AUCTION 29 17. September 2011

401   Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 12 graphischen Arbeiten. 2nd half 20th cent.

14 x 22 cm bis 51 x 28 cm.

402   Verschiedene Dresdner Künstler"6. Grafikmappe 1989 - Edition B 53". 1989.

mit sieben Radierungen (posthume Drucke) von C.E. Pauly, H. Jüchser, W. Höpfner, M. Lachnit, H. Ilgenfritz, P. Kuhfuss, W. Lachnit sowie zwei Textreproduktionen von C.E. Pauly. Verso jeweils mit Nachlaßstempel versehen, das Blatt von H. Jüchser von der Witwe des Künstlers signiert. Exemplar 25 von 80. In der originalen blauen Leinenklappmappe.

65 x 41,5 cm.

403   Verschiedene Künstler, Konvolut von 17 Grafiken. 2nd half 20th cent.

Mit Arbeiten von Dottore (Serigraphie), C. Kutzera (Materialcollage), G.Hippold-Ahnert (Radierung), K. Magnus (Radierung), W. Müller-Hufschmid (Lithographie), E. Olbrich (Aquatintaradierung), G. Huniat (Radierung), J. Feige (Holzschnitt), L. Sell (Holzschnitt), J. Hegenbarth (Lithographie), W. Petrovsky (Serigraphie), H. Günther (3 Radierungen), H.-L. Böhme (Fotographie), O. Kulhanek (Farbradierung) und einem unbekannten Künstler (Holzschnitt). Teilweise signiert, datiert und ...

404   Verschiedene Künstler"Kriegszeit. Künstlerflugblätter". 1914 - 1916.

Lithograph auf Velin. Ausgaben 3, 5-9, 11-13, 15 17, 24, 29-30, 34, 36, 38, 40-41, 43-45, 61. Erschienen im Verlag Paul Cassirer, Berlin. Jeweils als Doppelseite herausgegeben mit unsignierten Original-Lithographien, u.a. von H. Hübner, O. Hettner, R. Großmann, A. Gaul, e. Büttner und W. Wagner.

Folio, 48 x 32,5 cm.

405   Verschiedene Künstler"Kriegszeit. Künstlerflugblätter". 1914 - 1915.

Lithograph auf Velin. Ausgaben 1 - 54, sowie Sonderheft „Kriegsbilder“ von Max Oppenheimer und der Verlagsankündigung "Das Erdbeben in Chili", Berlin. Jeweils als Doppelseite herausgegeben, mit ca. 220 im Stein signierten Original-Lithographien, u.a. mit mehreren Arbeiten von E. Barlach, E. Büttner, H. Baluschek, A. Gaul, Rud. Großmann, O. Hettner, H. Hübner, K. Kollwitz, M. Liebermann und W. Trübner. Erschienen im Verlag von P. Cassirer, Berlin. In der originalen Halbleinen-Mappe mit ...

Folio, 47,5 x 32,2 cm.

406   Verschiedene Künstler, Sieben Graphiken aus der Jubiläumsschrift "Dem Verlag R. Piper & Co. zum 19. Mai 1924". 1924.

auf Bütten. Mit Arbeiten von R. Großmann (Litho.); R. Dreher (Rad.); F. Meseck (Rad.); H. Gött (Rad.); P. Trumm (Holzschn.); M. Unold (Holzschn.). Jeweils im Medium bzw. in Blei signiert und nummeriert. Exemplar 5/60. Der linke Blattrand jeweils mit den Spuren der alten Fadenheftung. Blätter mit leichter Randbräunung und etwas stockfleckig.

Darst. ca. 15 x 10 cm, Bl. 25,5 x 16,5 cm.

407   Verschiedene Künstler, Konvolut von 20 Grafiken. 1st half 20th cent.

Mit Arbeiten von H. Jäger (3 Radierungen), K. E. Göllner (Radierung), K. Mediz (Lithographie), L. v. Kalckreuth (Radierung), K. Hilscher (aquarellierte Radierung), R. Hentschel (Radierung in Schwarzbraun), A. Müller (Lithographie), E.A. Mühler (Lithographie), F. Winkler (Lithographie), E. Fraaß (Holzschnitt), K. Kröner (Radierung) und O. Westphal (7 Farblithographien aus der Werkreihe "Dresden", Kassel, C. Victor-Verlag). Zum Teil signiert, datiert und betitelt.
Blätter vereinzelt

440 €

408   Verschiedene Künstler, Konvolute von 16 Graphiken. 2nd half 20th cent.

U. a. mit Arbeiten von S. Adam (Aquarell), G. Bräunling (Lithographie), G. Degenhardt (Prägedruck), K. Franke-Gneuß (?) (Aquatintaradierung), H. Hammer (Radierung und Kaltnadelradierung), A. Hegewald (Farblithographie), J. Heuer (Lithographie), H. P. Hund (Holzschnitt), W. Libuda (Lithographie), K. Rölling (Holzschnitt), U. Strozynski (Radierung), H. Zielke (Holzriss), P. Zunker (Tempera und Gouache). Graphiken meistens signiert.
Blätter zum Teil leicht angeschmutzt und minimal knick- und atelierspurig.

Bl. mind. 25 x 19 cm, 79 x 57 cm.

409   Unbekannter Dresdner Künstler, Ehrehrbietung des letzten Königs von Sachsen. 1930's.

Lithograph auf "Holland"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung undeutlich signiert u.li.

St. 36,5 x 35,6 cm, Bl. 48,1 x 63,9 cm.