AUCTION 29 17. September 2011

825   Große Prunkschüssel. Wohl Nürnberg. Um 1680.

Unscheinbar gedellt.

H. 15 cm, D. max. 51 cm.

1.100 €

826   Kühlgefäß. Wohl Florenz, Italien. Um 1700.

H. 26 cm, D. 36 cm.

1.100 €

827   Kanne. Wohl Arras, Frankreich. Mitte 18th cent.

Der Henkel zweifach angebrochen. Insgesamt etwas alters- und gebrauchsspurig.

H. 27,5 cm.

380 €

828   Schraubflasche. Wohl Neustadt a. Aisch. Um 1753.

Tin. Sechsfach facettierter Korpus mit abgesetzter Schulter. Schraubdeckel mit reliefiertem Delphin-Tragering. Wandung einer Facette mit architektonisch umrahmter Wappendarstellung in Flecheldekor. In der Darstellung monogrammiert "IGF" sowie datiert "1753". Auf dem Deckel einfach gemarkt mit Initialen "ITM".

Hier handelt sich wohl um eine Zunftflasche des Bäckereiwesens. Der

H. 45,0 cm.

829   Kleiner Deckelhumpen. Regensburg. Um 1757.

Tin. Konischer Korpus auf Rundstand. Bandhenkel, flacher Scharnierdeckel mit einfacher Daumenrast. Wandung mit der geflechelten Darstellung eines springenden Hirsches. Deckel in erhöhtem Rundmedaillon monogrammiert "PA 1757". Auf dem Henkel das vereinigte Stadt- und Meisterzeichen (leicht verschlagen); monogrammiert "DV". In den Boden eingesetzte, reliefierte Rosette.
Mündungsrand mit Masseriß. Mit nachträglich hinzugefügtem Rauten-Punkt-Dekor.

H. 17 cm.

190 €

830   Großer Teller. Deutsch. Um 1782.

D. 32,2 cm.

831   Deckelhumpen. Wohl Carl Friedrich Schwarz (Schwartz), Glauchau. 1791.

Tin. Zylindrischer Korpus auf ausgestelltem und gewölbten Rundfuß. Bandhenkel mit abgeflachten Haubendeckel und kugelförmiger Daumenrast. Die Wandung mit dem geflechelten kursächischen Wappen unter Krone. Deckel monogrammiert "J G. St. 1791". Deckel innenseitig mit Stadtmarke und zweifacher Meistermarke versehen.

Carl Friedrich Schwarz erlangte 1765 vor der

H. 27,0 cm.

190 €

832   Gießfaß. Carl Anton Grau, Bamberg. Wohl 19th cent.

Carl Anton Grau 1812 – 1868 Bamberg

H. 26 cm.

833   Schraubkanne. Deutsch. 19th cent.

Tin. Achtfach facettierter Korpus auf vier Kugelfüßen. Gerundete, stark eingezogene Schulter mit kleiner Öffnung, Ohrenhenkel und röhrenförmigem Tierkopfausguß. Schraubdeckel mit Delphin-Tragering. Zwei kreisrunde Bombierungen auf jeder Facette der Wandung. Am Boden dreifach gemarkt (verschlagen; Marken nicht aufgelöst).
Altersbedingt gebrauchsspurig. Ausguß mit kleinem Einriß.

H. 26,2 cm.

835   Deckelkanne. Carl Friedrich Börner, Geringswalde. Um 1839.

Tin. Zylindrischer Korpus mit geschwungenem Ausguß, eingezogener Schulter und profiliertem Bandhenkel. Abnehmbarer Deckel mit stilisierter Zapfenbekrönung und kleinem Kugelfries. Wandung umlaufend mit kleinem Kugelfries und geflecheltem Rautenband. Schauseitig geflecheltes Eichelaubdekor. Darin monogrammiert und datiert "F.S.Im:(?) 1839.". Stadtmarke und zweifache Meistermarke innenseitig am Boden.
Altersbedingt gebrauchsspurig. Deckelbekrönung verzogen. Unscheinbare

H. 22 cm.

836   Große Stitze. Wohl August Weygang (Weigand) d. Ältere , Oehringen. Um 1852.

Tin. Konischer Korpus auf ausschwingendem Rundstand. Bandhenkel und profilierter, zum Ausguß spitz zulaufender Deckel mit stilisierter Zapfenbekrönung. Einfache Daumenrast. Wandung mit umlaufenden, geflechelten Bändern sowie mit floralem Flecheldekor und Herzmedaillon. Im Medaillon monogrammiert "M. St." und datiert "1852". Boden innenseitig mit vereinigter Meister- und Stadtmarke versehen. Marke teilweise verschlagen.
Altersbedingt gebrauchsspurig. Wandung mit Eindellungen.

Vgl. Erwin Hintze "Süddeutsche Zinngießer II", Ausgabe von 1965, S. 165.

H. 29,2 cm.

837   Stitze. Nürnberg (?). Um 1871.

Tin. Konischer Korpus auf leicht ausschwingendem Rundstand. Bandhenkel und zum Ausguß spitz zulaufender Flachdeckel mit einfacher Daumenrast. Profilierter Ausguß. Wandung umlaufend mit geflechelten Bändern; schauseitig florales Flecheldekor. Darin Reserve mit Bezeichnung "J.K. Bergmann" und Datierung "1871". Boden innenseitig gemarkt (teilweise verschlagen).

H. 24,7 cm.

838   Kleiner Humpen. Deutsch. Wohl 19th cent.

Tin. Gebauchter Korpus auf abgesetztem, profilierten Rundstand. Profilierter Bandhenkel und flacher Scharnierdeckel mit kleiner, kugeliger Daumenrast. Wandung mit umlaufendem, stilisierten Floral- und Eierstabdekorfries. Deckel monogrammiert "FM". Im Boden innenseitig zweifach undeutlich gemarkt. Deckel innenseitig mit querrechteckiger Marke "M[àl]ly"(?). Marken verschlagen; nicht aufgelöst.

H. 16,7 cm.

839   Große Platte. Johann August Teichert, Dippoldiswalde. Um 1819.

Altersbedingte Gebrauchsspuren.

L. 47,5 cm.

840   Fünf Teller. Nürnberg. 19th cent.

Tin. Runde, flache Form mit hochgezogener Fahne. Mündungsrand innen mit einfachem, umlaufenden Rillendekor. Am Boden kleiner Stempel für Nürnberger Probezinn und Meisterinitialen "L.F.S.S.".

D. 23 cm.