zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 29 17. September 2011
Suche more search options
<<<      >>>

921   Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.

Holz, schellackpolierte Silberauflage, partiell mattiert. Hohlkehlenleiste.
Rahmen minimal bestoßen, an einigen Stellen unscheinbar retuschiert und im Randbereich leicht überbronziert. Rückseitig minimal wurmstichig.

Ra. 42,9 x 37,6 cm, Falz 37,1 x 32 cm, Profil 2,6 x 1,5 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

922   Kleine Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.

Holz, schellackpolierte Silberauflage, partiell mattiert. Hohlkehlenleiste.
Oberfläche berieben und leichter fleckspurig. Gehrungen minimal verzogen. Rahmen an einer Ecke mit minimalem Materialverlust. Rückseitig unscheinbar wurmstichig.

Ra. 29,3 x 23,4 cm, Falz 23 x 17,2 cm, Profil 3,1 cm x 2,4 cm.

estimate
90 €
sold at
70 €

923   Neoklassizistischer Rahmen. 19th cent.

Holz, masseverziert und vergoldet. Sichtprofil mit Perlstabband. Dekorleiste umlaufend mit reliefiertem Akanthus- und Lorbeerblattdekor.
Leicht verzogen o.li. und u.re., Masse vereinzelt rissig.

60,5 x 44,5 cm, Falz 39,5 x 23,5 cm, Profilbreite 11,5 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

924   Jugendstil-Rahmen. Frühes 20th cent.

Holz, masseverziert, vergoldet und partiell geschwärzt. Sichtleiste mit profiliertem Astragal. Dekorzone leicht ansteigend und mit umlaufendem flächig gearbeiteten stilisiertem Akanthusblattdekor über leicht gekörnter Oberfläche.
Oberfläche und Masse minimal berieben und rissig. Verso leicht bestoßen.

Ra. 55,7 x 45 cm, Falz 44,5 x 34 cm, Profil 5,3 x 3,1cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

925   Kleiner Jugendstil-Rahmen. Frühes 20th cent.

Holz, masseverziert und vergoldet. Sichtleiste mit profiliertem Astragal. Dekorzone leicht ansteigend und mit umlaufendem, flächig gearbeiteten stilisierten Akanthusblattdekor über leicht gekörnter Oberfläche.
Oberfläche und Masse minimal berieben und rissig. Ecken leicht bestoßen.

Ra. 41,5 x 34,5 cm, Falz 30 x 23,2 cm, Profil 5,3 x 3,4 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

926   Art-Déco - Rahmen. 1920's.

Holz, masseverziert und vergoldet; partiell geschwärzt. Flache Leiste mit stilisierten Floral- und Blattornamenten sowie mit spiralig gewundenem Banddekor. Abrieb und unscheinbare Bestoßungen. Masse minimal rissig.

Ra. 45,0 x 38,5 cm, Falz 35,3 x 27,8 cm, 4,5 x 1,5 cm.

estimate
170 €

927   Großer Art-Déco - Rahmen. 1920's.

Holz, geschnitzt und vergoldet. Schmale, einfache Sichtleiste; Hohlkehle; Dekorleiste mit Kymation in stilisiertem Blatt- und Ovaldekor auf fein geripptem Fond.
Partiell Abrieb und fleckspurig, in der Hohlkehle lochspurig.

Ra. 90,4 x 60,4cm, Falz 78,3 x 48,5cm, Profil 5,6 x 1,7cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

928   Neoklassizistischer Plattenrahmen. Early 20th cent.

Holz, rotbraun lasiert. Breite, gerade Platte. In den Ecken montierte feuervergoldete
Beschläge mit Fleuron- und Blattdekor.
Leichter Oberflächenabrieb.

Ra. 49 x 41 cm, Falz 41,5 x 33,8 cm, Profil 3,4 x 1,7 cm.

estimate
120 €

929   Rahmen mit verkröpften Ecken. 1st half 20th cent.

Holz, geschnitzt und gefaßt. Sichtprofil ebonisiert und mit schmaler vergoldeter Hohlkehle sowie mit einem umlaufendem, goldfarbenen Mäanderband. Mehrfach profilierte Dekorleiste mit Drehstabdekor und verkröpften Ecken.
Partiell Abrieb und minimale Bestoßungen.

Ra. 71 x 57,8 cm, Falz 51 x 38 cm, Profil max. 9,6 x 3,1 cm.

estimate
100 €

930   Großer Kassetten-Rahmen. 1st half 20th cent.

Holz, ebonisiert. Sichtleiste leicht profiliert; glatte Platte, zum profilierten Abschluß leicht ansteigendes Karnies.
An einer Ecke unscheinbar bestoßen. Minimal rissig.

Ra. 128 x 101 cm, Falz 110,2 x 84,1 cm, Profil 8,5 x 3,9 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

931   Großer Rahmen. 20th cent.

Holz, ebonisiert und partiell vergoldet. Schmale Sichtleiste mit stilisiertem Girlandendekor. Dekorleiste in Plattenform mit stark ansteigender Hohlkehle und abschließendem Wulstprofil.
Leicht kratzspurig, minimal berieben.

Ra. 99 x 73,2 cm, Falz 52,7 x 78,4 cm, Profil 10,1 x 4,4 cm.

estimate
100 €

932   Großer Rahmen. 20th cent.

Holz, geschnitzt, partiell vergoldet. Angeschrägtes Sichtprofil mit Vergoldung. Dekorleiste leicht abfallend und mit länglich-ovalen, aneinander gereihten Vertiefungen. Flacher Abschluß mit Viertelstabprofil.
Oberfläche mit Bearbeitungsspuren.

Ra. 111,5 x 81,5 cm, Falz 94,2 x 65 cm, Profil 8,1 x 4,1cm.

estimate
80 €
sold at
60 €

933   Zwei Rahmen. Um 1930.

Holz, lackiert und schellackpoliert. Schmale, schellackpolierte Sichtleiste; leicht ansteigende, schwarz lackierte Platte.
Vereinzelt mit Druckstellen und unscheinbaren Bestoßungen.
Leiste mit Hohlkehlenprofil und ansteigender, profilierter Dekorleiste. Silberfarben über rotfarbenem Grund.
Silberfarbene Fassung partiell berieben. Unscheinbar bestoßen und minimal rissig.

Ra (schwarz). 70,2 x 56,6 cm, Falz 57,8 x 44 cm, Profil 6,1 x 2,3 cm, Ra. 70 x 60 cm, Falz 58,2 x cm.

estimate
130 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)