zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 29 17. September 2011
Suche more search options
<<<      >>>

740   Figürlicher Lampenfuß. Johann Joachim Kaendler für Meissen. Spätes 19th cent.

Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen

Porcelain, glaced. In polychromer Aufglasurmalerei gefaßt und partiell goldstaffiert. Runder Sockel mit umlaufender, stilisierter Blattwerkkyma. Darauf die Figurinen vier tanzender Gärtnerkinder. Hoher, schlanker Palmenstandfuß mit ausgestellter Mündung. Darin montierte Messingfassung. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau; Formnummer "2728x" sowie weitere Beizeichen. Elektrifiziert.
Unterarm einer Figurine fehlt. Gebrauchsspurig und unscheinbar berieben. Lampenfassung mit Resten einer Kittmasse.

H. 27,5 cm.

estimate
850 €

741   Eisbär. William Wauer für Sophienthal, Selb. Wohl 1980's.

William Wauer 1866 Oberwiesenthal – 1962 Berlin

Porcelain, unglasiert. Kubistische, vollplastische Figur eines schreitenden Eisbären. Boden mit Künstlersignatur und Manufakturmarke. Mit einem vom Künstler signierten Zertifikat. Nr. 19 von 50 Exemplaren. Entwurfsjahr: 1924.
In der originalen Holzschatulle mit oberseitigem Etikett, darauf die falsche Auflagenhöhe von 499 Exemplaren.

Figur H. 12 cm, Kasette H x B x T 11 x 27 x 18 cm.

estimate
320 €
sold at
220 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

742   Koppchen mit Untertasse. Meissen. Um 1730.

Porcelain, glaced. Glockenförmiger Korpus mit leicht ausgestelltem Mündungsrand. Wandung der Tasse sowie Spiegel der Untertasse mit goldradierten figürlichen Chinoiserien, gezahnte Ränder mit C-Schnörkeln mit Punktrücken und schlaufenförmigen Ornamenten. Im Spiegel des Koppchens ein Vogel auf Zweig. Boden mit Lüstermarke "P" in einer Raute.
Rand des Koppchen und der Untertasse partiell unregelmäßig und mit Abrieb. Koppchen unscheinbar verformt, kleinere Brandeinschlüsse.
...
> Read more

Koppchen H. 4,5, D. 7,5 cm, Untertasse D. 13,0 cm.

estimate
1.200 €
sold at
1.900 €

743   Koppchen mit Untertasse. Meissen. Um 1730.

Porcelain, glaced. Glockenförmiger Korpus mit leicht ausgestelltem Mündungsrand. Wandung sowie Untertasse mit goldradierten figürlichen Chinoiserien, gezahnte Ränder mit C-Schnörkeln mit Punktrücken und schlaufenförmigen Ornamenten. Im Spiegel des Koppchens Vogel auf Zweig. Boden mit Lüstermarke "P" in einer Raute. Wohl in der Augsburger Werkstatt der Hausmaler Abraham und Bartholomäus Seuter dekoriert.
Rand von Koppchen und Untertasse partiell unregelmäßig und mit Abrieb.
...
> Read more

Koppchen: H. 4,5, D. 7,5 cm, Untertasse: D. 13,0 cm.

estimate
1.200 €
sold at
1.600 €

744   Teil eines Tafelaufsatzes (?). Wohl Meissen. Wohl um 1730.

Porcelain, glaced, ober- und unterseitig unglasiert. Zylinderförmiger Korpus auf einer Basis. Die Wandung umlaufend mit vier plastischen, hängenden Rosenzweigen, je oberseitig von einer Schleife gehalten, verziert. Am Boden in Unterglasurblau gemarkt "AR" und in Eisengallustine (?) undeutlich bezeichnet "0.56.".
Zwei Schleifen und vereinzelte Blütenblätter mit Chips.

H. 20,4 cm, D. 6,2 cm.

estimate
420 €

745   Teekännchen. Meissen. 1765- 1774.

Porcelain, glaced. Kugeliger Korpus mit J-Henkel und facettierter Tülle; eingelassener Flachdeckel mit Pinienzapfenknauf. Die Wandung mit Vogel-Fels-Dekor in Unterglasurblau, figürliche Gartenszenerie in polychromer Aufglasurmalerei; Goldspitzenbordüre sowie Goldstaffage. Am Boden Schwertermarke und Beizeichen. Hausmalerei, wohl aus der Werkstatt F.J. Ferners stammend.
Deckel restauriert, leicht verfärbt und mit partiellem Materialverlust. Tülle an der Mündung minimal bestoßen,
...
> Read more

H. 10,1 cm.

estimate
600 €

746   Milchkännchen. Meissen. 1765- 1774.

Porcelain, glaced. Gebauchter Korpus auf drei Füßchen mit breitem Ausguß und hoch geschwungenem Henkel. Die Wandung mit Vogel-Fels-Dekor in Unterglasurblau. Polychrome Aufglasurmalerei mit Blumen-, Architekturdekor und figürlicher Staffage, Goldspitzenbordüre sowie Goldstaffage. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Beizeichen. Hausmalerei, wohl aus der Werkstatt F.J. Ferners stammend.
Reste eines Klebeetiketts. Goldstaffage leicht berieben. Kleiner Chip am Ausguß und Masseriß am Mündungsrand.

H. 11,5 cm.

estimate
900 €

747   Zuckerdose. Meissen. Um 1750.

Porcelain, glaced. Zylindrischer Korpus auf eingezogenem Standring. Kappendeckel mit Pinienzapfenknauf. Die Wandung und Deckel mit Vogel-Fels-Dekor in Unterglasurblau. Polychrome Aufglasurmalerei mit Blumen-, Architekturdekor und figürlicher Staffage, Goldspitzenbordüre sowie Goldstaffage. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Beizeichen und Ritzzeichen. Hausmalerei, wohl aus der Werkstatt F.J. Ferners stammend.
Leichter Abrieb Goldstaffage und Glasur. Bekrönung stärker berieben. Ascheanflug.

H. 9,2, D. 9,8 cm.

estimate
500 €

748   Koppchen mit Untertasse. Meissen. 1765- 1774.

Porcelain, glaced. Kelchförmiger, ovaler Korpus auf Standring und leicht gemuldete Untertasse. Die Wandungen und der Spiegel des Koppchens sowie die Fahne der Unterschale mit Vogel-Fels-Dekor in Unterglasurblau. Polychrome Aufglasurmalerei mit Blumen, Häusern, figürlicher Staffage und Tiermalerei; Goldspitzenbordüre sowie Goldstaffage. Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, Ritzzeichen. Hausmalerei, wohl aus der Werkstatt F.J. Ferners stammend.
Standring des Koppchens minimal
...
> Read more

Koppchen: H. 4,7, D.max. 7,8 cm, Untertasse: D. 13,0 cm.

estimate
800 €

749   Koppchen mit Untertasse. Meissen. 1765- 1774.

Porcelain, glaced. Kelchförmiger, ovaler Korpus auf Standring und leicht gemuldete Untertasse. Die Wandungen und der Spiegel des Koppchens sowie die Fahne der Unterschale mit Vogel-Fels-Dekor in Unterglasurblau. Polychrome Aufglasurmalerei mit Blumen-, Architekturdekor, figürlicher Staffage und Tiermalerei; Goldspitzenbordüre sowie Goldstaffage. Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, Ritzzeichen. Hausmalerei, wohl aus der Werkstatt F.J. Ferners stammend.
Kleine Brandeinschlüsse.
...
> Read more

Koppchen H. 4,4, D.max. 7,8 cm, Untertasse: D. 13,0 cm.

estimate
800 €

750   Tasse und Untertasse. Meissen. Um 1860.

Porcelain, glaced. Vierpassige Glockenform auf eingezogenem Rundfuß; Volutenhenkel. Wandung der Tasse sowie Fahne der Untertasse reich reliefiert. Alternierend Reserven mit polychromen Blumenbouquets und ovalen, türkisfarbenen Medaillons zwischen goldstaffierten Rocaillereliefs. Breiter Goldrand am Mündungsrand der Innenwandung. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau mit Ritzzeichen. Beizeichen in Aufglasurgrün.
Goldstaffierung partiell berieben. Untertasse unterseitig mit unscheinbaren Chips. Unscheinbare Glasureinschlüsse.

Tasse: H. 7,2, D. max. 10,0 cm, Untertasse: D. 15,8 cm.

estimate
100 €

751   Konvolut Porzellan. Meissen, Carl Teichert und Ernst Teichert. Mitte 19. Jh. - 2nd half 20th cent.

Porcelain, glaced. 42-teilig. Bestehend aus kleiner Kanne, rundem Kuchenteller, Zuckerdose, Milchkännchen, fünf Desserttellern, fünf Kaffeetassen, sechs Unterschalen, zwei Teetassen mit Untertassen, einer kleinen Dose. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt", Dekor "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau, partiell goldstaffiert. Kuchenteller mit Dekor "Deutsche Blume und Insekten" in Unterglasurblau. Schwertermarke in Unterglasurblau, Beizeichen, vereinzelt mit Stempelmarke "Germany" in ...
> Read more

Verschiedene Maße.

estimate
420 €
sold at
350 €

752   Große Kratervase. Meissen. 1978.

Porcelain, glaced. Gedrückt kugelförmiger Korpus mit hohem zylindrischen Hals und ausladenden Mündungsrand. Auf rundem, kanellierten Standfuß mit sich verjüngendem Schaft montiert. Zwei seitlich am Korpus ansetzende Asthenkel. Auf der Wandung mit Blütenbouquets in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, geprägte Bossierernummer, Drehernummer und Jahreszeichen. Malermarke in Aufglasurschwarz.
Gebrauchsspurig. Abrieb am Mündungsrand,
...
> Read more

H. 29,0 cm.

estimate
340 €
sold at
230 €

753   Porzellanbild "Ruinenlandschaft mit Reitern". Unbekannte Manufaktur. 19. / 20th cent.

Porcelain, glaced. Darstellung einer Ruinen- und Seenlandschaft mit rastenden Reitern und einer Familie in polychromer Aufglasurmalerei. Monogrammiert "JM". Verso Prägezeichen "M". In hellbrauner Leiste in Wurzelholzoptik gerahmt.
Unscheinbar gewölbte Oberfläche. Zwei minimale Farbspuren.

12,1 x 16,3 cm, Ra. 17,0 x 21,1 cm.

estimate
240 €

760   Krug. Wohl Zeitz. Um 1784.

Stoneware, hellgrauer Scherben, graue Salzglasur. Bauchiger Korpus mit eingezogenem, konischen Stand und zylindrischem Hals und Zinnmontierung. Wandung mit Smaltebewurf dekoriert. Innenwandung dunkelbraun glasiert. Die Wandung mit horizontal umlaufendem Rillendekor. Standring mit Zinnmontierung. Flacher Zinndeckel mit schellenförmiger Daumenrast, oben graviert "ICH IF. 1784".
Henkel mit seitlichem Chip. Kleine Chips am Stand. Deckel etwas gestaucht und am Rand eingerissen. Zinnerner Standring leicht verformt.

H. 32,5 cm.

estimate
750 €
sold at
650 €

761   Enghalskanne. Westerwald. 18th cent.

Stoneware, heller Scherben, grau salzglasiert. Birnenförmiger Korpus mit breitem Bandhenkel und flachem Zinndeckel mit kleiner kugelförmiger Daumenrast. Wandung an der Front mit graphischem Ritzdekor, Eichmarke "2L" seitlich. Montierter Zinndeckel mit umlaufendem Blattkranz am Rand und Monogramm "K.St."
Haarriß am Henkelansatz. Deckel an der Daumenrast eingerissen.

H. 32 cm.

estimate
120 €

762   Großer Wandteller "Albrechtsburg Meißen". Wilhelm Schiller & Sohn, Bodenbach, Böhmen. Late 19th cent.

Ceramic, heller Scherben, farbig gefaßt. Gemuldete Form mit breiter Fahne auf Standring. Im Spiegel reliefiert gearbeitete, polychrom staffierte Ansicht der Albrechtsburg. Die Fahne floral und ornamental reliefiert sowie goldstaffiert. Rückseitig schwarz gefaßt und mit Kartuschen mit geprägtem Firmenstempel "WS&S" sowie der Bezeichnung "Albrechtsburg", "9424".
Vereinzelt leichter Farbabrieb. Am Standring Chip mit Materialverlust. Unterseite kratzspurig.

D. 52,5 cm.

estimate
120 €

763   Flasche. R. Merkelbach, Grenzhausen (?) für Fa. Anton Riemerschmid, München. 1st half 20th cent.

Stoneware, heller Scherben, grau und braun glasiert. Konisch zulaufender Korpus mit abgerundeter, stark eingezogener Schulter und bikonkav geformtem Hals. An der Schulter angesetzter Bandhenkel. Wandung im oberen Drittel mit zwei Reliefbändern, changierend blau glasiert. Am Boden geprägte Marke "Ant. Riemerschmid München" sowie Maßangabe "1L".

Vgl. "Richard Riemerschmid - Vom Jugendstil zum Werkbund". S. 323.

H. 25 cm.

estimate
300 €

764   Große Fußschale. Hedwig Bollhagen. 1950's.

Steingut, heller Scherben, schwarz und cremefarben glasiert. Flache Schale mit ausgesteller Fahne auf konischem Fuß. Spiegel mit spiralförmigem Dekor im Spiegel. Prägemarke "HB" (schwach lesbar).
Glasur krakeliert, kleine Verfärbung des Krakelees im Spiegel. Leicht kratzspurig.

H. 12,5 cm, D. 27,5 cm.

estimate
110 €

765   Vogelvase. Hans Meyer. Late 19th cent.

Hans Meyer 1925 Dresden – 1982 ebenda

Ceramic, glaced. Korpus in Vogelform über konischem Stand. Schwanzfedern mit kleiner, vasenförmiger Öffnung. Polychrome Staffierung in Unterglasurblau. Am Boden monogrammiert "HM".
Minimal gebrauchsspurig.

H. 17,5 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)