ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic before 1800 - Colour
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
245 Andreas Achenbach"Dom zu Freiberg i. Sa.". 1856.
Andreas Achenbach 1815 Kassel – 1910 Düsseldorf
Pencil drawing. Monogrammiert "A", datiert und betitelt u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Blatt im Randbereich gebräunt und angeschmutzt, sowie mit kleineren Mängeln versehen, u.a. unlaufende Knickspuren, partielle Stauchungen und ein kleiner Einriß o.Mi.
25 x 35,2 cm.
246 Max Barduleck, Mädchenkopf. Um 1900.
Max Barduleck 1846 Dresden – 1923 ebenda
Pencil drawing nach Adrian Ludwig Richter. In Blei bezeichnet u.re und in Tusche bezeichnet sowie signiert (?) u.li. "Nach Richter gez. v. M. Barduleck". Im Passepartout.
Blatt leicht angeschmutzt und stockfleckig, mit Resten einer alten Klebemontierung li.
32,6 x 29,9 cm.
247 Max Barduleck, Baumstudie. 1862.
Max Barduleck 1846 Dresden – 1923 ebenda
Pencil drawing, laviert. In Blei signiert "MBarduleck" und datiert u.re.
Blatt stärker stockfleckig und mit einem kleinen Einriß Mi.re. An den Ecken auf grauen Untersatzpapier montiert. Dieses am unteren Rand abgerissen und im Randbereich mit mehren Einrissen. Verso Reste einer alten Montierung.
26,9 x 22,2 cm.
248 Max Barduleck"Modell Bohlig". 1864.
Max Barduleck 1846 Dresden – 1923 ebenda
Pencil drawing. In Blei signiert "M.BARDULECK F." und datiert u.re., betitelt u.li.
Blatt minimal stockfleckig, am unteren Rand leicht angeschmutzt und fingerspurig. Vollrandig auf grünem Untersatzpapier montiert und auf diesem bezeichnet. Dieses nochmals an den Ecken auf grauen Untersatzkarton montiert. In den Randbereichen mit kleineren Mängeln, u.a. knickspurig und vier Einrisse (max. 1,7 cm).
13 x 15,5 cm.
249 Johann Heinrich Bürkel, Osteria bei Rom. Mitte 19th cent.
Johann Heinrich Bürkel 1802 Pirmasens – 1869 München
Pencil drawing auf Bütten mit Wasserzeichen (Mensch mit Stab in der Hand?). Verso mit dem Nachlaßstempel versehen sowie die Studie eines Alpendorfes. Im Passepartout.
Blatt o.li. stärker stockfleckig, Randbereiche knickspurig.
21 x 34 cm.
250 Isidor Laurent Deroy"Achteckiger Thurm des Heidelberger Schlosses". 1844.
Isidor Laurent Deroy 1797 Paris – 1886 ebenda
Lithograph (Crayonmanier) im bräunlichem Ton. Nach einer Zeichnung von Bachelier. Unterhalb der Darstellung betitelt und datiert u.Mi. sowie bezeichnet "Lith. par Deroy" u.re. Im Rahmen hinter Glas montiert.
Minimal stockfleckig.
BA. 43,5 x 30 cm, Ra. 57,5 x 47,7 cm.
251 Remigius Adrianus Haanen, van, Ausblick in ein weites Tal mit Schloß. 2nd half 19th cent.
Remigius Adrianus van Haanen 1812 Oosterhout – 1894 Aussee
Pencil drawing, weiß gehöht, auf gräulichem Papier. U.re. monogrammiert "R.H.". Auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout.
Montierungsbedingt die Ecken knickspurig und wellig.
28,4 x 42 cm.
252 Remigius Adrianus Haanen, van, Waldlandschaft mit Hütte. 2nd half 19th cent.
Remigius Adrianus van Haanen 1812 Oosterhout – 1894 Aussee
Pencil drawing. U.re. monogrammiert "RH". Auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout.
Blatt gebräunt, Ecken fleckig und wellig durch die Montierung.
28 x 39 cm.
253 Albert Hertel, Landschaft bei Beckenried, Schweiz. 1873.
Albert Hertel 1843 Berlin – 1912 ebenda
Charcoal drawing. Unsigniert. U.Mi. betitelt "Beckenried" und datiert. Blatt vollrandig auf grauem Untersatzpapier montiert, auf diesem mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt minimal angeschmutzt.
28 x 45 cm, Untersatzpapier 47,5 x 64 cm.
254 Albert Hertel, Waldstück. Um 1890.
Albert Hertel 1843 Berlin – 1912 ebenda
Pencil drawing. U.li. undeutlich monogrammiert (?) und bezeichnet "23/6". Im Passepartout.
Blatt gebräunt und etwas stockfleckig, Ecken knickspurig.
28,3 x 33 cm.
255 Albert Hertel, Landschaft mit einem Verschlag. Um 1890.
Albert Hertel 1843 Berlin – 1912 ebenda
Charcoal drawing. Unsigniert. U.li. mit dem Nachlaßstempel versehen. Auf grauenm Karton aufgezogen. Im Passepartout.
Blatt etwas angeschmutzt.
29,3 x 46 cm, Untersatzkarton 47,5 x 64 cm.
256 Franz Maria Ingenmey, Rastendes Mädchen am Waldquell. 1860.
Franz Maria Ingenmey 1830 Bonn – 1878 Düsseldorf
Pencil drawing. U.re. signiert, datiert und bezeichnet "Ingenmay f. 60/ München". Verso von fremder Hand bezeichnet. Auf Untersatzpapier montiert.
Blatt gebräunt und minimal stockfleckig.
18 x 10,7 cm.
257 Max Klinger"Amor und Psyche. Ein Märchen des Apulejus". 1880.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Etching. Buchausgabe mit 46 Radierungen auf Kupferdruck-Papier, davon 15 Tafeln (Pl. ca. 25,5 x 17,5 cm) auf chamoisfarbenem Papier, diese jeweils auf einer Einzelseite. 31 radierte Vignetten auf aufgewalztem China, eine davon seitenverkehrt. Unsigniert. Mit Titelblatt, einer Widmungsseite ("Dem Musiker Johannes Brahms") und drei Seiten Inhaltsverzeichnis. Erschienen bei Theo. Stroefer's Kunstverlag, München. Buchdruck von Gebr. Kröner, Stuttgart; Kupferdrucke von Fr. Felsing, München. Im
...
> Read more
Kleinfolio, 36 x 26 cm.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
"[...] durch Sinsel & Co GmbH Leipzig Selbstverlag 1914".
Mappe mit sieben von zwanzig Lichtdrucken nach Zeichnungen des Künstlers: No. 5 "Gewandstudie zu einer Kauernden, Universitäts-Aulabild, Leipzig.", No. 11 "Weiblicher Akt, liegend, Studie zu einem Meerfries.", No. 12 "Weiblicher Akt, stehend, Studie zur proj. Ausmalung eines Treppenhauses.", No. 13 "Weiblicher Akt, sitzend, Beleuchtungsstudie.", No. 15 "Weiblicher Akt, liegend, Studie zu einem Meerfries.", No. 16 "Zwei männliche
...
> Read more
78 x 44 cm.
259 Max Klinger"Das Menzelfestblatt". 1884.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Etching. Foliobogen, vierseitig. Das Hauptblatt (erste Seite) in der Platte u.li. signiert "MKlinger". Dritte Seite mit der Text in Typendruck und mehreren Zinkätzungen, zweite und vierte Seite weiß. Kupferdruck von O. Felsing, Buchdruck von J. Sittenfeld. "Erinnerungsblatt an die Feier, welche zu Ehren der vor Fünfzig Jahren erfolgten Publication des ersten Werkes Adolf Menzels "Künstlers Erdenwall" vom Verein Berliner Künstler Veranstaltet wurde".
Blatt etwas lichtrandig. Randbereiche
...
> Read more
Pl. 44,5 x 31,5 cm, Bl. 58 x 39,2 cm.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
copper printing auf China auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. Unsigniert. In der Platte bezeichnet "Nach der Radierung von Max Klinger" u.li. und "Handkupferdruck von O. Felsing, Berlin-Charlottenburg". Aus "Brahmsphantasie", Blatt 21, Opus XII, verworfene Platte.
Unscheinbar schmutzspurig in den Randbereichen.
WVZ Singer 228.
Pl. 27,5 x 35,5 cm, Bl. 43 x 61 cm.