ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic before 1800 - Colour
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
121 Günther Rothe"Sommernachtstraum". 1991.
Günther Rothe 1947 Lützen – lebt in Leipzig
Oil on canvas. Signiert u.re. "G. Rothe" und datiert. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.
"Mit der Bildszene Sommernachtstraum gibt der Maler schon 1991 zu erkennen, daß Abstraktion für ihn eine Möglichkeit, aber kein Dogma bedeutet. Hier nämlich trennt die durchgehende Linie ein sumpfiges Gelände von einem lehmigen Strand, auf dem - schwarze Linien deuten es an - offenbar tatsächlich Theater gespielt wird. Auffälligster Gegenstandsbezug: eine Pyramide auf Säulen, die wohl
...
> Read more
30 x 40 cm, Ra. 43,5 x 53 cm.
122 Günther Rothe"Rapsfeld". 2001.
Günther Rothe 1947 Lützen – lebt in Leipzig
Oil on canvas. Verso auf der Leinwand signiert "Günter Rothe". In einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Malschicht vereinzelt mit unscheinbarer Frühschwundrißbildung und leichtem Haarrißkrakelee.
Die stark nachgefragten Landschaftsgemälde des Malers, Grafikers und Designers Rothe sind keine Wiesen, Felder, Seen oder Meere im konkreten Sinne, sondern vielmehr der erlebte Ausdruck des oszillierenden Lichtspiels über einem (meist flachen) Landstrich. Sie sind die geistige
...
> Read more
30 x 40 cm, Ra. 40,5 x 50,5 cm.
123 Monogrammist H.S.S."Königstein von Thürmsdorf aus". No date.
Oil on cardboard. In Blei ligiert monogrammiert u.re. "HS". Verso in Farbstift betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt und kratzspurig berieben; stellenweise atelierspurig. Malträger auf schmalen Holzrahmen montiert; Ecke u.re. weitläufig abgelöst und leicht wellig.
28 x 34 cm, Ra.34,5 x 41 cm.
124 Johannes Sass, Sitzender weiblicher Akt. No date.
Johannes Sass 1897 Magdeburg – 1972 Hannover
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel "Nr. 2999" versehen. In heller, profilierter Leiste gerahmt.
50 x 40,5 cm, Ra. 64,5 x 54 cm.
125 Heinrich Schlotermann"Im Spreewald". 1912.
Heinrich Schlotermann 1859 Ruhla – letzte Erw. vor 1936 Berlin
Oil on cardboard. Datiert u.re. Verso in Blei bezeichnet "Originalgemälde Prof. Heinr. Schlotermann", betitelt sowie mit dem Nachlaßstempel versehen. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit vereinzelten kleineren Farbabplatzungen.
48,5 x 65,5 cm, Ra. 62,5 x 79,5 cm.
126 Walter Schnauder"Leipziger Land". No date.
Walter Schnauder 20. Jh.
Oil on cardboard. In Blei signiert u.li. "W. Schnauder"; verso betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt; auf dem Rahmen mit handschriftlicher Widmung versehen.
Malschicht leicht berieben und angeschmutzt. Ecke u.re. mit kleinem Löchlein und unregelmäßiger Grundierung.
37 x 46,6 cm, Ra. 49 x 59 cm.
127 Adolf Schuhknecht"An italienischer Riviera". 1st half 20th cent.
Oil on canvas. Signiert u.li. "Adolf Schuhknecht"; verso betitelt und mit einem Galerieetikett versehen. In polychrom gefaßter, profilierter Stuckleiste mit Rocaillenband und Textileinsatz gerahmt.
71 x 81 cm, Ra. 87 x 98 cm.
128 Eva Schulze-Knabe"Hundertschaftsführer einer Kampfgruppe". Wohl 1958.
Eva Schulze-Knabe 1907 Pirna – 1976 Dresden
Oil on canvas. Unsigniert. Verso von unbekannter Hand bezeichnet "Eva Schulze-Knabe" und betitelt. In schlichter Profilleiste gerahmt. Auf einem Klebeetikett auf der Rahmung u.li. und u.re. ausführlich bezeichnet und datiert.
Malschicht angeschmutzt; vereinzelt feines Krakelee. Malträger u.re. mit Verwölbung.
3. Preis im Wettbewerb der Kulturhäuser des Bezirks Potsdam 1958/59.
100 x 86 cm, Ra. 113 x 98 cm.
129 Willy Seiler, Auenlandschaft / Kleine japanische Szene. Wohl 1930's.
Willy Seiler 1903 Dresden – ?
Oil on canvas. Signiert "Seiler" u.re. bzw. u.li., eine Arbeit verso mit einem Künstlerstempel versehen. Beide Arbeiten gerahmt.
Malschicht mit unscheinbarer Kratzspur Mi.re. bzw. leicht angeschmutzt und minimal frühschwundrissig. Malträger leicht verwölbt.
46 x 65,3 cm, Ra. 57,3 x 78,3 cm / 28,5 x 23,5 cm, Ra. 33,5 x 28,5 cm.
130 Erich Steinvorth, Stilleben mit Blumenstrauß und Bronzepferd. 1984.
Erich Steinvorth 1928 Hannover
Oil on fibreboard. U.re. geritzt monogrammiert "ESt" und datiert. Verso mit einem Etikett mit Künstlerdaten versehen. In grauer Leiste gerahmt.
40 x 50 cm, Ra. 52 x 62 cm.
131 Karl Timmler, Frühling im Moritzburger Land. Späte 1950's.
Karl Timmler 1906 Liegnitz – 1996 Moritzburg
Oil on canvas. Signiert u.li. "K. Timmler.". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht punktuell angeschmutzt.
61 x 80,5 cm, Ra. 77 x 96 cm.
132 Hans Ticha"Der grüne Clown". 1996.
Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt
Oil on canvas. Signiert "TICHA" u.Mi. und datiert. Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand bezeichnet. In schwarzer Künstlerleiste gerahmt.
WVZ Ticha 96 / 6 (mit abweichender Angabe zu Signatur und Datierung).
81 x 72 cm, Ra. 82,5 x 73,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
133 Raphael Oskar Unverdross, Winterliches Waldstück. 1925.
Raphael Oskar Unverdross 1873 Düsseldorf – 1952 ebenda
Oil on wood panel. Signiert u.li. "R.O. Unverdross" und datiert. In ebonisierter Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und partiell leicht berieben.
18 x 24 cm, Ra. 32 x 38 cm.
134 Raphael Oskar Unverdross, Heidelandschaft mit Schafen. 1925.
Raphael Oskar Unverdross 1873 Düsseldorf – 1952 ebenda
Oil on wood panel. Signiert u.li. "R.O: Unverdross" und datiert. In ebonisierter Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und leicht kratzspurig.
18 x 24 cm, Ra. 31,5 x 38 cm.
135 Alexej Vasilev, Sommerlandschaft. 2009.
Alexej Vasilev 1963 Plovdiv, Bulgarien
Oil on canvas. Signiert "Alex" u.re. Verso in Farbstift nochmals signiert u.re. Auf dem Keilrahmen in Blei bezeichnet. Im schwarzen Wechselrahmen gerahmt.
40 x 30 cm.
136 Rudolf Warnecke, Fischerhäuser in Althagen (?). 1943.
Rudolf Warnecke 1905 Bautzen – 1994 Ravenstein
Oil on canvas. Signiert u.re. "Rudolf Warnecke" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und vereinzelt leicht rissig. U.Mi. Spuren eines gebogten Einrisses (ca. 4x4 cm), verso hinterlegt. Malträger leicht wellig.
76 x 98 cm, Ra. 90,5 x 112,5 cm.
137 Walter Wellenstein"Aktschluß". 1953.
Walter Wellenstein 1898 Dortmund – 1970 Berlin
Oil on canvas. Signiert "Wellenstein" und datiert o.re. Verso nochmals signiert, datiert und betitelt.
Keilrahmen leicht verquollen; Leinwand locker gespannt. Unfachmännische Restaurierung im Bereich der rechten Hand der Puppe. Firnis erneuert.
In den ersten Nachkriegsjahren taucht im Werk Wellensteins vermehrt die Theater- und Bühnenthematik auf. Hierin läßt sich eine, nicht unkritische, metaphorische Ausdeutung des lebens- und gesellschaftsbestimmenden Konfliktes zwischen Realität und Inszenierung (auch Täuschung) erkennen.
67,5 x 86 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
138 Otto Westphal, Karussell im Großen Garten. 1921.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Oil on canvas. Signiert u.re. "Otto Westphal." und datiert. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet "182. Otto Westphal". In profilierter, goldfarbener Holzleiste mit Eckverzierungen gerahmt.
Malschicht punktuell angeschmutzt; vereinzelt beginnende Krakeleebildung.
Als Schüler Carl Bantzers liegt auch dem malerischen Werk Otto Westphals eine postimpressionistische Auffassung zugrunde, die sich jedoch in einer unaufdringlich nahsichtigen Stimmungsmalerei äußert. Westphals Landschaften
...
> Read more
70,2 x 85,6 cm, Ra. 79,5 x 95 cm.
139 Georg Wichmann, Sommerliche Birken. 1st half 20th cent.
Georg Wichmann 1876 Löwenberg (Schlesien) – 1944 Oberschreiberhau
Oil on cardboard. Signiert u.re. "G. Wichmann". In schmaler Profilleiste gerahmt.
Firnis leicht nachgedunkelt.
37 x 34,5 cm, Ra. 41,5 x 38,5 cm.
140 Paul Wilhelm, Radebeul - Blick aus dem Haus des Künstlers bei Vollmond. Nach 1935.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on canvas. In Rot signiert u.li. "P. Wilhelm"; verso in Kohle nochmals signiert. Verso auf dem Keilrahmen von unbekannter Hand in Blei bezeichnet; gestempelt nummeriert "10". In schlichter, silberpolierter Modelleiste gerahmt.
Malschicht vereinzelt mit feiner, langgliedriger Krakeleebildung, etwas deutlicher o.li. Malträger in der Ecke o.li. mit übermalter Fehlstelle.
Der Garten des Wohnhauses des Künstlers und die angrenzenden Grundstücke waren häufig gewählte Motive und
...
> Read more
42,5 x 67 cm, Ra. 48,5 x 72,5 cm.