ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 37 | 14. September 2013 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Graphic works 20th ct. - Colour
Photography
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Paperweights
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Miscellanea
Clocks / Watches
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
236 Vojtech Kubasta "Praha". No date.
Vojtech Kubasta 1914 Wien – 1992 Prag
Lithograph in colours. Mappe mit sechs Ansichten der Stadt an der Moldau. Jedes Blatt im Stein signiert "VKubasta" sowie in Blei signiert u.re., bezeichnet "Orig.akv." u.li. Von unbekannter Hand in Blei u.re. sowie verso bezeichnet. In der originalen Papierkladde.
Blätter teilweise leicht lichtrandig, finger- und vereinzelt knickspurig. Ein Blatt leicht stockfleckig.
Bl. je ca. 42 x 29 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
237 Alfred Kubin, Verlassen. No date.
Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)
Pen Lithograph auf chamoisfarbenem Papier. In Blei u.re. signiert "Kubin", nummeriert u.li. "53/150".
Nicht im WVZ Hoberg.
Verso unscheinbar stockfleckig.
St. 14 x 7,5 cm, Bl. 20 x 14,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
238 Johannes Kühl, Sitzendes Mädchen. 1948.
Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen
Pen drawing in colours. In Blei signiert "Johannes Kühl" sowie datiert u.re. Im Passepartout.
Blatt leicht stockfleckig, geringfügig angeschmutzt sowie mit zwei kleinen Reißzwecklöchlein am linken Blattrand.
24,5 x 20 cm.
239 Johannes Kühl, Stehender weiblicher Akt. No date.
Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen
Pencil drawing. In Blei signiert "Johannes Kühl" u.re. sowie vom Künstler bezeichnet u.li.
Blatt stockfleckig.
29,5 x 20 cm.
240 Johannes Kühl, Bei der Nadelarbeit. 1947.
Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen
Pencil drawing auf Papier, auf Pappe montiert. Unsigniert. Verso von unbekannter Hand auf der Rückverkleidung in Faserstift ausführlich bezeichnet "Johanna Margaretha Kühl, geb. Zimmermann / Wilma Kühl, geb. Poppenburg. Zeichnung von Johannes Kühl 1947 / Hannover Kaiser-Wilhelm-Str. 1.". Im Passepartout hinter Glas in schmaler heller Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Norddeutscher Privatbesitz.
Blatt gebräunt und in der linken Hälfte deutlich knickspurig.
14 x 21,5 cm, Ra. 23 x 29,5 cm.
241 Reinhold Langner "Hilda Wiegel". 1948.
Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden
Drypoint etching. Unsigniert. In Blei u.Mi. betitelt und datiert. Von unbekannter Hand in Blei u.re. bezeichnet.
Blatt deutlich knickspurig. Am rechten Rand stockfleckig und mit kleineren Läsionen. Transparentes Vorsatzblatt.
Pl. 43 x 22,8 cm, Bl. 49,7 x 35 cm.
242 Helge Leiberg, Künstler und Modell / Tänzerin mit Saxophonisten / Primaballerina. 1979/ 1982.
Helge Leiberg 1954 Dresden
Lithograph auf chamoisfarbenem Maschinenbütten. Jeweils in Blei u.re. signiert "Leiberg" und datiert. "Primaballerina" nummeriert "28/100" u.li.
Blätter leicht knickspurig ("Primaballerina" stärker am rechten Rand), vereinzelt minimale Randläsionen.
Verschiedene Steinmaße, Bl. max. 45 x 35 cm.
243 Walter Libuda, Zu Bertolt Brecht "Vom ertrunkenen Mädchen". 1981.
Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen – 2021 Berlin
Etching. In Blei unter der Platte re. signiert "W. Libuda" sowie datiert. Betitelt u.Mi., nummeriert "38/50" u.li. Am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.
Geringfügig angeschmutzt sowie mit leichter Stauchung am rechten Blattrand.
Pl. 33 x 39,2 cm, Bl. 50 x 52 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
244 Max Liebermann "Badende Jungen beim Hemdanziehen" . Um 1922.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Wood engraving auf China. U.li. signiert "M Liebermann", u.re. zusätzlich vom Holzschneider signiert "Reinh:Hoberg sc." und am Blattrand u.li. bezeichnet "2ter Druck". Aus der Mappe "Bilder ohne Worte", Berlin 1922. Im Passepartout.
WVZ Achenbach XX.
Knickspurig.
Stk. 9,4 x 13,7 cm, Bl. 17,6 x 22,8 cm.
245 Max Liebermann, Drei Frauen im Gespräch. Wohl um 1910.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Wood engraving auf dünnem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "MLiebermann". Unterhalb der Darstellung li. in Blei vom Holzschneider monogrammiert "R.H.sc.". Im Passepartout.
Nicht im WVZ Schiefler; nicht im WVZ Achenbach.
Stockfleckig. Montierung recto.
Darst. 9 x 10 cm, Bl. 12,2 x 16,1 cm.
246 Max Liebermann, Mann am Meer. Wohl 1927/ 1928.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Wood engraving. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "MLiebermann" und vom Stecher monogrammiert "R.H.sc.". Nach einer Zeichnung Liebermanns von Reinhold Hoberg geschnitten. Im Passepartout.
Nicht im WVZ Schiefler; nicht im WVZ Achenbach.
Ränder ungerade geschnitten. Montierung recto.
Darst. 8 x 12,7 cm, Bl. 13,2 x 16 cm.
247 Max Liebermann "Holländische Landschaft". Um 1922.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Wood engraving auf Japan. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "M Liebermann". Aus der Mappe "Bilder ohne Worte", Berlin 1922.
Nicht im WVZ Schiefler; WVZ Achenbach XXIII.
Reste alter Montierung recto.
Darst. 9,7 x 14,6 cm, Bl. 20 x 19,8 cm.
248 Max Liebermann, Alleeblick. Um 1925.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Wood engraving auf hauchdünnem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "M Liebermann". U.li. zusätzlich signiert "R.Hoberg" und von diesem mit Widmung versehen und datiert. Nach einer Zeichnung Liebermanns von Reinhold Hoberg gestochen. Im Passepartout montiert.
Nicht im WVZ Schiefler; nicht im WVZ Achenbach.
Die Blattränder ungerade geschnitten.
Darst. 12,2 x 17,1 cm, Bl. 16 x 21,1 cm.
249 Roger Loewig "Einaugeland Einsamkeit" / "Kämpfende Brennend Stürzende Totenfährmann" / Sechs Druckgrafiken. 1971/ 1968.
Roger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin
Lithograph und eine Federzeichnung in Tusche. Zwei Folgen mit sechs bzw. drei Arbeiten, jeweils mit Titelblatt (Federzeichnungen in Tusche) sowie sechs Einzelblättern, nicht zu den Folgen gehörend. Die Blätter überwiegend in Blei signiert und datiert, teilweise betitelt, nummeriert und bezeichnet. In einer Halbleinen-Flügelmappe des Künstlers, vorderseitig mit dem ligierten Monogramm "RL" in Tusche.
Die äußersten Randbereiche partiell minimal gegilbt, vereinzelt sehr unscheinbar knickspurig. Die Mappe etwas fingerspurig und angestaubt.
Verschiedene Maße, Mappe 53 x 38 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
250 Emil Maetzel, Baumbestandene Landschaft mit Wassergraben. 1950's.
Emil Maetzel 1877 Cuxhaven – 1955 Hamburg
Etching in colours auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Maetzel". Verso wohl von fremder Hand bezeichnet und datiert.
Deutlich knickspurig.
Pl. 21 x 35,8 cm, Bl. 38,3 x 54 cm.
251 Dieter Mammel, zu Irina Liebmann "Zu Besuch". 1990.
Dieter Mammel 1965 Reutlingen – lebt in Berlin
Linocut und Holzschnitte auf Edel-Offset. Alle sechs Arbeiten jeweils in Blei signiert "DMammel" u.re. und nummeriert "56/60" u.li. Mit Vorsatz- und Deckblatt sowie Textblatt. In der originalen schwarzen Klapp-Mappe.
Mappe fingerspurig.
Bl. 34 x 49 cm, Mappe 35 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
252 Wolfgang Mattheuer "Kain und Abel". 1965.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Crayon lithograph. In Blei signiert "W. Mattheuer" und datiert u.re. U.li. nummeriert "2/25" u.li. Verso nochmals in Blei signiert "W. Mattheuer", ortsbezeichnet "Leipzig", betitelt, datiert und mit einem Zusatz zur Technik versehen u.Mi.
WVZ Koch / Seyde / Gleisberg 123; WVZ Mössinger /Drechsel 165.
Verso mit Resten einer alten Montierung. In den oberen Ecken mit Reißzwecklöchlein. Knickspurig. Blattränder angegilbt.
St. 37,5 x 51 cm, Bl. 48 x 65 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
253 Karl Mediz, Konvolut von sechs Portraitdarstellungen. 1st half 20th cent.
Karl Mediz 1868 Wien – 1945 Dresden
Lithograph. Die Blätter jeweils im Stein typographisch bezeichnet "Karl Mediz", ein Blatt zusätzlich in Blei signiert und datiert u.re. Zum Teil von fremder Hand in Blei bezeichnet. Zwei Blätter am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
Teilweise leicht stockfleckig und mit kleineren Randläsionen.
min. 41 x 33 cm, max. 63,5 x 47,2 cm.
254 Otto Mehmel, Seeblick. 1919.
Otto Mehmel 1890 – 1950
Lithograph auf graubraunem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Otto Mehmel" und datiert u.re. U.li. in Blei bezeichnet "Orig.-Steinzeichnung". In Blei unleserlich bezeichnet und nummeriert "No. 2". u.li.
Am Blattrand u. ein kleiner Einriß (1,5 cm) und kleine Randläsionen, am Bildrand o. eine Läsion. Blattkanten gebräunt. Ecke u.re. gestaucht.
St. 24 x 28 cm, Bl. 34,4 x 40,2 cm.
255 Hans Meid "Albergo Costante in Padua". 1929.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Etching auf Bütten mit Wasserzeichen "BERLIN-CH LEIPZIG" und ligiertem Monogramm. In Blei signiert "Hans Meid" u.re., u.li. in Blei wohl mit der Drucker-Signatur "O. Felsing".
WVZ Jentsch 552.
In den Randbereichen vereinzelt braunfleckig sowie fingerspurig.
Pl. 19,5 x 24,5 cm, Bl. 27 x 38 cm.
256 Arno Mohr, aus der Folge "Nathan der Weise". 1970's.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Lithograph. In Blei signiert "A. Mohr" u.re. Eines von insgesamt fünf Blättern zu Lessings Dichtung.
Blatt an den Rändern etwas knickspurig.
St. 22 x 29 cm, Bl. 40 x 50,5 cm.
257 Arno Mohr, Badende Familie. 1963.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Etching auf Torchon. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "A. Mohr" und datiert.
Vgl. Ausstellungskatalog Arno Mohr, Berlin 1975, Nr. 139, gleiches Motiv als Lithographie.
Ecke o.re. gestaucht.
Pl. 10 x 13,6 cm, Bl. 20 x 28,4 cm.
258 Arno Mohr "Bertolt Brecht". 1963.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Drypoint etching auf Velin. In Blei signiert "A. Mohr" unterhalb der Darstellung re.
Vgl. Ausstellungskatalog "Arno Mohr. Das Druckgrafische Werk 1984-1979.", Berlin 1979, Nr. 199, Abb. 19.
Blatt knickspurig sowie leicht angeschmutzt. In den Ecken Reißzwecklöchlein.
Pl. 34,7 x 24,8 cm, Bl. 43 x 32,2 cm.
259 Arno Mohr, Blumenpflückendes Mädchen. 1961.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Lithograph auf Velin. In Blei signiert "A. Mohr" u.re., nummeriert "II 48/50" in der Blattecke u.li.
Blatt minimal stockfleckig und an den Rändern minimal angeschmutzt. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Bl. 40 x 29,8 cm.
260 Richard Müller "Pekinese (nach links)". 1922.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Drypoint etching in Dunkelbraun. In der Platte monogrammiert und datiert "RM 1922" u.Mi. In Blei signiert "Rich. Müller" u.re. und vermutlich von fremder Hand bezeichnet u.Mi. Am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Günther 112.
Blatt minimal stockfleckig und leicht gebräunt.
Pl. 7 x 8,2 cm, Bl. 23,4 x 17,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
261 Rolf Münzner "Mädchen und alter Leuchtturm". 1977.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Lithograph, Asphaltschabetechnik. Im Stein signiert "Münzner" u.li. Unter der Darstellung in Blei signiert "R. Münzner", datiert u.re., betitelt und nummeriert "I/30/100" u.li.
WVZ Karpinski 77a (von c), jedoch mit abweichender Datierung 1978.
Blatt minimal knickspurig.
St. 33 x 25,7 cm, Bl. 48 x 34 cm.
262 Heinrich Nauen, Baumbestandene Landschaft. 1922.
Heinrich Nauen 1880 Krefeld – 1940 Kalkar
Drypoint etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "H. Nauen" und datiert.
Deutlich knick- und fingerspurig. Am Bildrand o. mit vier Einrissen und einer Fehlstelle, am Bildrand re. mit zwei Einrissen.
Pl. 33,6 x 47,2 cm, Bl. 38,4 x 51,4 cm.
263 Alexander Olbricht, Konvolut von sieben Landschaftsdarstellungen. No date.
Alexander Olbricht 1876 Breslau – 1942 Weimar
Etching, teilweise koloriert. Drei Blätter unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "Alexander Olbricht" und bezeichnet "Probedr.". Ein Blatt unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "AR" und nummeriert "16/30". Drei Blätter verso in Blei bezeichnet "Nachlaß Alexander Olbricht C.O." u.re. Auf Untersatzkartons oder im Passepartout montiert.
Teilweise knickspurig oder angeschmutzt.
Verschiedene Maße.
264 Alexander Olbricht, Drei Blumenstücke. 1st half 20th cent.
Alexander Olbricht 1876 Breslau – 1942 Weimar
Lithograph. Zwei Blätter verso in Blei signiert "Alexander Olbricht" u.li. Ein Blatt verso in Kopierstift bezeichnet "Nachlaß Alexander Olbricht" u.li. Jeweils im Passepartout montiert.
Knickspurig. Ein Blatt lichtrandig.
Verschiedene Maße.
265 Paul Paeschke, Pferdedressur. No date.
Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda
Drypoint etching mit Roulette. U. re. in Blei signiert "Paul Paeschke" sowie vom Künstler bezeichnet u.li. Am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert.
Blatt leicht stockfleckig und atelierspurig. Am unteren Rand ungerade beschnitten.
Pl. 15 x 27 cm, Bl. 28,4 x 34,3 cm.
266 Paul Paeschke "Als Andenken an den heißen Sommertag Juli 1933" (Strandszene). 1933.
Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda
Pen drawing in königsblauer Tinte. Monogrammiert u.re. "Pae.", ebenda datiert und betitelt. Auf Untersatzpapier.
Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig, mit kleinen Randmängeln
19 x 23,4 cm.
267 A.R. Penck "Chile". 1980.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Drypoint etching auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Ralf Winkler" und datiert, betitelt u.li. sowie bezeichnet "Probedruck".
Minimal fingerspurig.
Pl. 24,5 x 35,5 cm, Bl. 39,5 x 53,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
268 A.R. Penck, Ohne Titel. 1980.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Drypoint etching mit Tonplatte auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Ralf Winkler" und datiert, u.li. nummeriert "1/4".
Kleiner Einriß o.Mi. (ca. 8 mm).
Pl. 22,8 x 49 cm, Bl. 39,2 x 53 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Emil Pottner 1872 Salzburg – 1942 Minsk
Wood cut auf feinem Maschinenbütten. Zwei Arbeiten im Stock monogrammiert "EP", vier Blätter in Blei signiert "E. Pottner", zwei in Blei betitelt.
Randbereiche überwiegend knickspurig. Ein Blatt bis an die Darstellung geschnitten, "Enten" mit Wasserrand o.re. Insgesamt leicht altersspurig.
Stk. je ca. 18 x 13 cm, Bl. je ca. 20 x 17 cm.
270 Friedrich Press, Mutter mit Kind. 2. Hälfte 1980's.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Pencil drawing auf hellem, transparenten Papier. Unsigniert. Auf Untersatzpapier montiert.
Wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis von Christoph Deuter, Würzburg, aufgenommen.
Neben seinem bildhauerischen Werk schuf Friedrich Press mehr als 3000 Zeichnungen. Auch in diesem Medium reduziert er die menschliche Form auf das Wesentliche. Press wollte keine Abbildungen schaffen, sondern "Zeichen, Inbilder, Sinnbilder" wie er selbst sagte. Die Seherfahrungen des Betrachters
...
> Read more
Bl. 46,7 x 36,7 cm, Untersatz 70 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
271 Nuria Quevedo Teixidó "Dreizehn Träume". 1985.
Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin
Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit sechs Illustrationen zu Franz Fühmanns Erzählungen. Jedes Blatt in Blei u.re. signiert "N. Quevedo".
Erster Druck der Sisyphos-Presse Leipzig, Hrg. Elmar Faber und Eckhard Hollmann; in Auflage von 300 + XXX nummerierten Exemplaren.
Lizenzausgabe für die BRD, erschienen bei Hoffmann und Campe, Hamburg, hier ein Ausstellungsexemplar. Im originalen Schuber und der originalen Schutzkassette.
WVZ Wetterney 317-323 (Ausgabe Sisyphos-Presse Leipzig, hier datiert 1984).
Sehr frischer Zustand. Schuber und Kassette leicht fingerspurig, Kassette angeschmutzt.
Bl. je 34,5 x 24,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
272 Thomas Ranft "Meditation III". 1977.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Etching auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ranft", betitelt u.li. In der unteren rechten Blattecke nummeriert "113/150", u.li. Blindprägung "Edition" des Staatlichen Kunsthandels der DDR. Dritte Überarbeitung von 1981.
WVZ Wenke 160/III (von III), hier mit abweichender Auflagenhöhe.
Leicht wellig.
Pl. 17,3 x 13,8 cm, Bl. 47,7 x 37,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
273 Thomas Ranft "Nordische Landschaft". 1975.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Etching auf Bütten. In der Platte signiert "Ranft"und ligiert datiert u.li. In Blei signiert "Ranft" und ligiert datiert u.re., betitelt und (von fremder Hand?) nummeriert "16/30" u.li. Verso in Blei bezeichnet.
WVZ Wenke 127 (wohl III. Zustand).
Blatt mit vier kleinen Reißzwecklöchlein, verso etwas angeschmutzt.
Pl. 19,7 x 15 cm, Bl. 34,3 x 28,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
274 Thomas Ranft "Trennung". 1981.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Etching in Schwarzbraun auf Bütten. Unter der Platte re. in Blei signiert "Ranft" und datiert, betitelt u.li. Über dem Trockenstempel in Blei vom Künstler bezeichnet "Probe". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. 4. Zustand der Radierung "In die Tiefe", Unterteil der zerschnittenen Platte, überarbeitet. In einer Auflage von 40 Exemplaren in der Mappe "Gavrinis" erschienen.
WVZ Wenke 197 IV ( von IV).
Blatt verso atelierspurig.
Pl. 6,5 x 18,5 cm, Bl. 53 x 39 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
275 Thomas Ranft "Orbis I". 1979.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Etching auf Bütten. In der Platte signiert "Ranft" und datiert u. Mi. In Blei signiert "Ranft" u.re., betitelt u.li. Am unteren Blattrand nummeriert "2/3/10". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Wenke 184 II ( von II).
Mit leichter Druckstelle unter der Darstellung.
Pl. 19,8 x 19,8 cm, Bl. 53 x 39 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Etching auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Ranft" und datiert, u.li. betitelt, u.Mi. nummeriert "21/80". U.li. Blindprägung "Edition Arkade", u.Mi. Blindprägung einer Doppellilie in gestreckter Raute.
WVZ Wenke 142 e (von e), hier mit abweichenden Maßangaben.
Blatt in den Randbereichen angegilbt und fingerspurig.
Pl. 20,2 x 22,2 cm, Bl. 34 x 46 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
277 Heinrich Reifferscheid "Orplid" / Aus dem Feuer zur Sonne / Zwei Rhein(?)landschaften. 1920's.
Heinrich Reifferscheid 1872 Breslau – 1945 Niederdollendorf
Drypoint etching auf feinem Bütten. Jedes Blatt in der Platte monogrammiert "HR", in Blei u.re. signiert "H. Reifferscheid". Teilweise in der Platte datiert, "Orplid" in der Platte betitelt. Alle in Blei u.li. nummeriert.
Partiell leicht fingerspurig und mit minimalen Randmängeln.
Bl. je ca. 22,5 x 14 cm.
278 Hans Theo Richter "Schützende Hände". 1968.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithograph auf leicht strukturiertem Velin. In Blei signiert "Richter" u.re.
WVZ Schmidt 614.
In dieser beinahe allegorischen Darstellung von Mutterliebe verschmelzen Form und Inhalt auf eindringliche Weise.
Blatt mit schmalem Lichtrand unten, unscheinbar knickspurig, re. minimal angeschmutzt.
St. 35,4 x 16,6 cm, Bl. 46,8 x 38,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
279 Friedrich Schaper "Ewerflotte". 1978.
Friedrich Schaper 1869 Braunschweig – 1956 Großborstel (Hamburg)
Etching auf Bütten. Unsigniert. Verso mit Nachlaß-Stempel des Künstlers versehen, in Blei betitelt, datiert und bezeichnet u.li.
Knickspurig. Ecken gestaucht.
Pl. 19,6 x 24,6 cm, Bl. 41,9 x 53,3 cm.
280 Kurt Scheibe "Tischgesellschaft" / "Der Münzsammler". No date.
Kurt Scheibe 1891 Chemnitz
Drypoint etching in Schwarzbraun. Beide Blätter in der Darstellung monogrammiert "KS" u.re. sowie zusätzlich in Blei signiert "Kurt Scheibe". Jeweils in Blei betitelt u.li.
Beide Blätter atelierspurig, leicht stockfleckig sowie geringfügig angeschmutzt. Mit vereinzelten Randläsionen.
Pl. 20,8 x 29,3 cm, Bl. 33,2 x 42,5 cm / Pl. 18,3 x 20,2 cm, Bl. 33 x 37,6 cm.
281 Rudolf Schiestl "Der Tod von Basel". Wohl 1924.
Rudolf Schiestl 1878 Würzburg – 1931 Nürnberg
Wood cut. Mappe mit acht Arbeiten sowie zwei Textbögen. Jedes Blatt in Blei u.re. signiert "RSchiestl" und nummeriert u.li. Erschienen im Fritz Heyder Verlag Berlin, gedruckt in Nürnberg. Exemplar "37/50". In originaler Klappmappe mit Pappschuber.
Blätter teilweise leicht fingerspurig, vereinzelt mit Resten älterer Montierungen. Textbögen leicht stockfleckig und angeschmutzt. Mappe stockfleckig.
Bl. je ca. 28,5 x 31 cm, Mappe 34,5 x 37,5 cm.
282 Fritz Schmalfuß, Sitzender Mann / Alter Mann mit Gehstock. 1936.
Fritz Schmalfuß 1915 – ?
Etching mit Tonplatte in Schwarzbraun. Jeweils in Blei signiert "Fritz Schmalfuß" und datiert u.re. Im Passepartout.
Blätter minimal angeschmutzt.
Pl. 23,8 x 17,7 cm, Bl. 35,4 x 24,8 cm / Pl. ca. 27 x 19,2 cm, Bl. 35,1 x 25,1 cm.
283 Lothar Sell "Prost Neujahr" / "Kleine russische Landschaft" . 1969 / 1970.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Holzschnitt auf dünnem Japan, in Blei signiert "Sell" u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert.
Lithographie unterhalb der Darstellung signiert "L. Sell" sowie datiert u.re., betitelt u.li. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
Holzschnitt leicht fleckig, Lithographie lichtrandig.
Stk. 14,8 x 9,6 cm, Bl. 18 x 11,4 cm / 14,6 x 21,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
284 Lothar Sell, Zu Hans Fallada "Nuschelpeter". 1976.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Wood cut. Unter dem Stock in Blei signiert "L. Sell" sowie datiert u.re., betitelt u.li.
Blatt leicht knickspurig.
Stk. 23,5 x 29 cm, Bl. 25,2 x 32,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
285 Lothar Sell, Adam und Eva. 1984.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Wood cut auf Bütten. In Blei signiert "Sell" sowie datiert u.Mi.
Zwei kleine Flecken am Blattrand.
Stk. 14 x 10 cm, Bl. 21,2 x 15 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
286 Lothar Sell "Der Wein". 1983.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Wood cut. Mappe mit zehn Arbeiten sowie einem Deckblatt. Alle in Blei signiert "Sell" und datiert. Typographie von Eberhard Kahle. Mit Lebensweisheiten und kurzen Texten verschiedener Autoren zum Thema Wein. Karl Quarch Verlag, Leipzig. In der originalen Leinen- Kassette.
Sehr frischer Zustand.
Bl. je 35 x 22 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
287 Volker Stelzmann "Strand". 1973.
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Etching auf leicht strukturiertem Büttenkarton. In Blei signiert "Volker Stelzmann" und datiert u.li.
Blatt im unteren Bereich etwas angeschmutzt.
Pl. 24,2 x 31 cm, Bl. 45,3 x 32,1 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
288 Elsa Sturm-Lindner "Zwingerserenade" / Pas de deux / Tänzerin. No date.
Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha
Drypoint etching auf Bütten. Jeweils in Blei signiert "Sturm-Lindner" u.re. und als "Orig.Rad." bezeichnet u.li. Ein Blatt betitelt.
"Pas de deux" leicht angeschmutzt und mit einem kleinen Riss am linken Blattrand.
Pl. 12,5 x 17,5 cm, Bl. 15,5 x 21,8 cm / Pl. 23,2 x 17,5 cm, Bl. 31 x 43,6 cm / Pl. 13,6 x 17,4 cm, Bl. 50 x 38 cm.
289 Carl Theodor Thiemann, Vier Altstadtdarstellungen. No date.
Carl Theodor Thiemann 1881 Karlsbad – 1966 Dachau
Wood cut auf Japan. Im Stock ligiert monogrammiert "CT". Jeweils in Blei u.re. signiert "C. Thiemann".
Bl. je ca. 30,5 x 21 cm.
290 Carl Theodor Thiemann "Dinkelsbühl". 1st quarter 20th cent.
Carl Theodor Thiemann 1881 Karlsbad – 1966 Dachau
Wood cut. Mappe mit zehn Arbeiten. Jedes Blatt im Stock ligiert monogrammiert "CT". Eines von insgesamt 210 Exemplaren.
Leicht knickspurig.
Stk. je ca. 18 x 13 cm, Mappe 33 x 24 cm.
Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe
Etching, zum Teil in der Platte ligiert monogrammiert "HT", betitelt und datiert. Alle drei Blätter unter der Platte in Blei signiert "Hans Thoma". Jeweils vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
WVZ Beringer 239, 3 (von 3) / 135, wohl 2 (von 3) / 121.
Blätter leicht gebräunt sowie stockfleckig.
Pl. min. 13,5 x 19,3 cm, max. 28,5 x 17,3 cm, Ra. min 32,5 x 37,8 cm, max. 34,5 x 46,3 cm.
292 Hans Tombrock "Alte Häuser in Stockholm". Um 1955.
Hans Tombrock 1895 Benninghofen (Dortmund) – 1966 Stuttgart
Etching auf Kupferdruckpapier. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "Hans Tombrock". U.re. in Blei betitelt und nummeriert "36/60" und bezeichnet "Ätzung". Verso o.re. mit Stempel versehen. Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Verso fingerspurig. Knickspurig.
Pl. 23,8 x 30 cm, Bl. 35,8 x 42,7 cm, Ra. 40,7 x 45,6 cm.
293 Wilhelm Trübner (zugeschr.), Stehender weiblicher Halbakt mit erhobenem Arm. No date.
Wilhelm Trübner 1851 Heidelberg – 1917 Karlsruhe
Charcoal drawing auf grünlichem Maschinenbütten. Unsigniert. Verso mit einer weiteren Aktzeichnung. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Die linke und untere Blattkante ungerade geschnitten. Der rechte Blattrand fingerspurig.
32,3 x 23,1 cm, Ra. 47,8 x 38 cm.
294 Herbert Tucholski "Bootswerft". 1964.
Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
Aquatint etching auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Herbert Tucholski". Eines von 100 Exemplaren.
WVZ Karnahl 164.
Lichtrandig. Deutlich knickspurig.
Pl. 23,6 x 33,4 cm, Bl. 39 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
295 Herbert Tucholski "Baltschik". 1969.
Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
Aquatint etching auf Velin. In Blei signiert "Herbert Tucholski" unterhalb der Darstellung re.
WVZ Karnahl 281.
Lichtrandig. Knickspurig.
Pl. 27,3 x 38,6 cm, Bl. 37,9 x 50,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Andrea Türke 1951 Dresden
Lithograph auf Bütten. Beide Blätter in Blei signiert "Andrea Türke" sowie datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert "10/20" und " 2/14" u.li.
Ein Blatt mit zwei leichten Knicken an der Ecke o.li. und u.li.
St. 50 x 37,2 cm, Bl. 54 x 39,8 cm / St. 65 x 51 cm, Bl. 79,2 x 56,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
297 Max Uhlig "Bildnis Dr. Löffler I". 1981/ 1982.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re. signiert "M Uhlig" und datiert, betitelt u.li. In Darstellung u.li. in Blei bezeichnet "E.A.".
St. 56,2 x 43,6 cm, Bl. 64,5 x 49,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
298 Max Uhlig, Portrait Hermann Glöckner. 1970.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph auf Vergé-Papier. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., nummeriert "5/15" und betitelt u.li.
Blatt stärker gegilbt und leicht knickspurig. Die Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
St. 48 x 32 cm, Bl. 58 x 45,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
299 Max Uhlig "Bildnis L.". 1990.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph auf gelblichem Bütten. In Blei signiert "MUhlig" und datiert u.re. U. Mi. in Blei betitelt und nummeriert "80/80" u.re.
Leicht angeschmutzt o. Mi.
St. 56,1 x 41,6 cm, Bl. 59,1 x 44,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
300 Max Uhlig "Wegrandworte". 1996/ 1997.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Etching. Mappe mit 11 Arbeiten auf Doppelbögen sowie dem Gedichtzyklus "Wegrandworte" von Wulf Kirsten. Im Impressum in Blei signiert "Max Uhlig" und "Wulf Kirsten". Ausgabe C (von C). Exemplar 39 von 50. 18. Druck der burgart-presse Jens Henkel, Rudolstadt 1997. Edition der Galerie Oben, Chemnitz und der Galerie Gunar Barthel, Berlin. In der originalen schwarzen Kassette mit Titelradierung.
Die Blätter in sehr gutem, druckfrischen Zustand. Kassette minimal berieben.
Blatt je 57,2 x 40,5 cm (einfach).
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
301 Frank Voigt, Zu Brechts "Vom ertrunkenen Mädchen". 1981.
Frank Voigt 1946 Dresden – lebt ebenda
Lithograph. In Graphit signiert "Frank Voigt" sowie datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "38/50" u.li.
St. 53 x 41,2 cm, Bl. 57 x 44,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
302 Rudolf Warnecke "Hexenküche" / "Arnold Winkelried" / "Der Riesenschritt der Zeit…". No date.
Rudolf Warnecke 1905 Bautzen – 1994 Ravenstein
Wood cut. Jedes Blatt in Blei u.re. signiert "Rudolf Warnecke" und ortsbezeichnet "Bautzen" bzw. "Btz". Teils betitelt u.li., ein Blatt bezeichnet "orig. Holzschnitt" u.Mi. Alle Blätter im Stock monogrammiert "RW". "Arnold Winkelried" wohl aus Publikation. Zwei Arbeiten im Passepartout.
Blätter knickspurig und lichtrandig. "Der Riesenschritt" mit größerer Randläsion in Darstellung re., "Winkelried" randumlaufend beschädigt, die Darstellung nicht angreifend.
Bl. min. 24 x 20 cm, Bl. max. 37,8 x 22,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
303 Andreas Paul Weber "Es ist erreicht". 1959.
Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken
Lithograph. Im Stein monogrammiert "W" u.li., in Blei nochmals monogrammiert "W" unterhalb der Darstellung re.; betitelt u.li. Verso in Blei von unbekannter Hand ausführlich bezeichnet.
WVZ Dorsch 617.
Blatt knickspurig. Reißzwecklöchlein in den Ecken. Kleine Läsion o.li. (ca. 4 mm), Ecken teilweise gestaucht.
St. 47,3 x 31,8 cm, Bl. 60 x 49 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
304 Walter Wellenstein "Phantasien über wunderliche Geschichten des Herrn E.T.A. Hoffmann". 1923.
Walter Wellenstein 1898 Dortmund – 1970 Berlin
Lithograph auf dünnem "J.W. Zanders"-Bütten. Mappe mit zwölf lithografisch gestalteten Blätter mit acht Illustrationen zu Geschichten von E.T.A. Hoffmann, einem Titel- und einem Impressumsblatt sowie einem zweiseitigen Text von Stephan Helm. Die Titelblätter und Illustrationen jeweils in Blei signiert "Wellenstein". Jedes Blatt innerhalb der Darstellung im Stein monogrammiert "W.". Eines von 200 Exemplaren. Erschienen im Verlag Fritz Heyder, Berlin-Zehlendorf. Ohne die originale Leder-Einlegemappe.
Ein Blatt mit kleinen Randmängeln.
Bl. je 27,5 x 21,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Christoph Wetzel 1947 Berlin
Pencil drawing, mit Tusche gehöht sowie Bleistiftzeichnung. Beide Blätter in Blei monogrammiert und datiert u.re., betitelt u.li. Jeweils auf Untersatzpapier montiert.
Leicht atelierspurig.
49 x 31,4 cm, 21,5 x 16,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Curt Winkler 1903 Nerchau bei Grimma – 1974 Böblingen
Pencil drawing / Kohlezeichnung auf weißem bzw. braunem Torchon. Jeweils in Blei signiert "Curt Winkler"/ "C.Winkler" und datiert u.re./u.li. Auf dem zweiten Blatt bezeichnet "Kloster-Platz-3". Erstes Blatt vollrandig auf Untersatzkarton montiert.
Untersatzkarton knick- und atelierspurig sowie geringfügig lädierte Ecken. Beide Blätter verso angeschmutzt und mit Spuren einer älteren Montierung.
Bl. 39,8 x 31,5 cm / Bl. 42 x 30,8 cm.
307 Eduard Winkler, Mephistopheles. 1948.
Eduard Winkler 1884 St.-Petersburg – 1978 München
Pencil drawing. Monogrammiert "E.W." sowie datiert u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und mit Stempel "Kunstverlag Albert Horn Gotha" versehen.
Blatt an den Rändern gebräunt und mit kleineren Läsionen.
34 x 24 cm.
308 Willy Wolff, Ohne Titel. 1973.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Monotype auf Bütten. In Blei signiert "Wolff" und datiert u.re.
Oberfläche ganz unscheinbar angeschmutzt.
Med. ca. 43 x 27 cm, Bl. 49,3 x 32 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
309 Paul Wunderlich "X-Rays". 1961.
Paul Wunderlich 1927 Eberswalde/Berlin – 2010 Saint-Pierre- de-Vassols
Etching auf Velin. In der Platte monogrammiert "PW" u.re. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Wunderlich". Verso von fremder Hand bezeichnet. Eines von wohl ca. 300 Exemplaren (nach Angabe der Griffelkunst Vereinigung Hamburg).
WVZ Riediger 184.
Leicht stockfleckig. Blattränder angegilbt.
Pl. 12 x 9 cm, Bl. 38 x 27 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
310 Johannes Wüsten, Flucht und Elend. 1922.
Johannes Wüsten 1896 Heidelberg – 1943 Brandenburg a.d. Havel
Wood cut auf Japan. Im Stock ligiert monogrammiert "JW" und datiert. In Blei bezeichnet "Probe-Druck" und nochmals ausführlich datiert "10.II.1922".
Eindrückliche Darstellung einer Familie auf der Flucht übers Feld. Der Mann stützt sich mit letzter Kraft auf seinen Stock, während seine ausgemergelte Frau schon auf die Knie gesunken ist. An ihrer nackten, schlaffen Brust versucht ein Säugling noch zu trinken - mit weit aufgerissenen Augen blickt er zum Betrachter, der in diesem Moment erst den Friedhof im Hintergrund wahrnimmt.
Vertikale Knickfalte am Rand re., Ecke u. und o.li leicht umgeknickt.
Stk. 17,8 x 13,9 cm, Bl. 27 x 21 cm.
311 Joseph Fritz Zalisz, Am Meer. No date.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Brush drawing in ink auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Leicht gebräunt und mit einem kleinen Einriß am linken Blattrand.
36,8 x 50 cm, Ra. 53,4 x 73 cm.
312 Heinz Zander "Der Nachtmahr" / "Hexenkleid". 1980.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Etching auf Bütten. Jeweils in der Platte monogrammiert "HZ" und datiert u.li. In Blei unter der Darstellung re. signiert "Zander", eine Arbeit am unteren Blattrand nummeriert u.Mi. "22". Illustration zu Kap. 12 "Johann Wagners Reise nach Venedig" bzw. Illustration zu "Staps und Leonore". Blatt 11 und 22 aus der Folge "Heinz Zander - Stille Landfahrten".
Pl. jeweils 15,3 x 8,5 cm, Bl. 26,6 x 19,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
313 Heinz Zander "Insula in mare serenitatis". 1980.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Etching auf Bütten. In der Platte signiert "Zander" und datiert im Stein li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Zander". U.li. nummeriert "23/70" und mit dem Trockenstempel des Druckers Ernst Lau (Schwerin) versehen.
Knickspurig.
Pl. 15,7 x 12,9 cm, Bl. 53 x 39,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
314 Heinz Zander "Die Gefilde der Seligen". 1967.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Pen drawing (ink). Unterhalb der Darstellung li. signiert "Heinz Zander". U.Mi. betitelt, u.re. datiert.
Knickspurig. Blattränder unregelmäßig. Am Blattrand re. Läsionen und ein schwarzer Fleck.
37,8 x 25,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
315 Johannes Zepnick, Liegender weiblicher Akt. 2009.
Johannes Zepnick 1937 Rothenkirchen/Vogtl. – lebt in Dippoldiswalde
Pencil drawing auf weißem Papier. Signiert "Zepnick" sowie datiert u.li., verso betitelt. Vollrandig im Passepartout montiert.
Blatt leicht atelierspurig.
57 x 75 cm.
316 Johannes Zepnick "Parvati". 2011.
Johannes Zepnick 1937 Rothenkirchen/Vogtl. – lebt in Dippoldiswalde
Pen drawing. Signiert "Zepnick" sowie datiert u.re., verso betitelt. Im Passepartout montiert.
70 x 50 cm.
320 Elisabeth Ahnert "Städtchen" (mit goldenem Mond). No date.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Collage (farbige Papiere und Wasserfarbe) auf schwarzem Tonpapier. Verso in Blei signiert "EAhnert", betitelt und nummeriert "Nr. 7".
Technikbedingt wellig. In den Ecken Reißzwecklöchlein. Ecke u.re. ausgerissen. Blattrand re. knickspurig.
21 x 24,7 cm.
321 Elisabeth Ahnert, Stilleben mit Blumenvase. Wohl 1960's.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Collage und Mischtechnik. Monogrammiert "EA" u.li. Verso in Blei bezeichnet "Ahnert E.". Am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout.
Seit den 1950er Jahren beschäftigte sich Elisabeth Ahnert mit Papiercollagen, die einmal völlig zu Recht als "kostbare Geschöpfe" bezeichnet wurden. Es sind einfühlsame Kompositionen, die auf einem schmalen Grat zwischen Sein und Vergehen balancieren. Auch das hier zur Auktion stehende Stilleben hat etwas Leichtes und
...
> Read more
20 x 13,2 cm.
322 Christian Aigrinner, Bayerische Landschaft. 1955.
Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf
Gouache. In Blei signiert "Aigrinner" sowie datiert u.re. Blatt vollrandig auf Hartfaserplatte montiert. Hinter Glas gerahmt.
Linke obere Ecke fehlt. Mit je einem Reißzwecklöchlein in den Ecken.
31 x 43 cm, Ra. 48 x 58,5 cm.
323 Peter Albert, Vier Weihnachts- und Neujahrsgrüße. 1981- 1985.
Peter Albert 1936 Dresden – lebt in Dresden
Linocut in colours auf Velin. Jeweils in Blei monogrammiert "PA" und datiert u.Mi. Verso jeweils in Blei mit Widmungen versehen.
Blätter teilweise angegilbt, mit Reißzwecklöchlein und gestauchten Ecken. Knickspurig. Ein Fleck auf dem ersten Blatt.
Pl. max. 22,5 x 22,5 cm, Bl. max. 31,6 x 22,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
324 Gerhard Altenbourg "Herr Brummbeer in seelisches Leid verstrickt". 1968.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Lithograph. In Tusche signiert "Altenbourg" und mit dem Prägestempel des Künstlers versehen u.Mi., darunter betitelt und bezeichnet "Probedruck" u.li. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
WVZ Janda L 129 II (von II).
Blatt an den Rändern leicht gewellt.
St. 39,5 x 26,5 cm, Bl. 58,3 x 41, Ra. 62 x 45 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
325 Gerhard Altenbourg "Das große Zwischenreich". 1976.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Wood cut in colours auf schiefergrauem "Merian Ingres"-Bütten. In Blei u.re. signiert "Altenbourg", darüber ligiert monogrammiert "GA", darunter datiert. Ebenda mit der Blindprägung "Altenbourg". In Blei betitelt u.li., Mi.li. nummeriert "2/4".
WVZ Janda H 190 / 3 I b (von c).
O.li. unscheinbar knickspurig.
Bl. 64,2 x 48,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
326 Gerhard Altenbourg "In der Schale ihrer Leiber". 1978.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Wood cut in colours von vier Druckstöcken in fünf Farben auf Bütten. Unterhalb der Darstellung signiert "Altenburg" u.li, monogrammiert "GA" mittig und datiert u.re. Am Bildrand u. betitelt Mi. Am Bildrand re. nummeriert "46/50". Mit dem Prägestempel des Künstlers u.re. Aus der Mappe "Hymnus auf die Druckkunst" der Grafik Edition IV, Verlag Philipp Reclam Jun., Leipzig 1978.
WVZ Janda H 202 I.7 (von II).
Deutlich knickspurig.
Stk. 20,7 x 40,2 cm, Bl. 35,6 x 47,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
327 Theo Balden "Die Unterwürfigen". 1949.
Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin
Offset print, handkoloriert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "T. Balden", englisch betitelt und datiert u.li. Im Passepartout montiert. Darauf in Blei nochmals signiert "Th. Balden" u.re. und betitelt u.li.
Blatt lichtrandig und knickspurig.
29,5 x 20,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
328 Annemirl Bauer, Die bunte Stadt. No date.
Annemirl Bauer 1939 Jena – 1989 Berlin
Pastel crayons in colours auf dunkelrotem Tonpapier. In Kugelschreiber signiert "Annemirl Bauer" u.re. Verso auf Untersatzpapier montiert.
Blatt knickspurig, lichtrandig sowie mit kleineren Reißzwecklöchlein in den Ecken.
30 x 42 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
329 Eduard Bischoff, Mutter und Kind. 1957.
Eduard Bischoff 1890 Königsberg – 1974 Soest
Wood cut in colours auf Velin. Im Stock ligiert monogrammiert "EB" und datiert u.re. U.li. von fremder Hand nummeriert und datiert "16 (50) ´75". Verso mit dem Nachlaß-Stempel des Künstlers versehen, gleichlautend nummeriert und mit der Unterschrift des Nachlaßverwalters versehen. Im Passepartout montiert.
Ecke o.re. geknickt.
65,2 x 44,1 cm, Bl. 75,9 x 54,1 cm.
330 Eduard Bischoff "Fischerkneipe". 1960.
Eduard Bischoff 1890 Königsberg – 1974 Soest
Wood cut in colours auf Japan. Im Stock ligiert monogrammiert "EB" und datiert. Im Passepartout montiert. Darauf in Blei von fremder Hand bezeichnet "Eduard Bischoff" u.re.
Blattrand o., re. und li. beschnitten.
Stk. 43,8 x 65,3 cm, Bl. 47,5 x 67,2 cm.
331 Erich Bucher "Dresden- Zwinger". 1968.
Erich Bucher 20. Jh.
Watercolour. In Tusche signiert "E. Bucher" sowie datiert und betitelt u.li. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Zwei Quetschfalten am linken Blattrand und je einem Reißzwecklöchlein in den Ecken.
Bl. 29,5 x 41,7 cm.
332 Erich Buchwald-Zinnwald "Sertig-Dörfli". 1919.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Wood cut in colours auf feinem Bütten. In Blei signiert u.re. "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert, betitelt und bezeichnet u.li.
Sehr farbfrischer Druck, Ecken leicht knickspurig. Unscheinbare Reißnadellöchlein. Verso Reste älterer Montierung.
Stk. 24,7 x 30,1 cm, Bl. 29,4 x 35 cm.
333 Erich Buchwald-Zinnwald "Sonniger Tag in Zinnwald". 1917.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Wood cut in colours auf Maschinenbütten. In Blei u.re. signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert "22", darüber "17". Betitelt u.li. sowie bezeichnet.
Blatt lichtrandig und gegilbt. Kleine Randmängel.
Stk. 25 x 29,8 cm, Bl. 28,7 x 34,7 cm.
334 Heinrich Burkhardt, Landschaft mit Brücke. 1968.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Watercolour auf festem Papier. In Kugelschreiber signiert "Burkhardt" und datiert o.re. Im Passepartout montiert. Darauf in Blei mit einer Widmung versehen u.re.
In den Ecken Reißzwecklöchlein.
30,1 x 43,6 cm.
335 Heinrich Burkhardt "Fähre über die Schmölde". 1972.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Watercolour auf Zeichenpapier. In Farbstift signiert "Burkhardt" und datiert u.re. Verso mittig in blauem Farbstift betitelt und nochmals signiert "Burkhardt". Im Passepartout montiert.
In den Ecken Reißzwecklöchlein.
25 x 32,5 cm.
336 Pol Cassel "Katze auf Blau". 1926.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Watercolour auf kräftigem, strukturierten Bütten. Signiert "Cassel" sowie datiert u.re. Verso wohl von fremder Hand in Blei betitelt.
Die Arbeit ist in dem in Vorbereitung befindlichen WVZ von Franz-Carl Diegelmann registriert.
Im Oeuvre Pol Cassels spielen Tiere eine besondere Rolle. Immer wieder bannte er die ihn umgebende Fauna aufs Papier und verlieh den dargestellten Exemplaren stets einen Hauch von Individualität und Portraithaftigkeit. Das Blatt entstand 1926, also laut
...
> Read more
29 x 43 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
337 Carlfriedrich Claus "Wechselwirkung: Unruhe". 1989.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" und als "Probe" bezeichnet u.li. und datiert u.re. Blatt 1 aus der Mappe "Dialoge II".
WVZ Werner 112 Ia 2, Stein A (von IVb2).
Ecken o. minimal gestaucht.
St. 31 x 21 cm, Bl. 50,5 x 39 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
338 Carlfriedrich Claus "Organschrift - Entstehen - Vergehen." 1978.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Offset lithograph auf transparentem Papier. In Blei u.li. signiert "Carlfriedrich Claus", datiert u.re, betitelt u.Mi. U.re. bezeichnet "E.A.".
WVZ Werner / Juppe G 47 b (von b).
Blatt unscheinbar lichtrandig und mit minimalen Randmängeln.
St. 42 x 32,5 cm, Bl. 49 x 35 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
339 Carlfriedrich Claus "Frage nach Naturbeziehung, die nicht mehr auf Ausbeutung, Macht, Zähmung basiert, sondern auf Solidarität auch mit der Natur". 1976/ 1977.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Etching. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" u.li. und betitelt "Aspekt 7" u.re. Blatt 7 aus der Mappe "Aurora". Erster Zustand mit freier Passage o.li. bis ins erste Drittel o.re., einer von ca. fünf Probedrucken. Im Passepartout.
WVZ Werner / Juppe G 32 I (von IIc).
Blatt minimal lichtrandig mit kleinem Fleck o.li.
Pl. 18,6 x 13,9 cm, Bl. 48,5 x 33,7 cm, Passep. 49,7 x 39,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
340 Carlfriedrich Claus "Notiz: 20.12. - 3.2. 1976/77". 1976.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Etching in colours auf Kupferdruckkarton. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" und datiert u.re. Mittig unterhalb der Darstellung nummeriert "23/40". U.li. betitelt. Vorzugsausgabe mit Prägestempel u.li. Edition Arkade.
WVZ Werner / Juppe G 25 IIIa2 (von VIb), jedoch mit leicht abweichenden Maßen.
Knickspurig. Blattränder leicht angegilbt.
Pl. jeweils 12,8 x 11,8 cm, Bl. 37,5 x 50,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
341 Carlfriedrich Claus "Versuchende Imprägnation affektuöser Vorgänge mit Sprachdenken V". 1975.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Etching auf Kupferdruckkarton. In Blei signiert "Carlfriedrich" u.re. und betitelt "Imprägnation V" u.li. Verso von fremder Hand bezeichnet. Einer von ca. 20 Auflagendrucken von ursprünglich 30 geplanten Drucken.
WVZ Werner G 23 IIb (von IIc2).
Blatt mit vereinzelten Stockflecken, verso Radierspuren u.re.
Pl. 19,9 x 14,7 cm, Bl. 46 x 33,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
342 Carl Otto Czeschka "Die Nibelungen" (dem deutschen Volke wiedererzählt von Fr. Keim). 1908.
Carl Otto Czeschka 1878 Wien – 1960 Hamburg
Gebundene Ausgabe mit acht farbigen und teilweise bronzierten bzw. goldbelegten doppelseitigen Illustrationen, Majuskeln sowie einer umfassenden ornamentalen Ausstattung. Vereinzelt in den Illustrationen ligiert monogrammiert "COC" und datiert. Verlag Gerlach und Wiedling, Wien und Leipzig. Band 22 der Reihe Gerlach's Jugendbücherei. Hier 2. Auflage von 1920. Im Original-Halbleinen gebunden.
"Als zeittypisch in umfassendem Sinn in der Illustration, in der Schriftform, im Buchschmuck und
...
> Read more
Gesamt 15 x 14 cm.
343 Klaus Dennhardt, Komposition. No date.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Serigraph. Unsigniert.
49,7 x 70 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
344 Klaus Dennhardt, Komposition. No date.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Serigraph. Unsigniert.
49,7 x 70 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
345 Klaus Dennhardt, Drei farbige Linien in ihrer Wandlung. 1985.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Coloured monotype auf feinem Papier. In Blei signiert "Dennhardt" u.re. Ausführlich datiert u.li.
Blatt an der li. Seite angebräunt.
70 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
346 Klaus Dennhardt, Verlaufsformen. 1981.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Coloured monotype. In Blei signiert "Dennhardt" sowie datiert u.re., nummeriert "37/100" u.li.
Blatt an den Rändern deutlich knickspurig.
59,3 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
347 Otto Dix "Selbstbildnis mit Enkelkind". 1966.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Lithograph auf weißem Japan-Bütten. In Blei signiert "Dix" und datiert u.re. Nummeriert u.li. "52/ 60".
WVZ Karsch 310 a (von b).
St. 50 x 41,5 cm, Bl. 67,5 x 53,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
348 Jürgen Dreißig, Fünf Traumbilder. 1987.
Jürgen Dreißig 1956 Dresden – lebt in Dresden
Serigraph in Gold, Silber und Schwarz. Verso signiert u.re. "Dreißig" und datiert, nummeriert u.li.
Vereinzelt Ecken und Kanten minimal gestaucht, atelierspurig.
45 x 33,4 cm.
349 Leonhard Fanto "Bauer aus Galizien". No date.
Leonhard Fanto 1874 Wien – 1940 Dresden
Wood cut in colours. Ligiert monogrammiert "LF" o.re., in Blei signiert "L. Fanto" u.re., verso betitelt. Hinter Glas gerahmt.
Blatt leicht knickspurig.
Stk. 27,5 x 15 cm, Bl. 30 x 18 cm, Ra. 31 x 19,7 cm.
350 Leonhard Fanto "Slovakische Bäuerin" / "Slovakischer Bauernbub". 1911.
Leonhard Fanto 1874 Wien – 1940 Dresden
Wood cut in colours. Die "Bäuerin" im Stock ligiert monogrammiert "LF" o.li., beide Abzüge unterhalb der Darstellung typografisch betitelt und ausführlich bezeichnet. In: Zeitschrift für Bildende Kunst, 46. Jahrgang, Neue Folge Band XXII, Juli 1911, Heft 10. Mit trennendem Vorsatzblatt.
Bl. je 34 x 24,5 cm.
351 Hermann Glöckner "Frieda auf dem Totenbett". 1968.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Charcoal drawing auf dünnem Papier. In Kohle signiert "Hermann" u.re. und ausführlich datiert "29.9.68". Verso vom Künstler in Blei bezeichnet "fix" und nochmals datiert "26.09.70" sowie in Blei von fremder Hand mit der Nachlaß-Nr. "2468" versehen.
Blatt etwas knickspurig. Ein kleinster Einriß und ein Reißzwecklöchlein am unteren Rand.
50,4 x 36,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
352 Hermann Glöckner, Schwünge (Blattform). 1984.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Serigraph in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. U.li. in Blei signiert "Glöckner" und datiert. U.re. nummeriert "3/95".
Nicht im WVZ Ziller.
Knickspurig. Am Bildrand li. mit deutlichen Knicken.
Med. 63 x 45,5 cm, Bl. 69,5 x 49,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
353 Hermann Glöckner "Zwei Köpfe gegeneinander, ein braunes Mittelfeld bildend". 1952.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Crayons in colours auf gelblichem Bütten, von Künstlerhand vollflächig auf gelblichem Velin montiert. Unsigniert. Verso in Blei datiert und nummeriert " 210152/1 + 220152/II" u.re. sowie in Blei von fremder Hand mit der Nachlaß-Nr. "2428" versehen u.li., nummeriert "32" o.li.
Vgl. Ausstellungskatalog "Hermann Glöckner. Profile / Profiles 1922-1983." (Galerie Beatrix Wilhelm). Kat-Nr. 32, Abb. S. 28.
Das Trägervelin am oberen rechte Rand mit einem kleinen Einriß (ca. 1,5 cm). Ein unscheinbarer (Wasser-?)fleck in der Ecke u.li., wohl aus dem Schaffensprozeß.
40,5 x 30 cm, Trägerpapier 43 x 30,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
354 Hermann Glöckner "Orangefarbenes Rechteck gerahmt von braunen, roten, grünen, gelben und blauen Farbflächen". 1948.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Collage und Tempera auf gefalztem, rückseitig zum Teil geschnittenen Zeitungspapier-Bogen. Unsigniert. Verso sowie innenseitig mit Profil-Skizzen des Künstlers in Blei sowie verschiedenen Farbflächen, innenseitig zudem von Künstlerhand mit Maßangaben versehen sowie datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Das Zeitungspapier mit deutlichen Randläsionen, zum Teil größeren, fachmännisch hinterlegten Rissen. Der rechte Blattrand mit vierfacher Lochung, eine partiell ausgerissen. Insgesamt mit Quetschfalten und Knickspuren. In den unteren Blattecken Reißzwecklöchlein.
54 x 44,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
355 Eberhard Göschel / Bernhard Theilmann "Aquatinten. Gedichte". 1978.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Aquatint und typografisch gesetzte Gedichttexte auf "Hahnemühle"-Bütten. Fünf Doppelbögen, mittig gefalzt. Die Grafiken jeweils in Blei u.Mi. signiert "Göschel" und nummeriert. Mappe im Vorsatz von beiden Künstlern signiert und nummeriert. Edition der Obergrabenpresse. Exemplar "18/50". In der originalen Klappmappe.
Mappe außenseitig fingerspurig.
Bl. aufgeklappt je 37,5 x 50 cm, Mappe 39 x 26 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
356 Eberhard Göschel, Weite Landschaft. 1990.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Etching in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Göschel" und datiert. U.li. nummeriert "VIII/12" und u.Mi. mit einer Widmung versehen.
Leicht angeschmutzt. Ecke u.re. knickspurig.
Pl. 20,5 x 49,5 cm, Bl. 39 x 54 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
357 Eberhard Göschel, Grün-braune Strukturen. 1979.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Etching in colours auf Bütten. In Blei signiert "Göschel" und datiert u.re., u.li. bezeichnet.
Angeschmutzt.
Pl. 24,8 x 32,2 cm, Bl. 53,5 x 39,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
358 Eberhard Göschel, Graublaue Landschaft. 1980.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Etching in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Göschel" und datiert. U.li. in Blei bezeichnet.
Angeschmutzt. Am Blattrand re. ein Einriss (3 cm).
Pl. 25,2 x 49,2 cm, Bl. 39,5 x 53 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
359 HAP Grieshaber, Gefangener, von Soldaten begleitet. No date.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Wood cut in colours in Silber und Schwarz auf festem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Grieshaber". U.li. nummeriert "25/100". Auf Untersatzpapier montiert.
Nicht im WVZ Fürst.
Am Blattrand o.li. ein schwarzer Strich. An den Blatträndern stellenweise braune Flecken.
Stk. 21 x 30,5 cm, Bl. 33 x 51,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
360 HAP Grieshaber "Der Blinde" / "Die Königin" / "Der Ratsherr". 1966.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Wood cut in colours. Unsigniert. Aus der Folge "Totentanz von Basel", erschienen im VEB Verlag der Kunst, Dresden.
WVZ Fürst 66 d: "Der Blinde" (66/32), "Die Königin" (66/5), "Der Ratsherr" (66/14).
Knickspurig. Blattkanten gegilbt.
Verschiedene Maße, Bl. jeweils 50 x 40 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
361 Curt Großpietsch "Deutscher, wache auf!". Späte 1920er / frühe 1930's.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Drypoint etching in Braun. Mappe mit acht Arbeiten, jedes Blatt in Blei signiert "Curt Großpietsch" u.re., zumeist betitelt u.li. sowie bezeichnet "P.I" (erster Probedruck) in der linken unteren Ecke. Verlag der Truhe Meißen.
Nicht im WVZ Söder.
Mappe, ein grafisches Blatt sowie das Vorwort von Kurt Anker fehlen. Alle Blätter fingerspurig, teils stockfleckig. Titelblatt stärker angeschmutzt und mit größerem braunen Fleck u.re. generell kleinere Randmängel.
Pl. je 11,9 x 9,8 cm, Bl. je 24,5 x 17 cm.
362 Curt Großpietsch, Einladung zum Künstlerfest "Karikatu" der Dresdner Kunstgenossenschaft. 1927.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Lithograph und Umdrucklithographie auf chamoisfarbenem Bütten. Auf der rechten Innenseite u.re. in Blei signiert "Curt Großpietsch" und bezeichnet "(Original Lithogr.)".
Mittig gefaltete Einladungskarte im Querformat mit Titelmotiv sowie ganzseitiger Illustration zum Künstlerfest "Karikatu" der Dresdner Kunstgenossenschaft im Künstlerhaus Dresden-Loschwitz am 5. Februar 1927.
Insgesamt deutlich fingerspurig und lichtrandig, vereinzelt leicht stockfleckig und angeschmutzt. Deckseite mit größerem Knick u.re. Rückseite stärker angeschmutzt und mit größeren Knicken.
26 x 33 cm (gefaltet).
363 Curt Großpietsch, Zirkusaffe / Mann mit Brille / Vor dem Haus. 1920's.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Etching on hand-made paper und Velin. "Mann mit Brille" in Blei signiert "Curt Großpietsch" und datiert "1922" u.re., bezeichnet "Radierung." u.li. Die beiden anderen Blätter unsigniert.
Jeweils nicht im WVZ Söder.
Provenienz: Nachlaß des Künstlers.
Blätter altersbedingt etwas fingerspurig. Ein Blatt mit Fettfleck außerhalb, kleinem Fleck innerhalb der Darstellung und verso mit Resten einer alten Montierung.
Bl. max. 31,7 x 23,7 cm, min. 25,1 x 16,2 cm, Pl. max. 24,3 x 17,2 cm, min. 17,6 x 13,9 cm.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Pen drawing auf festerem Papier und zwei Aquarelle über Farbstift bzw. Blei. Jedes Werk signiert "Curt Großpietsch", die Karikaturen datiert "36". Die Aquarelle auf festem Untersatzkarton.
Blätter fingerspurig bis leicht angeschmutzt, teils etwas lichtgegilbt. Untersatz der Aquarelle stockfleckig. Verso teilweise Reste älterer Montierungen.
Bl. min. 18,7 x 14 cm, Bl. max. 23,8 x 18,5 cm.
365 Herta Günther, Zwei Frauen. No date.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Pastel crayons in colours auf Bütten. Signiert "H. Günther" o.li. Verso wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Leicht atelierspurig. Verso Reste einer älteren Montierung.
53,8 x 44 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
366 Herta Günther "Drei Alter". Um 1985.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Pastel crayons in colours auf Bütten. In schwarzer Kreide signiert "H. Günther" o.li. Im weißen Passepartout.
Seit mehr als vierzig Jahren beschäftigt sich Herta Günther mit Frauenporträts. Sie alle eint eine herbe Eleganz, eine geheimnisvolle Versunkenheit, die ihr Wesen grundsätzlich schwer fassbar machen. Trotz der Betonung weiblicher Attribute bewahren alle Frauen eine androgyne Distanz - zu einander, zum Betrachter und scheinbar sogar zu sich selbst.
Beide hier zur Auktion
...
> Read more
44 x 60,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
367 Herta Günther, Ausstellungsplakat. 1989.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Lithograph in colours. Unter dem Stein in Blei signiert "Herta Günther" sowie datiert u.re. Nummeriert "60/100" u.li.
Nicht mehr WVZ Schmidt.
Blatt mit kleineren Randläsionen.
St. 64 x 49 cm, Bl. 67,5 x 52,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
368 Karl Hahn, Konvolut von sechs Portraitzeichnungen. Early 20th cent.
Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
Mixed media. Die Arbeiten teilweise signiert "Paul Hahn" bzw. mit dem Nachlaßstempel versehen und datiert.
Blätter knickspurig, angeschmutzt und mit Randläsionen.
min. 37 x 27 cm, max. 42 x 30,5 cm.
369 Angela Hampel, Frauenkuss. Wohl 1980er/ 1990's.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Pencil drawing. Signiert "Angela Hampel" u.re.
Fingerspurig. Unscheinbar angeschmutzt Mi.re. und u.Mi.
21 x 29,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
370 Angela Hampel, Zwei weibliche Akte. 1986.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Coloured grease crayon auf Papier. Signiert "Angela Hampel" sowie datiert u.re.
Blatt minimal atelierspurig.
33,2 x 42,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
371 Angela Hampel, Doppelportrait. No date.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Mixed media auf ockerfarbenem Packpapier. Unsigniert.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz, erworben im Atelier der Künstlerin.
Blatt deutlich knickspurig. Mehrere kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken sowie ein kleiner Einriß am oberen Rand.
36 x 53,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
372 Angela Hampel, Der Hirsch und das Mädchen. No date.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Gouache und Federzeichnung in Tusche auf transparentem Papier. Mi.re. in Blei signiert "Angela Hampel" und mit einer Widmung versehen.
Mittige Klebelinie. Blatt schaffensprozeßbedingt leicht wellig und knickspurig. Kleines Löchlein Mi. re. Ecke u.re. geknickt.
31,5 x 48 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
373 Angela Hampel "Mein bleicher Schatten …". 1984.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Serigraph in colours. In Blei signiert "Angela Hampel" sowie datiert u.re. Betitelt u.Mi. und "Probedruck" bezeichnet u.li.
Blatt knickspurig und mit einem Ausriß am rechten Rand.
Bl. 50 x 70 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
374 Rolf Händler "Studie zum Bild der Wartenden". 1981.
Rolf Händler 1938 Halle/Saale – lebt in Berlin
Mixed media auf Papier. In Blei signiert "R. Händler" sowie datiert u.re. Verso vom Künstler betitelt und mit einem Stempel versehen.
Blattkanten ungerade, knickspurig und leicht angeschmutzt.
29,5 x 25 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
375 Hans Jürgen Hartmann, Kleinstadtgasse. 1987.
Hans Jürgen Hartmann 20. Jh.
Pastel crayons in colours auf Zeichenpapier. In Blei signiert "HJürgen Hartmann" und datiert u.re.
Knickspurig.
29,7 x 42,2 cm.
376 Werner Haselhuhn "Felder bei Boxdorf". 1968.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Watercolour. Signiert "W. Haselhuhn" und datiert u.re. Verso in Kugelschreiber betitelt sowie in Blei bezeichnet.
Blattecken leicht bestoßen, minimale Kratzspuren am oberen Rand, verso minimal angeschmutzt.
51,3 x 72,8 cm.
377 Werner Haselhuhn, Vier Winterszenen. 1980's.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Wood cut. Jeweils in Blei signiert "W. Haselhuhn" u.re. Ein Blatt datiert u.re. und betitelt u.li.
Teilweise leicht knickspurig, ein Blatt mit kleinem Einriß am linken Blattrand.
min. Stk. 13 x 17,7 cm, Bl. 17,5 x 22,7 cm, max. Stk. 36 x 48, Bl. 42,5 x 54,2 cm.
378 Christian Hasse "Straßenszene". 1996.
Christian Hasse 1931 Dresden
Watercolour. In Blei monogrammiert "ch" sowie datiert u.re. Verso betitelt.
Blatt atelierspurig.
35 x 45 cm.
379 Ernst Hassebrauk "Fernsehturm". No date.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Watercolour, Farbkreide und Gouache über Bleistift. O.re. signiert "Hassebrauk", verso von der Frau des Künstlers mit einer Widmung versehen.
Oberer Blattrand mit zwei unscheinbaren, horizontalen Kratzspuren.
48,8 x 68,2 cm.
380 Ernst Hassebrauk "Früchtekorb". 1968.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Drypoint etching auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hassebrauk".
WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 276.
Rechte Seite schmalrandig. Am Bildrand o.li. deutliche Knickspur. Unscheinbar stockfleckig.
Pl. 30,7 x 47,3 cm, Bl. 37,4 x 50,3 cm.
381 Josef Hegenbarth "Kalif Storch". Um 1941.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Colour brush drawing und Wasserfarben. In Blei signiert "J. Hegenbarth" u.re. O.li. in Blei betitelt und bezeichnet "(Hauff)". Verso wohl von fremder Hand bezeichnet und datiert "Okt. 1946". Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten, gold- und silberfarbenen Leiste gerahmt.
WVZ Zesch D VII 804.
Kunst und Humor schließen sich nicht aus. Wenn es einem Künstler gelungen ist, diesen Satz für gültig zu erklären, dann Josef Hegenbarth.
Die Illustration zu Wilhelm Hauffs
...
> Read more
22 x 19,5 cm, Ra. 36,1 x 38,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
382 Albert Hennig "10 Holzschnitte". 1962/ 1963.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Wood cut auf feinem, chamoisfarbenen Bütten. Mappe mit zehn Arbeiten, einem Einführungsblatt mit Text von Andreas Albert aus dem Jahr 1994 sowie Impressumsblatt. Alle Arbeiten in Blei signiert "AHennig" u.re. bzw. u.li., nummeriert "19/30" u.li. bzw. u.re. Im Impressum nochmals in Blei nummeriert. Exemplar der Normalausgabe. In der originalen Papp-Klappmappe.
Vereinzelt unscheinbar knickspurig, ansonsten tadelloses, druckfrisches Exemplar. Die Mappe vorderseitig etwas lichtgegilbt.
Bl. 31,4 x 21,9 cm.
383 Albert Hennig, Ohne Titel. Wohl 1970's.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Watercolour über Faserstift. Verso in Faserstift signiert "Hennig" u.re. An den oberen Ecken auf ein dunkelgraues Untersatzpapier montiert.
Blatt mit minimaler technikbedingter Horizontalwölbung, Untersatzpapier leicht knickspurig.
11,5 x 17,3 cm.
384 Albert Hennig "Wintersonne über Häusern". Um 1985.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Watercolour über Faserstift auf strukturiertem Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen und in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet. O.re. Ecke auf Untersatzpapier montiert, an den drei übrigen Ecken mit Fotoecken fixiert.
13,4 x 17,3 cm.
385 Albert Hennig, Ohne Titel. Um 1975.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Watercolour über Monotypie. In der Darstellung in Faserstift signiert "Hennig" u.li. Verso eine Bleistiftzeichnung, die die Formensprache der Monotypie der Vorderseite wiederholt. Mit Fotoecken auf einem Untersatzkarton befestigt.
Verso unscheinbare Reste einer alten Montierung.
11,8 x 15,8 cm.
386 Minni (Hermine) Herzing "Flockenblumen". 1926.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Gouache und Tempera. In Blei u.Mi. signiert "Minni Herzing", datiert und ortsbezeichnet. Betitelt u.re. Auf Untersatzpapier.
Leichtes Durchscheinen der umlaufenden Klebemontierung.
31,2 x 31,7 cm.
387 Minni (Hermine) Herzing "Dittersbach". 1929.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Gouache auf festem Papier, auf doppelbögigen Untersatzkarton montiert. Unsigniert. Verso auf Untersatz mit dem Nachlaßstempel der Künstlerin in Grün versehen. Auf Deckseite des Kartons betitelt und datiert.
Blatt leicht lichtrandig und an der Oberkante fingerspurig. Gesamte Mittelpartie mit feiner, leuchtend rosafarbener Punktespur durchzogen.
26,1 x 40,2 cm.
388 Minni (Hermine) Herzing "Feldblumenstrauß". 1941.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Gouache und Tempera, auf doppelbögiges Untersatzpapier montiert. Unsigniert. Verso auf dem Untersatz mit dem Nachlaßstempel der Künstlerin. In Blei u.re. datiert und ortsbezeichnet "Hall", auf der Deckseite des Schutzbogens betitelt und ortsbezeichnet.
Blatt leicht fingerspurig. Durchscheinen der Klebemontierung am Blattrand, teils in der Darstellung. leichte Kratzspur u.li.
61,5 x 47 cm.
389 Minni (Hermine) Herzing "Berberitze". No date.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Gouache und Tempera. In Kugelschreiber u.li. signiert "Minni Herzing" und betitelt. Auf Untersatzpapier.
Unscheinbar knickspurig, mit partieller Anschmutzung u.li.
43,5 x 29 cm.
390 Minni (Hermine) Herzing, Brombeere. No date.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Gouache auf Velin. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel der Künstlerin in Grün versehen u.re.
Leicht fingerspurig, vereinzelt minimale Anschmutzungen. An den Blattkanten leicht knickspurig, u. deutlicher. Ecke u.re. mit kleinem Einriß (ca. 2 mm).
49,2 x 34,5 cm.
391 Walter Herzog "Wehr I"/ "Doppelbogenbrücke"/ "Steg II"/ "Zugbrücke". 1980- 1982.
Walter Herzog 1936 Dresden
Etching in Schwarzbraun und Blau auf Bütten. Teilweise in der Platte spiegelverkehrt signiert, datiert und bezeichnet. Jeweils in Blei signiert "Herzog", betitelt und nummeriert "E.A."/ "52/75", "68/75", "45/75". Teilweise datiert. "Wehr I" und "Steg II" im Passepartout.
WVZ Herzog/ Sperling 215/ 234/ 240/ 266.
"Doppelbrücke" im Randbereich mit kleinem punktuellen Einriß o.li. "Zugbrücke" im Randbereich leicht gebräunt und knickspurig.
Pl. I 25,8 x 28,2 cm, Bl. 35,3 x 39,4 cm/ Pl. II 27,6 x 30,2 cm, Bl. 39,3 x 38,3 cm / Pl. III d 29 cm, Bl. 43,5 x 39,5 cm/ Pl. IV 19 x 18,5 cm, Bl. 30,5 x 35,4 cm.
392 Walter Herzog "Weesenstein" / "Raesfeld" / "Schloßbrücke", 1981 - 1982.
Walter Herzog 1936 Dresden
Etching in Braun auf Bütten. In der Platte signiert "Herzog", teilweise datiert und ausführlich bezeichnet. In Blei signiert und zum Teil datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "II 39/75", "1/25", 38/75" u.li. Eine Arbeit im Passepartout.
Nicht im WVZ Herzog/ Sperling.
Pl. max. 11 x 11,5 cm bis max. 26,5 x 26,8 cm, Bl. min. 19,8 x 21,5 cm bis max 36 x 34 cm.
393 Otto Hettner "Arkadische Landschaft". Um 1920.
Otto Hettner 1875 Dresden – 1931 ebenda
Lithograph in colours in Graubraun auf chamoisfarbenem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Otto Hettner". U.li. mit einem Trockenstempel versehen. Verso in Blei bezeichnet.
Deutlich knickspurig und mit Falten am oberen Rand. Am Bildrand o. Läsionen und Stauchungen. Am Bildrand li. zwei Einrisse, am Bildrand u. ein Einriss. Die Ecken gestaucht.
St. 34,5 x 41,5 cm, Bl. 50,1 x x 65,3 cm.
394 Erhard Hippold "Stilleben m[it]. Früchten". 1956.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Coloured monotype auf Japan. In Blei signiert "EHippold" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt, bezeichnet sowie mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Ecke o.li. mit Knickfalte, verso Reste einer alten Montierung.
Med. 38 x 52,5 cm, Bl. 46 x 59 cm,.
395 Erhard Hippold, Blumenstrauß mit Alpenveilchen. 1971.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Lithograph. U.re. in Blei signiert "Hippold" sowie datiert.
St. 29,3 x 21 cm.
396 Erhard Hippold "Putgarten". No date.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Watercolour and pen drawing auf Bütten. In Blei signiert "Hippold" u.re. Verso in Blei betitelt u.li. und mit dem Nachlaßstempel versehen.
Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein, Ränder technikbedingt etwas wellig.
41,5 x 60 cm.
397 Erhard Hippold, Sommerliches Blumenbeet. No date.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Chalk drawing in colours auf festem Malkarton. Unsigniert. U.li. von der Witwe des Künslters in Blei bezeichnet "für Erhard Hippold Gussy Hippold".
Blatt leicht gebräunt. In den Ecken je zwei kleine Reißzwecklöchlein. Am oberen Rand Reste ehemaliger Montierung.
49,5 x 63 cm.
398 Erhard Hippold, Fische. 1956.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Brush drawing in ink. In Tusche signiert "Hippold" und datiert u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen und bezeichnet.
Mehrere Reißzwecklöchlein am oberen Rand.
41,2 x 55,7 cm.
399 Erhard Hippold "Halbakt" (Gussy, sitzend). 1932.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Pencil drawing. Unsigniert. Verso betitelt und datiert u.Mi. sowie mit dem Nachlaßstempel versehen. Verso außerdem mit der Skizze eines Halbaktes, wohl vom Künstler verworfen.
Ecke o.li. etwas knickspurig, o.Mi. Reißzwecklöchlein. Verso fingerspurig. Am oberen Rand unscheinbar lichtrandig.
46,2 x 35,1 cm.
400 Erhard Hippold "Köpfe". Um 1931.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Pencil drawing auf festem, strukturierten Papier. Unsigniert. Verso in Blei betitelt und mit dem Nachlaßstempel versehen.
Das Blatt entstand in der Zeit, als Hippold von der Kunstgewerbeschule an die Akademie zu Max Feldbauer gewechselt war. Bildinhalt und Komposition verweisen jedoch eher auf eine Orientierung an Gussy Ahnert und ihrem Lehrer Otto Dix, als an seinem eigenen Lehrer Feldbauer.
Ganzflächig leichter Graphitabrieb und vereinzelte Stockflecken, o.Mi. Reißzwecklöchlein..
25,7 x 36,4 cm.
401 Erhard Hippold, Drei abstrakte Kompositionen 1960's.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Coloured monotype, zwei Arbeiten auf festem Papier. In Blei signiert "Hippold" und datiert u.re. und verso in Blei bezeichnet, bzw. eines mit Durchzeichnung der Vorderseite in Blei. Ein drittes auf Japan, von Gussy Hippold für Erhard Hippold bezeichnet und datiert, verso betitelt "Komposition" und bezeichnet. Alle Blätter verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Ecken etwas gestaucht. Das Japanpapier etwas knickspurig. Ein Blatt mit kleinem Einriß am Rand li.
Med. 43 x 57,5 cm, Bl. max. 49,3 x 63 cm.
402 Gussy Hippold-Ahnert "Bauernhof. Kiesewald". 1944.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Pastel crayons in colours auf rötlichem, faserigen Papier. In Blei innerhalb der Darstellung u.li. signiert "Gussy Hippold" und datiert, nochmals signiert u.re. U.li. betitelt, u.Mi. ortsbezeichnet und ausführlich datiert.
Blatt leicht lichtrandig und mit kleiner grüner Farbspur u.li. Linke Kante unregelmäßig geschnitten. Verso mit Rückständen einer älteren Montierung.
24 x 31,5 cm.
403 Gussy Hippold-Ahnert, Narzissen. No date.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Watercolour und Federzeichnung auf Bütten. In Blei signiert "Gussy Hippold-Ahnert" u.re. Mit dem Nachlaßstempel versehen u.li. Verso ein weiteres Aquarell über Blei mit der Darstellung einer "Fischersfrau" aus dem Jahr 1931. In Blei signiert "Gussy Ahnert" und datiert u.re., betitelt u.li.
Reißzwecklöchlein. Stockfleckig. Minimale Randmängel mit kleinen Einrissen (ca. 0,5 cm).
52 x 36 cm.
404 Gussy Hippold-Ahnert "Kleiner Hafen Wustrow". 1958.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Watercolour and pencil. In Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert u.li. Verso in Blei betitelt und bezeichnet sowie mit dem Nachlaßstempel versehen.
Am oberen Rand und in den Ecken kleine Reißzwecklöchlein. O.re. unscheinbare schräge Knickfalte. Verso Reste einer alten Montierung.
36,7 x 51 cm.
405 Gussy Hippold-Ahnert, Im Hafen. 1958.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Watercolour and pencil. Signiert "Gussy" und datiert u.re sowie zweimal in Blei signiert "Gussy Hippold", davon einmal mit der Datierung 1968 u.li. Ansicht eines Hafens mit Booten und einem Leuchtturm, seitlich Spaziergänger.
An den Ecken und o.Mi. kleine Reißzwecklöchlein, verso Reste einer alten Montierung.
36,5 x 51 cm.
406 Veit Hofmann, Komposition. 1994.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Serigraph in colours auf Bütten. In Blei ligiert monogrammiert "VH" und datiert u.re., bezeichnet "e.a." und nummeriert "7/12" u.li.
Leichter Knick an der Ecke o.re.
Darst. 45,3 x 37 cm, Bl. 51,5 x 42 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
407 Veit Hofmann "QUIXQUEKL". 1997.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Serigraph in colours. In Blei signiert "Veit Hofmann" sowie datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "15/20" u.li.
Vgl. Holler, Wolfgang: Veit Hofmann. Meißen, Ohne Jahr. Nr. 70, Abb. S. 86.
64 x 52 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
408 Veit Hofmann "Rocky Mountain Sound". 2000.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Lithograph in colours auf Bütten. Unter dem Stein re. in Blei signiert "Veit Hofmann" sowie datiert. Betitelt u.Mi. und nummeriert "2/20" u.li.
St. 47,7 x 64,2 cm, Bl. 57 x 76 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
409 Veit Hofmann "Anna-Livia". 1993.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Lithograph in colours. In Blei ligiert monogrammiert "VH" und datiert u.re., betitelt u.Mi. sowie nummeriert "15/20" u.li.
Minimal atelierspurig.
St./Bl. 54 x 79,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
410 Veit Hofmann "Hauswand in Dresden". 1977.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Etching auf Bütten. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert. Betitelt u.Mi. und nummeriert "48/100" u.li.
Blatt leicht angeschmutzt und stockfleckig.
Pl. 31,6 x 24,8 cm, Bl. 53 x 39,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
411 Karl Hubbuch, Doppelstudie einer jungen Frau. No date.
Karl Hubbuch 1891 Karlsruhe – 1979 ebenda
Chalk drawing in colours in Braun und Orangerot. U.re. monogrammiert "K. H." Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Leicht atelierspurig. Insgesamt knickspurig, Ecke o.re. mit deutlicheren Knicken.
59,3 x 40 cm, Ra. 73,5 x 57,5 cm.
412 Horst Janssen "Drei Landschaften". 1995.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Lithograph in Braun auf Bütten. In Graphit monogrammiert u.re. "JH"; im Stein mit dem Künstler-Signet versehen, datiert und bezeichnet.
Nicht mehr im WVZ Lemke.
Leicht knickspurig.
St. 29 x 39, Bl. 38,5 x 51 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
413 Horst Jockusch, Mutter mit Kind / Gastmahl im Freien / "Semperoper" . 1980's.
Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
Etching in colours auf Bütten. Alle Exemplare unter der Platte in Blei signiert "Horst Jockusch" sowie datiert u.re. Jeweils betitelt "Wir brauchen den Frieden!" und als "Handdruck" bezeichnet u.li. Jeweils am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert.
Blätter leicht gebräunt.
Pl. min. 18,6 x 10,9 cm, max. 15,8 x 20,8 cm.
414 Hans Jüchser, Sitzende Alte mit Schultertuch. 1943.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Watercolour und Federzeichnung über Graphit. In weichem Blei u.re. signiert "Jüchser", u.li. datiert und ortsbezeichnet "Nicolajew" (Ukraine).
Farben leicht verblaßt, Blatt insgesamt minimal stockfleckig.
31,7 x 23,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
415 Anatoli Kaplan "Lied an der Wiege." 1980.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Drypoint etching in Rotbraun mit Tonplatte. In der Platte ligiert monogrammiert "AK" und datiert u.li. In Blei kyrillisch signiert "A Kaplan" und datiert u.re., kyrillisch bezeichnet ("Wiegenlied") u.li.
WVZ Mayer / Strodt 153 (hier mit einem abweichenden Plattenmaß).
Blatt leicht fingerspurig.
Pl. 24,3 x 16,2 cm, Bl. 44,7 x 34,7 cm.
416 Anatoli Kaplan "Brücke mit Greifen (Gribojedow-Kanal, Bank-Brücke)." 1949.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithograph. In Blei kyrillisch signiert u.re. "Akaplan" und datiert. U.li. kyrillisch betitelt. Blatt 26 des Leningrad-Zyklus (1944-1959).
WVZ Mayer / Strodt II 26.
Blatt in den Randbereichen leicht angeschmutzt und knickspurig. Ecke o.li. mit deutlicherer Knickspur, kleiner Einriß o.li. (ca. 10 mm).
St. 44,5 x 36 cm, Bl. 64 x 48,3 cm.
417 Anatoli Kaplan "Am Gribojedow-Kanal (Reinigung des Kanals)". 1944- 1959.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithograph. In Blei kyrillisch signiert "Akaplan" u.re. Kyrillisch bezeichnet "Kann. Gribojedowa" u.li. Blatt 24 a des Leningrad-Zyklus'.
WVZ Mayer / Strodt II 24 a (von b).
Blatt fingerspurig. An der Oberkante mit deutlicher Verdunklung und leichten Knickspuren.
St. 45 x 34,5 cm, Bl. 64 x 44,2 cm.
418 Anatoli Kaplan "Vöglein" (Blatt 3a der Reihe "Jiddische Volkslieder"). 1962.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithograph in colours. In Blei u.re. kyrillisch signiert "A Kaplan" und datiert. U.li. kyrillisch betitelt.
WVZ Mayer / Strodt VII 3 a (von b).
Blatt leicht fingerspurig, u.re. deutlicher. Ecke o.li. mit Abrieb.
St. 56,5 x 30 cm, Bl. 62 x 47 cm.
419 Anatoli Kaplan "Hochzeit". 1976.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Drypoint etching auf Bütten. In der Platte u.re. spiegelverkehrt ligiert monogrammiert "AK" und datiert. In Blei kyrillisch signiert "AKaplan". Kyrillisch betitelt und bezeichnet u.li. Aus "Erinnerung an Rogatschow" (1973-1980).
Wohl WVZ Mayer / Strodt XV 64, jedoch deutlich kleinere Ausführung. Maße passend zu XV 54 ("Begräbnis") der selben Serie.
Knickspuren u.li. und o.re., unscheinbare Anschmutzung u.re.
Pl. 22,5 x 16,8 , Bl. 28 x 19 cm.
420 Anatoli Kaplan "Die Ortsgewaltigen (Troika der Macht)". 1966- 1967.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithograph in colours in Grün-Schwarz. In Blei kyrillisch signiert u.re. "Akaplan". Schwer deutbar bezeichnet u.li.: jiddisch, aus dem Russischen entlehnt: etwa "starosta, strashnik, stanowoj" (Dorfschulze, Dorfpolizist, Dorfkommandant). Blatt 31 aus dem Zyklus zu "Fischke der Lahme" von Mendele Mojcher Sforim.
WVZ Mayer / Strodt X 31.
Blatt leicht lichtrandig und fingerspurig.
St. 59,3 x 42,2 cm, Bl. 62 x 47 cm.
421 Fritz Keller, Komposition mit Gesichtern und Händen. No date.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Gouache auf beigefarbenem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen "Nachlaß Fritz Keller Glauchau" sowie in Blei bezeichnet "Sonja" und "157". Im Passepartout hinter Glas in einfachem Wechselrahmen gerahmt.
Bl. 75 x 50,2 cm, Ra. 91 x 71 cm.
422 Hans Kinder "Kleine gelbe Mitte". 1983.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Mixed media auf festem Papier. Ligiert monogrammiert "HK" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt, nummeriert "VIII" sowie wohl von fremder Hand bezeichnet.
Blatt angeschmutzt und leicht knickspurig.
52,6 x 73,5 cm.
423 Hans Kinder, Portrait des Apothekers Ernst Luchterhandt. 1936.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Pencil drawing, auf gelblichem Papier, weiß gehöht. In Blei monogrammiert "K" und datiert u.re. Verso mit einem weiteren Portrait von Ernst Luchterhandt im Halbprofil.
Blatt deutlich knickspurig, mit einem kleinen Riss am rechten Blattrand und vier Reißzwecklöchlein in den Ecken.
62 x 48,2 cm.
424 Hans Kinder, Der Frosch. 1965.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Lithograph in colours auf chamoisfarbenem Karton. In Tusche signiert "Hans Kinder" und datiert u.re. U.re. mit Trockenstempel "Druck Schreiter Presse". Hinter Glas in grauer Modelleiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung in Blei bezeichnet.
Stockfleckig. Am Bildrand o. gewellt.
Darst. 38 x 50 cm, Ra. 51,5 x 63,7 cm.
425 Hermann Kirchberger, Figuren im Raum. 1976.
Hermann Kirchberger 1905 Berlin – 1983 ebenda
Mixed media auf Zeichenpapier. In Kugelschreiber signiert "Hkirchberger" u.re und mit einer Widmung versehen. Verso bezeichnet und mit einem Klebeetikett versehen u.re. Darauf typographisch der Künstlername. Auf schwarzem Untersatzkarton montiert.
Technikbedingt wellig.
41,5 x 29,7 cm.
426 Jean Kirsten, Ohne Titel. 2002.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph in colours auf Zeichen-Polyester, beidseitig bearbeitet. Unikat. In Graphit u.re. signiert "J. Kirsten" sowie datiert, u.li. bezeichnet "Unikat". Blatt 9 der Folge "Magnolienserie" mit insgesamt 17 Arbeiten, entstanden 2001-2003.
U.a. ausgestellt in:
Deutsches Konsulat New York, 2003
Riffe Gallery, Ohio Arts Council, 2009
Art Access Gallery, 2010
Drei Arbeiten der Folge befinden sich in der Sammlung des Kupferstich-Kabinett, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Inv. Nr. A 2003-114, 115, 116.
In den Randbereichen ganz vereinzelt unscheinbar knickspurig. Verso am oberen Blattrand mit Resten einer alten Montierung.
Med. 91,5 x 119,3 cm, Bl. 95 x 119,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
427 Jean Kirsten, Dresden - Blick vom Italienischen Dörfchen zur Marienbrücke. Um 1990.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Gouache und Tempera über Blei. Verso in Blei signiert "J. Kirsten".
Minimale Randläsionen.
42 x 51 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
428 Jean Kirsten, Straßenecke in Dresden. 1988.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Gouache auf Papier. Verso in Blei signiert "Kirsten", datiert und vom Künstler bezeichnet.
Blatt leicht knickspurig, verso Reste einer älteren Montierung.
42 x 51 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
429 Jean Kirsten, Elbbrücke. 1988.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Gouache und Tempera auf Papier. Verso in Blei signiert "Kirsten", datiert sowie unlesbar bezeichnet.
Verso Spuren älterer Montierung.
42 x 51 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
430 Jean Kirsten, Gebäudegruppe mit Schornstein in Dresden. 1990.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Gouache über Blei. Verso in Blei u.re. signiert "Kirsten", datiert und bezeichnet.
42 x 51 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
431 Jean Kirsten, Dresden - Wallpavillon im Zwinger. Um 1990.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Gouache und Tempera auf Papier. Unsigniert.
Drei Farbflecken aus dem Malprozeß u.re., eine unscheinbare Materialverklebung u.li.
42 x 51 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
432 Bernhard Kretzschmar "Mittag in Nadworna". Um 1942/ 1943.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Watercolour über Blei auf strukturiertem "PM Fabriano"-Bütten. In Blei signiert "Bernh. Kretzschmar" u.li., daneben vormals betitelt (ausradiert). Verso von unbekannter Hand in Blei bezeichnet, betitelt und datiert.
Sehr farbfrisch. Partiell unscheinbar angeschmutzt. Die Blattränder verso umlaufend mit Resten einer älteren Montierung.
54,5 x 76 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
433 Otto Knöpfer "Das Blütenbäumchen". 1963.
Otto Knöpfer 1911 Arnstadt – 1993 Erfurt
Gouache auf Hartfaser. Signiert "Otto Knöpfer" u.re. Verso in Blei betitelt, datiert und bezeichnet o.Mi. Weiterhin eine Widmung in Blei. Darunter nochmals signiert "Otto Knöpfer" u.re.
Ecken bestoßen, u.li. eine Fehlstelle.
28,1 x 36,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
434 Andreas Küchler "Himmel". 1992.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Mixed media (Tusche, Tempera und Farbkreide) auf Papier. Ligiert monogrammiert "AK" und datiert u.re., in Farbkreide betitelt u.Mi.
Reißzwecklöchlein in den Blattecken, Blattrand li. etwas knickspurig, Ecke u.li. etwas gestaucht. Kleiner Einriß u.Mi.
46,5 x 57,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
435 Andreas Küchler "Sehnsucht". Wohl 1991.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Mixed media in Tempera, Farbkreide und Kohle auf schwarzem Tonpapier. In Farbkreide ligiert monogrammiert "AK", undeutlich datiert und betitelt u.li.
Blatt etwas wellig und knickspurig mit je einem Einriß am linken und am oberen Rand.
49,8 x 69,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
436 Andreas Küchler "Rot und Blau, dem Kasper seine Frau". 1996.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Serigraph in colours und Lithographie (?) auf Bütten. In Blei am unteren Blattrand ligiert monogrammiert "AK", datiert, betitelt und nummeriert "VIII/X".
Bl. 53,7 x 39,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
437 Andreas Küchler "Gewitter". 1995.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Mixed media (Farbkreide und Farbstift über schwarzer Tempera) auf Papier. In Blei undeutlich monogrammiert "AK", datiert und betitelt u.re. Verso in Blei sowie in Kugelschreiber bezeichnet.
Ecken minimal gestaucht.
48,9 x 62,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
438 (Terk) Steffen Kuhnert, Beschwörung. No date.
Steffen Kuhnert (Terk) 1950 Dresden – lebt in Bonn
Mixed media auf Malpappe. Mit dem Künstlersignet (?) versehen u.Mi.
Linke Blattkante mit wohl ursprünglichen Bruchspuren.
21,8 x 15,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
439 (Terk) Steffen Kuhnert, Gestreifte Figur. No date.
Steffen Kuhnert (Terk) 1950 Dresden – lebt in Bonn
Mixed media auf Papier. Unsigniert. Verso in Blei vom Künstler mit einer Widmung versehen "für Norbert, Steffen Kuhnert" und in Kugelschreiber bezeichnet "Leine Schmal". Im Passepartout hinter Glas im Holzrahmen gerahmt.
Blatt atelier- und knickspurig. Vier kleinere Einrisse (max. 3 cm) an den Rändern.
49,8 x 37,8 cm, Ra. 82,4 x 62,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
440 (Terk) Steffen Kuhnert "Karin". 1996.
Steffen Kuhnert (Terk) 1950 Dresden – lebt in Bonn
Pastel crayons in colours. U.re. in farbiger Kreide signiert "Steffen", datiert und betitelt u.Mi. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt deutlich knickspurig. Leicht angeschmutzt sowie mit kleineren Randläsionen, u.a. ein kleinerer Einriss.
58,5 x 42 cm, Ra. 85 x 64,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
441 (Terk) Steffen Kuhnert, Zwei Fenster. No date.
Steffen Kuhnert (Terk) 1950 Dresden – lebt in Bonn
Pastel crayons in colours auf schwarzem Malkarton. U.re. signiert "Terk".
Im Passepartout, hinter Glas im breiten Holzrahmen gerahmt.
Blatt an den Rändern knickspurig, in den Ecken mit je einem Reißzwecklöchlein.
37,6 x 50 cm, Ra. 80 x 69 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
450 Horst Leifer, Two female nudes. 1987.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Watercolour. and pencil. Signed "H. Leifer" and dated on the bottom right.
48,1 x 36 cm.
451 Horst Leifer, Weiblicher Akt, ausgestreckt liegend. 1981.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Pencil drawing, partiell gouachiert. In Graphit signiert u.re. "H. LEIFER" und datiert.
Blatt leicht knick- und fingerspurig.
42 x 29,7 cm.
452 Horst Leifer, Three female nudes. 1980.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Watercolour and pencil. Signed "H. Leifer" and dated on the bottom rioght.
Knickspurig.
36 x 48 cm.
453 Horst Leifer, Seated female nude with hat in front of a mirror. No date.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Watercolour. on Torchon paper. Signed "H. Leifer" on the bottom left.
Knickspurig. Kleine Druckstelle u.li.
50,8 x 36,8 cm.
454 Gerda Lepke, Drei Figuren in Bewegung. 1990.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Pen drawing (ink) auf Japanpapier. In Blei u.re. signiert "Gerda Lepke", datiert und ortsbezeichnet "Dresden".
Ecke o.re. minimal knickspurig. Reißzwecklöchlein.
30,2 x 45,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
455 Gerda Lepke "Szerencs". 1979.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Pen drawing (ink) und Gouache auf dünnem Vlies. U.re. signiert "LEPKE", datiert und betitelt.
Unscheinbar angeschmutzt. Die Blattkanten partiell unregelmäßig geschnitten.
ca. 40 x 61 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
456 Gerda Lepke, Schreitender Akt. 1991.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Pen and brush drawing in farbiger Tusche, gouachiert, auf hauchdünnem Japan. In Blei signiert u.Mi. "Gerda Lepke" und datiert.
Ecken minimal gestaucht.
45,5 x 34,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
457 Gerda Lepke, Sitzender Akt mit Blau, Grün, Gelb. 1975.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Pen drawing (ink), gouachiert, auf hauchdünnem Japan. U.li. signiert "Lepke" und datiert.
Zwei Blattkanten unregelmäßig gerissen, die Ecken knickspurig. Vereinzelt minimale Löchlein, ein größeres o.Mi.
ca. 35,5 x 26,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
458 Gerda Lepke, Ohne Titel. No date.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Algraph in colours auf Bütten. Unsigniert. In Blei nummeriert "8/10".
Knickspurig.
Pl. ca. 73,5 x 48,5 cm, Bl. 76,5 x 53,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
459 Rudolf Letzig, Konvolut von 13 Druckgrafiken. 1980's.
Rudolf Letzig 1903 Ehrenfriedersdorf – 1989 Dresden
Various printing techniques. Alle Arbeiten in Blei signiert "Letzig" u.re. sowie jeweils als "Handdruck" bezeichnet. u.li. Teilweise mit Grußworten des Künstlers versehen.
Zum Teil stärker gebrauchs- und knickspurig.
Min. 12 x 8,5 cm, max. 22 x 13 cm.
460 Ernst Lewinger, Kleiner Waldbach, von der Sonne beschienen. Wohl 1969.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Watercolour und Federzeichnung. Signiert u.re. "Lewinger". Verso in Blei von unbekannter Hand datiert. An der Oberkante auf Untersatzpapier montiert.
26 x 19,7 cm.
461 Carl Lohse, Bildnis einer jungen Frau. No date.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Pastel crayons in colours. Unsigniert.
Provenienz: Nachlaß Gussy Hippold-Ahnert.
Blatt unregelmäßig beschnitten, etwas fingerspurig, lichtrandig und mit kleinem Einriß und Reißzwecklöchlein o.Mi.
54 x 43 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
462 Carl Lohse "Wolkiger Tag". No date.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Pen drawing in colours und Farbkreidezeichnung über Blei auf Transparentpapier. In Blei signiert "C. Lohse" u.re. Im Passepartout, darauf unter dem Blatt in Blei betitelt und verso nochmals betitelt.
Blatt an vier Ecken fest auf Untersatzkarton montiert und mit kleinen Einrissen u.re. Passepartout stark, Blatt leicht stockfleckig.
Bl. 28,4 x 36 cm, Passep. 56,7 x 49 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
463 Carl Lohse "Kartoffelleserinnen". No date.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Wood cut auf Japan. In Blei signiert "Carl Lohse" u.re. und betitelt u.li.
Provenienz: Nachlaß Gussy Hippold-Ahnert.
Blatt stark stockfleckig, innerhalb der Darstellung etwas wellig und knickspurig.
Stk. 40 x 50 cm, Bl. 46 x 60 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
465 Konrad Maass "Figur". 2012.
Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden
Collage und Farbmonotypie. In Blei signiert "K. Maas" sowie datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert "1/1".
Blatt bearbeitungsbedingt leicht knickspurig.
Darst. 39,6 x 30 c, Bl. 50,2 x 35 cm.
466 Thilo Maatsch, Zwei figürliche Kompositionen. No date.
Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
Wood cut in colours, koloriert. Jeweils in Kugelschreiber signiert "Thilo" u.re.
Blätter an den Rändern minimal gebräunt und leicht knickspurig.
45 x 35 cm.
467 Rudolf Manuwald "Moorlandschaft". 1958.
Rudolf Manuwald 1916 Annaberg-Bucholz – 2002 ebenda
Wood cut in colours. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen. Im Passepartout.
Stk. 45 x 27 cm, Bl. 50 x 37,6 cm.
468 Rudolf Manuwald "Erzgebirgische Dorflandschaft". 1958.
Rudolf Manuwald 1916 Annaberg-Bucholz – 2002 ebenda
Wood cut in colours auf Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen. Im Passepartout.
Minimal atelierspurig.
Stk. 45 x 27 cm, Bl. 53,6 x 39,2 cm.
469 Harald Metzkes, Der Prinz von Homburg. 1981.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Wood cut in colours in vier Farben auf dünnem Bütten. In Blei signiert "Metzkes" und datiert u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li.
Dargestellt ist eine Szene aus Heinrich von Kleists Drama "Prinz Friedrich von Homburg".
Blatt an den Rändern minimal knickspurig, verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und minimal angeschmutzt.
Stk. 27 x 36 cm, Bl. 37,7 x 50,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
470 Harald Metzkes "Don Quichotte". 1981.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Wood cut in colours auf Velin. In Blei signiert "Metzkes" sowie datiert u.re., bezeichnet "Probe" u.li.
Blatt leicht gebräunt.
Stk. 27 x 36 cm, Bl. 34 x 48 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
471 Harald Metzkes, Zu E.T.A. Hoffmann "Kater Murr". 1971.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Wood cut in colours auf Bütten. Mappe mit neun Arbeiten und Titelblatt. Alle Blätter unterhalb der Darstellung re. signiert "Metzkes" und datiert. Auf letzterem nummeriert "30" u.li. Eines von 100 Sammler-Exemplaren. 17. Druck der Kabinettpresse, Berlin. In der originalen Mappe.
Blätter knickspurig. Mappeneinband angeschmutzt, Ecken bestoßen. Klappen teilweise am Falz gebrochen und eingerissen.
Verschiedene Maße, Mappe 41,5 x 51 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
472 Harald Metzkes, Der Tod des Orpheus. 1971.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Zincography. In Blei signiert "Metzkes" und datiert u.re.
Metzkes setzte sich mit Albrecht Dürers Zeichnung "Der Tod des Orpheus" von 1494 auseinander, die in der Hamburger Kunsthalle aufbewahrt wird. Das Blatt zeigt, wie die wütenden Erinnyen den wunderbaren Sänger erschlagen. Metzkes zeigt Orpheus wie Dürer beinahe nackt, seine Mörderinnen aber kennzeichnet er durch ihre Kleidung als Frauen des 20. Jahrhunderts.
Blatt an den oberen Ecken etwas knickspurig.
Bl. 35,4 x 48,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
473 Harald Metzkes "Mutter und Kind". 1960.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Lithograph. In Blei signiert "Metzkes" sowie datiert u.re.
Blatt finger- und knickspurig.
St. 41 x 54 cm, Bl. 52,5 x 65 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
474 Horst Peter Meyer "Abend". 1984.
Horst Peter Meyer 1947 Weimar
Watercolour und Gouache auf kräftigem, strukturierten Büttenkarton. In Blei signiert "H.P. Meyer" u.re., Trockenstempel u.li. Verso in Blei betitelt und datiert, im Passepartout.
Blatt materialbedingt leicht wellig, am oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert.
22,2 x 28 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
475 Otto Möhwald, Das Atelier des Künstlers. 1994.
Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle
Lithograph in colours auf "ZERKALL"-Bütten. In Blei signiert "Möhwald" und datiert u.re. und bezeichnet "E.a." u.li.
O. und u. Mi. kleine Löchlein und Markierungen vom Einrichten des Steins, u. li. Ecke mit kleiner Fingerspur. An den Seiten minimal knickspurig. Verso kleiner Fleck o.li.
St. ca. 54 x 43 cm, Bl. 65,2 x 50,8 cm.
476 Alfred Traugott Mörstedt "Jubiläumsbüste". 1970.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Wood cut, koloriert und zweifarbiger Stempeldruck. Unterhalb der Darstellung re. in Blei monogrammiert "ATM" und datiert. U.li. nummeriert "6/6". Am Blattrand u. betitelt.
WVZ Bruns G 36.
Blatt lichtrandig und knickspurig.
Stk. 51,4 x 24,9 cm, Bl. 60,8 x 40,1 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
477 Albert Mueller "Jenseits im Diesseits". 1923. 1923.
Albert Mueller 1884 Schwandorf – 1963 Bremen
Lithograph. Mappe mit zehn Arbeiten, alle im Stein signiert "Albert Mueller". Unnummeriertes Exemplar außerhalb der Gesamtauflage von 120 Exemplaren. Verlegt beim Haus Moderner Kunst, Stuttgart. In der originalen Halbleinen-Klappmappe.
Wir danken Herrn Kuno Schlichtenmaier, Stuttgart, für freundliche Hinweise.
Blätter stockfleckig. Titelblatt angeschmutzt. Mappe lichtrandig, mit deutlichen Verschmutzungen auf der Deckseite, stockfleckig und mit leichten Kratzspuren.
Mappe: 48 x 38 cm.
478 Heinz Müller, Straßenzug im Winter. 1984.
Heinz Müller 1924 Leipzig – 2007 Bennewitz (Leipzig)
Gouache und Tempera auf glattem Velin. Monogrammiert "HM" und datiert u.re. Am oberen Blattrand im Passepartout montiert.
41,2 x 59,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
479 Hanna Nagel "Spanierin". No date.
Hanna Nagel 1907 Heidelberg – 1975 ebenda
Watercolour. Monogrammiert u.li. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert, dort in Blei betitelt u.re. sowie verso mit dem Stempel der Künstlerin.
Blatt lichtrandig und geringfügig angeschmutzt.
30 x 21 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
480 Hermann Naumann, Drei Illustrationen. 1960/ 1974/ 1988.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Various printing techniques. Arbeiten zu Scholem Alejchem "Tewje der Milchmann" (Holzschn.), "Polyphen und Galatea" (Litho.), zu Baudelaire "Le Spleen de Paris - Vollblut -" (Holzschn.). Im Stock bzw. in der Platte o.Mi. bzw. o.re. monogrammiert "H.N." und datiert. Jeweils u.re. in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert, u.li. bezeichnet "Probedr." oder "Selbstdr." bzw. nummeriert "11/30".
Die Blätter zum Teil etwas knickspurig. Die Lithografie am re. Rand mit stärkeren Mängeln.
Stk. 28 x 24 cm, St. 49 x 38 cm, Pl. 40 x 24,8 cm.
481 Hermann Naumann, Stilleben mit Kerzenständern. 1961.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Wax crayon drawing auf festem Papier. Signiert "Hermann Naumann" und datiert o.li.
Verso Reste einer alten Montierung.
70 x 43 cm.
482 Hermann Naumann, Weiblicher Akt mit Katze. 1972.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithograph. In Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., nummeriert "13/30" u. li. Auf Untersatzkarton montiert.
Minimal lichtrandig und partiell stockfleckig.
St. 44 x 36,5 cm, Bl. 62,2 x 49,5 cm.
483 Hermann Naumann, Liegender weiblicher Akt. 1977.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithograph in Grün. In Blei u.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert, u.li. nummeriert "21/30".
Randbereiche etwas fingerspurig.
St. 33 x 42,5 cm, Bl. 46,5 x 65 cm.
484 Hermann Naumann, Weiblicher Akt mit Vogel. 1988.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithograph auf Bütten. In Blei signiert "Hermann Naumann" sowie datiert u.re. Bezeichnet u.li "Steinzeichnung" .
Minimal atelierspurig.
St. 25 x 17,4 cm, Bl. 44 x 36 cm.
485 Otto Niemeyer-Holstein "Zweifler". 1957.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Wood cut auf Japan. Unter dem Stock re. in Blei monogrammiert "ONH".
Im WVZ Schmidt/Sohler/Lau 25, 3. Zustand (von 3 Zuständen).
Blatt minimal knickspurig.
Stk. 38,8 x 29,3 cm, Bl. 62,4 x 46 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
486 Otto Niemeyer-Holstein "Buhnenpfähle". 1976.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Aquatint in colours auf Bütten. In Blei u.re. ligiert monogrammiert "ONH" und datiert. U.li. bezeichnet "II" (2. Zustand) und nummeriert "XIII/XX". Einer von 20 Drucken einer 1977 erschienenen Auflage für den Staatlichen Kunsthandel der DDR (Galerie Arkade, Berlin). U.li. mit der Blindprägung der "Edition Arkade".
WVZ Schmidt/Sohler/Lau 139.
U.li. unscheinbar fingerspurig. U.re. leichte Knickspur.
Pl. 26,3 x 34 cm, Bl. 62,7 x 53,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
487 Otto Niemeyer-Holstein "Angeschwemmtes Wrack". 1965.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Line block und Farbaquatinta auf Zink. U.re. in Blei monogrammiert "ONH" sowie datiert "1966" u.re. Von fremder Hand in Blei bezeichnet u.li. Eines von 27 Exemplaren der zweiten Auflage 1966.
WVZ Schmidt / Sohler / Lau 96.
Blatt knickspurig und leicht angeschmutzt.
Pl. 32,2 x 39 cm, Bl. 45 x 52,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
488 Ernst Erwin Oehme, Auf dem Friedhof. 1907.
Ernst Erwin Oehme 1831 Dresden – 1907 ebenda
Watercolour und Deckfarben über Graphit auf kaschierter Malpappe. Signiert "E. OEHME" und datiert u.re. Hinter Glas gerahmt.
Der Malträger insgesamt deutlich gegilbt, die Randbereiche teilweise mit bräunlichen Klebemittelspuren. Am linken Rand Reste einer alten Klebemontierung.
Rahmen bestoßen
43 x 31,2 cm, Ra. 46,7 x 35 cm.
489 Hanns Oehme, Bildnis Tochter Ingrid Oehme. 1939.
Hanns Oehme 1899 Dresden – 1944 vermisst, wohl gefallen
Brush drawing in Braun auf "Ingres"-Papier. In Blei u.re. signiert "Hanns Oehme" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in goldgefaßter Schmuckleiste gerahmt.
Blatt leicht lichtrandig und gleichmäßig fein strukturiert stockfleckig. Vergoldung des Rahmens mit einer kleinen Fehlstelle.
54,8 x 37 cm, Ra. 78 x 59 cm.
490 Hanns Oehme, Norwegische Küstenlandschaft. No date.
Hanns Oehme 1899 Dresden – 1944 vermisst, wohl gefallen
Watercolour auf "INGRES"-Bütten. In Blei signiert "Hanns Oehme." u.re. Im Passepartout.
Blatt leicht gewellt, am oberen Rand außerhalb der Darstellung vereinzelte Stockfleckchen.
Bl. 46,5 x 62,4 cm, Passep. 57,7 x 76,5 cm.
491 Hanns Oehme, Zwei norwegische Fjordlandschaften. No date.
Hanns Oehme 1899 Dresden – 1944 vermisst, wohl gefallen
Watercolour auf "INGRES"-Bütten. Beide Arbeiten in Blei signiert "Hanns Oehme." u.re. Ein Blatt im Passepartout.
Blätter leicht gewellt, am oberen Rand außerhalb der Darstellung vereinzelte Stockfleckchen. Ein Blatt seitlich mit kleinem Wasserfleck.
Bl. 46,5 x 62,5 / 62 cm, Passep. 59,5 x 74,5 cm.
492 Hanns Oehme "Fohren-Linden". 1939.
Hanns Oehme 1899 Dresden – 1944 vermisst, wohl gefallen
Brush drawing in Braun auf "Fabriano"-Aquarellpapier. In Blei u.re. signiert "Hanns Oehme", datiert und betitelt. Verso von unbekannter Hand ortsbezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Leicht stockfleckig und vereinzelt minimal angeschmutzt. Verso Reste einer älteren Montierung.
31,8 x 41,2 cm, Ra. 43,5 x 57,8 cm.
493 Kurt Opitz, Konvolut von drei Frauenakten und 30 humoristischen Vignetten. 1920's.
Kurt Opitz 1887 Leipzig – 1960 ebenda
Red chalk drawing und Federzeichnungen in Tusche. Die Rötelzeichnungen monogrammiert "KO" u.re. und jeweils am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert. Vignetten einzeln und auf Papierbögen, unsigniert.
Blätter leicht knick- und atelierspurig.
etwa 26,3 x 37,3 cm / min. 6 x 6 cm, max. 10 x 10 cm.
494 Martin Erich Philipp (MEPH) "Webervögel". 1926.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Wood cut in colours auf Japan. Im Stock monogrammiert "MEPH" und datiert o.li. In Blei signiert "M. E. Philipp" u.re., betitelt u.li.
WVZ Götze D 23, mit abweichender Datierung 1925.
Blatt stockfleckig, leicht angeschmutzt sowie knickspurig.
Stk. 27,2 x 40,9 cm, Bl. 28,2 x 41,8 cm.
495 Martin Erich Philipp (MEPH) "Rote Aras I" / "E. u. W. Tropp" / "Die besten Wünsche Gotti und Gustl Schöneck" /. 1908 / 1941 / 1953.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Etching mit Tonplatte und Farbholzschnitt. "Aras" in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M.E.Philipp", betitelt li., seitenverkehrt im Stock monogrammiert "MEPH". Die beiden Radierungen jeweils in der Platte monogrammiert "MEPH" und datiert. Das "Schöneck"-Blatt in Blei signiert u.re., bezeichnet "1. Zustand" u.li. und nummeriert "2/2".
WVZ Götze D 5 / B 46 / nicht im WVZ Götze.
"Aras" deutlich lichtgebräunt, größerer heller Fleck am äußeren rechten Rand. Verso umlaufend Spuren älterer Montierung. Schöneck-Blatt leicht lichtgegilbt, Tropp-Blatt auf Trägerpapier, unscheinbar lichtrandig und minimal fingerspurig.
Stk. 21 x 15 cm, Bl. 28 x 20 cm / Pl. 14 x 8,5 cm, Bl. 21,5 x 14,5 cm / Pl. 11,2 x 7 cm, Bl. 15 x 12,5 cm.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Etching. Gebundene Ausgabe mit zehn Arbeiten auf "Geldern"-Bütten. Jedes Blatt in der Platte monogrammiert "MEPH", das Titelblatt in Blei signiert "M.E.Philipp". Exemplar 293 von 500 der 1920 im Verlag von J.J.Weber, Leipzig, erschienen illustrierten Ausgabe der Erzählung "Wilhelmine" von Moritz August von Thümmel in Buchform.
WVZ Götze C4.
"Liebespaar im Freien" in der Platte monogrammiert "MEPH" und datiert, in Blei u.re. signiert "M.E.Philipp", betitelt u.li. Im Passepartout.
WVZ Götze A 153, hier mit abweichender Datierung "1916".
Bucheinband angeschmutzt und mit Farbstiftspuren. Die eingebundenen Grafiken stärker lichtrandig und gebräunt. "Liebespaar" leicht lichtrandig.
Buch 25 x 17 cm / Pl. 17,2 x 19 cm, Bl. 24,2 x 26 cm.
497 Martin Erich Philipp (MEPH) "Gaukler III". 1918.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Etching mit Roulette auf festem Bütten. In der Platte datiert, monogrammiert "M E P H" und nummeriert "6" u.li. Unterhalb der Darstellung in Blei betitelt u.li., signiert "M E Philip" und datiert u.re.
WVZ Götze A 164.
Leicht angeschmutzt und mit kleineren Randläsionen.
Pl. 29,8 x 19,7 cm, Bl. 40 x 29 cm.
498 Stefan Plenkers, Entwurf zu einem Ausstellungsplakat. 1989.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Mixed media auf weißem Zeichenpapier. Mit Pinsel in Spiegelschrift monogrammiert "S.P." u.re., in Spiegelschrift datiert u.li.
Technikbedingt wellig. In den Ecken Reißzwecklöchlein. Blattkanten angegilbt.
58,6 x 40,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
499 Stefan Plenkers "Hongkong". 1993.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Lithograph in colours. Unterhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Plenkers" sowie datiert. U.li. nummeriert "235/306".
Im Randbereich minimal knickspurig.
St. 29,5 x 22 cm, Bl. 59,2 x 42 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
500 Richard Pusch "Arch mountain crest in winter" 1947.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Watercolour. on wove paper (papier vélin). Signed "R. Pusch" on the bottom right. On supporting cardboard. Signed again below the image "R. Pusch" and dated on the bottom right. Entitled and inscribed "Emma" on the bottom left.
Untersatzkarton deutlich knickspurig.
30,4 x 49,4 cm.
501 Richard Pusch "Stilleben". 1951.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Drypoint etching auf festem Velin. In der Platte signiert u.li. "R. Pusch" und datiert. In Blei betitelt u.re. und bezeichnet u.li. "5. Handabzug". An den oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert, ebenda nochmals in Blei signiert und datiert.
Randbereich minimal angeschmutzt bzw. fingerspurig.
Pl. 9,6 x 8,2 cm, Bl. 18,3 x 12,3 cm.
502 Richard Pusch "Feldweg (Landstraße aus dem Osterzgebirge)." 1947.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Watercolour. U.re. signiert "R. Pusch". Auf Untersatzpapier in Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals signiert und datiert, betitelt u.li., in der Blattecke u.li. bezeichnet "Emma".
Blatt lichtgegilbt und mit Farbentzug. Ecke o. li. mit kleinem hakenförmigen Riß (ca. 10 mm). Untersatzpapier deutlicher lichtgegilbt, angeschmutzt und mit kleineren Knicken. Deutliche Falzung im unteren Blattbereich. Verso stellenweise braunfleckig.
33 x 46,5 cm, Untersatzp. 48,5 x 58,2 cm.
503 Richard Pusch "Fischereihafen am Abend". Wohl 1950's.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Gouache und Tempera. Signiert u.li. "R. Pusch". Im Passepartout, ebenda u.re. in Blei signiert "R. Pusch", u.li. betitelt. Verso in Kugelschreiber von Künstlerhand bezeichnet.
Vorarbeit zu einem Holzschnitt gleichen Motivs.
Längere Kratzspur o.re. (ca. 10 cm). Vollrandig recto über den Rand der Darstellung montiert. Passepartout lose.
32,2 x 41 cm.
504 Richard Pusch "Regenwetter". 1947.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Crayon drawing in Schwarz auf beigefarbenem Velin. Monogrammiert u.re. "R.P." und datiert. An den oberen Blattecken auf olivegrünem Untersatzpapier montiert. Unter dem Blatt nochmals in Blei signiert u.re. "R. Pusch" und datiert.
20,8 x 21 cm.
505 Curt Querner, Portrait des Schriftstellers Otto Ernst Kuderer. 1947.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Watercolour auf festem Aquarellkarton. Signiert "C. Querner" und ausführlich datiert "14.1.47" u.re. Darunter nochmals in Blei signiert "Curt Querner" und gleichlautend datiert. Verso o.li. mit dem Stempel des Kriegsgefangenenlagers "Le Grand Quévilly" (Rouen) versehen. Hinter Glas in profilierter, silberfarbener Leiste gerahmt.
Nicht im WVZ Dittrich, vgl. motivisch jedoch WVZ Dittrich 1947 A.77.
1945 gerät Curt Querner in französische Gefangenschaft. Im selben Jahr wird durch
...
> Read more
40,3 x 31,7 cm, Ra. 43 x 34 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
506 Heinrich Richter-Berlin, Menschen und Esel an der Dorfstraße. 1917.
Heinrich Richter-Berlin 1884 Berlin – 1981 ebenda
Watercolour auf Velin. Signiert "Richter-Berlin", datiert und ortsbezeichnet "Mazedonien" (?) u.re. Verso in Blei betitelt und nummeriert "35" u.re. Im Passepartout montiert. Verso in Kugelschreiber bezeichnet.
Verso mit Resten alter Montierung und Klebemittelresten.
Darst. 16,5 x 14 cm, Bl. 31,8 x 21,6 cm.
507 Heinrich Richter-Berlin, Konvolut von sieben Grafiken. 1915- 1979.
Heinrich Richter-Berlin 1884 Berlin – 1981 ebenda
Linocut, Lithografien und Holzschnitte. Zwei Blätter in Blei signiert "H. Richter-B."/ "Richter-Berlin" u.re., drei Blätter datiert. Alle Blätter auf Untersatzkartons montiert. Verso jeweils u.li. mit Klebeetikett versehen, darauf typographische Angaben zu Künstler und Grafik.
Teilweise lichtgegilbt oder knickspurig. Ein Blatt mit ausgerissener Ecke o.re.
Verschiedene Maße.
508 Theodor Rosenhauer "Kaditz". 1955.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Watercolour und Gouache über Graphit. In weichem Blei u.re. signiert "Th. Rosenhauer", datiert und betitelt. Auf Untersatzpapier hinter Glas in schlichter Profilleiste gerahmt.
Rosenhauer gelang es durch einen für die Technik des Aquarells ungewöhnlich lebendigen Pinselschwung und ein subtiles Farbspiel in gedeckter Palette die Grenzen zwischen Aquarell- und Ölmalerei verschwimmen zu lassen. Besonders in den Landschaftsszenen zeigt sich der unabänderliche Wille des Künstlers, die
...
> Read more
47,5 x 61,5 cm, Ra. 72,5 x 83 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
509 Wilhelm Rudolph, Pferd im Regen. No date.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut. In Tusche signiert "Wilhelm Rudolph" u.re. sowie als "Handdruck" bezeichnet u.li.
Leicht knickspurig, verso mit Resten einer älteren Montierung.
Stk. 31,5 x 37,4 cm, Bl. 35,2 x 47,7 cm.
510 Wilhelm Rudolph, Zwei Grabsteine zwischen zwei Bäumen. Um 1975.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Pencil drawing. In Graphit signiert "Rudolph" u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Knickspurig, atelierspurig und mit zwei kleinen Reißzwecklöchlein in den oberen Ecken. Verso mit Resten einer älteren Montierung.
33,5 x 44 cm.
511 Wilhelm Rudolph "Drei Schimpansen". Nach 1945.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut. In Tusche signiert "Wilhelm Rudolph" u.re. sowie bezeichnet "Handdruck" u.li. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen, dort in Blei betitelt und bezeichnet "nach 1945 gedruckt, Druckstock vor 1945".
Blatt leicht gebräunt und mit Randläsionen.
Stk. 42 x 29 cm, Bl. 58,6 cm x 38,8 cm.
512 Wilhelm Rudolph, Mädchen mit langen Haaren. No date.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut, koloriert. In Blei signiert "Rudolph" u.re. und bezeichnet "Handruck" u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blatt am unteren Rand beschnitten und leicht angeschmutzt.
Stk./Bl. 30,3 x 22,8 cm.
513 Johannes Sack, Abendlicher Strand mit Booten. 1925.
Johannes Sack 1890 Berlin – 1958 Eisleben
Pastel crayons in colours auf Tonpapier. In Blei signiert "J. Sack" und datiert u.re. Fest auf Untersatzkarton montiert.
Blatt oben ungerade geschnitten, Farbschicht minimal kratzspurig, Untersatzkarton etwas angeschmutzt.
30,8 x 23 cm.
514 Johannes Sack, Strandwald. 1927.
Johannes Sack 1890 Berlin – 1958 Eisleben
Pastel crayons in colours auf olivgrünem Tonpapier. In Blei signiert "J. Sack" und datiert u.re.
Blatt etwas knick- und minimal fingerspurig, o.re. zwei kleine Einrisse, Ecken o. u. u.li. schadhaft, verso etwas fleckig.
24,5 x 32 cm.
515 Ludwig (Wigg) Scharl, Frauenportrait. Wohl 1970's.
Ludwig (Wigg) Scharl 1929 München
Linocut in colours. In Blei signiert "Wigg Scharl" u.re.
Leicht knickspurig und mit kleineren Randläsionen.
Pl. 38 x 40,8 cm, Bl. 50,4 x 51 cm.
516 Hans Scheibner, Gelber Akt im Freien. 1987.
Hans Scheibner 1944 Zwenkau
Watercolour. In Tusche monogrammiert "H.S." sowie datiert u.re. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout.
Blatt am unteren Rand geknickt, leicht atelierspurig.
31,5 x 42 cm.
517 Werner-Hans Schlegel "Dorf". 1983.
Werner-Hans Schlegel 1915 Mosel bei Zwickau – 2003 Dresden
Watercolour auf Bütten. Signiert "W.H.Schlegel", datiert und schwer leserlich betitelt u.re. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Atelierspurig, kleine Fehlstelle an der Ecke o.re.
24 x 36 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
518 Werner-Hans Schlegel "Hagenscher Wiek" / "Waldinneres". No date.
Werner-Hans Schlegel 1915 Mosel bei Zwickau – 2003 Dresden
Watercolour auf Torchon. Jeweils in schwarzem Faserstift signiert "WH Schlegel" u.re. Verso jeweils u.re. in Blei betitelt. das zweite Blatt zusätzlich mit Künstlerstempel versehen u.re. Jeweils in Blei mittig nummeriert "351"/ "352".
Deutlich knickspurig, vor allem am Bildrand o. li. / Knickspurig. Veros atelierspurig.
50,9 x 73,2 cm, 73,2 x 50,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
519 Helmut Schmidt-Kirstein, Fisch. 1977.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Wood cut. In Blei signiert "Kirstein" u.re. Unterhalb der Darstellung re. in Blei datiert, u.li. nummeriert "M/26".
Knickspurig.
Stk. 11,3 x 17,6 cm, Bl.31,3 x 25,4 cm.
520 Helmut Schmidt-Kirstein, Weiblicher Akt mit Hüfttuch 1952.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Pen drawing (ink). Ligiert monogrammiert "HS" u. Mi. und ausführlich datiert "7.I.52" u.re.
Blatt etwas knickspurig und angeschmutzt und mit kleiner Fehlstelle am Blattrand u.re.
50,5 x 37,5 cm.
521 Helmut Schmidt-Kirstein, Weiblicher Akt mit Vase / Rot und Schwarz, sich verschlingend. 1968.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Coloured monotype auf festem Velin. Jeweils in Blei u.re. signiert "Kirstein" und datiert. Die beiden Blätter auf einem gemeinsamen Untersatzpapier montiert.
Unscheinbar knickspurig.
Med. 12,2 x 8,8 cm, Bl. 15 x 10,5 cm / Med. 8 x 11 cm, Bl. 10,5 x 15 cm.
522 Helmut Schmidt-Kirstein, Boote am Strand. 1954.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithograph on buff coloured paper. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Schmidt Kirstein" u.re. und ausführlich datiert "6.III.54" u. Mi. und nummeriert "6/8" u.li. Verso u.re. von fremder Hand bezeichnet.
Blatt am unteren Rand minimal knickspurig. Im Bereich der Steinkante minimal angeschmutzt.
St. 32,4 x 37,8 cm, Bl. 37,7 x 54,7 cm.
523 Helmut Schmidt-Kirstein, Vier Akte im Raum. No date.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithograph on buff coloured paper. In Blei signiert "Schmidt Kirstein" u.re. und nummeriert "9/20" u.li.
Oberhalb der Darstellung technikbedingt leichter Schmutzrand. Blatt verso an zwei Stellen etwas angeschmutzt und Reste einer alten Montierung o.re.
St. ca. 34 x 35 cm, Bl. 49,9 x 46,5 cm.
524 Günter Schmitz, Drei Glückwunschkarten. 1990's.
Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul
Watercolour. Alle drei Arbeiten monogrammiert "GS" und datiert sowie teilweise mit den Glückwünschen des Künstlers versehen. Jeweils vollrandig auf Untersatzpapier montiert.
min. 9,8 x 12,5 cm, max. 12,7 x 19 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
525 Carl Schnebel "Die Gartenlaube". Um 1905.
Carl Schnebel 1874 Zabern – nach 1939 (?)
Lithograph in colours. In der Darstellung typographisch signiert "Schnebel" u.li.
Leichter Knick in der Bildmitte. Minimale Randläsionen.
54 x 78 cm.
526 Eva Schwimmer, Zwei Akte. No date.
Eva Schwimmer 1901 Kalkstein (Ostpreußen) – 1986 Berlin
Felt-tip pen drawing, aquarelliert. Monogrammiert "EV" u.re. Im Passepartout.
Bl. 30 x 22 cm, Passep. 45,5 x 32 cm.
527 Eva Schwimmer "Christus mit der Dornenkrone im Profil". No date.
Eva Schwimmer 1901 Kalkstein (Ostpreußen) – 1986 Berlin
Felt-tip pen drawing in Schwarz, braun aquarelliert. Monogrammiert "EV" u.li. Verso in Faserstift bezeichnet.
Reversibel auf Untersatzkarton montiert.
Bl. 17,8 x 14,9 cm.
528 Eva Schwimmer, Akt in den Fängen des Gehörnten. 1965.
Eva Schwimmer 1901 Kalkstein (Ostpreußen) – 1986 Berlin
Pen drawing. Monogrammiert "EV" und datiert o.re.
Ecke u.li. abgerissen. Blatt reversibel auf Untersatzkarton montiert.
Bl. 20 x 12 cm.
529 Eva Schwimmer, Frau mit Haube im Profil. 1981.
Eva Schwimmer 1901 Kalkstein (Ostpreußen) – 1986 Berlin
Felt-tip pen drawing. Monogrammiert "EV" und datiert u.re.
Kleiner Fleck u.re., Blatt reversibel auf Untersatzkarton montiert.
Bl. 16,1 x 23,8 cm.
530 Ilske Schwimmer, Mädchen mit Baskenmütze. No date.
Ilske Schwimmer 1915 ? – 1969 ?
Watercolour über Bleistift. In Graphit u.re. signiert "Ilske". Im Passepartout hinter Glas in schmaler Eichenleiste gerahmt.
Leicht lichtrandig und minimal verblichen.
29,5 x 41,5 cm, Ra. 39 x 51 cm.
531 Max Schwimmer, At the port. No date.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Pen and brush drawing in ink. Signed "Max Schwimmer" on the bottom right. Mounted under a mat. Not shown in the catalogue raisonné by George.
Ein kleiner Fleck li.o.
20,8 x 20,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
532 Max Schwimmer, Vertrautes Paar. No date.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Brush drawing in ink, partiell gouachiert. Unsigniert. Im Passepartout hinter Plexiglas in schlichtem Wechselrahmen.
Blatt leicht lichtrandig, Kolorierung verblaßt. Montierung unfachmännisch. Ecke o.re. mit kleiner Fehlstelle.
30,2 x 22 cm, Ra. 50 x 40 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
533 Max Schwimmer, Two men talking. No date.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Pen drawing (ink). Unsigned. Inscribed "Max Schwimmer Federzeichnung" on the bottom. On supporting cardboard. Not shown in the catalogue raisonné by George.
Knickspurig. Vereinzelt Stockflecken. Blattränder angebräunt. Ein kleiner Einriss am Bildrand u.
21,6 x 18 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
534 Max Schwimmer, Blick durch das Fenster mit Blumenvase. 1947.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Watercolour über Bleistift. In der Blattmitte in Blei signiert "M. Schwimmer", o.re. datiert. Verso mit einer kleiner Bleistiftskizze. An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Blatt mit vereinzelten, kleinen Stockfleckchen. Ecke u.re. und o.li. mit minimaler Knickspur.
14,5 x 20 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
535 Hans Soltmann, Mädchen mit Maske. No date.
Hans Soltmann 1876 Breslau – ? 1953 Oberstdorf
Lithograph in colours auf Bütten. Im Stein signiert "H. Soltmann". Am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert.
Blatt leicht gebräunt, knickspurig sowie mit zwei kleinen Reißzwecklöchlein.
St. 45 x 28 cm, Bl. 48 x 32 cm.
536 Werner Stötzer, Hockender Akt, 1988.
Werner Stötzer 1931 Sonneberg – 2010 Alt-Langsow/Oderbruch
Etching on hand-made paper, koloriert. In Blei signiert "Stötzer" sowie datiert u.re., nummeriert "26/50" u.li. Trockenstempel der "Grafik Edition" u.li.
Pl. 14,4 x 14,8 cm, Bl. 20 x 26,6 cm.
537 Klaus Süß "Trommelfrau". 1991.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Wood cut in colours auf weißem Papier. In Blei signiert "K. Süß" sowie datiert u.re. Betitelt u.li. und nummeriert "13/95" u.Mi.
Stk. 59,8 x 38, 8 cm, Bl. 70,2 x 50,3 cm.
538 Klaus Süß "Frau mit Tuch". 1991.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Wood cut in colours auf weißem Papier. In Blei signiert "K. Süß" sowie datiert u.re. Betitelt u.li. und nummeriert "48/95" u.Mi.
Stk. 59,6 x 38,8 cm, Bl. 70 x 50,2 cm.
539 Heinz Tetzner "Einfältiger". Wohl 1970's.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Wood cut in colours auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Tetzner".
Verso atelierspurig.
Stk. 40,5 x 28,2 cm, Bl. 51 x 36,6 cm.
540 Heinz Tetzner, Harlekin mit Hund. No date.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Watercolour auf "Torchon"-Papier. In Blei signiert "Tetzner" u.Mi. Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Verso leicht angeschmutzt.
Bl.48 x 36 cm, Ra. 72,5 x 52,7 cm.
541 Heinz Tetzner "Selbst". 1956.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Wood cut auf Bütten. In Blei signiert "Tetzner" sowie datiert u.re., betitelt u.li. Im Passepartout.
Stk. 31,2 x 24,5 cm, Bl. 53,6 x 39,2 cm.
542 Heinz Tetzner "Begegnung". No date.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Wood cut in colours. Unter dem Stock in Blei signiert "Tetzner" u.re., betitelt u.li., nummeriert "20/1" u.Mi. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Im unteren Bereich leicht gebräunt.
Stk. 47 x 39,5 cm, Bl. 70 x 50 cm, Ra. 72,6 x 52,5 cm.
543 Andreas Thieme "Hühner". 1987.
Andreas Thieme 1956 Zwickau – lebt in Dresden
Lithograph auf Bütten. In Blei signiert "Thieme" sowie datiert u.re., betitelt u.Mi., bezeichnet "Probe" u.li.
Blatt leicht atelierspurig und mit kleinen Randläsionen.
St. 22 x 30,5 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
544 Andreas Thieme, Gelbes Paar. 1990.
Andreas Thieme 1956 Zwickau – lebt in Dresden
Watercolour auf Bütten. In Graphit signiert "Thieme" sowie datiert u.li.
Blatt technikbedingt leicht wellig.
50 x 42 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
545 Werner Tübke "Bürgerkrieg etc.". 1978.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Crayons in colours und Aquarell auf olivgrünem Maschinenbütten. In Kreide signiert "Tübke" sowie datiert u.re. Vom Künstler betitelt u.Mi. sowie nummeriert "550" o.re. Verso mit der WVZ Nummer versehen "F Z 1/ 78" . Zu "Frühbürgerliche Revolution in Deutschland", 1976-1987, Monumentalgemälde Bad Frankenhausen. Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Die Arbeit ist im WVZ Tübke unter der Nr. "F Z 1/78" registriert (unpubliziert).
Das vorliegende Blatt ist
...
> Read more
46,8 x 65 cm, Ra. 65,3 x 82 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
546 Werner Tübke "Gastgeschenk". 1979.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Crayon lithograph auf Torchon. In der Platte signiert "Tübke" und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Tübke", u.li. nummeriert "190/200".
WVZ Tübke 64 b (von b).
Blatt beschnitten.
21 x 26 cm, Bl. 36,3 x 35,1 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
547 Werner Tübke "Randerscheinungen". 1989.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Crayon lithograph auf Bütten. Im Stein signiert "Tübke" sowie datiert u.re. In Blei nochmals signiert "Tübke" u.re. sowie bezeichnet "e.a." u.li.
WVZ Tübke L 3/89.
Blatt leicht knickspurig.
St. 40,5 x 51,5 cm, Bl. 49 x 59 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
548 Claus Weidensdorfer "Sing-map". 1980.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Sechs von ursprünglich zehn Blättern der Mappe sowie Titelblatt. Ebenda in Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert, die Einzelblätter unsigniert. In einer Auflage 30 Exemplaren erschienen, hier unnummeriertes Druckerexemplar mit Widmung. Die originale Mappe fehlt.
WVZ Muschter 293, 294, 296, 297, 299 und 300 von 291-300.
Titelblatt angeschmutzt und fingerspurig.
Bl. je 53 x 39,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
549 Claus Weidensdorfer "Akte I". 1985.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Drypoint etching und Vernis mou auf Bütten. Unter der Platte in Blei signiert "Weidensdorfer" sowie datiert u.re., nummeriert "27/40" u.li. Aus der Mappe "2-1985", Edition B 53.
WVZ Muschter 520 (mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe).
Blatt leicht angeschmutzt.
Pl. 28,7 x 18 cm, Bl. 43,6 x 33 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
550 Claus Weidensdorfer "Begegnung". 1976.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Offset lithograph in colours auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Claus Weidensdorfer" und datiert. U.li. nummeriert "58/150".
Nicht im WVZ Muschter.
Deutlich knickspurig.
St. 33,5 x 42,5 cm, Bl. 36 x 49 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
551 Otto Westphal "Dresden". Um 1908.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Lithograph in colours. Mappe mit zehn Arbeiten. Teilweise im Stein signiert "O. Westphal" bzw. monogrammiert. Alle Exemplare außerhalb der Darstellung typographisch betitelt u.Mi. und bezeichnet "Originalsteinzeichnung von Otto Westphal". Herausgegeben von "Carl Vietor, Hofbuchhandlung, Kassel". In der originalen Umschlagmappe.
Blätter leicht gebräunt und minimal knickspurig. Mappe knickspurig, mit deutlichen Randläsionen, Falz gebrochen.
St. ca. 28 x 36,4 cm, Bl. 32,5 x 42 cm.
552 Albert Wigand, Ohne Titel. 1965.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Collage (farbige Papiere, Gouache und Metallfolie). Auf Untersatzkarton montiert. Darauf verso in Blei signiert "Wigand" und datiert. O.li. nochmals in Kugelschreiber signiert "Wigand". In Blei bezeichnet u.li. Im profilierten, vergoldeten und durchgeriebenen Rahmen.
Wird in den Nachtrag zum WVZ Grüß-Wigand aufgenommen.
18 x 13,1 cm, Ra. 21,6 x 17,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
553 Albert Wigand "St. Petri Freiberg". 1970.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Zincography. In der Platte signiert "Wigand" sowie datiert o.li., betitelt u.re. Am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert. Verso mit einem Sammlerstempel versehen (nicht bei Lugt). Im Passepartout.
WVZ Grüß-Wigand C-1970/36.
Blatt minimal atelierspurig.
14,6 x 21 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
554 Paul Wilhelm, Sonnenblume. Wohl Mitte 1930's.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Watercolour über Graphit auf feinem Bütten. U. re. in Tusche signiert "P. Wilhelm". Allseitig mit braunem Papierklebeband fest im Passepartout montiert, darauf verso in Blei von fremder Hand betitelt sowie nummeriert "3898". Hinter Glas gerahmt.
Die Farben verblaßt. Die Blattränder mit Reißzwecklöchlein, verso mit Resten mehrerer älterer Montierungen sowie vereinzelten Klebebandresten (u.a. Briefmarkenränder).
BA. 49 x 33,6 cm, Ra. 70 x 53,5 cm.
555 Paul Wilhelm, Bildnis Marion. No date.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Lithograph in Dunkelgrün auf Velin. Unsigniert. Verso Sammlerstempel in Rot u. li. (nicht bei Lugt).
Minimal stockfleckig, verso am Rand leichter Papierabrieb re. und oben Reste einer alten Montierung.
St. ca. 34 x 25 cm, Bl. 41,6 x 29,1 cm.
556 Paul Wilhelm, Portrait einer jungen Frau. No date.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Lithograph auf Velin. Unsigniert. Verso mit einem Sammlerstempel in Rot u. li. (nicht bei Lugt).
O. re. ein kleiner Fleck, verso am oberen Rand Reste einer alten Montierung.
St. ca. 33 x 27 cm, Bl. 41,8 x 33,1 cm.
557 Werner Wittig "Im Nebel". 1986.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving in colours. In Blei signiert "Wittig" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "84/100" u.li. Mit Prägestempel u.li. Edition des Staatlichen Kunsthandels der DDR, Berlin (Ost).
WVZ Reinhardt 176.
Stk. 31,4 x 37 cm, Bl. 38 x 44,8 cm.
558 Werner Wittig "Abendwind". No date.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Zincography auf braunem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Wittig", betitelt u.Mi. und nummeriert "18/27" u.li. Verso wohl von Künstlerhand in Blei bezeichnet "Zinkographie".
Pl. 48,5 x 63 cm, Bl. 50,4 x 65 cm.
559 Werner Wittig, Zwei Neujahrsgrüße. 1981 / 1982.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving in colours. In der Darstellung und zusätzlich in Blei signiert "Werner Wittig" bzw. "Wittig".
Nicht im WVZ Reinhardt.
Beide Exemplare in der Mitte mit Falz.
24 x 18 cm / 23,5 x 15 cm.
560 Werner Wittig "Mittagsstille". No date.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Lithograph. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "Wittig", bezeichnet "Probedruck" u.li. und mit einer Widmung versehen u.Mi. Abzug außerhalb der Auflage von 15 Exemplaren.
Blatt leicht knickspurig und geringfügig angeschmutzt.
Stk. 38 x 38 cm, Bl. 63,4 x 48,2 cm.
561 Werner Wittig "Spiegelung". 1997.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood cut und Holzriss auf festem Papier. Zweifach in Blei o.Mi. und u.Mi. signiert "Wittig". Am Billdrand li. nummeriert "34/100".
WVZ Reinhardt 247, jedoch mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe.
Stk. 56,2 x 49,5 cm, Bl. 59,2 x 49,5 cm.
562 Herbert Zangs, Abendliche Flußlandschaft. 1981.
Herbert Zangs 1924 Krefeld – 2003 ebenda
Watercolour auf Zeichenpapier. Signiert "Zangs" u.li. Verso mittig in Blei signiert "Zangs" und datiert.
Technikbedingt wellig. Knickspurig, o.li. und u.re. mit deutlichem Knick.
41,8 x 56 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Various printing techniques und eine Kohle- und Pastellkreidezeichnung. Alle Arbeiten signiert bzw. monogrammiert, teilweise datiert und betitelt. Mit Arbeiten von U. Wittig (Radierung auf Bütten) / B. Koban (Lithografie) / U. Bankroth (Farbradierung) / F. Walther (Federlithografie) / "Am Elbknie bei Wachwitz" (Lithografie, signiert) / Abstrakte Komposition (Siebdruck, signiert) / Peter Kaiser (zugeschr.) Sitzender weiblicher Akt (Kohlezeichnung mit Pastell, monogrammiert "K").
Blätter teils lichtrandig, finger- und knickspurig. Ein Blatt verso angeschmutzt.
verschiedene Maße, Bl. max. 39,5 x 53 cm.
564 Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 25 Grafiken. 20th cent.
Various printing techniques. Teilweise signiert bzw. monogrammiert, datiert und betitelt. U. a. mit Arbeiten von E. Hassebrauk, A. Teufel, F. Kramer, M. Laufer-Herbst und W. Scheffel.
Die Arbeiten zum Teil leicht knickspurig und angeschmutzt.
min. 16,2 x 12,6 cm, max. 75 x 55 cm.
565 Verschiedene Künstler "letzte mappe". 1974.
Various printing techniques auf verschiedenen Papieren. Sechs von ursprünglich acht Grafiken und Deckblatt, mit Arbeiten von G. Altenbourg, W. Förster, J. Hegenbarth, Th. Ranft, M. Uhlig, H. Vent. Fünf von sechs Blättern in Blei signiert und datiert, teilweise betitelt, nummeriert und bezeichnet. Das Hegenbarth-Blatt nur mit dem Nachlaßstempel verso versehen. 20. Druck der Kabinettpresse Berlin. Exemplar 11/115 (100). Ohne Mappe.
Altenbourg WVZ Janda H 175/2 VI (von 3 II) sowie S.
...
> Read more
Bl. min. 40 x 30 cm, Bl. max. 40 x 50 cm.
566 Verschiedene Künstler "Künstlerhaus. Aus den Ateliers". 1998.
Various printing techniques. Mappe mit zwanzig Arbeiten von G. Hornig (Farblitho.), M. Uhlig (Rad.), Rainer Zille (Farblitho.), M. Göttsche (Litho.), V. Hofmann (Litho), V. Lenkeit (Litho.), S. Dóró (Collage), A. Garn (Litho.), K. Maass (Holzschnitt), H. Kraft (Farblitho.), I. Kraft (Farboffsetdruck), P. Zille (Litho.), D. Schweiger (Rad.), E. Pukall (Holzschnitt), Hirschvogel (Litho.), P. Makolies (Rad.), K. Franke-Gneuß (Rad.), H. Glöckner (Farbserigraphie), U. Naumann (Offsetdruck), R.
...
> Read more
53,5 x 43 cm.
568 Verschiedene Künstler "Der Sammler. Texte um ein vortreffliches Thema." 1995.
Various printing techniques. Künstlerbuch mit signierten Originalgraphiken von Georg Eisler, Bernhard Heisig, Gudrun Petersdorff, Klaus Süß und Klaus Waschk zu Texten von Fritz Rudolf Fries, Daniil Granin, Peter Härtling, Andrzej Szczypiorski und Javier Tomeo. Neunter Druck der Sisyphos-Presse Faber und Faber, Leipzig. Exemplar 11 von 175. Halbleineneinband im Schuber.
Schuber und Deckel leicht berieben und fingerspurig.
Gesamt 41 x 32 cm.
569 Verschiedene Dresdner Künstler "Kalender mit Originalgrafiken junger Dresdner Künstler". 1975.
Various printing techniques. 12 Arbeiten und ein Titelblatt von S. Plenkers (Farblinolschn., 2 Litho.), V. Hofmann (Aquatintarad., Holzschn.), G. Claußnitzer (2 Rad.), J. Böttcher (Litho., Farblitho.), R. Zille (Holzschn.), M. Lilge (2 Litho.), C. Kirsten (Farblitho.). Die Arbeiten im Medium monogrammiert bzw. signiert sowie in Blei signiert, datiert und teilweise nummeriert. Jeweils am oberen Rand auf Untersatz-Kalenderblättern montiert. Abreißkalender.
Titelblatt sowie die Blätter Jan.-Nov. mit gelöster Perforation. Blätter vereinzelt minimal knickspurig.
Bl. 21,7 x 26,2 cm bis max. 29,6 x 21,1 cm, Kalender 45 x 35 cm.
570 Verschiedene Künstler "Neue Grafik '73". 1973.
Various printing techniques. Mappe mit acht von ursprünglich zehn Arbeiten, von D. Goltzsche, R. Servais und J. John (Zinkographien), G. Altenbourg (Holzschn.), F. B. Henkel (Aquatintarad.), G.Lepke (Litho.), J. Schieferdecker (Litho.) und M. Uhlig (Litho.). Sieben Arbeiten jeweils signiert und datiert, teilweise nummeriert bzw. betitelt. Exemplar-Nummer "85/115".19. Druck der Kabinettpresse Berlin, 1973. In der originalen Halbleinenmappe mit einer Grafik von Joachim John auf dem Mappendeckel.
...
> Read more
Verschieden Maße, Mappe 51,3 x 41,5 cm.
571 Verschiedene Künstler, Konvolut von 20 Künstlerplakaten. Überwiegend 1980's.
Various printing techniques. Die Blätter zum Teil signiert, datiert und betitelt. U.a. mit Arbeiten von H. Giebe, W. Schellenberg, C. Weidensdorfer und R. Zille.
Plakate leicht knick- und atelierspurig. Mit kleineren Randläsionen, vereinzelt größere Einrisse.
Min. 75 x 50 cm, max. 72 x 80 cm.
572 Verschiedene Künstler "Ergebnisse II". 1972.
Various printing techniques. Mappe mit sieben von ursprünglich neun Arbeiten von Th. Balden, K. von Appen, Ch. E. Pauly (Zinkographien), W. Wolff (Litho.), H. Ehmsen (Aquatintarad.), H. Glöckner (Schablonendruck) und J. Heuer (Litho.). Die Blätter jeweils signiert bzw. monogrammiert. Exemplar Nr. "58/115". 18. Druck der Kabinettpresse Berlin, 1972. In der originalen Halbleinenmappe mit einer signierten Original-Farbzinkographie von Charlotte Pauly auf dem Mappendeckel. Die Blätter von HAP
...
> Read more
Verschiedene Maße, Mappe 50 x 39 cm.
573 Verschiedene ostdeutsche Künstler "Hommage à Munch". 1999.
Various printing techniques. Anläßlich der 1999 in den Chemnitzer Kunstsammlungen großen Ausstellung "Edvard Munch und Chemnitz" aufgelegte Grafikedition. Mappe mit 12 Arbeiten, je zwei Arbeiten von G. Höritzsch, M. Morgner, Th. Ranft, D. Ranft-Schinke, K. Süß und St. Volmer. Jedes Blatt in Blei signiert und datiert, überwiegend betitelt und nummeriert. Mit einem Vorwort und einem Impressum. Exemplar 39 von 40 (plus 7). In originaler Klappmappe.
Druckfrisches Exemplar; Mappe unscheinbar fingerspurig.
Bl. je 70 x 53 cm, Mappe.
580 Felipe J. Alcoceba Moreno, Solisten des Stuttgarter Balletts (Egon Madsen, Richard Cragun, Marcia Haydée). Ende 1960's.
Photograph. Unsigniert. Drei Abzüge. Im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt. Jeweils verso mit Klebetikett versehen, darauf typografisch mit der Künstleradresse versehen.
Jeweils Darst. 40 x 30 cm, Ra. 56,5 x 46,3 cm.
581 Victor M. Day, Am Checkpoint Charlie, Berlin. 1967.
Silver gelatine print. Verso mit zwei typographisch bezeichneten Klebeetiketten Mi. und u.li. Drei Stempel der US Army. O.re. unleserlich in schwarzem Faserstift bezeichnet.
Knickspurig, Ecken gestaucht, mit kleinen Randläsionen.
25,2 x 20,1 cm.
582 Karl Robert Halm "Meissen". 1868- 1887.
Karl Robert Halm 1828 Lauban (Schlesien) – 1910 Thal bei Eisenach
Albumen print. Stereographie, auf gelbem Untersatzkarton montiert. Darauf typographisch bezeichnet. Verso mit einem Klebeetikett versehen, darauf nochmals typographisch bezeichnet.
Abzüge angeschmutzt und leicht berieben.
Abzug 8,1 x 7,8 cm, Untersatzk. 8,6 x 17,6 cm.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Silver gelatine print auf "Agfa"-Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in schwarzem Faserstift signiert "Hennig" und jeweils u.li. nummeriert "11/10-27" bzw. "11/10-13". Spätere Abzüge.
Ecken minimal gestaucht.
30,9 x 20,9 cm, 32,3 x 21 cm.
584 Bernhard Johannes "Eibsee mit Zugspitze". 1898.
Bernhard Johannes 1848 – 1899
Silver gelatine print. Unterhalb des Abzugs re. in Blei signiert "B. Johannes" und u. li. betitelt. Verso in Kopierstift datiert u.li.
Ecken leicht bestoßen. Verso Reste alter Montierung. Am Abzugsrand re. geringfügige Aussilberungen.
23,9 x 29,8 cm.
585 Peter Keetman, Schraubenpumpe. 1960.
Peter Keetman 1916 Wuppertal-Elberfeld – 2005 Marquartstein im Chiemgau
Silver gelatine print auf grauem und chamoisfarbenem Untersatzkarton. U.li. nummeriert "II." Verso mit einem Klebeetikett versehen, darauf typographisch bezeichnet u.li.
Am unteren Rand berieben. Kleinste Kratzspuren.
13,3 x 10,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
586 Max Krajewsky, Industrieaufnahme. Um 1935.
Max Krajewsky 1892 Berlin – 1972 ebenda
Silver gelatine print. Unsigniert. Blindprägestempel u.li. Verso mit dem Künstlerstempel versehen und in Blei mit Negativnummer "A 5453" bezeichnet.
Am linken und unteren Bildrand beschnitten.
26,2 x 18,4 cm.
587 Friedrich Kuthe, Akanthuspflanze / Akanthusblüte. 1925.
Silver gelatine print. Jeweils verso mit dem Fotografen-Stempel versehen u.re. Ein Abzug verso in Blei ausführlich datiert u.re.
Partiell geringfügige Aussilberungen.
Jeweils 24 x 17 cm.
588 Curt Langer "Im Frohnauer Hammer". Um 1930.
Curt Langer 1887 – 1970
Silver gelatine print. Signiert "Curt Langer" u.re., handschriftlich betitelt u.li.
Knickspurig. Partiell geringfügige Aussilberungen. Verso angeschmutzt.
29,5 x 23,5 cm.
589 Axel Theodort Lindahl, Vier norwegische Ansichten. Um 1875.
Axel Theodort Lindahl 1841 Mariestad (Schweden) – 1906
Albumen print. Jeweils auf schwarzem Originalkarton mit goldfarbenem Schmuckrand montiert. Am Bildrand u. im Negativ bezeichnet. Unterhalb der Abzüge jeweils typographisch bezeichnet.
Eine Fotografie am linken Bildrand ausgeblichen, Kartons leicht fleckig. Kleinste oberflächliche Bereibungen und Kratzer.
Jeweils 23,0 x 16,4 cm.
590 Heinrich Riedel, SMS Loreley, Stationsschiff der Kaiserlichen Marine, im Hafen von Konstantinopel. 1896.
Celloidin print, bräunlich getönt. Vollrandig auf Untersatzkarton montiert. Darauf in Tusche bezeichnet "Heinrich Riedel, photogr:" u.li. U.re. ortsbezeichnet und datiert. Verso in Blei bezeichnet o.li. Mittig unleserlich gestempelt.
Wenige kleinste Kratzspuren.
19,5 x 26,3 cm.
Johann Friedrich Stiehm 1826 – 1902
Albumen print. Stereographien. Jeweils auf gelbem bzw. roséfarbenem Untersatzkarton montiert. Jeweils typographisch bezeichnet.
Die Abzüge minimal berieben, vereinzelt etwas fleckig und gegilbt.
Abzug 7.8 x 7,3 cm, Untersatzk. 8,5 x 17,5 cm/ Abzug 8,1 x 7,3 cm, Untersatzk. 8,5 x 17,5 cm.
592 Unbekannter Fotograf, Tanzgruppe des Choreographischen Instituts Laban, Berlin (?). 1929.
Silver gelatine print. Verso typographisch, in Kopierstift und in Blei bezeichnet sowie datiert.
An den Rändern geringfügige Aussilberungen.
8,3 x 13,5 cm.
593 Unbekannter Fotograf, Der Farnesische Stier. Um 1870.
Albumen print. Am Bildrand u.li. in Nähe des Fußes mit Stempel versehen "Louisville Free Public Library". Verso in Blei englisch bezeichnet o.li. Auf Untersatzkarton. Darauf in Tusche bezeichnet u.li.
Knickspurig. An den Rändern li. und re. leicht ausgeblichen. Am li. Rand kleine Läsionen.
35,6 x 28,5 cm.
Silver gelatine print. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Darauf verso in Blei bezeichnet o.re., u.Mi. und mittig. Weiterhin mit Zeitungsausschnitt versehen Mi. O.re. gestempelt datiert. Verso mit gestempelten Lizenzinformationen.
Verklebung teilweise gelöst. Oberflächliche Kratzer.
21,7 x 10,5 cm.
595 Unbekannter Künstler, Leipzig - Johannisplatz mit Johanniskirche und Speiseanstalt. No date.
Silver gelatine print. Stereographie. Auf Untersatzkarton montiert. In der Darstellung sowie seitlich auf dem Untersatzkarton bezeichnet.
Abzug leicht kratzspurig und angeschmutzt.
9 x 18 cm.
620 Friedrich Moritz Brodauf, Büste Ruth Oehme. 1932.
Friedrich Moritz Brodauf 1872 Großhartmannsdorf (Erzgebirge) – 1939 Edwards (New York)
Terracotta. Seitlich auf der Plinthe geritzt monogrammiert "F.B." und datiert. Rückseitig hohl ausgearbeitet. Auf einen hellen Marmorsockel mittels einer Eisenstange fest montiert.
Dargestellt ist die Ehefrau des Dresdner Malers Hanns Oehme.
Wenige unscheinbare Brandrisse, etwas angeschmutzt.
H. 46 cm.
621 Anton Büschelberger, Goldfasanenpaar. Wohl um 1925.
Anton Büschelberger 1869 Eger – 1934 Dresden
Bronze, schwarz patiniert. Auf der Plinthe signiert "A.Büschelberger" o.re. Auf weiß geädertem, schwarzen Marmorsockel montiert.
In gesenkter Köperhaltung nach links blickend und mit steil aufgerichteten Schwanzfedern präsentiert sich der Goldfasan in stolzer Pracht. Das Fasanenweibchen erscheint ebenso eindrucksvoll mit aufgerichtetem Kopf und gleichfalls aufgerichteten Schwanzfedern. In diesen charakteristischen Gesten eingefangen, reiht sich das Fasanenpaar in die zahlreichen
...
> Read more
52 x 62 x 21 cm.
622 Anton Büschelberger, Fasan. No date.
Anton Büschelberger 1869 Eger – 1934 Dresden
Bronze, schwarzbraun patiniert. Auf der Plinthe signiert "A Büschelberger".
Anmutig schreitet das große Tier den knorpeligen Ast herab, den Kopf nach rechts gewendet. Das differenziert, jedoch nicht naturalistisch ausgearbeitete Gefieder und der hohe technische Anspruch, der der Komposition zugrunde liegt, demonstrieren das Können des Künstlers.
Plinthe stellenweise mit etwas Kupferoxid. Patinierung stellenweise minimal berieben. Am Boden mit Filz versehen.
H. 75 cm.
623 Rudolph Hölbe "Der erste Kampf um's Dasein". Um 1900.
Rudolph Hölbe 1848 Lemgo – 1926 Dresden
Gypsum, beigefarben gefaßt. Auf der naturalistischen Plinthe seitlich signiert "Rud. Hölbe" und bezeichnet "Dresden", vorderseitig betitelt.
Provenienz: Nachlaß Gotthelf Koppel, Berlin, Enkel des Bildhauers Rudolph Hölbe.
Die Fassung patiniert und partiell etwas fleckig. Die rechte Hand gußbedingt angesetzt.
H. 35 cm.
624 Rudolph Hölbe "Zwei Frösche". Um 1900.
Rudolph Hölbe 1848 Lemgo – 1926 Dresden
Gypsum, beigefarben gefaßt. Auf der naturalistischen Plinthe seitlich signiert "Rud. Hölbe" und bezeichnet "Dresden".
Provenienz: Nachlaß Gotthelf Koppel, Berlin, Enkel des Bildhauers Rudolph Hölbe.
H. 26 cm.
625 Dietrich Klinge "Kopf 33". 1991.
Dietrich Klinge 1954 Heiligenstadt/Thüringen – lebt in Weidelbach
Bronze, grünbraun patiniert. Verso signiert "D. Klinge", datiert, bezeichnet "33" und nummeriert "4/8" Mi.u.
Abgebildet in:
URL: http://www.dietrichklinge.de/plastiken/köpfe/
In seinem skulpturalen Werk konzentriert sich Dietrich Klinge auf die menschliche Figur. Er schafft mit seinen abstrakt-figurativen Formen eine archaisch anmutende Bildwelt mit ungewöhnlicher Mimik und Gestik. Seine Arbeiten wirken wie grob behauene Holzskulpturen, tatsächlich aber sind es ausschließlich
...
> Read more
H. 25 cm, B. 19 cm, T. 17 cm.
626 Frank Maasdorf, Weiblicher Torso. Späte 1980's.
Frank Maasdorf 1950 Dresden – 2023 ebenda
Sandstone. Unsigniert. Aus einem Block von ursprünglich rechteckigem Grundriß gehauen. Schlanker Torso mit ausgeprägter Taille und leichter Drehung des Oberkörpers nach rechts. Bewegte Oberflächenstruktur durch sichtbare Meißelspuren.
Wir danken Frank Maasdorf, Dresden, für freundliche Hinweise.
Kleiner Faserstiftstrich o.re.
H. 39,5 cm.
627 Peter Makolies, Kopf. 1983.
Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen
Clay, partiell farbig gefaßt. Am Boden monogrammiert "PM" und datiert. Auf einem rechteckigen Steinsockel klebemontiert. Darauf nochmals in Faserstift monogrammiert und datiert.
Leicht atelierspurig und mit kleiner, gesicherter Abplatzung in der oberen Partie des rechten Auges.
H. 14 cm (mit Sockel ).
628 Hubert Petras "Portrait Frau Näser". Um 1959.
Hubert Petras 1929 Kniesen – 2010 Halle
Gypsum, modelliert. Unsigniert. Bildnis einer älteren Dame mit geflochtenem Zopf, der sich kranzförmig um den Hinterkopf legt. Innen hohl und mit einer Eisenstange auf den quaderförmigen Gipssockel montiert.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
Gips mit korrosionsbedingten braunen Verfärbungen im Bereich der Eisenmontierung. Am Sockel minimal angeschmutzt.
H. 36 cm.
629 Paul Rosanowski, Narr. 1920's.
Paul Rosanowski 1876 – 1946 (?)
Bronze, braun patiniert. Signiert "P. Rosanowski" auf der konvex gewölbten Plinthe. Auf einem schwarzen, weiß geäderten flachen Marmorsockel.
Darstellung eines männlichen Aktes mit Narrenkappe und überlangen Schellenschuhen. Das beherzte Ausschreiten der Beine wird durch die Haltung der Arme und des Oberkörpers gebrochen. Der Gesichtsausdruck und die überzeichnete Gestaltung der Attribute belassen die Figur in der Schwebe zwischen Komik und Tragik.
Sockel mit kleinen Kratzspuren, Patinierung minimal berieben.
Sockel: 2 x 9,8 x 32 cm, Figur: H. ca. 19 cm.
630 Kurt Tausch, Zwei spielende Bären. 1st half 20th cent.
Kurt Tausch 1899 Königsbrück – ? 1858 Dresden
Bronze, schwarzbraun patiniert. Auf der rechteckigen Plinthe signiert "TAUSCH" u.li. Auf einem gelbem Marmorsockel montiert.
Kleinplastik mit zwei Bärenkindern, von denen eines einen schlanken geschwungenen Ast heraufgeklettert ist, wohin ihm das zweite gerade folgt. Kompositorisch sehr reizvoll, da das obere Ende des Baumes mit dem Bären über den Sockelrand hinausragt, wodurch die Schwere des Materials sich in Leichtigkeit des Dargestellten wandelt.
31,5 x ca. 24 x 8,5 cm.
631 Christian Theunert, Reiter. Um 1950.
Christian Theunert 1899 Neuwied – 1981 Berlin
Bronze, schwarzbraun patiniert. Geritzt signiert "Theunert" an der Unterseite des Pferdeleibes.
Diese Kleinbronze steht exemplarisch für Theunerts abstrahierende Auffassung von Körperlichkeit. Die Geste des Umarmens, die die Arme des Reiters andeuten, findet in den Halbovalen, welche jeweils von zwei Gliedmaßen des Pferdes gebildet werden, ihre formale Entsprechung. Zusätzlich kommt in der Neigung des Pferdekopfes nach hinten das innige Verhältnis zwischen Mensch und Tier zum
...
> Read more
H. 37,5 cm, B. ca. 30 cm.
632 Unbekannter Künstler Stehende Träumerin. Wohl Wien. 20th cent.
Bronze, partiell schwarz patiniert. Runde Plinthe mit Gießereimarke und Formnummer.
So genannte "Wiener Bronze" im Jugendstil. Die schlanke stehende Dame ist mit einem weich fließendem Gewand bekleidet, das eine Brust frei lässt. Mit geschlossenen Augen und leicht zur Seite geneigtem Kopf, die Hände im Haar spielend, posiert sie für den Betrachter.
Seitliche Gußnaht, Guß stellenweise etwas porös.
H. 8,5 cm.
633 Unbekannter Künstler (wohl deutsch), Knabe mit Granatapfel. 17th cent.
Eichenholz, geschnitzt. Figur eines Knaben mit einem Bund aus Blattwerk und einem Granatapfel in der rechten Hand, die Linke erhoben. Der Haltung der Hand zufolge ist denkbar, daß die Plastik Teil eines größeren Ensembles war, beispielsweise als flankierende Figur eines Epitaphs.
Holz abgelaugt und mit bräunlichem Überzug versehen. Kleinste Reste originaler Farbfassung. Vereinzelt Wurmlöcher. Alte Auskittungen verso. Bestoßungen und Fehlstellen im Bereich des Haars. Daumen der linken Hand ergänzt. Füße ergänzt, Ansatzstellen überkittet und mit Ausbrüchen.
H. 72 cm.
634 Adelgunde Emilie Vogt, Ganymed und Amor. Um 1850.
Adelgunde Emilie Vogt 1811 Kopenhagen – 1892 ebenda
Copper, gegossen und patiniert. Relief. Bezeichnet "mod. v. Vogt".
Das querformatige Flachrelief zeigt Ganymed, einen Adler und eine Raubkatze tränkend, indem er Wasser aus einem Füllhorn in eine Fußschale mit godronierter Wandung gießt. Der göttliche Mundschenk sitzt etwas erhöht, ein Tuch verhüllt seine überschlagenen Beine. Sein Haar ist von Blumen bekränzt und in der rechten Hand hält er grazil ein Zepter mit einer Bekrönung in der Form eines Pinienzapfens. Die Katze -
...
> Read more
13,2 x 20,2 cm.
635 Kruzifix. Süddeutsch. 19./ 20th cent.
Wood, geschnitzt, monochrom gefaßt. Christusfigur wohl aus dem 19. Jh., das Kreuz und die Inschrift eine zeitgenössische Erneuerung.
Stellenweise kleinere Materialverluste an Händen und Dornenkrone; beide Arme an den Schultern verklebt.
83,5 x 40,5 cm.
640 Honigtöpfchen. Meissen. Wohl 1745 - 1770.
Porcelain, glazed. Korpus in der Form eines Fässchens mit drei Wülsten am oberen und drei Kanneluren am unteren Rand, mit einer rechteckigen Aussparung für einen Löffel. Deckelgriff in der Form eines Pinienzapfens. Dekor "Deutsche Blume" mit einem großen Bouquet und mehreren Einzelblüten sowie Insekten. Boden mit Schwertermarke mit geschwungen Parierstangen und Beizeichen "S." in Unterglasurblau.
Vertikaler Haarriß im Korpus, winzige Chips am Standring, am Boden unscheinbare Gebrauchsspuren. Zwei kleine Chips am Deckel, dieser auch unterseitig mit kleinen Bestoßungen.
H. 12 cm, D. ca. 7,5 cm.
641 Große Schale. Meissen. 2nd half 18th cent.
Porcelain, glazed. Fahne und Spiegel mit vierfach gebrochenem Stab, Spiegel mittig glatt belassen. Dekor "Strohblume" in Unterglasurblau. Boden mit Schwertermarke mit einem Punkt in Unterglasurblau. Mit Aufhängemontierung aus Metall.
Altersspezifisch etwas Flugasche an den Rändern und kleine Glasurfehler, minimale Kratzspuren, kleiner Chip am Standring.
D. 34 cm, H. 5,7 cm.
642 Tasse und Untertasse. Meissen. 1st half 19th cent.
Porcelain, glazed. Koppchen und tiefe Untertasse in konischer Form. Beide Teile bis auf die Unterseiten vollständig vergoldet, mit feinem goldradiertem Dekor. Auf der Wandung des Koppchens und im Spiegel des Untertellers jeweils der Ausspruch "O! Berlin!/ O!! Berlinois!!/ O!!! BERLINOISES!!!" in Schwarzlotmalerei. Die Böden mit Schwertermarke mit Beizeichen "I" in Unterglasurblau und Prägemarke.
Es handelt sich hierbei um ein für Meissen außergewöhnliches Ensemble, das hinsichtlich
...
> Read more
Koppchen: H. 5,3 cm, Unterteller: H. 3,3 cm.
643 Seltener Deckelkrug. Meissen. Vor 1920.
Porcelain, glazed. Zylindrischer Korpus mit geschwungenem Henkel und Deckel mit Rosenknauf. Dekor in Unterglasurbau auf der Wandung ähnlich dem "Vogelmodell" mit Papagei und Blütenranke sowie angedeuteter asiatischer Architektur. Henkel und Deckel ebenfalls mit floralem Dekor. Am Mündungsrand und auf dem Deckel Borte mit Kreuzmuster und halben Blüten. Schwertermarke am unglasierten Boden mit geritzten und gepreßten Beizeichen sowie Beizeichen "J.S." in Blau. Silbermontierungen in 800er
...
> Read more
H. 19 cm.
644 Teeservice für zwölf Personen. Meissen. 1940er bis 1980's.
Porcelain, glazed. 41-teilig. Bestehend aus einer Kaffeekanne, einer Zuckerdose, einem großen und einem kleinen Sahnekännchen, zwölf Teetassen mit Untertassen, zwölf Kuchentellern sowie einer Kuchenplatte. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Wandungen mit dem Dekor "Reicher Drache" in Eisenrot, partiell goldgehöht. Die Ränder goldstaffiert. Die Böden mit den Schwertermarken in Unterglasurblau, verschiedene Prägezeichen, vereinzelt geprägte Jahreszeichen sowie Malermarken in Aufglasurbraun und -rot.
Anstelle der Teekanne ist eine Kaffeekanne vorhanden. Partiell unscheinbare Masseunregelmäßgkeiten. Vereinzelt unscheinbar farbspurig. Mündungsrand des größeren Sahnekännchens beschliffen und fachgerecht restauriert. Eine Untertasse mit einem kleineren Chip. Untertassen am Rand partiell unscheinbar beschliffen.
Verschiedene Maße.
645 Stangenvase. Meissen. Vor 1934.
Porcelain, glasiert. Schlanker, bikonkav geformter Korpus über rundem Grundriß mit eingezogenem Rundstand und ausladendem Mündungsrand. Außenseite der Mündung und des Fußes mit breiter Einfassung in Kobaltblau unter der Glasur, jeweils eingefaßt von Goldfäden, Mündungsrand goldstaffiert. Auf der Wandung Blumenbouquets mit Tulpe und mit Akelei. Auf der Unterseite Schwertermarke mit Punkt zwischen den Klingen in Unterglasurblau mit zwei Schleifstrichen, geprägte Formnummer und weitere
...
> Read more
H. 24,6 cm.
646 Drei Vasen. Ludwig Zepner für Meissen. Um 1970.
Porcelain, glasiert. Jeweils mit zylindrischem, geometrisch reliefiertem Korpus sowie verschieden ausgeformten Hälsen und Mündungen. Auf der Unterseite jeweils Schwertermarke in Unterglasurblau und Preßmarke für Weißware sowie verschiedene gepreßte Nummern, teilweise mit Beistrichen.
Eine Vase mit kleinem Chip am Mündungsrand.
H. max. 30,9 cm.
Porcelain, glazed. Schlanke Balusterform mit ausladendem Mündungsrand und ausschwingendem Rundstand mit Ringnodus. Die Außenwandung mit stilisierten Lilienblüten auf grünem Fond, das Blattwerk als galvanische Silberauflage ausgebildet. Fuß und Mündung mit Silberrand, versilberter Ringnodus. Am Boden Manufakturmarke in Unterglasurgrün.
H. 30,3 cm.
648 Henkelkrug. Potschappel, Dresden. Um 1920.
Porcelain, glasiert. Zylindrischer Korpus über ovalem Grundriß mit leicht ausgestelltem Mündungsrand. Die Wandung mit bacchantischer Szene im Relief umlaufend gestaltet. Griff in der Form eines Astes mit einer Blattmaske. Boden mit der Manufakturmarke in Unterglasurblau.
Winzige Glasurabplatzungen und Spuren von Flugasche auf der Außenwandung, innen kleine kreisrund Fehlstellen in der Glasur.
H. 14,2 cm.
650 Schneider auf dem Ziegenbock. Potschappel, Dresden. 1st half 20th cent.
Porcelain, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben reich staffiert und goldgehöht. Unglasierter Boden mit Prägemarke.
Es handelt sich bei dieser Figur um eine freie Nachahmung der berühmten Plastik, die Johann Joachim Kaendler für die Meissener Manufaktur schuf.
Goldhöhungen stellenweise minimal berieben.
H. 26,5 cm.
651 Adler. Wenzel Suchanek für Goldschneider, Wien. 1st quarter 20th cent.
Wenzel Suchanek Wien
Faience, glasiert. In polychromen Aufglasurfarben staffiert. Signiert "Suchanek" auf der naturalistischen Plinthe. Standring innen mit Manufakturmarke, außen mit gepreßten Formnummern.
Kleine Fehlstellen in der Glasur, Restaurierungen im Bereich der Flügel.
H. ca. 31 cm.
652 Große historistische Prunkvase. Wilhelm Schiller & Sohn, Bodenbach. Um 1880.
Faience. Gedrückt kugelförmiger Korpus über kurzem Standfuß mit konischem Hals, der in einer schüsselförmigen Tülle mit eingezogenem Mündungsrand endet. Der Hals mit zwei angesetzten Delphinhenkeln. Die Wandung mit reliefiertem floralem Groteskendekor glasiert in Erdtönen und in Blaugrün auf unglasiertem umbrafarbenem Fond. Innen aquamarinblaue, krakelierte Glasur. Boden mit Reliefmarke des Herstellers und gepreßter Formnummer.
Ganz wenige unscheinbare Glasurabplatzungen.
H. 36 cm.
653 Vase. Khalid Al-Kubaisi. 2011.
Khalid Al-Kubaisi 1937 Bagdad
Ceramic, brauner Scherben, schwarz glasiert. Bauchiger Korpus über kurzem Standring. Der Vasenkörper nach oben verjüngt und in der Form von zwei polygonalen trompetenartigen Tüllen endend. An der Unterseite geritzt ligiert monogrammiert und datiert.
Kleine Glasurabplatzung auf der Wandung. Brandriß an der unglasierten Unterseite.
H. 32,5 cm.
654 Schale. Khalid Al-Kubaisi. 1990's.
Khalid Al-Kubaisi 1937 Bagdad
Ceramic, rötlich-brauner Scherben, mintgrün und hellbraun glasiert. Kugelförmiger Korpus auf drei angesetzten Füßen. Der Schalenkörper im Randbereich symmetrisch wellenförmig gearbeitet.
Zwei Füße im Ansatzbereich mit Brandrissen.
H. ca. 29 cm.
660 Vase. Fritz Heckert, Petersdorf. Um 1900.
Hellgrünes Glas, außen matt geätzt. Formgeblasener konischer Korpus über eingezogenem plan geschliffenem Rundstand. Korpus an der Mündung bauchig schwellend. Die Wandung mit polychromem Goldregen-Dekor in Emailfarben. Goldrand an der Mündung, am unteren Rand des Korpus goldgehöhte Ornamentkante auf rostrotem Grund. Monogrammiert "F.H." am Boden.
Emaildekor unscheinbar kratzspurig, Goldhöhungen minimal berieben.
H. 22 cm.
661 Vase. Wohl Pallme-König & Habel, Böhmen. Um 1900.
Grünes Glas, modelgeblasen, matt irisiert. Leicht gedrückt bauchiger Korpus mit zylindrisch ausgezogenem Schaft, unterhalb der Mündung konkav eingedrückt, Mündungsrand plan geschliffen. Die Außenwandung mit blau und weiß geäderten aufgeschmolzenen Fäden netzartig umsponnen.
Drei kleine Abplatzungen der Glasfäden am Stand.
H. 21,5 cm.
662 Paperweight Zylinderform. Whitefriars. 1976.
Auf transparentem Grund zentral ein Stern-Cane, darum fünfreihig konzentrisch angeordnete Millefiori-Canes in verschiedenen Blautönen. Whitefriars Signatur- / Datums-Cane. Wandung mit siebenfachem Olivenschliff und leicht konkaver Oberseite. Boden mit ausgekugeltem Abriß und geätzter Händlermarke.
H. 6,7 cm, D. 7 cm.
663 Paperweight Lace Twist. Whitefriars. 1977.
Auf blauem Grund ein zentrales Millefiori-Cane, davon abzweigend fünf Filigranglas-Stäbe. Die Binnenflächen gefüllt mit Miniatur-Millefiori-Canes in Grün und Rosa. Whitefriars Signatur/Datums-Cane. Vierfach konzentrisch facettierter, halbkugeliger Korpus, Boden mit ausgekugeltem Abriß und Händlermarke (Farfalla, München).
H. 5 cm, D. 7,7 cm.
664 Paperweight Esel. Whitefriars. 1977.
Auf transparentem Grund befindet sich zentral ein Esels-Cane, umgeben von fünf konzentrisch angeordneten Reihen mit Millefiori-Canes. Whitefriars Signatur/Datums-Cane. Halbkugeliger Korpus mit fünf Fensterschliffen und Kuppelfenster. Boden mit ausgekugeltem Abriß und geätzter Händlermarke (Farfalla, München).
Winzigste Chips auf der Wandung und an der Unterseite.
H. 4,7 cm, D. 7,5 cm.
665 Paperweight Millefiori konzentrisch. Whitefriars. 1977.
Auf transparentem Grund um ein zentrales großes Millefiori-Cane fünf Reihen konzentrisch angeordneter Millefiori-Canes in unterschiedlichen Farben. Whitefriars Signatur- / Datums-Cane. Kugelförmiger Korpus, Boden mit ausgekugeltem Abriß.
Abriß mit kleinen Kratzspuren und Kleberesten.
H. , 5,5 cm, D. 8 cm.
666 Paperweight Schmetterlinge. Whitefriars. 1978.
Auf blauem Grund sitzen um ein zentrales feines Millefiori-Cane sternförmig fünf Filigranglasstäbe. Die dreieckigen Binnenfelder sind gefüllt mit Millefiori-Canes in Grün und Blau, mittig befindet sich jeweils ein Schmetterlings-Cane. Halbkugeliger Körper mit fünf seitlichen plan geschliffenen Fenstern und leicht konkav geschliffenem Kuppelfenster. Boden mit ausgekugeltem Abriß und geätzter Händlermarke (Farfalla, München).
Boden mit unscheinbaren winzigen Kratzspuren.
H. 4,6 cm, D. 7,4cm.
667 Paperweight Millefiori konzentrisch. Whitefriars. 1979.
Auf transparentem Grund um ein zentrales Millefiori-Cane fünf Reihen konzentrisch angeordneter Millefiori-Canes in unterschiedlichen Farben. Whitefriars Signatur- / Datums-Cane. Halbkugelförmiger Korpus, in sechs Ebenen zehnfach facettiert mit Kuppelfenster. Boden mit ausgekugeltem Abriß und geätzter Händlermarke (Farfalla, München).
H. 5,3 cm, D. 7,2 cm.
668 Paperweight Millefiori konzentrisch. Whitefriars. 1979.
Auf transparentem Grund um ein zentrales Millefiori-Cane sieben Reihen konzentrisch angeordneter Millefiori-Canes in unterschiedlichen Farben. Whitefriars Signatur/Datums-Cane. Kugelförmiger Korpus, Boden mit ausgekugeltem Abriß.
H. 5,5 cm, D. 7 cm.
669 Paperweight Lace Twist. Whitefriars. 1979.
Auf blauem Grund sitzt ein zentrales Miniatur-Millefiori-Cane, von dem sternförmig sechs Filigranglas-Stäbe abzweigen. Die Binnenfelder gefüllt mit Millefiori-Canes in Blau und Rosé-Tönen. Whitefriars Signatur- / Datums-Cane. Halbkugeliger Korpus mit fünf seitlichen plan geschliffenen Fenstern und leicht konkav geschliffenem Kuppelfenster. Boden mit ausgekugeltem Abriß und geätzter Händlermarke (Farfalla, München).
Boden mit winzigen Kratzspuren.
H. 4,5 cm, D. 7,5 cm.
670 Paperweight Variation. Whitefriars. 1979.
Auf transparentem Grund feinstes Miniatur-Millefiori in Blau, Weiß und Rosa konzentrisch angeordnet. Whitefriars Signatur- / Datums-Cane. Halbkugeliger Korpus mit fünffachem Fensterschliff und leicht konkavem Kuppelfenster. Boden mit ausgekugeltem Abriß und geätzter Händlermarke (Farfalla, München).
H. 4,9 cm, D. 7,9 cm.
671 Paperweight Streublümchen. Whitefriars. 1979.
Auf transparent türkisfarbenem Grund sitzen locker gestreut unterschiedliche polychrome und äußerst filigrane Millefiori-Canes. Whitefriars Signatur- / Datums-Cane. Halbkugeliger Korpus mit fünffachem Fensterschliff und leicht konkavem Kuppelfenster. Boden mit ausgekugeltem Abriß und geätzter Händlermarke (Farfalla, München).
H. 4,6 cm, D. 7,9 cm.
672 Paperweight Eule. Whitefriars. 1979.
Auf transparentem Grund ein zentrales Eulen-Cane, umgeben von konzentrisch angeordneten Millefiori-Canes in Blau, Weiß und Gelb. Whitefriars Signatur/Datums-Cane. Halbkugeliger Korpus mit fünf Fensterschliffen und Kuppelfenster. Boden mit ausgekugeltem Abriß.
Kleiner Materialeinschluß an der Unterseite.
H. 5 cm, D. 7,8 cm.
673 Paperweight Miniatur Millefiori. Whitefriars. 1979.
Auf transparentem Grund zahlreiche polychrome Millefiori-Miniatur-Canes. Whitefriars Signatur- / Datums-Cane. Halbkugeliger Korpus mit Wabenschliff und Kuppelfenster. Boden mit ausgekugeltem Abriß.
Reste einer unbekannten Füllmasse in der Vertiefung zwischen den beiden Glaskissen an der Unterseite.
H. 5 cm, D. 7,4 cm.
674 Paperweight Schmetterling. Whitefriars. 1979.
Auf transparentem Grund sitzt zentral ein Schmetterlings-Cane, umgeben von fünf konzentrisch angeordneten Reihen Millefiori-Canes. Whitefriars Signatur- / Datums-Cane. Halbkugeliger Korpus mit fünffachem Fensterschliff und minimal konkavem Kuppelfenster. Boden mit ausgekugeltem Abriß und geätzter Händlermarke (Farfalla, München).
H. 4,8 cm, D. 7,7 cm.
675 Ständer-Paperweight. Whitefriars. 1979.
Polychrome Millefiori-Canes auf transparentem Grund. Whitefriars Signatur- / Datums-Cane. Gestreckt halbkugeliger Korpus mit fünffachem Fensterschliff und Kuppelfenster. Kurzer angeschmolzener, bikonkav wulstiger Fuß mit unterseitig eingeschliffenem Stern und geätzter Händlermarke (Farfalla, München).
Kleine eingeschlossene Blase am Standfuß.
H. 8 cm, D. 7,5 cm.
676 Paperweight Random. Whitefriars. 1979.
Transparenter Grund dicht besetzt mit polychromen Millefiori-Canes. Whitefriars Signatur- / Datums-Cane. Gestreckt halbkugeliger Korpus mit in zwei Reihen versetzt angeordnetem sechsfach ovalem und kleineren annähernd rundem Fensterschliff. Oben Kuppelfenster, Boden mit ausgekugeltem Abriß.
H. 5,5 cm, D. 7,7 cm.
677 Paperweight Taube. Whitefriars. 1979.
Auf blauem Grund ein zentrales, äußerst filigranes Tauben-Cane. Der Vogel sitzt in der Krone eines Birnbaumes, geformt aus Birnen- und Blatt-Canes, gerahmt von blauen Millefiori-Canes. Whitefriars Signatur- / Datums-Cane. Halbkugeliger Korpus mit fünffachem Fensterschliff und leicht konkavem Kuppelfenster. Boden mit ausgekugeltem Abriß, gravierter Nummer "355." und geätzter Händlermarke (Farfalla, München).
H. 4,9 cm, D. 7,8 cm.
678 Paperweight Buntes Bukett. Whitefriars. 1979.
Auf blauem Grund zentral ein roséfarbenes Rosenblüten-Cane, umgeben von sechs runden, sich überschneidenden Buketts von pastellfarbigen Millefiori-Canes. Whitefriars Signatur- / Datums-Cane. Sechsfacher planer Fensterschliff und leicht konkaves Kuppelfenster. Boden mit ausgekugeltem Abriß und geätzter Händlermarke (Farfalla, München).
H. 4,8 cm, D. 7,8 cm.
679 Paperweight Fisch. Whitefriars. 1979.
Auf transparentem Grund befindet sich zentral ein Fisch-Cane, umgeben von polychromen Millefiori-Canes, den kreisförmigen Abschluß bilden gelbe und rote Millefiori-Canes. Whitefriars Signatur- / Datums-Cane. Halbkugeliger Korpus mit fünffachem Fensterschliff und leicht konkavem Kuppelfenster. Boden mit ausgekugeltem Abriß.
Boden mit wenigen unscheinbaren Kratzspuren.
H. 4,6 cm, D. 7,6 cm.
680 Paperweight Rotkelchen. Whitefriars. 1979.
Auf transparentem Grund ein zentrales Cane mit einem Rotkehlchen, umgeben von fünf Reihen konzentrisch angeordneter Millefiori-Canes. Whitefriars Signatur- / Datums-Cane. Halbkugeliger Korpus mit fünf Fensterschliffen und Kuppelfenster. Boden mit ausgekugeltem Abriß und geätzter Händlermarke (Farfalla, München).
Winzige Bläschen im zentralen Cane.
H. 4,7 cm, D. 7,8 cm.
681 Paperweight Millefiori. Whitefriars. 1980.
Auf transparentem Grund sitzt zentral ein Miniatur-Millefiori-Cane um das sich konzentrisch fünf Reihen Millefiori-Canes in verschiedenen Farben legen. Whitefriars Signatur- / Datums-Cane. Halbkugeliger Korpus, 10fach facettiert in vier Schliffebenen mit Kuppelfenster. Boden mit ausgekugeltem Abriß und geätzter Händlermarke (Farfalla, München).
H. 5,3 cm, D.7,3 cm.
682 Paperweight Girlande. Whitefriars. 1980.
Auf transluzidem türkisfarbenem Grund liegen zwei ineinander verschlungene Blumengirlanden in Hellgrün und Rosa, die Mitte und die Binnenflächen mit jeweils einer Blume. Whitefriars Signatur- / Datums-Cane. Halbkugeliger Korpus mit fünffachem Fensterschliff und Kuppelfenster. Boden mit ausgekugeltem Abriß und geätzter Händlermarke (Farfalla, München).
H. 3,6 cm, D. 6 cm.
683 Paperweight Primrose. Caithness/Whitefriars. Um 1981.
Eingebettet in ein tansluzides türkisfarbenes Kissen mit spiralförmig gedrehten gleichfarbigen Glasfäden liegt eine gelbe Primel mit zwei geöffneten und einer geschlossenen Blüte. Whitefriars Signatur-Cane. Matt geätzter kugelförmiger Glaskorpus mit seitlich plan geschliffenem rundem Fenster und plan geschliffenem Boden. Dieser mit geätztem Herstellernamen "Caithness Whitefriars Primroses Scotland" und der eingeritzten Nummerierung "179/250".
Das Paperweight stammt aus der Zeit, in
...
> Read more
H. 6 cm, D. ca. 7 cm.
690 Brillant-Collier. Ende 20th cent.
750er Gelbgold. Einhundert mantelgefaßte Brillanten (zus. ca. 4,50 ct) in Weiß (H, Wesselton) mit sehr gutem Schliff und Finish mit sehr kleinen bis kleinen inneren Merkmalen (VS-Si). Steckschloß, Sicherheitsacht.
Mit einem Gutachten von Hero Greetveld, Nr. 107567272-2011 vom 14.04.2011.
L. 40 cm, Gesamtgew. 23,96 g.
691 Art Déco - Collier. Rosenthal, Selb. Wohl 1930's.
Holzperlenkette mit farbig- und goldstaffierten Porzellanelementen. Formnummer 1180. Schraubverschluß.
Fassung der Perlen und Staffierung der Porzellanteile deutlich berieben. Tragespurig.
L. 43,5 cm. Gesamtgew. 17,25 g.
585er Gelbgold. Feingliedrige Kordelkette. Gepunzt "MT" (nicht aufgelöst). Federhakenschließe.
Kleine Lötstelle an Zwischenöse.
L. 62 cm, Gesamtgew. 4,88 g.
693 Herzförmiger Anhänger. 2nd half 20th cent.
750er Gelbgold. Herzförmiger Anhänger mit drei kleinen mantelumfaßten Brillanten im gläsernen Tresor, dieser umfaßt durch ein äußeres Herz, dieses am Ansatz der bandförmig ausgefaßten Öse mit Smaragdcabochon.
Rückseitige Verglasung mit Sprung.
D. max. 17 mm, Gesamtgew. 4,47 g.
694 Blütenförmiger Anhänger mit Saphir. 2nd half 20th cent.
585er Gelb- und Weißgold. Zierliche, längsovale Blüte mit zentralem, dunkelblauen Saphir in ovalfacettiertem Schliff und einer Entourage aus alternierenden Gelbgoldblütenblättern und weißgoldgefaßten Brillanten (zus. ca. 0,08 ct). Schlaufenöse.
D. max. 13 mm, Gesamtgew. 2,59 g.
695 Großer Kameenanhänger. Wohl um 1900.
900er Silber. Großer, ovaler Anhänger mit Muschelkamee einer jungen Frau im Profil. Schlaufenöse und einfacher Hakenverschluß.
D. max. 52,8 mm, Gesamtgew. 10,6 g.
696 Großer Anhänger mit Karneol. Wohl um 1900.
800er Silber. Großer, ovaler Anhänger mit Rosenblütendekor und zargengefaßter Karneolplatte. Schlaufenöse.
D. max. 65 mm, Gesamtgew. 12,08 g.
697 Rivière-Armband. Wohl 1990's.
750er Gelbgold. Reihung von fünfzig leicht gedrückten Kugelgliedern, ausgefaßt mit je einem Brillanten (zus. ca. 5,50 ct). Steine in Weiß (H, Wesselton), sehr gutem Schliff und mit sehr, sehr kleinen bis kleinen inneren Merkmalen (VVS - VS).
Steckschloß mit Sicherungsacht.
Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 10756707273-2011 vom 14.04.2011.
Leicht tragespurig.
L. 18,5 cm, Gesamtgew. 19,27 g.
375er Gelb- und Weißgold. Kreisrunder, krönchenförmiger Ringkopf, ausgefaßt mit sieben größeren und sechs kleineren Diamanten, teils im Brillantschliff (zus. ca. 0,20 ct). Schmale Schiene.
D. 17,2 mm (Ringgröße 54,5), Gesamtgew. 1,71 g.
699 Zarter Solitärring. 20th cent.
585er Gelbgold. Feiner Damenring mit chatongefaßtem Brillantsolitär (0,21 ct), IF-Reinheit (Intern lupenrein). Mittlere Schiene.
D. 17 mm (Ringgröße 54,5), Gesamtgew. 2,48 g.
700 Dekorativer Damenring. 20th cent.
750er Gelbgold. Kreisrunder Ringkopf mit Kordelbandeinfassung und Rosenbukettdekor. Zentraler, halbkugelförmiger Lapislazulicabochon (ca. 2,00 ct) in feinem Blau (vivid), sehr guter - guter Farbbrillanz, sehr gleichmäßiger Farbverteilung und von sehr guter Qualität (AA). Punze "A.I." (nicht aufgelöst). Mittlere Schiene.
Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 1075678637-2013 vom 21.04.2013.
Leicht tragespurig.
D. 18,5 mm (Ringgröße 58), Gesamtgew. 8,49 g.
701 Damenring mit Smaragd. 20th cent.
585er Roségold. Langgestreckter, navetteförmiger Ringkopf mit zentralem, krappengefaßten Smaragd in facettiertem Emeraldcut (ca. 0,40 ct, leuchtendes Grün - vivid, transparent, sehr gute Qualität - AA), umringt von 16 chatongefaßten Altschliffbrillanten. Diamanten (zus. ca. 2,50 ct) in Weiß (H, Wesselton), sehr gutem Schliff und mit sehr kleinen bis kleinen inneren Merkmalen (VS - Si). Punze "C.B." (nicht aufgelöst). Mittlere Schiene.
Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G, Nr. 107567431-2011 vom 20.10.2011.
D. 18,7 mm (Ringgröße 59), Gesamtgew. 4,50 g.
702 Zierlicher Brillantring. 2nd half 20th cent.
585er Gelb- und Weißgold. Schmale, sich zum Ringkopf hin verbreiternde Schiene mit dreireihigem Brillantbesatz. Insgesamt 27 Steine, zus. ca. 0,27 ct.
D. 16 mm (Ringgröße 51), Gesamtgew. 2,73 g.
750er Gelb- und Weißgold. Zargengefaßter, ovaler Altschliffbrillant (ca. 0,70 ct.) in feinem Weiß (F-G, Top Wesselton), gutem Schliff und mit kleinen inneren Merkmalen (Si) an mittlerer Schiene mit sich auffächernden Ringschultern.
Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107567994-2012 vom 9.05.2012.
D. 18,3 mm (Ringgröße 58), Gesamtgew. 4,72 g.
704 Herrenring "Tierkreiszeichen". Early 20th cent.
585er Gelbgold (geprüft). Breiter Bandring mit filigran aufgesetzten astrologischen Symbolen der Tierkreiszeichen im Mittelband. Undeutlich gepunzt.
D. 21 mm (Ringgröße 65,5), Gesamtgew. 5,85 g.
705 Damenring mit Citrin. 20th cent.
585er Gelbgold. Großer, längsovaler Ringkopf mit durchbrochen gearbeiteter Bänder- und Schleifenornamentik sowie zentralem, ovalfacettierten hellgelben Citrin (D. max. 16 mm) in Zargenfassung.
Stein leicht berieben.
D. 18,7 mm (Ringgröße 57), Gesamtgew. 9,23 g.
333er Gelb- und Weißgold. Schmaler, querrechteckiger Ringkopf mit vier längsovalen tiefblauen Steinen (Saphiren?) in Abwechslung mit Diamantsplitpartien. Schmale Schiene.
D. 16,8 mm (Ringgröße 55), Gesamtgew. 1,84 g.
707 Zierlicher Damenring. 2nd half 20th cent.
585er Gelbgold (geprüft). Spanngefaßter kleiner Brillant (ca. 0,12 ct) an gegenläufig offener, schmaler Schiene.
Lötspurig.
D. 17 mm (Ringgröße 54), Gesamtgew. 2,97 g.
708 Dekorativer Damenring mit Brillanten. 2nd half 20th cent.
585er Gelb- und Weißgold. S-förmig ausschwingender Ringkopf mit drei zentralen chatongefaßten und je vier kleinen, pavégefaßten Brillanten (zus. ca. 0,44 ct). Mittlere Schiene.
D. 18,7 mm (Ringgröße 59), Gesamtgew. 6,90 g.
709 Jugendstil-Ring mit Opal. 1913.
585er Gelbgold. Breite Bandschiene mit gepunztem Dekor und zentralem, zargengefaßten Vollopalcabochon in hellem Laubgrün und lebendigem Meeresblau mit aprikotfarbenem Lichtspiel (D. max. 5,8 mm). Mit punzierter Widmung und Datierung.
Cabochon leicht oberflächenberieben. Tragespurig.
D. 20 mm (Ringgröße 64), Gesamtgewicht 3,47 g.
710 Designer-Ring. Katzler. Wohl 1990's.
585er Gelbgold. Moderner Damenring mit flachem, sich aus der Schiene entwickelndem Ringkopf mit feiner Ziselierung und einem eingefaßten Brillanten (ca. 0,22 ct) in Sternchen-Dekor. Punze "KATZLER". Breite Schiene.
Ringfläche an der Oberkante leicht berieben.
D. 18 mm (Ringgröße 57), Gesamtgew. 4,99 g.
711 Blütenring mit Amethyst. 2nd half 20th cent.
585er Gelbgold. Großer, auskragender Ringkopf mit zentralem, rundfacettierten Amethyst in hellem, transparenten Violett (D. ca. 12 mm), umgeben von acht kleinen chatongefaßten Brillanten (zus. ca. 0,28 ct). Schmale Schiene.
D. 17 mm (Ringgröße 54), Gesamtgew. 4,96 g.
712 Damenring mit Opal. 2nd half 20th cent.
585er Weißgold. Blütenförmiger Ringkopf mit chatongefaßter Opaltriplette in zartem Himmelblau mit schimmerndem Laubgrün und hellem Aprikot und acht kleinen Brillanten (zus. ca. 0,18 ct) . Schmale Schiene.
D. 17,5 mm (Ringgröße 57), Gesamtgew. 4,18 g.
713 Schmaler Bandring. 2nd half 20th cent.
585er Gelb- und Weißgold. Sehr schmaler Bandring mit feinem Diamantbesatz (25 Steine, zus. ca. 0,25 ct.).
Tragespurig.
D. 18,3 mm (Ringgröße 57), Gesamtgew. 1,73 g.
714 Art-Déco-Damenring mit Brillanten. Um 1930.
585er Gelbgold. Gegenläufig ausschwingender Ringkopf mit gestreckt mandelförmigem Mittelteil, dieser mit drei kleinen Brillanten (zus.ca. 0,09 ct) besetzt.
Ringschultern mit leichtem Materialabrieb.
D. 18 mm (Ringgröße 56,5), Gesamtgew. 4,39 g.
715 Blütenförmige Ohrstecker mit Opalen. 2nd half 20th cent.
585er Gelb- und Weißgold. Blüten- oder fruchtförmige Ohrstecker mit je drei chatongefaßten Vollopalcabochons in hellem Laubgrün und zartem Aprikot, sowie drei kleinen Brillanten (zus. ca. 0,06 ct). Punze "KK" (nicht aufgelöst). Steckmechanismus.
D. max. je 9 mm, Geamtgew. 2,73 g.
716 Dezente Ohrstecker. Wohl Wempe. Ende 20th cent.
750er Gelbgold. Paar moderne Ohrstecker mit je einem mantelgefaßten Brillantsolitär (zus. ca. 0,28 ct). Punze "W" (Wempe?). Steckmechanismus.
Leicht tragespurig.
D. je 5 mm, Gesamtgewicht 1,77 g.
717 Monogrammbrosche "EW". Wohl Ende 19th cent.
585er Rosé- und Gelbgold (geprüft). Ligiert gestaltetes Monogramm der Initialen E und W mit Diamantbesatz. Insgesamt 155 Diamanten, davon 30 in Diamant-Altschliff und 125 Diamantrosen (zus. ca. 2,0 ct). Punze "AK". Einfache Hakenschließe.
Rückseitig ganz unscheinbar tragespurig.
D. max. 44 mm, Gesamtgew. 16,84 g.
718 Zarte Brosche mit Perlen. 20th cent.
585er Gelb- und Weißgold. Annähernd kreisrunder Goldbogen, mittig durchbrochen durch eine lose Reihung von verschieden großen Perlen, drei kleinen chatongefaßten Brillanten und einem Weißgoldtropfen mit Brillantbesatz. Kugelfederschließe.
D. 23,5 mm, Gesamtgew. 3,60 g.
719 Kleine Kameenbrosche. Wohl um 1900.
Silber (geprüft), vormals vergoldet. Kleine hochovale Brosche in ornamentierter Medaillonform mit Karneolkamee eines Mädchenprofils. Kugelhakenschließe.
D. max. 40 mm, Gesamtgew. 10,37 g.
720 Florale Brosche mit rotem Steinbesatz. Wohl Mid 20th cent.
580er Roségold. Sechs in Reihe chatongefaßte kleine hellrote Steine (Rubine?) in längsrechteckiger Fassung, diese ornamental von kleinen Blüten umrankt. Hakenverschluß.
L. 48 mm, Gesamtgew. 4,27 g.
721 Korallenbrosche. Early 20th cent.
585er Rosé- und Gelbgold. Leicht s-förmig geschwungene Brosche mit zweimal zehn aufgereihten Korallenperlen und zarten Randornamenten. Hakenschließe.
Vereinzelt kleine Lötspuren. Perlen leicht angeschmutzt.
L. max. 42 mm, Gesamtgew. 6,36 g.
730 Kaffeekanne. Schnauffer, Dresden. 1st half 20th cent.
800er Silber, gegossen und getrieben, partiell ziseliert. Kanne auf vier blattförmigen Füßchen, die Wandung mit reliefiertem Dekor "Dresdner Hofmuster". Griff mit Kunststoffdämmringen, Deckelknauf in Rocailleform. An der Unterseite Reichsstempelung mit Feingehaltsmarke und Meisterzeichen "SCHNAUFFER DRESDEN".
Das so genannte "Dresdner Hofmuster" ist eines der bekanntesten Silberdesigns des 19. Jahrhunderts. Es zeichnet sich durch rundliche, gebauchte und bei den Kannen und Kännchen
...
> Read more
H. 23,5 cm. 761g.
731 Große Kasserolle. Deutsch. Nach 1888.
800er Silber, gegossen und getrieben. Wandung mit reliefiertem Dekor der Art des "Dresdner Hofmusters", innen vergoldet. Abnehmbarer, gedrechselter und ebonisierter Laubholzgriff. An der Unterseite Reichsstempelung, Feingehaltsmarke. Herstellermarke und Formnummer.
Ebonisierung des Griffs etwas berieben.
H. 8,5 cm, D. 18 cm. Gew. Korpus 524g.
732 Zwei Pastetenförmchen. Schnauffer, Dresden. Nach 1888.
800er Silber, gegossen und getrieben. Die Wandungen mit reliefiertem Dekor im "Dresdner Hofmuster" mit abgerundetem Rand und Griffen aus Ebenholz. Auf der Unterseite jeweils Reichsstempelung, Feingehaltsmarke und Herstellermarke "SCHNAUFFER DRESDEN".
H. 3,8 cm. 134g.
733 Ovales Tablett. Deutsch. Nach 1888.
830er Silber, gegossen und getrieben. Reliefiertes Dekor im "Dresdner Hofmuster". An der Unterseite Reichsstempelung, Feingehaltsmarke, "S." und Meisterzeichen, sowie Formnummern.
Unscheinbare Kratzspuren im Spiegel.
1,2 x 30,2 x 23,5 cm. 358g.
734 Runde Schale. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd. Nach 1888.
800er Silber, gegossen und getrieben. Runde Form, die Wandung mit reliefiertem Dekor im "Dresdner Hofmuster". Auf der Unterseite Reichsstempelung, Feingehaltsmarke, Herstellermarke "WTB" und Formnummer.
Zaponiert, unscheinbare Lackablösungen.
H. 4,6 cm, D. 23,7 cm. 316g.
735 Zwei Schalen und ein Untersetzer mit gläserner Schale und Glasglocke. Deutsch. Nach 1888.
830er bzw. 835er Silber, getrieben. Das Tellerchen im "Dresdner Hofmuster" mit passig geschweiftem Rand und einer einfachen runden Schale aus Glas mit passender Glasglocke. Eine Schale rund mit gerader Wandung mit Kordelband und abgerundetem Mündungsrand, die dritte mit vier konzentrischen Wülsten am Boden, abgesetztem Standring und Wandung mit gewundenen Zügen.
Jeweils mit Reichsstempelung, Feingehaltsmarken sowie Meistermarken. Untersetzer und Schale 835er, die letztere 830er Silber.
Die zuletzt genannte Schale mit kleiner Delle am Standring.
Verschiedene Maße. Gesamtgewicht 196g.
736 Runde Platte. Meister J.H., Deutsch. Nach 1888.
800er Silber, gegossen und getrieben. Fahne mit reliefiertem Dekor im "Dresdner Hofmuster". Auf der Unterseite des Randes Reichsstempelung, Feingehaltsmarke und Meisterzeichen "J.H." (nicht aufgelöst).
Im Spiegel etwas gebrauchsspurig.
H. 0,6 cm, D. 28,2 cm. 448g.
737 Kleine Schale. Schnauffer, Dresden. Nach 1888.
835er Silber, getrieben. Die Wandung mit reliefiertem Dekor im "Dresdner Hofmuster". An der Unterseite Reichsstempelung, Feingehaltsmarke, Pferd und "G. SCHNAUFFER.".
H. 5 cm, D. 14 cm. 111g.
738 Bonbonniere und Zuckerdose. Deutsch. Nach 1888.
835er bzw. 925er Silber, getrieben und gegossen, Glas. Eine flach gebauchte und eine konkave runde Glasschale, jeweils mit passig geschliffener Wandung. Die beiden silbernen Deckel im Dresdner Hofmuster mit rocaillenförmigen Knäufchen. Der Deckel der Zuckerdose mit kleiner, halbrunder Aussparung für einen Löffel. Reichsstempelung jeweils am Deckelrand, Feingehaltsmarken und Herstellermarken.
Ein Deckel mit unscheinbarer Delle.
D. max. 13 cm, 10 cm. H. 12 cm, 9 cm. Silber zusammen 112g.
739 Schale. Deutsch. Nach 1888.
800er Silber, gegossen und getrieben. Ovale Form mit passig geschweiftem Rand, die Wandung reliefiert dekoriert mit dem so genannten "Dresdner Hofmuster". Auf der Unterseite sechs gravierte Unterschriften um ein großes ligiertes Monogramm "AHW", das seinerseits auf einem gewundenen Band die Daten "1900 27. Okt. 1925" trägt. An der Unterseite des Randes gemarkt: Reichsstempelung, Feingehaltsmarke und wohl eine gelöschte Herstellermarke, auf der gegenüberliegenden Seite Formnummer.
Zaponiert, mit Lackablösung an der Unterseite.
30,8 x 20,8 x 4,6 cm. 446g.
740 Sahnekännchen und Zuckerdose. Deutsch. Nach 1888.
830er Silber, gegossen und getrieben. Die Wandungen reliefiert dekoriert mit dem so genannten "Dresdner Hofmuster", auf jeweils vier Füßchen. Deckel der Zuckerdose mit Blütenknauf. Jeweils auf der Unterseite Reichsstempelung, Feingehaltsmarke, Herstellermarken und Formnummern.
H. 9,5 cm (Kännchen), H. 10 cm (Dose). Silber zusammen 446 g.
741 Paar Mokkatassen mit Untertassen. Deutsch. 1st half 20th cent.
835er Silber und Porzellan. Die Wandungen mit Reliefdekor In der Art des Dresdner Hofmusters. Tassen und Unterteller jeweils an der Unterseite gemarkt mit Reichsstempelung, Feingehaltsmarke und Herstellermarke "G" im Stern. Eine Untertasse zusätzlich mit Aufkleber des Chemnitzer Juweliers "G. Bormann". Passende Einsätze aus Porzellan mit leicht ausgestelltem Mündungsrand, an der Unterseite gemarkt "Rosenthal Selb-Bavaria" in Grün unter der Glasur.
Je H. 5 cm, D. 9,5 cm. Silber zusammen 102g.
742 Mokkatasse mit Untertasse. Th. Such. 1st half 20th cent.
800er Silber, gegossen und getrieben. Die Wandung und Fahne mit Reliefdekor in der Art des Dresdner Hofmusters. Jeweils an der Unterseite Reichsstempelung, Feingehaltsmarke und Herstellermarke "Th. Such".
H. ca. 5 cm. 109g.
743 Zuckerstreuer. Schnauffer, Dresden. Nach 1888.
830er Silber, gegossen und getrieben. Korpus mit reliefiertem Dekor im "Dresdner Hofmuster" auf vier Füßchen mit abnehmbarem Streuaufsatz. Auf der Unterseite gemarkt Reichsstempelung, Feingehaltsmarke, "S" und ein Löwe, sowie Herstellermarke "G. SCHNAUFFER".
H. 14,5 cm. 178g.
744 Drei Pillendosen und drei kleine Gefäße. 19./ frühes 20th cent.
Silber, gegossen und getrieben, teilweise ziseliert. Zwei Dosen innen vergoldet. Unterschiedliche Herkunft, Formen, Marken und Feingehalte (800er - 925er Silber).
Die kleine Dose innen etwas angeschmutzt, ein Becherchen mit vereinzelten Korrosionsspuren am Boden.
Verschiedene Maße. Silber zusammen 158g.
745 Schale mit Glaseinsatz. Deutsch. Wohl um 1920.
800er Silber. Wandung zehnfach facettiert über eingezogenem Rundstand. An der Mündung mit einem Rundstab aus Lorbeerlaub und -beeren abgeschlossen. Außenseite mit einem ziselierten Wappen (nicht aufgelöst). An der Unterseite Reichsstempelung, Feingehaltsmarke und ein steigendes Einhorn. Passender Glaseinsatz mit Sternschliff am Boden.
H. 6,5 cm, D. 16,5 cm. Silber 247,9 g.
746 Aufsatzschale. Schnauffer, Dresden. Um 1918.
800er Silber, gegossen und getrieben. Runde Schale auf vier ausgestellten Kugelfüßchen, der Mündungsrand umlaufend mit Perlband über einem Akanthusrankenband. Auf der Wandung eine Widmung. Innen vergoldet, offener Boden. Reichsstempelung, Feingehaltsmarke, "WTB" und "GG. SCHNAUFFER DRESDEN". Mit passendem Glaseinsatz mit Sternschliff am Boden.
Vergoldung mit leichten Korrosionsspuren.
H. 8,3 cm, D. 20,3 cm. Silber 255g.
747 Reisebecher im originalen Lederetui. Deutsch. Nach 1888.
800er Silber, getrieben, innen vergoldet. Zweiseitig abgeflachter, leicht gebauchter Korpus. Glatte Wandung mit verdicktem Lippenrand. An der Unterseite gepunzt mit Halbmond, Krone und Meisterzeichen (nicht aufgelöst).
Innenvergoldung minimal berieben. Etui mit Gebrauchsspuren, innen etwas angeschmutzt.
Etui: H. 11,5 cm, B. 8,5 cm, Becher: 68,5 g.
748 Zwei Leuchter. Wilkens, Bremen. 1970er Jahre. / Deutschland. 1st half 20th cent.
835er Silber. Jeweils mit Reichsstempelung, Feingehaltsmarke und Herstellermarken am Standfuß, bzw. am Boden der Tülle. Wilkens-Leuchter zusätzlich mit Formnummer. Beide unterseitig mit gelbem bzw. braunschwarzem Kolophonium ausgegossen.
Kratzspuren am Tüllenboden des Wilkens-Leuchters. Der andere mit Rissen in der Beschwerung am Boden.
H. max. 7,8 cm.
749 Drei Serviettenringe. Deutschland u.a. 19./ 20th cent.
830er und 800er Silber. Dekorative Formen und verschiedene Marken. Ein Ring mit Gravur "Uta" auf der Außenwandung, einer innen vergoldet.
Gesamtgewicht 76g.
750 Fischvorlegebesteck. Deutsch. 1st quarter 20th cent.
800er Silber, gegossen, getrieben und ziseliert. Kelle und Klinge jeweils vergoldet und mit ornamentalem Dekor versehen. Griffe mit flachem Jugendstil-Bandrelief. Am Kellenansatz, bzw. Kropf mit Reichsstempelung, Feingehaltsmarke und Meisterzeichen.
Vergoldung etwas berieben.
L. max. 28 cm.
Silber, gegossen, getrieben und ziseliert. Die durchbrochene, lanzettförmige Laffe mit ziseliertem
Muscheldekor, plastisch ausgearbeitete Muschel am Stielende. Zwei Marken auf der Oberseite, nicht aufgelöst.
Minimale Gebrauchsspuren.
L. 28 cm. 112g.
752 Drei Teile Vorlegebesteck. Vor 1888 / nach 1888.
Silber, gegossen und getrieben. Der kleine Tortenheber mit ornamental gestaltetem Rand und Griff, der Zuckerlöffel mit muschelförmiger Kelle und Stiel mit zartem Rosendekor. Beide 800er Silber gemarkt mit Reichsstempelung und Herstellermarke. Die Zuckerzange mit fein ausgearbeiteten Vogelkrallenzinken, ebenfalls 800er Silber mit Marken (nicht aufgelöst) und Feingehaltsstempel.
Verschiedene Maße. Silber zusammen 90g.
753 Sechs Dessertlöffel. Henniger. Um 1860.
14lötiges Silber. Neorokoko-Form mit vergoldeten Laffen. Gemarkt mit der Feingehaltsmarke "14" und "HENNIGER".
Vergoldung nutzungsbedingt abgerieben. Ohne Beschauzeichen.
L. 14 cm. Zusammen 167g.
754 Drei Teile Rauch-Utensilien. Deutschland u.a. 19./ frühes 20th cent.
Silber, gegossen, getrieben und teilweise graviert. Zigarettenetui innen vergoldet und mit Federverschluss, innen beidseitig mit elastischen Bändern, mit der Marke "D.R.G.M."(Deutsches Reichs-Gebrauchsmuster, 1891 bis 1945) versehen. Zigarettenspitze mit Elfenbeinmundstück. Futteral für eine Streichholzschachtel mit graviertem Monogramm "CK". Unterschiedliche Marken.
Zigarettenetui mit kleinem Riss am Verschluss und kleinen Dellen.
Verschiedene Maße. Silber zusammen 64g.
755 Burschenschaftlicher Korkenzieher mit Etui. 1850.
800er Silber (geprüft), vier Marken, Metallspirale. Silberner Griff in der Form eines Fässchens Beidseitig graviert mit Initialen "V. C.", Datierung und Widmung: "Die Curonia ihrem Oldersmann Bernewitz". Holzetui mit rot gefärbtem Leder bezogen, dieses an den Kanten punziert und mit einer Inschrift versehen.
Der in der Widmung erwähnte Johann Wilhelm Bernewitz studierte in Göttingen Jura, war 1850 Oldermann der Göttinger Burschenschaft Curonia und betreute dementsprechend den
...
> Read more
Etui: L. 15,4cm, Korkenzieher: L. 13,5 cm, 59,9 g (inkl. Spirale).
756 Aschenbecher in Kranichform. Um 1920.
Bronze, gegossen. Flache runde Schale mit herzförmigem Ausschnitt, der gebildet wird durch das stilisierte Gefieder und den Kopf eines Kranichs.
Riß am Ansatz des Vogelhauptes.
H. ca. 5 cm, D. 13 cm.
760 Keisai Eisen, Damenporträt. Um 1820/ 1830.
Keisai Eisen 1790 Edo – 1848
Wood cut in colours auf Bütten. Signiert am Bildrand li. "Keisei Eisen ga" und mit Sen-Siegel versehen. O.re. betitelt. U.li. mit Zensorsiegel "kiwame" und Verlagssiegel "Sen Ichi" (=Izumiya Ichibei). Blatt aus der Reihe "Tosei Kobutsu Hakkei" (Acht Bilder von Frauen unserer Zeit). Auf Untersatzkaton montiert.
Wir danken Herrn Hendrick Lühl, Essen, für freundliche Hinweise.
Knickspurig. Am Bildrand o., re. und li. beschnitten. Geringfügig verblaßt. Tuschefleck am Bildrand o. Ecken bestoßen. Bildrand li. verso mit Papierstreifen hinterlegt, mehrere Löchlein.
Format Oban tate-e (Bl. 34,6 x 22,9 cm).
761 Utagawa Kunisada I., Der Schauspieler Ichimura Uzaemon. Um 1850.
Utagawa Kunisada I. 1786 Edo (heute Tokio) – 1865 ebenda
Wood cut in colours auf Bütten. Signiert "Ichiyosai Toyokuni ga", mit Toshidama-Siegel versehen und bezeichnet "Hanneoto Ogu" (auf Wunsch des Verlegers) u.re. darunter Zensoren-Siegel "Mera" und "Murata". In der Kartusche o.re. betitelt "Eiyu Mitate Junin Ototoko" (Schauspieler als 10 Otokodate) und Name der Otokodate (Bürgerwehr) angefügt "yumeno Schirobei". Am Bildrand li. Name des Schauspielers. Titelblatt der Zehnblattserie. Auf Untersatzkarton montiert.
Für freundliche Hinweise bedanken wir uns herzlich bei Herrn Hendrick Lühl, Essen.
Knickspurig. Angeschmutzt. Am Bildrand re. mit mehreren Löchlein. Format beschnitten. Ecke o.re. ausgerissen.
Format Oban tate-e (Bl. 35,5 x 23,9 cm).
762 Yoshiiku Utagawa, Zwei Geishas in einem Gasthaus am See. 1869.
Joachim Dunkel 1925 Berlin – 2002 ebenda
Wood cut in colours auf Bütten. Signiert "Ikkeisai Yoshiiku ga". u.li. mit Verlagssiegel "Najima Kamekichi" und Datumskartusche. Blatt aus der Serie "Shunshoku Sanjurokkai seki" (36 berühmte Restaurants).
Wir danken Herrn Hendrick Lühl, Essen, für freundliche Hinweise.
Format am Bildrand li. und u. beschnitten. Bildkante o. nach hinten umgeknickt. Vollflächig auf Büttenpapier aufgezogen.
Format Oban tate-e (Bl. 36 x 24,2 cm).
763 Präzisions-Garnwaage. Louis Schopper, Leipzig. Um 1900.
Brass und Holz. Waage auf einen furnierten Holzkasten montiert. Am Kasten o. Mi. aufgebrachtes Metallschildchen mit Herstellerangabe "Louis Schopper Leipzig". In der Schublade ein mit violettem Samt ausgekleidetes Holzkästchen mit vollständigem Gewichtssatz. Dieser enthält Gewichte von 1 mg bis 50 g sowie eine Messingzange mit Zangenenden aus Bein. Louis Schopper baute in Leipzig seit 1881 feinmechanische Meßgeräte und Waagen vor allem für die Textilindustrie.
Die Waage ist
...
> Read more
H. ca. 52 cm, B. 48 cm, T. 23,3 cm.
764 Stutzuhr. Mitteldeutsch oder Berlin. Wohl 1820/ 1830.
Holz, dunkelbraun lasiert. Hochrechteckiges Gehäuse auf querrechteckigem Sockel mit gedrückten Kugelfüßen, hervorkragendem Kranzgesims und zweifach getrepptem Abschluß. Über dem Sockel beidseitig angeordnete Halbsäulen. Schauseitig auf dem Sockel ein querovaler sowie unterhalb des Kranzgesims beidseitig zwei runde, reliefierte Messingbeschläge. Verglaste Messinglunette, emailliertes Zifferblatt mit durchbrochen ornamental gearbeiteten Messingzeigern. Arabische, schwarz gefasste
...
> Read more
H. 42,1 cm, B. 23,5 cm, T. 12,2 cm.
765 Tischuhr, Franjus / Raison & Thomas Successeurs, Frankreich. Um 1905.
Korpus aus vergoldetem Zinkspritzguß in typischer Jugendstilform mit einem Mädchenkopf unter dem spitz zulaufend geschwungenen Griff und einem weiblichen Akt zwischen Lilien unter der Lunette. Vegetabiles Relief, Blüten teilweise versilbert. Cremefarbenes Emaille-Zifferblatt mit zarter Blumenmalerei in Rosé und Blau. Französisches Qualitäts-Pendulenwerk, Gangdauer ca. 14 Tage, Halbstundenschlagwerk auf originaler Silberbronzeglocke. Feinregulierung über der Nummer 12.
Völliger Originalzustand, Pendel liegt bei, Werk läuft ohne Pendel, Zugfedern in Ordnung. Vergoldung und Versilberung stark berieben.
H. 32 cm.
767 Prunkvoller Rahmen im Barockstil. Spätes 19. Jh. / Frühes 20th cent.
Holz, geschnitzt, masseverziert und über hellbraunem Bolus vergoldet. Die Sichtleiste gekehlt, in ein umlaufendes, erhabenes Schmuckstabdekor übergehend. Die Dekorzone mit einem üppigen, durchbrochen gearbeiteten Blattvolutendekor, zentral zwei Rocailleornamente.
Die Vergoldung partiell unscheinbar berieben und patiniert. Altersbedingt minimal rißspurig, partiell restauriert.
Ra. 100 x 71 cm, Falz 69,4 x 42,9 cm, Profil 15,3 x 4,0 cm.
769 Teppich- oder Taschenfragment, Afschar. Persien. Nach 1900.
Wolle auf Wolle, Kurzflor. Geometrische Musterung in kräftigen Rot-, Beige und Blautönen. Keine Fransen.
Eine verstärkte Längskante, die andere Kante mit einer Naht fixiert.
37 x 80 cm.
770 Dekorativer Teppich. Wohl um 1920.
Wolle auf Wolle, Kurzflor. Zentrales Feld mit Medaillonmuster im offenen Spiegel. Das zentrale Feld in einer kräftig roten Farbgebung. Die Zwickel und Bordüren mit vielfältigen floralen Ornamenten. Klare Farbgebung in Gelb-, Blau- und Rottönen. Kurze Fransen in Wollweiß. Flache Kante.
Altersbedingt unscheinbar gebrauchsspurig.
238 x 310 cm.
771 Hamadan. Persien. Um 1920.
Wolle auf Wolle, Kurzflor. Geometrisch gemusterter Spiegel mit quadratischem Medaillon und zentralem Blumenmotiv in beige, rot-grüner Farbgebung. Die Zwickel sowie die Bordüren mit vielfältig stilisierten Blütenmotiven auf rotem und gelbem Grund. Fransen in Wollweiß.
Eine Schmalleiste verkürzt. Partiell mit kleineren Fehlstellen.
87 x 112 cm.
772 Kirshehir. Türkei. Um 1930.
Wolle auf Wolle, Kurzflor. Das zentrale Feld der Gebetsbrücke ist im Mihrab-Muster geschmückt, der breite Rand mit stilisiertem Dekor. Farbgebung in kräftigem Rot sowie blassen Gelb- und Grünschattierungen. Kurze Fransen in Wollweiß. Flache Kante.
106 x 160 cm.
773 Persischer Teppich. Um 1920.
Wolle auf Wolle, Kurzflor. Bedecktes, rechteckiges Innenfeld mit stilisiertem Floraldekor. Zentral zwei Viereckmedaillons in kräftigen Rot- und Blautönen. Das Innenfeld der Medaillons, die Eckpartien und die Bordüre mit einem Blütendekor. Gedeckte Farbgebung in Braun und Beige mit kontrastreicheren Partien in Blau und Rot. Kurze Fransen in Wollweiß, verstärkte Kanten.
Kleine Mottenschäden im Flor. Die Kanten partiell aufgetrennt.
105 x 160 cm.