ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic before 1800 - Colour
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
442 Carlfriedrich Claus"Sa-um: Alexej Krutschonych". 1968/ 1987.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert u.li. "Carlfriedrich Claus", u.Mi. betitelt und datiert, u.re. nummeriert 60/100 und nochmals datiert. Auflage des Staatlichen Kunsthandels mit Prägestempel u.li.
WVZ Werner / Juppe G 77.
St. 46,5 x 36 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
443 Carlfriedrich Claus"Kara-te: Erwachen am Augenblick" (Vorderseite)/ "Mit dem Tierreich verbündet" (Rückseite). 1988.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Offset print von der Andruckpresse, Tusche, Handkantenabdrücke, Verwischungen auf Transparentfolie, Kontaktkopie auf Druckplatte (vorderseitig), rückseitig zusätzlich: Pinsel, Verwischungen, Armabdruck, Vorlagezeichnung zerschnitten, collagiert.
In Blei auf der Vorderseite signiert "Carlfriedrich Claus" und datiert u.li. Probedruck außerhalb der Auflage der Grafikmappe "Aggregat K".
Hinter Plexiglas gerahmt.
WVZ Werner / Juppe G 101 a (von d), dort jedoch 90° gegen den Uhrzeigersinn verdreht.
36,2 x 29,4 cm, Bl. 32 x 40 cm, Ra. 40 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
444 Carlfriedrich Claus"Schlaflandschaft, erwachend". 1988.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Offset print von der Andruckspresse, Gravierung und Schabtechnik auf eingewalztem und mit Tusche bez. Transparentpapier, Kontaktkopie auf Druckplatte. Zur Ausstellung "Aggregat K" 1988 Dresden. Unterhalb der Darstellung in Blei nummeriert "25/40" und signiert Carlfriedrich Claus" u.li.
An den Ecken Konturspuren von Klebestreifen, unscheinbar atelierspurig im Randbereich u.re.
WVZ Werner G111b (von b).
Darst. 39,8 x 29,9 cm, Bl. 44,6 x 32,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
445 Carlfriedrich Claus"Wort". 1991.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Drypoint etching auf Bütten. Signiert in Blei "C. Claus" u.li.
Nachauflage von 1992 nach Bestellung der Mitglieder der Griffelkunst-Vereinigung.
WVZ Juppe G128 a3 (von b).
Pl. 6,8 x 9,6 cm, Bl. 36,1 x 26,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
446 Klaus Dennhardt"Kontraste". 1978.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Serigraph in colours. Ausstellungsplakat des Leonhardi-Museums. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Dennhardt" und datiert. Im Medium bezeichnet u.Mi. und betitelt o.Mi.
Minimal knick- und atelierspurig. Riß (4mm) im Randbereich o.re.
Bl. 83 x 59,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
447 Ursula Dethleffs, Symbiose. 1973.
Ursula Dethleffs 1933 – 1994
Pen drawing in colours auf Papier. Signiert "Ursula" und datiert u.re. Im Passepartout auf Untersatzkarton klebemontiert.
BA. 20,2 x 26,7 cm, Bl. 20,9 x 27,6 cm.
448 Günter Dollhopf"Eindruck". 1991.
Günter Dollhopf 1937
Watercolour und Radierung. In Blei signiert "G. Dollhopf", datiert, betitelt und bezeichnet "Probedruck + Aquarell".
Ecke o.li. mit kleiner Knickspur.
Pl. 22,5 x 20 cm, Bl. 42 x 39 cm.
449 Hartwig Ebersbach"Glockenspiel 2". 1988.
Hartwig Ebersbach 1940 Zwickau – lebt in Leipzig
Gouache. U.re. monogrammiert "H. Eb." und datiert, u.li. betitelt.
Randbereiche etwas fleckig.
73,6 x 51 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
450 Conrad Felixmüller"K L" (Die Katze sieht zum Fenster raus und Luca schneidet Bilder aus). 1925.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Coloured wood cut, auf "Ingres" - Bütten. Im Stock u.li. ligiert monogrammiert "FM". In Blei signiert "C. Felixmüller". Aus: "ABC – Ein geschütteltes, geknüppeltes Alphabet in Bildern mit Versen von Londa und Conrad Felixmüller". Eines von ca. 10 Exemplaren, die vom Künstler eigenhändig koloriert wurden. Vollständig im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
Blatt leicht gebräunt und minimal stockfleckig.
WVZ Söhn 355.
Stk. 20,1 x 25 cm, Bl. 27 x 33,5 cm, Ra. 42 x 52 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
451 Steffen Fischer"Das zweite Sakrament". 1992.
Steffen Fischer 1954 Dohna
Mixed media. O.li. signiert "Fischer" und datiert, verso betitelt. Randbereiche etwas knickspurig und leicht angeschmutzt.
99,6 x 70 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
452 Friederich Willhelm Fretwurst"Boulbon". 1997.
Friedrich Willhelm Fretwurst 1936 Althagen
Pen drawing (ink) auf chamoisfarbenem Bütten. Signiert "FW. Fretwurst" u.Mi., betitelt und datiert u.li. Im Passepartout.
Blatt am rechten Rand minimal angeschmutz.
15 x 20,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
453 Michael Freudenberg, Ohne Titel. 1987.
Michael Freudenberg 1949 Dresden – lebt in Dresden
Gouache auf Bütten. In Blei signiert "M. Freudenberg" und datiert u.re. Verso in Blei nochmals signiert und datiert u.re.
Malschicht partiell leicht krakeliert. Minimale Farbabplatzungen am linken oberen Blattrand.
58,5 x 44,3 cm.
454 Heinrich Freytag, Konvolut von zehn Zirkusdarstellungen. 1947 / 1948.
Heinrich Freytag 1876 Duisburg – 1951 Dresden
Pen drawing in farbiger Tusche und eine Wachskreidezeichnung über Bleistift. Die Tuschezeichnungen monogrammiert "HF" bzw. signiert "HFREYTAG", datiert und teilweise betitelt. Eine Arbeit auf Malpappe aufgezogen und im Passepartout vollrandig montiert, eine zweite hinter Glas gerahmt. Die Wachskreidestudie unsigniert. Verso jeweils in Blei bezeichnet.
Blätter leicht gebräunt und stockfleckig. Minimal atelierspurig und an den Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Die Wachskreidestudie mit einer Knickspur u.li und kleineren Läsionen in den Randbereichen.
Verschiedene Maße, Ra. 46,7 x 37,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
455 Heinrich Freytag, Konvolut von elf Zirkusdarstellungen. 1948 / 1949.
Heinrich Freytag 1876 Duisburg – 1951 Dresden
Watercolour and pen drawing über Bleistift auf chamoisfarbenem Papier. Jeweils monogrammiert "HF" bzw. signiert "HFREYTAG", teilweise datiert und betitelt. Verso jeweils in Blei bezeichnet. Arbeiten vereinzelt auf Untersatzpapier bzw. Malpappe montiert sowie im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blätter leicht gebräunt und atelierspurig. Zwei Arbeiten stärker angeschmutzt, stockfleckig und mit größeren Randmägel: u.a. Knickspuren, Einrisse (max. 2 cm) und Kleberückstände alter Montierungen u.re. In den Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein versehen.
Verschiedene Größen, Ra. max. 60,5 x 49,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
456 Otto Julius Fritzsche"Altgruna". 1936.
Julius Otto Fritzsche 1872 Dresden – 1948 ebenda
Watercolour auf Bütten. In der Darstellung in Blei signiert "Otto Fritzsche" und datiert u.li., betitelt u.re. Verso in Blei nochmals datiert und ausführlich bezeichnet. Im Passepartout auf Untersatzpapier montiert.
Blatt minimal fleckig.
33,2 x 45,2 cm.
457 Ernst Fuchs"Adams Zerstörung und Verheißung". 1969/ 1970.
Ernst Fuchs 1930 Wien – 2015 ebenda
Etching auf "BFK-Rives"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Ernst Fuchs", u.li. nummeriert "109/120". Verso von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas lichtrandig, linker Blattrand fleckig.
Nicht mehr im WVZ Weis.
Pl. 39,7 x 29,8 cm, Bl. 65 x 50 cm, Ra. 66,5 x 50,8 cm.
458 Ernst Fuchs, Blumenstilleben. Wohl frühe 1990's.
Ernst Fuchs 1930 Wien – 2015 ebenda
Lithograph in colours. U.re. signiert "Ernst Fuchs", u.li. nummeriert "81/190". Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas lichtrandig.
Nicht mehr im WVZ Weis.
St. 49,5 x 31 cm, Bl. 65,5 x 50 cm, Ra. 75 x 52,5 cm.
459 Klaus Fussmann"Dahlien". 1982.
Albert Friedrich Schröder 1854 Dresden – 1939 München
Aquatint in colours von zwei Platten. In Blei unterhalb der Platte monogrammiert "Fu" und schwer leserlich datiert u.re, bezeichnet "e.a." u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
WVZ Peerlings 97.
Pl. 9,9 x 11,8 cm, Bl. 37,6 x 26,8 cm, Ra. 40,4 x 29,4 cm.
460 Georg Gelbke, Winterlandschaft. No date.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Watercolour auf Maschinenbütten. Signiert u.li. "G. Gelbke".
Im Passepartout.
Unscheinbare Atelierspuren im rechten Randbereich. Unscheinbar knickspurig o.li.
BA. 10,5 x 14,2 cm, Bl. 10,5 x 14,5 cm.