AUCTION 29 17. September 2011

361   Frank Nitsche"Die Badehose". 1991.

Frank Nitsche 1964 Görlitz – lebt in Berlin

Serigraph auf faserigem, festen Papier. Plakat. Unterhalb der Darstellung signiert "F. Nitsche" und datiert u.re. Mit einer Widmung versehen u.li.

61,4 x 48,1 cm.

362   Dietrich Nitzsche, Zwei geometrische Kompositionen. No date.

Dietrich Nitzsche 1934 Bergen(Oelsnitz) – 2018 Dresden

Linocut. Jeweils im Stock u.re. ligiert monogrammiert. In Blei signiert und nummeriert "20/6" bzw. "20/10". Randbereiche der Blätter minimal gebräunt und fingerspurig.

Stk. ca. 42 x 31,4 cm, Bl. 69 x 50,4 cm.

363   Emil Nolde"Ägypterin". 1910.

Emil Nolde 1867 Nolde – 1956 Seebüll i. Nordfriesland

Wood cut. Unsigniert. In: Gustav Schiefler, Das graphische Werk Emil Noldes bis 1910. Erschienen im Verlag von Julius Bard 1911. Mit Stempel der Buchdruckerei Brandstetter, Leipzig und von fremder Hand bezeichnet (?).
WVZ Schiefler 87.

Stk. 15,5 x 10,5 cm, Bl. 25 x 19 cm.

450 €

364   Paul Paeschke"Canal Grande vom Ca' d'Oro". No date.

Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda

Etching auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Paul Paeschke", u.li. undeutlich bezeichnet "2. Zust.[and] d. unverst.[stählten] Platte." und betitelt.

Pl. 24 x 28 cm, Bl. 38 x 42 cm.

450 €

365   Otto Pankok"Barlach II". 1943.

Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel

Wood cut auf dünnem Bütten. Im Stock o.re. monogrammiert "OP", in Blei signiert "Otto Pankok" und bezeichnet "Handdruck". Randbereiche des Blattes minimal fleckig und knickspurig. An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Zimmermann WH 176.

Stk. 45 x 31,5 cm, Bl. 60,5 x 46 cm.

380 €

366   Karl Papesch, Konvolut von zehn Arbeiterdarstellungen und einer Stadtansicht. 2nd quarter 20th cent.

Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen

367   Alfred Partikel, Kreuzigungsszene. 1913.

Alfred Partikel 1888 Goldap/Ostpr. – 1946 Niehagen

Lithograph auf leicht bräunlichem Japanbütten. Im Stein signiert "A. Partikel" und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet, mit kleiner Widmung versehen u.re. Verso von unbekannter Hand bezeichnet "Partikel" und nochmals datiert u.li.
Blatt leicht knickspurig mit kleinem Riß u.re.
Verso atelierspurig.

St. 31 x 40 cm, Bl. 37 x 47,5 cm.

368   Martin Erich Philipp (MEPH)"Gaukler III". 1918.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Etching, Weichgrundätzung und Roulette mit Tonplatte auf festem Bütten. In der Platte datiert, monogrammiert "M E P H" und nummeriert "6" u.li. Unterhalb der Darstellung in Blei betitelt u.li., signiert "M E Philip" u.re. und nummeriert "14715/6" u.Mi.
Im unteren Randbereich leicht knickspurig.
WVZ Götze A 164.

Pl. 29,8 x 19,7 cm, Bl. 40 x 29 cm.

369   Pablo Picasso"Picasso - Graphik". 1959.

Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins

Serigraph in colours auf kräftigem Velin. Ausstellungsplakat der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Albertinum 1966. Unsigniert. Im Medium spiegelverkehrt datiert "25. II. 59" o.li. Eines von 700 Exemplaren vor der Schrift.
Unscheinbar fingerspurig im unteren Randbereich.
WVZ Czwicklitzer 185 A.

Med. 50 x 60 cm, Bl. 56,7 x 67 cm.

370   Hans Jürgen Reichelt"Die Hochzeitsreise des Antiquars". 2009.

Hans Jürgen Reichelt 1956 Olbernhau/Erzgebirge

Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte signiert "H.J.Reichelt" und datiert u.re. In Blei außerhalb der Platte nochmals signiert "HJReichelt" und datiert u.re, betitelt u.Mi. und nummeriert "15/50" u.li.

Pl. 41,7 x 41,4 cm, Bl. 54,7 x 53 cm.

371   Hans Jürgen Reichelt"Der Antiquar in Amazonien". 2008.

Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte am unteren Schilfrand signiert "HJReichelt" und datiert. In Blei außerhalb der Platte nochmals signiert "HJReichelt" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "14/50" u.li.
Blatt minimal atelierspurig.

Pl. 49,8 x 36 cm, Bl. 64 x 50,2 cm.

190 €

372   Hans Jürgen Reichelt"Der Traum des Antiquars". 2005.

Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei außerhalb der Darstellung signiert "HJReichelt" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "40/50" u.li.

Pl. 50,5 x 38,5 cm, Bl. 66,5 x 51,1cm.

373   Gottfried Richter, Zwei Pariser Ansichten. 1926.

Gottfried Richter 1904 Offenbach – 1968

Lithograph, koloriert. Beide Blätter im Stein monogrammiert u.re. und in Blei signiert u.re. "Gottfried Richter".
Etwas gebräunt und stärker lichtrandig.

St. 30 x 39 cm, Bl. 35 x 45 cm.

375   Hans Theo Richter"Junge Mutter mit zeichnendem Kind". 1962.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithograph auf festem Bütten. In Blei signiert u.li.
WVZ Schmidt 530.

St. 22,2 x 30 cm, Bl. 37,7 x 50 cm.

376   Hans Theo Richter"Mädchen mit Zöpfen vor dunklem Grund". 1969.

Unscheinbar wellig, knickspurig und fingerspurig in den Randbereichen.
WVZ Schmidt 618.

St. 22,8 x 22,8 cm, Bl. 36,4 x 38,2 cm.

377   Hans Theo Richter"Geigerin im Brustbild". 1968.

Lithograph auf festem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter" u.re. und nummeriert "3/15" u.li.
Unscheinbar atelierspurig im oberen Randbereich.
WVZ Schmidt 603.

St. 14,4 x 30 cm, Bl. 38,2 x 54 cm.

378   Karl Schmidt-Rottluff"Kündung - Eine Zeitschrift für Kunst". 1921.

Karl Schmidt-Rottluff 1884 Rottluff b. Chemnitz – 1976 Berlin

45,2 x 34,3 cm.

720 €

379   Rudolf Schiestel, Blinder Bettler. 1915.

Rudolf Schiestl 1878 Würzburg – 1931 Nürnberg

Etching auf festem Bütten. In der Platte monogrammiert "RSch." u.li. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "R Schiestl" u.re. und ebenso von unbekannter Hand in Blei betitelt u.li.

Pl. 31,2 x 34,5 cm, Bl. 54 x 74 cm.

380   Ferdinand Schmutzer, Holländisches Mädchen mit einem Kaninchen. 1906.

Ferdinand Schmutzer 1870 Wien – 1928 ebenda

Etching auf Velin. In der Platte signiert "F. Schmutzer", datiert und bezeichnet "Holland" o.li. Im Passepartout. Verso mit dem Stempel der Kupferstichsammlung Loening u.li.
Minimal knickspurig und angeschmutzt.

Pl. 21 x 18 cm, Bl. 34,5 x 27,8 cm.