AUCTION 29 17. September 2011

661   Paul Wilhelm, Toreinfahrt zu Schloß Heilbronn bei Salzburg. 1937.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Watercolour. U.li. signiert "P. Wilhelm". Vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt. Blatt etwas lichtrandig und stockfleckig. Oberer Bildbereich mit einer größeren, durchgehenden Knickspur.

BA. 36,3 x 50 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm, Ra. 52 x 63 cm.

850 €
700 €

662   Paul Wilhelm, Herbst im Großen Garten. 1910.

Pastel crayons in colours. U.re. signiert "Wilhelm" und datiert. Blatt etwas gebräunt und leicht stockfleckig. Vollständig auf Untersatzpapier aufgezogen und unter Passepartout montiert, dieses stärker gebräunt.

663   Paul Wilhelm"Mädchen am Tisch". 1932.

Lithograph auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "P. Wilhelm" u.re. Verso nummeriert "No. 14/". Jahresgabe des Sächsischen Kunstvereins.

St. 45 x 30 cm, Bl. 58 x 45,5 cm.

664   Werner Wittig"Stilleben ohne Gegenstände II". 1998.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Wood engraving in colours in vier Farben von vier Stöcken auf Bütten. In der Darstellung in Blei signiert "Wittig" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "9/15" u.li.
WVZ Reinhardt 258.

49,4 x 60,4 cm.

665   Werner Wittig"Früchte II". 1983.

Wood engraving in colours in drei Farben von drei Stöcken auf Japanpapier. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Wittig" u.re und betitelt u.li. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Blatt minimal fleckig. An den Rändern etwas knickspurig.
WVZ Reinhardt 128 a (von b).

Stk. 30 x 35,3, Bl. 58 x 47 cm, Ra. 67,8 x 51,9 cm.

666   Werner Wittig, Häuser / "Am Fluß". Ohne Jahr / 1997.

Wood cut und Farbholzriß in vier Farben von drei Stöcken. Beide Blätter in Blei signiert "Wittig", eines datiert sowie betitelt. Ein Blatt unscheinbar knickspurig o.re.
"Häuser" nicht im WVZ Reinhardt; "Am Fluß" WVZ Reinhardt 249.

Stk. 10,1 x 9,8 cm, Stk. 59,7 x 49,9 cm.

667   Heinrich Witz, Warmes Bad/ Im Durchgangslager. 1946.

Heinrich Witz 1924 Leipzig – 1997 Halle

Watercolour auf Velin, verso ein zweites Aquarell mit dem Portrait eines jungen Mannes. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei ausführlich bezeichnet "Heinrich Witz Nachlaß (...)" und betitelt.
Blatt beschnitten und mit braunen Leimspuren in den Randbereichen.

30 x 25 cm.

668   Heinrich Witz, Liegender weiblicher Akt mit Katze. 1950.

Etwas atelierspurig und knickspurig.

21,5 x 30,2 cm.

669   Willy Wolff, Komposition mit Dreiecken. No date.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Lithograph. In Blei signiert "Wolff" u.re.

Bl. 50 x 37,5 cm.

670   Pia Zunker"Alte Flaschen oder jeder ist für sich allein" / Blumenstrauß. 1990.

Pia Zunker Dresden – lebt in Dresden und Düvier

Etching in Blaugrau und Rot auf chamoisfarbenem Bütten. Jeweils unterhalb der Platte signiert "Pia Zunker" bzw. "Pia Richter" und datiert u.re, nummeriert "34/50" / "79/150" u.li. Eine Arbeit betitelt u.Mi.

Pl. 24,7 x 14,6 cm, Bl. 29,8 x 18,3 cm, Pl. 17,6 x 15,6 cm, Bl. 23,2 x 20 cm.

671   Pia Zunker"Meine Katze" / "Abendsonne über dem Land". 1987 / 1993.

Etching in Grüngrau und Violett auf Bütten. Jeweils unterhalb der Platte in Blei signiert "Pia Zunker" bzw. "Pia Richter" und datiert u.re, betitelt u.li. / u.Mi. Ein Blatt nummeriert "21/30" u.li.
Auf Untersatzpapier montiert, eines davon mit ungerader Schnittkante links.

Pl. 17,4 x 18,7 cm, Bl. 21,8 x 21,1 cm, Pl. 13,4 x 22,7 cm, 21,4 x 29,1 cm.

672   Verschiedene Dresdner Künstler, Großes Konvolut von 22 Ausstellungsplakaten. 2nd half 20th cent.

(überwiegend Serigrafien und Lithographien). Zum Teil signiert, datiert und betitelt. Plakate u.a. von G. Lepke, E. Hippold, L. Sell, W. Wolff und C. Weidensdorfer für Ausstellungen in der Galerie Nord, Galerie am Blauen Wunder, Galerie Mitte und im Leonhardi-Museum. Zudem enthalten das Ausstellungsplakat zum 1. Dresdner Graphikmarkt mit der Gestaltung von M. Uhlig.
Plakate leicht knickspurig und teilweise atelierspurig. Ein Plakat von G. Lepke mit einem größeren Einriß und kleinen

460 €

673   Verschiedene Künstler, Konvolut von drei Grafiken. 1967- 1984.

auf Bütten, u.a. von H. Vent (Radierung), J. Sonntag (Farbaquatintaradierung), G. Hermann (Aquatinta). Jeweils in Blei unterhalb der Platte signiert und datiert u.re. Teilweise betitelt und nummeriert u.li. bzw. u.Mi. Die Radierung von Vent zudem in der Platte signiert und datiert u.Mi.
Blätter leicht knickspurig und minimal fleckig.

Verschieden Maße.

674   Verschiedene Dresdner Künstler, Drei druckgrafische Arbeiten. 1988 - 1995.

Mit den Arbeiten von Bernd Hahn , Ausstellungsplakat (Farbserigraphie); Anne-Katrin Schmidt "zu S. Becket, Warten auf Godot" (Farblithographie) und unbekannter Künstler "Am Körnerplatz". Jeweils in Blei signiert, betitelt und nummeriert.
Blätter vereinzelt mit minimalen Randmängeln.

Bl. mind. 53 x 39,5 cm, Bl. max. 60 x 42 cm.

95 €

675   Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Grafiken. 2nd half 20th cent.

Mit Arbeiten von Pierre Soulages (Farblithographie), Ladislav Novak (Alchemage), Clemens Par (aquarellierte Radierungen), César Olhagaray (Bleistiftzeichnung) und andere Künstler (Acryl und Tusche, Farblinolschnitt). Blätter signiert und zum Teil datiert sowie betitelt
Blätter partiell leicht atelierspurig und unscheinbar wellig.

Bl. mind. 24,5 x 33 cm, max. 50 x 64,3 cm.

676   Verschiedene Künstler, Großes Konvolut von 46 Ausstellungsplakaten und zwei Buchumschlägen. 20th cent.

(überwiegend Serigrafien und Lithografien). Unsigniert, zum Teil datiert, u.a. von G. Lepke, W. Lachnit, W. Rudolph, J. Hegenbarth, K. Schmidt- Rottluff, O. Dix, P. Picasso und A. R. Penck für Ausstellungen in der Galerie Nord, im Leonhardi-Museum und Albertinum Dresden sowie in der Deutschen Akademie der Künste, dem Staatlichen Museum Schwerin und der Galerie Louise Leiris.
Zudem enthalten zwei Buchumschläge zum Ausstellungskatalog von Dieter Roth "Graphik+Bücher+Anders mehr" in der

677   Verschiedene Künstler, Großes Konvolut von 40 Ausstellungsplakaten. 2nd half 20th cent.

, überwiegend Offset-Drucke. U.a. von Charlotte E. Pauly, Josua Reichert, Klaus Dennhardt, Dieter Tucholke, Josef Hegenbarth, Max Uhlig, Jürgen Schön, Frank Voigt, Michael Morgner, Gerhard Wienckowski und Horst Bartnig für Ausstellungen in der Kunsthalle Göppingen, Junge Galerie Gera, Galerie Oben, Nationalgalerie Berlin, im Wilhelm-Busch-Museum Hannover, Stadtmuseum Gera und in den Staatlichen Museen Schwerin. Zum Teil in Blei signiert und datiert.
Plakate an den Rändern leicht

678   Verschiedene Künstler"Künstlerhaus. Aus den Ateliers". 1998.

auf verschiedenen Papieren. Mappe mit 20 Arbeiten zum 100. jährigen Bestehen des Künstlerhauses Loschwitz. Mit Arbeiten von S. Dóró (Collage); R. Erhard (Fotogr.); A. Garn (Rad.); K. Franke-Gneuß (Rad.); H. Glöckner; M. Göttsche (Litho.); Hirschvogel (Litho.); V. Hofmann (Holzschn. auf Japan); G. Hornig (Farbserigr.); H. Kraft (Farbalgraphie); I. Kraft (Farblitho.); V. Lenkeit (Farbrad.); K. Maass (Holzschn.); P. Makolis (Rad.); U. Naumann (Offset); E. Pukall (Holzschn.); D. Schweiger ...

53,5 x 43 cm.

679   Verschiedene Künstler"mentale Fauna - Hommage à Carlfriedrich Claus". 2005.

mit 12 Arbeiten von G. Hofmann (Rad.); J. Höritzsch (Farbrad.); St. Knechtel (Farbholzschn.); G.-T. Kozik (Rad.); F. Maibier; J. Michael (Farbrad./Prägedruck); M. Morgner (2 Rad.); C. Mosch (Rad.); T. Ranft (Rad.); D. Ranft-Schinke (Rad., koloriert); M. Uhlig (Litho.), sowie einer zusätzlichen Fotografie von J. Seifert. Jeweils in Blei signiert, nummeriert und betitelt. Mit einem Deckblatt, einem Ausstellungsplakat (Offset), sowie kurzen Künstlerbiographien und einem Textauszug aus: C. ...

31,4 x 22,5 cm.

460 €

680   Verschiedene Künstler"Kinder". 1971.

Mappe mit zehn Arbeiten von C. Weidensdorfer (Farblitho., Einband); G. Altenbourg (Litho.); H. Antes (Offset); H. Gebhardt (Farblinolschn.); R. Loewig (Litho.); K. Magnus (Rad.); A.T. Mörstedt (Litho.); H.T. Richter (Litho.); M. Uhlig (Litho.); H. Zickelbein (Litho.). Jeweils in Blei signiert, zum Teil nummeriert, datiert und betitelt. Mit einem Deckblatt und Inhaltsverzeichnis. Exemplar 10/100. 16. Druck der Kabinettpresse, Berlin. Hrsg. Lothar Lang. Im der originalen Halbleinen-Mappe. ...

51 x 41 cm.

700 €

681   Verschiedene Künstler, Zehn Kalenderblätter. 1991 / 1992.

(Siebdruck, Lithografie) auf Bütten und Japan, u.a. von Joachim Böttcher (3), Veit Hofmann (2), Rainer Zille (1), J. Neidhardt (?). Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert u.re., nummeriert bzw. bezeichnet u.li. Arbeiten von Neidhardt zudem in der Darstellung signiert o.li.

ca. 51 x 41,1 cm.

682   Verschiedene Münchner Künstler, Münchner Künstlerkalender 70. 1970.

Verschiedene Münchner Künstler

Serigraph in colours. Kalender mit 12 Graphiken von A. Bindl; O. Dressler; L. Fischer; I. Kocsis; F. Köhler; H. Grosse; U. Lausen; H. Naujoks; C. Pinheiro; H. Prem; H. Riger; HP Zimmer sowie jeweils einem Folgeblatt mit der Künstlerbiographie. Jeweils signiert und zum Teil datiert. Erschienen bei Bruckmann, München.

61 x 41,5 cm.

683   Unbekannter Künstler, Dame im grünen Sessel. Um 1920.

Gouache und Federzeichnung in Tusche. Unsigniert.

43,7 x 33,5 cm.