrand technikbedingt leicht gewellt. Minimale Abriebspur in der Bildmitte.
WVZ Dittrich B 1109 (hier mit minimal abweichenden Größenangaben).
"Querner hat sich mit diesen großformatigen, oft schmallangen Aktblättern zu einem Stil durchgearbeitet, der ihn zu einem neuen Verständnis der
...
> Read more
68,7 x 23,2 cm, Ra. 88,5 x 53,5 cm.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Watercolour über Bleistiftzeichnung. In Blei signiert "Ranft" u.re. und betitelt u.li. Verso in Blei von unbekannter Hand bezeichnet "Ranft gegen 2003".
Im oberen Randbereich minimal atelierspurig.
20,8 x 14,5 cm.
Droit-de-suite of 2.00 % applies. *
598 Walter Rehn, Hühner. 1945.
Walter Rehn 1921 Gleiwitz – letzte Erwähnung 1962 Dresden
Watercolour über Bleistift auf Bütten. Monogrammiert "R" und datiert u.re. Im Passepartout umlaufend montiert. Auf dem Passepartout nochmals in Blei datiert und signiert "W. REHM" u.re.
Minimal stockfleckig im oberen Randbereich.
BA. 11,8 x 20,1 cm, Bl. 12,4 x 20,6 cm.
599 Jörg Remé, In der Badewanne. 1970.
Jörg Remé 1941 Danzig
Serigraph in colours. In Blei signiert "J. René" und datiert u.re., nummeriert "35/100" u.li. Im Passepartout hinter Glas im weißen Wechselrahmen gerahmt.
Bl. 61,3 x 43,1cm, Ra. 81 x 61 cm.
600 Wieland Richter, Ohne Titel. 1995.
Wieland Richter 1955 Dresden – lebt in Putzkau und Dresden
Acryl, Kohle und Tusche auf Papier. In Kohle signiert "Wieland", datiert und nummeriert "III" u.re. Verso nochmals in Blei signiert, datiert und nummeriert. Im schwarzen Wechselrahmen hinter Glas gerahmt.
Blatt stärker wellig und mit minimalen Farbabplatzungen in den schwarzen, pastosen Bereichen.
Bl. 80,5 x 60 cm, Ra. 91,5 x 71cm.
601 Wieland Richter"Rückkehr zum Mythos". 1996.
Wieland Richter 1955 Dresden – lebt in Putzkau und Dresden
Lithograph in colours auf Kupferdruckpapier. U.li. in Blei signiert, Wieland" und datiert, u.re. nummeriert "8/10", verso betitelt und nochmals signiert.
Randbereiche minimal angeschmutzt. Ecke o.li. etwas knickspurig.
57 x 51,5 cm.
602 Heinrich Richter-Berlin"Sitzender Akt". 1964.
Heinrich Richter-Berlin 1884 Berlin – 1981 ebenda
Watercolour auf festem "Schoeller Turm"- Bütten. In Blei signiert "H.Richter-Berlin" und datiert. Verso betitelt und datiert.
Im Randbereich minimal angeschmutzt, an den Ecken Reißzwecklöchlein.
Bl. 46 x 35 cm.
603 Günther Rothe, Abstrakte Landschaftskomposition. 1990's.
Günther Rothe 1947 Lützen – lebt in Leipzig
Watercolour und Pastell auf fasrigem Papier. U.re. signiert "G. Rothe". Blatt etwas wellig und mit minimal unregelmäßigem Rand li. An den Ecken im Passepartout montiert. Hinter Glas gerahmt.
32 x 24 cm, Ra. 60 x 50 cm.
604 Günther Rothe, Figurenkomposition. 1994.
Günther Rothe 1947 Lützen – lebt in Leipzig
Pastel crayons in colours. U.re. signiert "G. Rothe" und datiert.
Blatt vollrandig auf Untersatzpapier montiert. Hinter Glas in einer breiten, schwarzen Holzleiste gerahmt.
Bl. 32 x 24 cm, Ra. 60 x 50 cm.
605 Wilhelm Rudolph, Bildnis eines Herrn mit Kappe. 1940er/ 1950's.
Wilhelm Rudolph 1889 Hilbersdorf b. Chemnitz – 1982 Dresden
Watercolour und Bleistift. U.re. signiert "Rudolph". Hinter Glas gerahmt.
38,5 x 29,5 cm, Ra. 65,2 x 53 cm.
606 Wilhelm Rudolph, Küstenlandschaft. No date.
Wilhelm Rudolph 1889 Hilbersdorf b. Chemnitz – 1982 Dresden
Watercolour über Bleistift. U.re. signiert "WRudolph". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt mit leichter Randbräunung und minimal stockfleckig.
32 x 42 cm, Ra. 47 x 57 cm.
607 Wilhelm Rudolph"Dresden, Carolabrücke". Wohl 1945.
Wilhelm Rudolph 1889 Hilbersdorf b. Chemnitz – 1982 Dresden
Pencil drawing, laviert. U.re. signiert "WRudolph", u.li. betitelt. An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert und hinter Glas gerahmt. Randbereiche mit partiellem Wurmfraß, Ecken leicht knickspurig. Blatt etwas angeschmutzt.
31,8 x 43,6 cm, Ra. 47 x 62,3 cm.
608 Wilhelm Rudolph"Schlafende in Landschaft". 1960's.
Wilhelm Rudolph 1889 Hilbersdorf b. Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut. In Blei signiert "W. Rudolph" u.li.
Minimal fleckig.
Vgl.: Schmidt, Martin: Wilhelm Rudolph in Licht und Dunkelheit. Dresden, 2003. S. 150/51, Abb. 137.
Stk. ca. 39,5 x 53 cm, Bl. 42 x 59,5 cm.
610 Johannes Sass, Baumbestandene Hügellandschaft. 1956.
Johannes Sass 1897 Magdeburg – 1972 Hannover
Watercolour on hand-made paper. U.re. in Blei signiert "Johannes Sass" und datiert. Verso Nachlaßstempel mit Nachlaßnr. "3/273". Im Passepartout.
An der unteren Kante minimale Einrisse. Unscheinbar knickspurig.
48,5 x 62,5 cm, Passepartout 58 x 74 cm.
611 Willi Schieber"Herbst". 1953.
Willi Schieber Erste Erw. vor 1949 Märkischheide (Vetschau) – letzte Erw. vor 1958
Watercolour. Signiert in Graphit "W. Schieber" u.li. sowie datiert u.re. Verso nochmals signiert und betitelt u.re. Im Rahmen hinter Glas vollrandig montiert.
Rahmen minimal an vier Stellen mit Goldfarbe retuschiert.
Bl. 47,5 x 61,8 cm, Ra. 54,5 x 68,6 cm.
612 Helmut Schmidt-Kirstein, Stilleben mit Blumenstrauß. 1972.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Watercolour und Deckfarben. In Blei signiert "Kirstein" und datiert u.Mi.
Vollflächig auf einen schwarzen Untersatzkarton montiert. Linker Blattrand unregelmäßig.
33,5 x 22 cm.
613 Helmut Schmidt-Kirstein"Königin von Saba". 1980.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithograph auf festem Bütten. In Blei signiert "Kirstein"und betitelt u.re., datiert u.Mi. und nummeriert "18/25".
Blatt minimal knickspurig und stockfleckig.
St. 37,2 x 47 cm, Bl. 50,4 x 60,4 cm.
Item taxed with 7% VAT (estimate 182 € incl. VAT) **
614 Hans Erich Schmidt-Uphoff"Tatra-Express bei Trevicin". 1974/1979/ 1988.
Hans Erich Schmidt-Uphoff 1911 Neumark/ Sachsen – 2002 Dessau
Watercolour. In Schwarz u.re. signiert "Schmidt-Uphoff", datiert und betitelt. Verso von fremder Hand in Kugelschreiber nochmals betitelt.
Auf Untersatzkarton montiert. Karton etwas fleckig.
40 x 55 cm, Untersatzkarton 50 x 65 cm.
615 Hans Erich Schmidt-Uphoff"Bratislava". 1970.
Hans Erich Schmidt-Uphoff 1911 Neumark/ Sachsen – 2002 Dessau
Watercolour. U.re. signiert "Schmidt-Uphoff", betitelt und datiert. Auf Untersatzkarton montiert.
36,9 x 52,8 cm, Untersatzkarton 50 x 65 cm.
616 Herbert Schmidt-Walther"Blütenstrauß". 1946.
Herbert Schmidt-Walther 1904 Ottendorf-Okrilla(Dresden) – vor 1962 ?
Watercolour. U.li. in Blei monogrammiert, datiert und bezeichnet "Homburg". Verso in Blei betitelt, datiert und bezeichnet. Auf Untersatzpapier montiert. Im Wechselrahmen hinter Glas gerahmt.
Verso Reste einer alten Montierung.
53,8 x 40 cm, Ra. 80 x 60 cm.
617 Bernard Schultze"Migof-Koloss". 1977.
Bernard Schultze 1915 Schneidemühl (Westpreußen) – 2005 Köln
Etching in colours auf festem Papier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Bernhard Schultze" u.re, bezeichnet u.Mi. und nummeriert "31/100".
Minimal stockfleckig, bräunliche Flecken im Bereich des Plattenrandes und der Signatur.
Pl. 14,8 x 14,8 cm, Bl. 34 x 26 cm.
Droit-de-suite of 2.00 % applies. *
618 Kurt Schütze, Steilküste. No date.
Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda
Watercolour auf festem Bütten. Verso in Blei signiert "Kurt Schütze" u.re. Im Passepartout montiert.
Leicht atelierspurig in den Randbereichen.
39,5 x 29,5 cm.
619 André von Schuylenbergh, Tänzer. 1987.
André van Schuylenbergh 1952 Aalst
Mixed media auf Bütten. In Blei signiert "A. Schuylenbergh" u.re. Verso wohl von fremder Hand bezeichnet o.li. In silberfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.
67,5 x 50 cm, Ra. 88,5 x 71,5 cm.
Droit-de-suite of 2.00 % applies. *
620 Hans Schweizer, Sitzende Figur in Rot. 1992.
Hans Schweizer 1942 Herisau
Pastel. U.re. monogrammiert "HS" und datiert. Hinter Glas gerahmt.
59,2 x 42 cm, Ra. 74 x 64 cm.
621 Max Schwimmer, Stilleben mit Blumenvase vor einem Fenster. 1918/ 1919.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Gouache und farbige Pastellkreide über Bleistift auf Bütten, in Kohle überarbeitet. In Blei signiert u.re. "M Schwimmer" und datiert "18", in Kohle monogrammiert u.li. "MS" und datiert "19". Verso in Blei von unbekannter Hand nummeriert. Im Passepartout.
Blatt leicht gegilbt, am unteren Rand unscheinbar stockfleckig.
An diesem Blatt läßt sich deutlich nachvollziehen, daß für den Künstler ein vermeintlich fertiges Blatt nicht immer auch abgeschlossen ist. Schwimmer gestaltete
...
> Read more
37,7 x 27 cm.
Droit-de-suite of 2.00 % applies. *
622 Jürgen Seidel, Ohne Titel. 1989.
Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden
Mixed media. U.re. signiert "J. Seidel." und datiert. Fest unter Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
BA. 42 x 60 cm, Ra. 60,2 x 80,5 cm.
Droit-de-suite of 2.00 % applies. *
623 Jürgen Seidel, Florale Komposition in Rot. 1983.
Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden
Mixed media auf leichtem Karton. Signiert "J Seidel" und datiert u.re.
37,5 x 23,2 cm.
Droit-de-suite of 2.00 % applies. *
624 Willi Sitte"Liebespaar im Gespräch". 1980.
Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle
Zincography von zwei Platten in Schwarz und Braun auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "W. Sitte" und datiert u.re., nummeriert "18/50" u.li.
Blatt minimal gebräunt und leicht knickspurig, im Randbereich stärker sowie etwas angeschmutzt. Kleinerer Papierverlust in der Ecke o.re.
Vgl. Willi Sitte. Malerei Grafik Handzeichnungen. Ausstellungskatalog Staatliche Galerie Moritzburg. Halle, 1981. Kat.-Nr. D 80/5 mit Abb.
St. 78,7 x 47 cm, Bl. 89,2 x 54,7 cm.
Droit-de-suite of 2.00 % applies. *
625 Wolfgang Smy"Musterkopf". 1981.
Wolfgang Smy 1952 Dresden
Lithograph in colours auf festem Bütten. Verso in Blei datiert, signiert "Smy", nummeriert "2/12" und betitelt.
Unscheinbar knickspurig u.re. Unscheinbar atelierspurig und schmutzspurig in den Randbereichen.
St. 34,2 x 36,2 cm, Bl. 38 x 40,5 cm.
Droit-de-suite of 2.00 % applies. *
626 Joerg Sonntag, Abstrakte Komposition. 1981.
Joerg Sonntag 1955 Dresden
Pencil drawing und Federzeichnung in Tusche über Schablonentechnik. In Tusche signiert "J.Sonntag" und datiert u.re.
Blattrand minimal gebräunt und knickspurig.
63 x 45,5 cm.
627 Joerg Sonntag"Laune. Freude. 1611". No date.
Joerg Sonntag 1955 Dresden
Pencil drawing und Stempeldruck. Mit dem Signaturstempel "J. Sonntag" und dreifachem Titelstempel versehen u.re.
Die Ecken minimal atelierspurig.
59,5 x 42 cm.
628 Joerg Sonntag"Der Kuss der Königin". 1986.
Joerg Sonntag 1955 Dresden
Watercolour, Kohle und Graphit. Unsigniert. O.li. datiert und betitelt.
Blatt etwas knickspurig, unterer Rand ungleichmäßig beschnitten.
80 x 68 cm.
629 Joerg Sonntag"Briefe an K. Max". 1981.
Joerg Sonntag 1955 Dresden
Watercolour, Bleistift und Farbstift. U.re. signiert "JSonntag", datiert und betitelt.
Die Blattränder etwas knickspurig.
61,5 x 44 cm.
630 Joerg Sonntag"Verschollene Nacht - bösartig"/ "Vielleicht können wir noch etwas retten - oder ist es schon zu spät?". 1982/ 1984.
Joerg Sonntag 1955 Dresden
Etching / Lithographie. Jeweils ligiert signiert, datiert, betitelt und nummeriert "12/XXX" bzw. bezeichnet "Probedruck". Blätter minimal knickspurig und angeschmutzt.
Pl. 24,2 x 17 cm, St. 32,6 x 20,2 cm.
631 Joerg Sonntag"Anthropologische Studie - Wohin?". 1982.
Joerg Sonntag 1955 Dresden
Mixed media auf festem Papier. In Blei signiert "J. Sonntag" u.re., betitelt und datiert o.li.
Verso atelierspurig.
62 x 44,5 cm.
632 Strawalde (Jürgen Böttcher), Ohne Titel. 1995.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Offset print auf "Zerkall" - Bütten. In Blei signiert "Strawalde" und datiert u.re.
Im rechten oberen Randbereich minimal knickspurig.
Darst. 42,3 x 31,7 cm, Bl. 65 x 50,5 cm.
633 Strawalde (Jürgen Böttcher), Ohne Titel. No date.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Offsetprint in Colours. Im Medium signiert "Strawalde" o.li. und u.re., unterhalb der Darstellung in Blei signiert.
Randbereich vereinzelt minimal knickspurig.
Darst. 56 x 48,6 cm, Bl. 84 x 61 cm.
Droit-de-suite of 2.00 % applies. *
634 Josef Eduard Tammer, Bergige Landschaft. No date.
Josef Eduard Tammer 1883 Schirgiswalde – 1959 Dresden
Watercolour auf Velin. In Blei signiert "Tammer" u.re. Verso von unbekannter Hand in Blei bezeichnet "Kunstmaler Tammer Dresden".
Blatt insgesamt lichtgegilbt. Stärkerer Farbverlust in den Randbereichen. Minimale Ausrisse im unteren Randbereich.
21,6 x 31,8 cm.
635 Heinz Tetzner, Kopf (Selbstbildnis). Um 1980.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Watercolour auf Bütten. In Blei signiert "Tetzner" u.re.
Blattränder leicht gewellt. Ecke o.re. minimal gestaucht.
48 x 36,1 cm.
636 Heinz Tetzner, Mondnacht. 1970's.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Wood cut in colours von zwei Stöcken, aquarelliert, auf festem Papier. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Tetzner" u.re.
An den Blatträndern minimal verschmutzt und etwas knickspurig.
St. 35,8 x 29,6cm, Bl. 61,1 x 42,9 cm.
637 Heinz Tetzner, Blick aus dem Fenster. No date.