ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 37 | 14. September 2013 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Graphic works 20th ct. - Colour
Photography
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Paperweights
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Miscellanea
Clocks / Watches
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
123 Filippo Morghen "Veduta delle Stufe ed Epitaffio di Tritoli". 2nd half 18th cent.
Filippo Morghen 1730 Florenz – 1807
Copper engraving auf "BONFIGLIO"-Bütten. In der Platte signiert "Filippo Morghen f." u.li., betitelt und ausführlich bezeichnet.
Gut sichtbare Plattenkante. Minimal stockfleckig, Ecken etwas knickspurig, Blatt unregelmäßig beschnitten, kleiner Einriß u.Mi.., Wasserfleck u.re.
Pl. 29,3 x 37,4 cm, Bl. 37 x 48 cm.
124 Christoph Nathe "Flusslandschaft mit einem Mauerturm und einer Windmühle". Um 1800.
Christoph Nathe 1753 Niederbielau – 1806 Schadewalde
Etching. Unsigniert. In Blei von fremder Hand bezeichnet u.re. Verso in Blei nochmals bezeichnet. An zwei Ecken auf Untersatzkarton montiert, dieser ebenfalls recto und verso in Blei bezeichnet.
WVZ Rümann 34, WVZ Fröhlich G 34 (dort abweichende Maße).
Blatt verso mit etwas Bleistiftabrieb. Untersatzkarton verso mit Resten einer alten Montierung.
Pl. 6,2 x 9,8 cm, Bl. 9,4 x 13,1 cm.
126 Christoph Nathe "Das helle Haus". Um 1800.
Christoph Nathe 1753 Niederbielau – 1806 Schadewalde
Etching. In der Platte signiert "Nathe f" u.re. Auf Untersatzkarton montiert, darauf von fremder Hand in Tinte sowie in Blei bezeichnet.
WVZ Rümann 62; WVZ Fröhlich G 62 (minimal abweichende Maße).
Druck mit gut sichtbarer Plattenkante. Blatt etwas angeschmutzt und leicht stockfleckig. Untersatzkarton mit kleinem Fleck, Ecken etwas gestaucht.
Pl. 11,2 x 12,1 cm, Bl. 15,7 x 15 cm.
128 Johann Heinrich Ramberg, Frau und Kind mit Uniformierten. 1834.
Johann Heinrich Ramberg 1763 Hannover – 1840 ebenda
Watercolour auf "James Whatman"-Papier. U.li. in Tinte signiert "J. H. Rmbg" sowie datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Obwohl Ramberg eine klassische Ausbildung zum Historienmaler erhalten hatte, bevorzugte er die "unakademische" Zeichenkunst. Dies kam seinem skurrilen und lebhaften Sinn für Humor eher entgegen als die traditionelle Malerei. Das vorliegende Blatt zeigt eindrucksvoll, wie mühelos Ramberg kleine, subtil erzählte Anekdoten zu Papier bringen konnte.
Blatt stockfleckig und atelierspurig. In der rechten unteren Ecke mit zwei Rissen (bis 7 cm) sowie am rechten Rand oben ein weiterer kleiner Einriss. Verso Reste einer alten Montierung.
29,6 x 26 cm, Ra. 44,5 x 39,3 cm.
129 Adrian Ludwig Richter (zugeschr.), Familienidyll. Mitte 19th cent.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Pencil drawing. Unsigniert. Am oberen Blattrand undeutlich bezeichnet. Blatt vollrandig auf Untersatzkarton montiert, im Passepartout.
Blatt gebräunt und mit einer Luftblase unter der aufgeklebten Fläche.
13 x 20,4 cm.
131 Unbekannter Künstler, Am Dorfrand. 1874.
Pencil drawing, painted in watercolours. In Blei undeutlich monogrammiert "CvB" (?) und datiert u.re. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Blatt leicht stockfleckig.
17,5 x 25,8 cm.