AUCTION 29 17. September 2011

850   Diptychon. Wohl Japan. 19./ 20th cent.

Lackfond leichter fleckspurig und an den Kanten partiell bestoßen. Holzinkrustationen minimal verzogen und rissig. Größere, restaurierte Risse auf beiden Tafeln.

H. 75,8 cm, B. 45 cm, T. max. 6,5 cm.

960 €

851   Sitzender Tiger. Ostasien. Wohl um 1900.

H. 33 cm, L. 31 cm.

852   Sitzender Buddha. Nordthailand/ Burma (Lanna). Wohl um 1890/ 1900.

Oberflächenpatiniert.

H. 51 cm.

900 €

853   Betende Gottheit. Indonesien. 19./ 20th cent.

Patina unscheinbar berieben.

H. 14,6 cm.

854   Zwei Gottheiten. Indonesien. 19. / 20th cent.

Brass, gegossen. Kniend betender Buddha im königlichen Gewand. Gesichtszüge, Gewand und Kopfbekrönung fein ausgearbeitet.
Unscheinbare Oberflächenpatina. Buddha unterseitig mit leichtem Abrieb.

H. 17,8 cm, H. 13,6 cm.

855   Teil einer Tempelausstattung. Indien. Wohl um 1900.

Arme der kleinen Figuren beschädigt und mit Materialverlust.

H. 71 cm.

856   Ingwertopf. China. 19th cent.

Earthenware, heller Scherben mit dunkler Körnung, hellbraune Craqueléglasur. Kugeliger Korpus mit eingezogener Schulter und sehr kurzem zylindrischen Hals. Die Wandung umlaufend mit Drachendekor in polychromen Schmelzfarben und Eisenrot. Ungemarkt.

H. 11 cm.

857   Vase. China (?). Wohl 19. / 20th cent.

Ceramic, glaced, heller Scherben. Weiße Craqueléglasur. Ovoider Korpus mit eingezogener Schulter und leicht ausgestellter Mündung. Wandung umlaufend mit Gelehrtenszenen und reiches Ornamentaldekor in polychromen Aufglasurfarben und Goldstaffierung.
Am Boden in Schwarz signiert.
Staffierung minimal berieben, eine kleinere Glasurfehlstelle am Mündungsrand.

H. 30,8 cm.

858   Meiping - Vase. China. 19th cent.

Earthenware, rötlich-grauer, gekörnter Scherben, eierschalenfarbene Craqueléglasur. Balusterförmiger Korpus mit eingezogener Schulter und zylindrischem Hals. Wandung umlaufend mit chinesischer Heldenkampfszene dekoriert. Schulter und Stand umlaufend mit dunkelbraun glasiertem, Metall imitierenden Dekorband. Boden mit Marke.
Unscheinbar klebspurig.

H. 28,5 cm.

859   Soliflore. Thailand. 20th cent.

Earthenware, heller, gekörnter Scherben, seladongrüne Glasur. Zylindrischer Korpus, in einen schmal zulaufenden Hals mit kleiner, runder Mündungsöffnung übergehend. Wandung umlaufend mit stilisiertem, leicht reliefiert geschuppten Blattdekor. Am Boden Stempelmarke und geritzte Schriftzeichen.
Unscheinbares, produktionsbedingtes Masselöchlein.

H. 27 cm.

860   Aufsatzschale. China. Wohl 19th cent.

Porcelain, glaced. Flache, runde Schale auf konischem Stand. Wandung und Standfuß umlaufend mit Päonien, Lotusblüten, Chrysanthemen und Pflaumenblüten dekoriert. Der Spiegel mit der Darstellung zweier stilisierter Pfirsiche in polychromen Schmelzfarben und Eisenrot. Ungemarkte Exportware. Unscheinbarer Chip am Mündungsrand. Malerei partiell berieben. Unscheinbar farb- und klebespurig, kleinere Brandeinschlüsse.

H. 10,3 cm, D. 19,3 cm.

861   Kris. Indonesien. 19./ 20th cent.

, geschmiedet. Mehrfach gewellte Klinge, sog. Dapur Luk; das gebogte und facettierte Holzheft mit Patra-Verzierungen. Einfache Messingheftzwinge (Mendak).
Klinge und Holzgriff neu zusammengesetzt. Mendak gelockert.

L. 48,7 cm.

863   Utagawa Kunisada I., Zwei Kämpfende Krieger. 19th cent.

Utagawa Kunisada I. 1786 Edo (heute Tokio) – 1865 ebenda

Wood cut in colours. Im Stock bezeichnet bzw. signiert. Hinter Glas in einem mit Blüten verzierten Lackrahmen. Blätter etwas knickspurig, mit kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken. Rahmen mit kleineren Abplatzungen.

Bl. ca. 37 x 26 cm, Ra. 66,5 x 77,6 cm.

864   Utagawa Kunisada I."Zwei Mädchen in einem Boot". 1844- 1865.

36,5 x 25,5 cm.

865   Kikugawa Eizan, Matsumura aus dem Piniennadelhaus. Um 1820.

Kikugawa Eizan 1787 Ichigaya – 1867 Edo

Wood cut in colours. Im Stock signiert "Kikukawa Eizan hitsu" u.li., ausführlich bezeichnet "Acht Ansichten aus der Geschichte des Prinzen Genji", "Herbstmond in Suma" o.li., Name der Kurtisane Mi.li. Auf dem Fächer ist das Genji-Mon (Wappen des Prinzen Genji) abgebildet. Es bezieht sich auf das Kapitel 12 des "Genji-monogatari" von Murasaki Shikibu (um 979-1016): Genji in seinem Verbannungsort Suma. Verlagssiegel u.li. Der Zensorstempel, der auf Blättern dieser Serie vorhanden ist, fehlt ...

36,3 x 24,5 cm.