zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 29 17. September 2011
Suche more search options
<<<      >>>

521   Edmund Kesting(zugeschr.), Zwei Millionen Mark. Um 1923.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Collage, Gouache, Blei und Tempera. Signiert Mi. u. "KESING [sic!]". Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Angeschmutzt. Oberkante mit leichten Läsionen; hellere Partien partiell berieben. Verso stockfleckig.

Die starke inflationäre Entwertung der deutschen Mark in den Jahren der Hyperinflation 1922 / 1923 wurde in den Collagen Kestings wiederholt thematisiert. Allein in der hier angebotenen Arbeit ist eine bislang nicht in Erscheinung getretene deutlich politische Aussage
...
> Read more

29,1 x 35,6 cm.

estimate
7.000 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

522   Edmund Kesting, Mond über dem Darßwald. 1960's.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Pen drawing in Schwarz über Farb- und Bleistift auf gelben Skizzenpapier. In Kugelschreiber signiert "EdKesting" u.re.
Blatt leicht atellierspurig und an den Rändern minimal gebräunt. Verso Reste einer alten Montierung.

14,7 x 19,7 cm.

estimate
550 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

523   Edmund Kesting, Bildnis eines Herrn. 1920er/ 1930's.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Chalk drawing in colours und Kohle auf kaschierter Malpappe. U.re. signiert "E. Kesting". Blatt in der unteren Hälfte außerhalb der Darstellung mit Wasserring. Obere Randbereiche minimal angeschmutzt.

Darst. ca. 30 x 27 cm, Bl. 55 x 38 cm.

estimate
480 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

524   Hans Kinder"Säuberung". Um 1940.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Pastel crayons in colours und Kohle auf gräulichem Papier. U.re. in Blei ligiert monogrammiert, betitelt und bezeichnet "PK" [Propagandakompanie], verso mit mehreren Stempeln des "Reichsministeriums für Volksaufklärung und Propaganda". Hinter Glas gerahmt.
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Obere Ecke und li. Blattrand mit Knickspur und kleinem Einriß.

47,7 x 62,5 cm, Ra. 73 x 86 cm.

estimate
780 €

525   Hans Kinder, Gebirge. 1956.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Watercolour, farbige Pastellkreide und Tusche auf Velin. In Blei ligiert monogrammiert "HK" und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas im weißen Wechselrahmen gerahmt.
Blatt leicht knickspurig. Im Randbereich stärker sowie etwas fleckig und gebräunt. Ein Einriß li.u und kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken.

63,9 x 47,1cm, Ra. 82,7 x 62 cm.

estimate
850 €

526   Hans Kinder"Quartiere". 1941.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Chalk drawing in colours. U.re. monogrammiert "HK", datiert und betitelt, verso signiert "hans kinder" und undeutlich bezeichnet. Hinter Glas gerahmt.
Blatt leicht gebräunt, in der rechten oberen Bildhälfte ein kleiner Stockfleck. Die Randbereiche minimal angeschmutzt, Ecke o.li. mit kleinem Abriss.

24,7 x 33 cm, Ra. 66 x 56 cm.

estimate
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

527   Hans Kinder(zugeschr.), An der Front. Um 1940.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Pastel crayons in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. U.re. von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas gerahmt. Blatt mit zwei kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken, etwas knickspurig und angeschmutzt.

48,3 x 52 cm, Ra. 74 x 76 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

528   Gitta Kettner, Zwei Damen. 1976.

Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden

Lithograph in colours auf Bütten. Im Stein unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Gitta Kettner" und datiert u.re, nummeriert "6/20" u.li. Verso mit dem Stempel "Rat des Bezirkes Dresden. Abteilung für Kultur" versehen.
Blatt mit zwei kleinen Reißzwecklöchlein o. u. u.Mi.

St. 41,5 x 30,5 cm, Bl. 49,2 x 37,5 cm.

estimate
90 €
sold at
70 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

529   Ingo Kirchner, Mädchen mit Blume. 1965.

Ingo Kirchner 1930 Berlin – 1983 ebenda

Linocut in colours auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Kirchner Ingo" und datiert u.re.
In Blei nummeriert "I/25/4 4." u.li., bezeichnet "KdZ, 91506" u.re. Verso in Blei von unbekannter Hand bezeichnet "Ingo Kirchner (1930-1983)" u.li.
Blatt leicht knickspurig und mit kleinen Rissen in Randbereichen. Minimale Schmutzspuren im unteren Randbereich.

Pl. 45 x 28,5 cm, Bl. 63 x 49,4 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

530   Hans Kirst"Georgenfeld" / "Schellerhau". No date.

Hans Kirst 1890 Wurzen – 1962 Dresden

Wood cut in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Kirst" u.re. sowie nummeriert "I" und betitelt u.li.
Verso mit leichten Klebspuren in den oberen Ecken.

Stk. mind. 10 x 17 cm, max. 11,4 x 15,2 cm, Bl. min. 20,2 x 27,1 cm, max. 20 x 28,3 cm.

estimate
100 €

531   Albert Klatt, Industrielandschaft. 1922.

Albert Klatt 1892 – 1970

Pastel crayons in colours und Federzeichnung in schwarzer Tusche. In Tusche signiert "A. Klatt" und datiert u.li.
An den Ecken Reste einer alten Montierung, minimal lichtrandig, oberer Rand mit minimalen Rissen, perforierter Rand.

47 x 61,5 cm.

estimate
120 €

532   Hans Körnig, Sitzender Arbeiter nach links. 1950.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Chalk drawing in colours in Schwarz und Violett auf "Zanders"-Bütten. O.re. signiert "Körnig" und datiert. Verso Darstellung einer Sitzenden in Violett.
Die seitlichen Blattkanten mit einigen fachgerecht hinterlegten Einrissen. Obere Blattkante mit zwei vertikalen Einrissen, sonst nur unscheinbare Randläsionen.

63 x 50 cm.

estimate
340 €

533   Hans Körnig, Sitzender weiblicher Akt. 1950.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Pen drawing (ink), in Kohle schattiert. In Blei signiert "Körnig" und datiert u.re. Verso Bleistiftskizze und Federzeichnung in Tusche. In Blei bezeichnet "corp" u.li. Einzelne Federstriche vorderseitig durchscheinend.
Blatt fleckig und angeschmutzt, etwas stockfleckig. Besonders im Randbereich und an den Ecken knickspurig. Die Ecke u.li. nach Ausriß ergänzt und verso hinterlegt. Reißzwecklöchlein.

62,5 x 47,8 cm.

estimate
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

534   Hans Körnig"Am Wannsee, Berlin." 1966.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatint etching auf Bütten. In der Platte signiert "Körnig" und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert und datiert. Betitelt u.li. und bezeichnet "Oeuvre Nr. 500/ 2. Abdruck" u.re. 2. Abzug von 7.
Blatt im Randbereich minimal atelierspurig.
WVZ der Aquatintaradierungen 500.

Pl. 44,1 x 59,6 cm, Bl. 49,8 x 70,6 cm.

estimate
180 €
sold at
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

535   Hans Körnig"Donau bei Bogen". 1963.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatint etching und Kaltnadel auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Körnig" und datiert. Bezeichnet "Oeuvre - No. 346", "Abzug 47" u.re., ebenso betitelt u.li.
Blatt leicht farbspurig in unterem Randbereich und mit unscheinbaren Knickspuren.
WVZ der Aquatintenradierungen 346.

Pl. 11,8 x 24,2 cm, Bl. 17 x 27,5 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

536   Hans Körnig"Alter jüdischer Friedhof". 1958.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatint etching auf festem "Hahnemühle" - Bütten. Nachlaßdruck, von der Tochter des Künstlers in Blei signiert u.re. sowie mit dem Nachlaßstempel versehen. Unterhalb der Darstellung in Blei nummeriert "2/40", betitelt und datiert u.li.
Leicht wellig in den Randbereichen und unscheinbar fingerspurig u.li.
WVZ der Aquatintaradierungen 244.

Pl. 49,5 x 39,5 cm, Bl. 70 x 53 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

537   Hans Körnig"Pirna". 1956.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatint etching auf festem "Hahnemühle" - Bütten. Nachlaßdruck aus dem Jahr 1998 durch das Canaletto Forum. In der Platte betitelt u.li. und signiert "Körnig" u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei nummeriert "26/45" u.li., ebenso datiert und signiert von der Tochter des Künstlers u.re. Mit dem Nachlaßstemen versehen u.re.
WVZ der Aquatintaradierungen 183.

Pl. 39,2 x 29,4 cm, Bl. 53,5 x 39,3 cm.

estimate
120 €
sold at
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

538   Hans Körnig"Das ehemalige Grüne Gewölbe in Dresden". 1960.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatint etching auf festem "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung von der Tochter des Künstlers in Blei signiert und mit dem Nachlaßstempel versehen u.re., in Blei nummeriert "18/70" u.li.
Unscheinbar knickspurig in den Randbereichen.
WVZ der Aquatintaradierungen 280.

Pl. 53 x 39,2 cm, Bl. 78,5 x 53 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

539   Carl-Heinz Krug, Abstrakte Komposition. 1936.

Carl-Heinz Krug 1915 Weirbach – 1967 München

Pastel crayons in colours, Kohle und schwarze Tusche. U.re. monogrammiert und datiert. Im Passepartout.
Blatt gebräunt und mit zahlreichen Trockenfalten versehen. Randbereiche stärker löchrig und ungleichmäßig beschnitten. Blatt an mehreren Stellen hinterlegt.

62,5 x 46 cm.

estimate
360 €
sold at
300 €

540   Carl-Heinz Krug, Giraffen. No date.

Carl-Heinz Krug 1915 Weirbach – 1967 München

Wood cut in colours auf hauchdünnem Japanpapier und unterlegtem Bütten. Im Stock monogrammiert "CK" u.Mi. Im Passepartout.
Papier faltig und in den Randbereichen stärker atelierspurig.

Stk. 53 x 30 cm, Bl. 74 x 50 cm.

estimate
140 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)