zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 29 17. September 2011
Suche more search options
<<<      >>>

321   Wilhelm Höpfner"Atomwirkung". 1948.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

Etching. U.re. signiert "W. Höpfner" und datiert u.li. betitelt und von fremder Hand bezeichnet.
Blatt etwas knickspurig und minimal angeschmutzt.

Pl. 38,4 x 27 cm, Bl. 50 x 35 cm.

estimate
150 €

322   Willy Jaeckel, Rethel (Ardennen). 1918.

Willy Jaeckel 1888 Breslau – 1944 Berlin

Pen and brush drawing in ink. In Tusche signiert "W. Jankel", datiert und betitelt u.li. Auf gelbem Untersatzkarton montiert.
Blattränder unregelmäßig beschnitten, lichtrandig, kleine Fehlstelle (>0,5 cm) im oberen Darstellungsbereich.

Darst. 38 x 40,4 cm, Bl. 44 x 46 cm.

estimate
340 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

323   Gerhard Kettner, Frauenakt. 1964.

Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden

Pencil drawing. U.li. signiert "GerhKettner" und datiert, sowie mit einer Widmung versehen.
Blatt etwas fleckig, mit leichten Randmängeln. Verso die Reste einer alten Montierung.

37,5 x 23, 7 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

324   Werner Klemke, Konvolut von 22 Illustrationen. No date.

Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda

Offset print und eine Farbstiftzeichnung. Die Farbstiftzeichnung verso in Blei signiert "Werner Klemke".
Drucke teilweise bezeichnet.
Blätter minimal gebräunt und knickspurig. Offsetdrucke vereinzelt mit kleinen Perforationen. Vier Arbeiten mit horizontaler Mittelfalz und größeren Randmängeln, u.a. Knickspuren und Einrisse (max. 6 cm).

Verschiedene Maße.

estimate
240 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

325   Werner Klemke"Die Verlobung in St. Domingo" / "Brautwahl" / "Schlehmil" / "Taugenichts". No date.

Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda

auf glattem, festen Papier. Illustrationsvorzeichnungen, unsigniert, verso in Blei von fremder Hand (?) betitelt und nummeriert.
Zum Teil knickspurig und fingerspurig.

19,5 x 12,3 cm.

estimate
160 €
sold at
130 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

326   Walther Klemm"Ausgang zur Jagd". 1946.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Pen drawing (ink) auf grauem Bütten. Ligiert signiert "WKlemm" u.re., datiert u.li. Auf Untersatzkarton montiert, ebd. in Blei betitelt u.li.
Im Randbereich etwas wellig, der untere Blattrand bestoßen. Verso Reste einer alten Montierung.

23,4 x 30,6 cm.

estimate
300 €

327   Walther Klemm, Auszug zur Jagd. 1st half 20th cent.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Drypoint etching auf festem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W Klemm" u.re. und nummeriert "64/80" u.li. Verso in Blei betitelt und nochmals signiert u.re.
Minimal atelierspurig im Plattenrand. Im Randbereich unscheinbar knickspurig.

Lit.: Adam Kraft (Hrsg.), Walther Klemm, Karlsbad 1945, S. 81.

Pl. 19,8 x 30 cm, Bl. 34,5 x 46 cm.

estimate
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

328   Walther Klemm"März". 1911.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Drypoint etching und Radierung. U.re. in Blei signiert "WKlemm", datiert und u.li. nummeriert "Druck Nr. 3". Am Rand u.li. betitelt. Im Passepartout.
Blatt etwas stockfleckig und minimal angeschmutzt.

Pl. 34 x 35,5 cm, Bl. 48 x 44 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

329   Siegfried Klotz, Junge Frau, das Kinn auf die Hand gestützt. 1984.

Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden

Pencil drawing. U.re. signiert "Klotz" und datiert, u.li. mit einer Widmung versehen.
Blatt etwas knickspurig und mit einer horizontalen Falz am oberen Rand.

Vgl. Ausst.Kat. Siegfried Klotz. Gemälde u. Zeichnungen, Zentrum für Kunstausstellungen der DDR, Dresden 1989, S. 66.

62,6 x 49,5 cm.

estimate
360 €

330   Siegfried Klotz, Weiblicher Akt, den Kopf nach rechts geneigt. 1985.

Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden

Pencil drawing. U.re. signiert "Siegfried Klotz" und datiert, u.li. mit einer Widmung versehen. Verso mit der Skizze eines liegenden Aktes sowie bezeichnet. Randbereiche des Blattes etwas knickspurig und minimal angeschmutzt.

63,5 x 49 cm.

estimate
360 €

331   Käthe Kollwitz"Gedenkblatt für Karl Liebknecht". 1920.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Wood cut auf Bütten. Unsigniert. Im Stock unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet „Die Lebenden dem Toten. Erinnerung an den 15. Januar 1919.“ Auflage zugunsten einer „Arbeiter-Kunstausstellung in Berlin“. Blatt teilweise etwas gebräunt und stockfleckig. Randbereich knickspurig, mit einer größeren Knickspur Mi.re. und mehreren Einrissen am unteren und oberen Bildrand (max. 2,4 cm.). Im re. Bildbereich mit Faserstift nachgedunkelt. Verso Reste alter Montierungen. WVZ Klipstein 139 IV c (von IV c).

43,8 x 56,9 cm.

estimate
360 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

332   Käthe Kollwitz"Die Pflüger". 1921.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Etching und Aquatinta auf "Van Gelder Zoonen" - Bütten. In der Platte datiert u.re. In Blei signiert "Käthe Kollwitz" u.re. Im Passepartout.
Blatt am Rand minimal fingerspurig, sonst hervorragender Zustand. Obere und untere Blattkante minimal beschnitten.
WVZ Klipstein Nr. 94 VII (von IX b).

"Die Pflüger" bilden motivisch den Auftakt zum Zyklus "Bauernkrieg" der Jahre 1903 bis 1908. Die Platte ist erhalten.

Pl. 31,5 x 45,5 cm, Bl.43 x 65 cm.

estimate
1.600 €
sold at
1.300 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

333   Bernhard Kretzschmar"Nöthnitz". 1927.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Drypoint etching. In der Platte u.li. monogrammiert "BK" und datiert. In Blei signiert "Bernhard Kretzschmar" und betitelt.
Blatt etwas lichtrandig und leicht stockfleckig.
WVZ Schmidt R 172.

Pl. 24,7 x 44,5 cm, Bl. 43 x 61 cm.

estimate
340 €
sold at
280 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

334   Willy Kriegel, Portrait eines Mannes. No date.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

Drypoint etching auf festem, bräunlichen Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Willy Kriegel" u.re. Auf Untersatzpapier montiert.
Stärker knickspurig und faltig, mit leichten Schmutz- und Gebrauchsspuren in den Randbereichen. Riß (ca. 13 mm) u.re.

Pl. 15,7 x 11,6 cm, Bl. 34,6 x 24,7 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

335   Hans Kuhn, Konvolut von zehn Druckgrafiken. 1948.

Hans Kuhn 1905 Baden-Baden – 1991 ebenda (?)

Lithograph. Im Stein römisch nummeriert "I - X" u.re. In Blei signiert "IKuhn" u.re. und nummeriert "73/200" u.li. Verso alle Blätter in Blei von fremder Hand bezeichnet, betitelt und datiert.

Verschiedene Maße.

estimate
120 €

337   Kurt Hermann Kühn, Mann und Frau beim Kaffee / Nonne. Mid 20th cent.

Kurt Hermann Kühn 1926 Merseburg – 1989 Berlin-Buch

Pen and brush drawing in ink auf Bütten. Eine Zeichnung laviert. Beide Blätter signiert "Kurt Kühn" u.re. bzw. u.Mi.
Ein Blatt leicht wellig und schmutzspurig.

Bl. mind. 29,6 x 21 cm, max. 50 x 32,2 cm.

estimate
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

338   Reinhold Langner"Belehrung". 1948.

Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden

Drypoint etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Reinhold Langner", datiert und betitelt u.li.. Verso mit einem Sammlerstempel "Jt" in Rot versehen. Im Passepartout.
Blatt leicht knickspurig und mit minimalen Ausrissen im unteren Randbereich.

Vgl. Weiland, Henrik (Hrsg): Langner, Reinhold: Retrospektive II. Dresden, 1996. S. 67, dort 1949 datiert.

Pl. 32,3 x 24,5 cm, Bl. 50 x 35 cm.

estimate
140 €
sold at
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

339   Reinhold Langner"Leben". 1946.

Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden

Lithograph auf chamoisfarbenem Bütten. Unterhalb der Darstellung datiert u.Mi., betitelt u.li. und signiert "Reinhold Langner" u.re. Verso mit einem Sammlerstempel "Jt" in Rot versehen.
Unscheinbar knickspurig im Randbereich o.li.

St. 47,5 x 36,5 cm, Bl. 56,5 x 43 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

340   Max Liebermann"Aus dem Judenviertel in Amsterdam: Karrenhandel". 1908.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Etching. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Blatt minimal lichtrandig.
WVZ Schiefler 73c (von c).

Pl. 15 x 20 cm, Bl. 17,5 x 23,8 cm.

estimate
120 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)