zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 29 17. September 2011
Suche more search options
<<<      >>>

121   Günther Rothe"Sommernachtstraum". 1991.

Günther Rothe 1947 Lützen – lebt in Leipzig

Oil on canvas. Signiert u.re. "G. Rothe" und datiert. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.

"Mit der Bildszene Sommernachtstraum gibt der Maler schon 1991 zu erkennen, daß Abstraktion für ihn eine Möglichkeit, aber kein Dogma bedeutet. Hier nämlich trennt die durchgehende Linie ein sumpfiges Gelände von einem lehmigen Strand, auf dem - schwarze Linien deuten es an - offenbar tatsächlich Theater gespielt wird. Auffälligster Gegenstandsbezug: eine Pyramide auf Säulen, die wohl
...
> Read more

30 x 40 cm, Ra. 43,5 x 53 cm.

estimate
3.400 €

122   Günther Rothe"Rapsfeld". 2001.

Günther Rothe 1947 Lützen – lebt in Leipzig

Oil on canvas. Verso auf der Leinwand signiert "Günter Rothe". In einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Malschicht vereinzelt mit unscheinbarer Frühschwundrißbildung und leichtem Haarrißkrakelee.

Die stark nachgefragten Landschaftsgemälde des Malers, Grafikers und Designers Rothe sind keine Wiesen, Felder, Seen oder Meere im konkreten Sinne, sondern vielmehr der erlebte Ausdruck des oszillierenden Lichtspiels über einem (meist flachen) Landstrich. Sie sind die geistige
...
> Read more

30 x 40 cm, Ra. 40,5 x 50,5 cm.

estimate
3.400 €

123   Monogrammist H.S.S."Königstein von Thürmsdorf aus". No date.


Oil on cardboard. In Blei ligiert monogrammiert u.re. "HS". Verso in Farbstift betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt und kratzspurig berieben; stellenweise atelierspurig. Malträger auf schmalen Holzrahmen montiert; Ecke u.re. weitläufig abgelöst und leicht wellig.

28 x 34 cm, Ra.34,5 x 41 cm.

estimate
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

124   Johannes Sass, Sitzender weiblicher Akt. No date.

Johannes Sass 1897 Magdeburg – 1972 Hannover

Oil on cardboard. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel "Nr. 2999" versehen. In heller, profilierter Leiste gerahmt.

50 x 40,5 cm, Ra. 64,5 x 54 cm.

estimate
550 €
sold at
450 €

125   Heinrich Schlotermann"Im Spreewald". 1912.

Heinrich Schlotermann 1859 Ruhla – letzte Erw. vor 1936 Berlin

Oil on cardboard. Datiert u.re. Verso in Blei bezeichnet "Originalgemälde Prof. Heinr. Schlotermann", betitelt sowie mit dem Nachlaßstempel versehen. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit vereinzelten kleineren Farbabplatzungen.

48,5 x 65,5 cm, Ra. 62,5 x 79,5 cm.

estimate
420 €

126   Walter Schnauder"Leipziger Land". No date.

Walter Schnauder 20. Jh.

Oil on cardboard. In Blei signiert u.li. "W. Schnauder"; verso betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt; auf dem Rahmen mit handschriftlicher Widmung versehen.
Malschicht leicht berieben und angeschmutzt. Ecke u.re. mit kleinem Löchlein und unregelmäßiger Grundierung.

37 x 46,6 cm, Ra. 49 x 59 cm.

estimate
180 €

127   Adolf Schuhknecht"An italienischer Riviera". 1st half 20th cent.

Adolf Schuhknecht 

Oil on canvas. Signiert u.li. "Adolf Schuhknecht"; verso betitelt und mit einem Galerieetikett versehen. In polychrom gefaßter, profilierter Stuckleiste mit Rocaillenband und Textileinsatz gerahmt.

71 x 81 cm, Ra. 87 x 98 cm.

estimate
170 €

128   Eva Schulze-Knabe"Hundertschaftsführer einer Kampfgruppe". Wohl 1958.

Eva Schulze-Knabe 1907 Pirna – 1976 Dresden

Oil on canvas. Unsigniert. Verso von unbekannter Hand bezeichnet "Eva Schulze-Knabe" und betitelt. In schlichter Profilleiste gerahmt. Auf einem Klebeetikett auf der Rahmung u.li. und u.re. ausführlich bezeichnet und datiert.
Malschicht angeschmutzt; vereinzelt feines Krakelee. Malträger u.re. mit Verwölbung.

3. Preis im Wettbewerb der Kulturhäuser des Bezirks Potsdam 1958/59.

100 x 86 cm, Ra. 113 x 98 cm.

estimate
420 €

129   Willy Seiler, Auenlandschaft / Kleine japanische Szene. Wohl 1930's.

Willy Seiler 1903 Dresden – ?

Oil on canvas. Signiert "Seiler" u.re. bzw. u.li., eine Arbeit verso mit einem Künstlerstempel versehen. Beide Arbeiten gerahmt.
Malschicht mit unscheinbarer Kratzspur Mi.re. bzw. leicht angeschmutzt und minimal frühschwundrissig. Malträger leicht verwölbt.

46 x 65,3 cm, Ra. 57,3 x 78,3 cm / 28,5 x 23,5 cm, Ra. 33,5 x 28,5 cm.

estimate
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

130   Erich Steinvorth, Stilleben mit Blumenstrauß und Bronzepferd. 1984.

Erich Steinvorth 1928 Hannover

Oil on fibreboard. U.re. geritzt monogrammiert "ESt" und datiert. Verso mit einem Etikett mit Künstlerdaten versehen. In grauer Leiste gerahmt.

40 x 50 cm, Ra. 52 x 62 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

131   Karl Timmler, Frühling im Moritzburger Land. Späte 1950's.

Karl Timmler 1906 Liegnitz – 1996 Moritzburg

Oil on canvas. Signiert u.li. "K. Timmler.". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht punktuell angeschmutzt.

61 x 80,5 cm, Ra. 77 x 96 cm.

estimate
550 €
sold at
550 €

132   Hans Ticha"Der grüne Clown". 1996.

Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt

Oil on canvas. Signiert "TICHA" u.Mi. und datiert. Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand bezeichnet. In schwarzer Künstlerleiste gerahmt.
WVZ Ticha 96 / 6 (mit abweichender Angabe zu Signatur und Datierung).

81 x 72 cm, Ra. 82,5 x 73,5 cm.

estimate
1.500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

133   Raphael Oskar Unverdross, Winterliches Waldstück. 1925.

Raphael Oskar Unverdross 1873 Düsseldorf – 1952 ebenda

Oil on wood panel. Signiert u.li. "R.O. Unverdross" und datiert. In ebonisierter Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und partiell leicht berieben.

18 x 24 cm, Ra. 32 x 38 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

134   Raphael Oskar Unverdross, Heidelandschaft mit Schafen. 1925.

Raphael Oskar Unverdross 1873 Düsseldorf – 1952 ebenda

Oil on wood panel. Signiert u.li. "R.O: Unverdross" und datiert. In ebonisierter Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und leicht kratzspurig.

18 x 24 cm, Ra. 31,5 x 38 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

135   Alexej Vasilev, Sommerlandschaft. 2009.

Alexej Vasilev 1963 Plovdiv, Bulgarien

Oil on canvas. Signiert "Alex" u.re. Verso in Farbstift nochmals signiert u.re. Auf dem Keilrahmen in Blei bezeichnet. Im schwarzen Wechselrahmen gerahmt.

40 x 30 cm.

estimate
450 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

136   Rudolf Warnecke, Fischerhäuser in Althagen (?). 1943.

Rudolf Warnecke 1905 Bautzen – 1994 Ravenstein

Oil on canvas. Signiert u.re. "Rudolf Warnecke" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und vereinzelt leicht rissig. U.Mi. Spuren eines gebogten Einrisses (ca. 4x4 cm), verso hinterlegt. Malträger leicht wellig.

76 x 98 cm, Ra. 90,5 x 112,5 cm.

estimate
1.100 €
sold at
900 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

137   Walter Wellenstein"Aktschluß". 1953.

Walter Wellenstein 1898 Dortmund – 1970 Berlin

Oil on canvas. Signiert "Wellenstein" und datiert o.re. Verso nochmals signiert, datiert und betitelt.
Keilrahmen leicht verquollen; Leinwand locker gespannt. Unfachmännische Restaurierung im Bereich der rechten Hand der Puppe. Firnis erneuert.

In den ersten Nachkriegsjahren taucht im Werk Wellensteins vermehrt die Theater- und Bühnenthematik auf. Hierin läßt sich eine, nicht unkritische, metaphorische Ausdeutung des lebens- und gesellschaftsbestimmenden Konfliktes zwischen Realität und Inszenierung (auch Täuschung) erkennen.

67,5 x 86 cm.

estimate
1.200 €
sold at
900 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

138   Otto Westphal, Karussell im Großen Garten. 1921.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Oil on canvas. Signiert u.re. "Otto Westphal." und datiert. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet "182. Otto Westphal". In profilierter, goldfarbener Holzleiste mit Eckverzierungen gerahmt.
Malschicht punktuell angeschmutzt; vereinzelt beginnende Krakeleebildung.

Als Schüler Carl Bantzers liegt auch dem malerischen Werk Otto Westphals eine postimpressionistische Auffassung zugrunde, die sich jedoch in einer unaufdringlich nahsichtigen Stimmungsmalerei äußert. Westphals Landschaften
...
> Read more

70,2 x 85,6 cm, Ra. 79,5 x 95 cm.

estimate
1.500 €

139   Georg Wichmann, Sommerliche Birken. 1st half 20th cent.

Georg Wichmann 1876 Löwenberg (Schlesien) – 1944 Oberschreiberhau

Oil on cardboard. Signiert u.re. "G. Wichmann". In schmaler Profilleiste gerahmt.
Firnis leicht nachgedunkelt.

37 x 34,5 cm, Ra. 41,5 x 38,5 cm.

estimate
300 €
sold at
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

140   Paul Wilhelm, Radebeul - Blick aus dem Haus des Künstlers bei Vollmond. Nach 1935.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Oil on canvas. In Rot signiert u.li. "P. Wilhelm"; verso in Kohle nochmals signiert. Verso auf dem Keilrahmen von unbekannter Hand in Blei bezeichnet; gestempelt nummeriert "10". In schlichter, silberpolierter Modelleiste gerahmt.
Malschicht vereinzelt mit feiner, langgliedriger Krakeleebildung, etwas deutlicher o.li. Malträger in der Ecke o.li. mit übermalter Fehlstelle.

Der Garten des Wohnhauses des Künstlers und die angrenzenden Grundstücke waren häufig gewählte Motive und
...
> Read more

42,5 x 67 cm, Ra. 48,5 x 72,5 cm.

estimate
2.800 €
sold at
5.800 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)