ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic before 1800 - Colour
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
205 Gabriel Bodenehr d. J."Der Königl. und Churfürstl. Zwinger Garten in Dresden". Um 1720.
Gabriel Bodenehr d. J. 1705 Augsburg – 1792 ebenda
Engraving. In der Platte u.re. bezeichnet "Gabriel Bodenehr fec. et excud. Aug. Vind." und betitelt o.Mi.
Blatt mit vertikaler Mittelfalz. Im grünen Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA 18,3 x 24,1cm, Ra. 34,9 x 39,9 cm.
206 Pierre-Philippe Choffard"Peintures Antiques d'Herculanum". Ende 18th cent.
Pierre-Philippe Choffard 1730 Paris – 1809 ebenda
Engraving auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in der Platte signiert "PP. Choffard" u.re., betitelt u.Mi. und bezeichnet sowie nummeriert "No.68" u.li.
Mit einem Vorsatzpapier, stärker stockfleckig und angeschmutzt. Im Randbereich etwas knickspurig und mit einer kleinen Läsion in der Ecke o.re.
Pl. 38,9 x 26 cm, Bl. 47,1 x 30 cm.
208 Karel Dujardin, Wanderer mit seinem Hund am Fluß. 1659.
Karel Dujardin 1622 Amsterdam – 1678 Venedig
Etching auf Bütten. In der Platte signiert "K. Dujardi", datiert und bezeichnet "1659 fec" o.re. und nummeriert "21" u.re.
Papier gebräunt und minimal stockfleckig mit kleinen Einrissen am Blattrand. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 14,3 x 18 cm, Bl. 15,4 x 19,2 cm.
209 Martin Engelbrecht"Norimberga, Nürnberg". Um 1730.
Martin Engelbrecht 1684 Augsburg – 1756 ebenda
Etching auf bräunlichem Bütten nach einer Zeichnung von F.B. Werner. In der Platte bezeichnet "Mart. Engelbrecht" u.re. und betitelt ebenso nummeriert "19" o.Mi. Blatt mit einem Siegel in Rot versehen.
Deutlich stockfleckig und mit stärkeren Gebrauchsspuren in den Randbereichen. Riss (ca. 4 cm) im rechten Randbereich und (ca. 5 mm) u.li.
Pl. 20,8 x 20,4 cm, Bl. 22,5 x 34,5 cm.
210 Giacomo Maria Giovannini, Atlanten. Um 1700.
Giacomo Maria Giovannini 1667 – 1717
Engraving nach Guido Reni. In der Platte bezeichnet "G.Reni inve dip." u.li. und "Giac. Giovannini del." u.re., nummeriert "15" o.li.
Blatt bis über den Plattenrand hinaus geschnitten, minimal angeschmutzt.
37,4 x 24,2 cm.
211 Joseph Goupy, Taufe eines Eunuchen. 18th cent.
Joseph Goupy um 1680 Nevas – um 1770 London
Etching nach Salvator Rosa. In der Platte u.re. bezeichnet "Jos. Goupy fecit Londini" und ausführlich in Latein betitelt.
Blatt etwas gebräunt, fleckig und knickspurig. Unterer Rand mit kleineren Einrissen.
Pl. 50 x 32,5 cm.
212 Johann Elias Haid, Sechs Bildnisse europäischer Gelehrter. 1781 - 1785.
Johann Elias Haid 1739 Augsburg – 1809 ebenda
Mezzotint engraving. Mit den Bildnissen von Johann August Eberhard; Gottfried Leibniz; G.T. Raynal; I. Jacques Rousseau; Voltaire; Georg Andreas Willius. Jeweils in der Platte signiert und bezeichnet. Die Blätter zum Teil etwas lichtrandig, minimal angeschmutzt und mit leichten Randmängeln. Jeweils unter Passepartout und hinter Glas gerahmt.
Pl. ca. 21 x 13,5 cm, Ra. 28 x 21 cm.
Marc Anton Hannas 1620 ? – 1676 Augsburg
Pen drawing über Blei auf Bütten. U.li. im Mörser ligiert monogrammiert "A[T]HM". Verso eine Liste der Seelenarzneien. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Blatt mit horizontaler, hinterlegter Mittelfalz etwas fleckig. Verso einige hinterlegte Einrisse (u.Mi., Ecken o.re/li.) sowie Reste einer älteren Montierung.
Provenienz: Deutscher Privatbesitz; vormals Sammlung Kunsthandlung Scharbow, München; vormals Sammlung der Asta-Werke Bielefeld.
Lit. (Auszug):
...
> Read more
30 x 20,2 cm, Ra. 42 x 32 cm.
214 Robert Hecquet"Hercule tuant L'hydre". 1st half 18th cent.
Robert Hecquet 1693 Abbeville – 1775 ebenda
Engraving auf Bütten nach einem Gemälde von Guido Reni. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert "R. Hecquet sculp." u.re. und betitelt u.Mi. , bezeichnet u.li. Erschienen bei Benoit Audran II.
Blatt bis zum Plattenrand beschnitten, etwas gebräunt und minimal stockfleckig. Auf grau-grünem Untersatzpapier aufgezogen und darauf in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Bl. 24,9 x 18 cm.
215 Pieter de Jode II"Athanasius Rudolphius". 1649.
Pieter de Jode II 1606 Antwerpen – nach 1674 England (?)
Engraving auf Bütten mit Wasserzeichen. In der Platte u.re. bezeichnet "Petrus de Iode Sculpsit".
Blatt minimal fleckig, Ecken unscheinbar knickspurig.
Athanasio Rodulfi war Gesandter des Großherzogs der Toskana beim Westfälischen Frieden.
Pl. 32,8 x 21,7 cm, Bl. 33 x 22 cm.
216 Heinrich Friedrich Laurin"Wasserfall aus dem Liebethaler Grund". 1784.
Heinrich Friedrich Laurin 1756 Dresden – Um 1830 ebenda
Engraving auf Bütten. In Platte betitelt und datiert u.Mi., bezeichnet "Nach der Originalzeichnung des Herrn A. Zingg in Kupfer gestochen von dessen Schüler Heinrich Friedrich Laurin". Unterhalb der Darstellung in Blei von fremder Hand bezeichnet u.li. Verso mit Stempel "CK" in Schwarz versehen. Im Passepartout.
Blatt in den Randbereichen stärker schmutzspurig.
Pl. 28,5 x 42,5 cm, Bl. 39 x 54 cm.
217 Catherine Elisabeth Lempereur"La Tempête". Wohl Mid 18th cent.
Catherine Elisabeth Lempereur 1726 Paris – letzte Erw. 1759 ebenda
Engraving nach einem Gemälde von J. Vernet. In der Platte bezeichnet "Gravé par C.E. Cousinet Femme Lempereur" und mit einer Widmung versehen, u.a. "Dédié à Monsieur Watelet de Valogny/ Maréchal des Camps en Armées du Roy/ Par Son très humble et très Obéissant Serviteur L. Lempereur". Unterhalb der Darstellung mit einer Wappendarstellung. Im Passepartout.
Blatt mit hinterlegtem kleinen Einriss u.Mi. und minimal angeschmutzten Randbereichen.
Pl. 32,8 x 47,2 cm, Bl. 36 x 50 cm.
218 Caspar Merian"Pirnau" (Pirna). Um 1650.
Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland
Engraving und Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen ("D" ?). In der Platte betitelt o.Mi. Unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet "19917". Außerhalb der Darstellung und verso o.re. in Tusche bezeichnet "43".
Im Randbereich leicht knickspurig. Unscheinbar fingerspurig o.Mi. Blatt gereinigt.
Pl. 19 x 51,5 cm, Bl. 31,5 x 55,5 cm.
Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach
Engraving auf Bütten. Alle Blätter in der Platte bezeichnet o.Mi. Im Passepartout montiert und in einfachen goldfarbenen Holzleisten gerahmt. Rahmen teilweise bestoßen.
Papier teilweise gebräunt, stockfleckig und beschnitten.
Verschiedene Maße.
220 Matthäus Merian"Saxonia Superior, Cum Lusatia Et Misnia". Um 1640.
Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach
Engraving, koloriert. Dekoraktive Titelleiste o.Mi.
Blatt gebräunt, leicht atelierspurig und fleckig. Im braunen Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA. 28 x 36,5 cm, Ra. 45 x 52,5 cm.