AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
103 Thilo Maatsch, Pflanzen-Phantasie ("1529"). 1970.
Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
Oil on fibreboard. In Wachsstift verso signiert "Thilo XX" und datiert, nummeriert "1529". Verso mit unvollendeter Landschaft in Blau, signiert und datiert "Thilo 63". In profilierter Holzleiste gerahmt.
71,5 x 54 cm, Ra. 81 x 62 cm.
104 Wilhelm Müller, Diagonale Komposition in Silbergrau "M2". 1967.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
Mixed media on wood.
60 x 60 cm.
105 Wilhelm Müller"Ateliertür". 1963.
25,3 x 45,7 cm, Ra. 32 x 52,5 cm.
Richard Naumann-Coschütz 1886 Freital – 1961 Dresden
Oil painting und Tempera über Graphit auf Malpappe. In Graphit monogrammiert "RNC" (ligiert) und datiert u.li. In einer lichtgrau gefaßten Holzleiste gerahmt.
33,5 x 42 cm, Ra. 45 x 53 cm.
107 Richard Naumann-Coschütz, Sommer in der Sächsischen Schweiz. 1931.
Minimal fleckig re.u.
33,4 x 42 cm, Ra. 45 x 53 cm.
108 Oskar Nerlinger"Winter in der Heide". 1956.
Oskar Nerlinger 1893 Schwann – 1969 Berlin
Oil on canvas. Ligiert monogrammiert "ON" und datiert u.li. Verso in Kugelschreiber bezeichnet und betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.
50 x 60 cm, Ra. 60,5 x 71 cm.
109 Oskar Nerlinger"Winter im Park II". 1941.
Oil on fibreboard. U.re signiert "ONerlinger" und datiert. Verso von fremder Hand betitelt und bezeichnet sowie mit dem Stempel einer Lübecker Kunsthandlung versehen. In schmaler Holzleiste gerahmt.
38 x 50 cm, Ra. 42 x 55 cm.
110 Zdzislaw Nitká"Asgardstrand - Munch". 2009.
Zdzislaw Nitká 1962 Obernigk (Polen)
Oil on canvas. Signiert u.li. "Z. Nitká", sowie datiert und betitelt. Verso nochmals signiert, datiert und ausführlich betitelt. In einer schwarzen Schattenfugenleiste gerahmt.
60 x 80 cm, Ra. 64,5 x 84,5 cm.
112 Karl Ortelt, Empor. 1952.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Zwei minimale Fehlstellen in der Malschicht o.re. und u.re.
Nicht im WVZ Hebecker.
67,5 x 54 cm, Ra. 71 x 57 cm.
113 Osmar Osten, Zwei Schneemänner. 1999.
Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz
30 x 24 cm.
114 Osmar Osten, Ohne Titel. 1995.
Leicht atelierspurig.
63 x 51 cm.
115 Emilie von Palmenberg, Spätsommerliche Landschaft mit Streuobstwiesen. 1st quarter 20th cent.
Emilie von Palmenberg 1864 Baden-Baden – 1931 München
Oil painting auf festem Papier. Signiert u.li. "E.v.Palmenberg". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Reißzwecklöchlein. Malträger an der Unterseite leicht gewellt.
34,5 x 46 cm, Ra.50 x 62,3 cm.
116 Johann Papa"Feldblumen". No date.
Johann Papa 1910 Rohrhardsberg bei Schonach – 1988 Schönwald
Oil on canvas. Signiert "Papa" u.re. Auf Untersatzkarton vollrandig aufgezogen und darauf nochmals in Blei signiert "Johann Papa", betitelt und bezeichnet o.Mi. In einer gekehlten Stuckleiste gerahmt.
30,7 x 23,8 cm, Ra. 40 x 34 cm.
117 Hedwig Rades, Winterliche Häuser am Abend. 1919.
Hedwig Rades 1888 Pommern – vor 1958 Berlin (?)
Oil on canvas. Signiert u.li. "Hg. Rades" und datiert. In breiter Profilleiste gerahmt.
27,5 x 45,5 cm, Ra. 50 x 68 cm.
118 Rainer Reichert, Fischer am Mittelmeer. Late 19th cent.
Rainer Reichert 1917 Metz – 2007 München
Oil on canvas. Unsigniert. In goldfarbener Leiste gerahmt.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
45 x 55 cm, Ra. 49 x 59 cm.
119 Georg Richter-Lößnitz(zugeschr.), Mädchenakt. Wohl 1st quarter 20th cent.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
50 x 24,5 cm, Ra. 61,5 x 36 cm.
120 Paul Ricken"Dresden". 1954.
Oil on canvas. Signiert verso o.re. "Paul Ricken", datiert und betitelt. In weißgefaßter, kräftig profilierter Holzleiste gerahmt.
70 x 90,5 cm, Ra. 89,5 x 111 cm.