zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 29 17. September 2011
Suche more search options
<<<      >>>

621   Max Schwimmer, Stilleben mit Blumenvase vor einem Fenster. 1918/ 1919.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Gouache und farbige Pastellkreide über Bleistift auf Bütten, in Kohle überarbeitet. In Blei signiert u.re. "M Schwimmer" und datiert "18", in Kohle monogrammiert u.li. "MS" und datiert "19". Verso in Blei von unbekannter Hand nummeriert. Im Passepartout.
Blatt leicht gegilbt, am unteren Rand unscheinbar stockfleckig.

An diesem Blatt läßt sich deutlich nachvollziehen, daß für den Künstler ein vermeintlich fertiges Blatt nicht immer auch abgeschlossen ist. Schwimmer gestaltete
...
> Read more

37,7 x 27 cm.

estimate
1.200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

622   Jürgen Seidel, Ohne Titel. 1989.

Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden

Mixed media. U.re. signiert "J. Seidel." und datiert. Fest unter Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.

BA. 42 x 60 cm, Ra. 60,2 x 80,5 cm.

estimate
480 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

623   Jürgen Seidel, Florale Komposition in Rot. 1983.

Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden

Mixed media auf leichtem Karton. Signiert "J Seidel" und datiert u.re.

37,5 x 23,2 cm.

estimate
160 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

624   Willi Sitte"Liebespaar im Gespräch". 1980.

Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle

Zincography von zwei Platten in Schwarz und Braun auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "W. Sitte" und datiert u.re., nummeriert "18/50" u.li.
Blatt minimal gebräunt und leicht knickspurig, im Randbereich stärker sowie etwas angeschmutzt. Kleinerer Papierverlust in der Ecke o.re.

Vgl. Willi Sitte. Malerei Grafik Handzeichnungen. Ausstellungskatalog Staatliche Galerie Moritzburg. Halle, 1981. Kat.-Nr. D 80/5 mit Abb.

St. 78,7 x 47 cm, Bl. 89,2 x 54,7 cm.

estimate
240 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

625   Wolfgang Smy"Musterkopf". 1981.

Wolfgang Smy 1952 Dresden

Lithograph in colours auf festem Bütten. Verso in Blei datiert, signiert "Smy", nummeriert "2/12" und betitelt.
Unscheinbar knickspurig u.re. Unscheinbar atelierspurig und schmutzspurig in den Randbereichen.

St. 34,2 x 36,2 cm, Bl. 38 x 40,5 cm.

estimate
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

626   Joerg Sonntag, Abstrakte Komposition. 1981.

Joerg Sonntag 1955 Dresden

Pencil drawing und Federzeichnung in Tusche über Schablonentechnik. In Tusche signiert "J.Sonntag" und datiert u.re.
Blattrand minimal gebräunt und knickspurig.

63 x 45,5 cm.

estimate
110 €

627   Joerg Sonntag"Laune. Freude. 1611". No date.

Joerg Sonntag 1955 Dresden

Pencil drawing und Stempeldruck. Mit dem Signaturstempel "J. Sonntag" und dreifachem Titelstempel versehen u.re.
Die Ecken minimal atelierspurig.

59,5 x 42 cm.

estimate
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

628   Joerg Sonntag"Der Kuss der Königin". 1986.

Joerg Sonntag 1955 Dresden

Watercolour, Kohle und Graphit. Unsigniert. O.li. datiert und betitelt.
Blatt etwas knickspurig, unterer Rand ungleichmäßig beschnitten.

80 x 68 cm.

estimate
110 €
sold at
90 €

629   Joerg Sonntag"Briefe an K. Max". 1981.

Joerg Sonntag 1955 Dresden

Watercolour, Bleistift und Farbstift. U.re. signiert "JSonntag", datiert und betitelt.
Die Blattränder etwas knickspurig.

61,5 x 44 cm.

estimate
130 €

630   Joerg Sonntag"Verschollene Nacht - bösartig"/ "Vielleicht können wir noch etwas retten - oder ist es schon zu spät?". 1982/ 1984.

Joerg Sonntag 1955 Dresden

Etching / Lithographie. Jeweils ligiert signiert, datiert, betitelt und nummeriert "12/XXX" bzw. bezeichnet "Probedruck". Blätter minimal knickspurig und angeschmutzt.

Pl. 24,2 x 17 cm, St. 32,6 x 20,2 cm.

estimate
80 €

631   Joerg Sonntag"Anthropologische Studie - Wohin?". 1982.

Joerg Sonntag 1955 Dresden

Mixed media auf festem Papier. In Blei signiert "J. Sonntag" u.re., betitelt und datiert o.li.
Verso atelierspurig.

62 x 44,5 cm.

estimate
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

632   Strawalde (Jürgen Böttcher), Ohne Titel. 1995.

Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin

Offset print auf "Zerkall" - Bütten. In Blei signiert "Strawalde" und datiert u.re.
Im rechten oberen Randbereich minimal knickspurig.

Darst. 42,3 x 31,7 cm, Bl. 65 x 50,5 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

633   Strawalde (Jürgen Böttcher), Ohne Titel. No date.

Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin

Offsetprint in Colours. Im Medium signiert "Strawalde" o.li. und u.re., unterhalb der Darstellung in Blei signiert.
Randbereich vereinzelt minimal knickspurig.

Darst. 56 x 48,6 cm, Bl. 84 x 61 cm.

estimate
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

634   Josef Eduard Tammer, Bergige Landschaft. No date.

Josef Eduard Tammer 1883 Schirgiswalde – 1959 Dresden

Watercolour auf Velin. In Blei signiert "Tammer" u.re. Verso von unbekannter Hand in Blei bezeichnet "Kunstmaler Tammer Dresden".
Blatt insgesamt lichtgegilbt. Stärkerer Farbverlust in den Randbereichen. Minimale Ausrisse im unteren Randbereich.

21,6 x 31,8 cm.

estimate
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

635   Heinz Tetzner, Kopf (Selbstbildnis). Um 1980.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Watercolour auf Bütten. In Blei signiert "Tetzner" u.re.
Blattränder leicht gewellt. Ecke o.re. minimal gestaucht.

48 x 36,1 cm.

estimate
480 €
sold at
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

636   Heinz Tetzner, Mondnacht. 1970's.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Wood cut in colours von zwei Stöcken, aquarelliert, auf festem Papier. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Tetzner" u.re.
An den Blatträndern minimal verschmutzt und etwas knickspurig.

St. 35,8 x 29,6cm, Bl. 61,1 x 42,9 cm.

estimate
250 €
sold at
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

637   Heinz Tetzner, Blick aus dem Fenster. No date.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Wood cut in colours auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Tetzner" u.re. Im Passepartout.
Unscheinbar atelierspurig.

Stk. 15 x 20 cm, Bl. 18,5 x 28 cm.

estimate
120 €
sold at
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

638   Heinz Tetzner"Mutter". Wohl 1950's.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Wood cut. U.re. signiert "H. Tetzner", verso mit dem Stempel der "Plauener Grafikgemeinschaft/ Auswahl 72" versehen.
Randbereiche des Blattes mit kleineren Knickspuren, Ecken mit Reißzwecklöchlein. O.re. minimaler Einriß.

Stk. 50 x 40 cm, Bl. 59,4 x 42 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

639   Hermann Teuber"Caputh". No date.

Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München

Watercolour. U.li. signiert "Teuber" und betitelt.
Blatt stärker gebräunt und mit leichten Randmängeln.

33 x 44,5 cm.

estimate
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

640   Hans Ticha, Konvolut von vier Grafiken. 1976- 1985.

Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt

Algraph in colours und eine Serigraphie. Jeweils in Blei signiert "ticha", datiert und nummeriert "2/50", "22/50", "37/50", "II/2/60", teilweise betitelt.
Vereinzelt mit minimalen Beschmutzungen der Randbereiche.
WVZ Ticha F 12, F 15, F 24, F 33.

Verschiedene Maße.

estimate
220 €
sold at
200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)