ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 37 | 14. September 2013 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Graphic works 20th ct. - Colour
Photography
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Paperweights
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Miscellanea
Clocks / Watches
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
061 Willi Krug, Küstenlandschaft in Mecklenburg. 1st half 20th cent.
Oil on canvas. Signiert "Willi Krug" u.re. In profiliertem, goldfarbenen Rahmen mit blauer Abschlußleiste.
Malschicht mit Alterskrakelee, kleine Fehlstellen in der Himmelspartie sowie u.re. Zwei Retuschen in der mittleren Wolke li. Bildträger mit sich leicht abzeichnender Klimakante.
60,8 x 55,3 cm, Ra.71,4 x 66,3 cm.
062 Johannes Kühl, Baumbestandene Elblandschaft. 1940's.
Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen
Oil on canvas. Schwach lesbar u.li. in Blei signiert "Johannes Kühl" und datiert "4...".
Provenienz: Norddeutscher Privatbesitz.
Über 30 Jahre lang prägte der Galerist Johannes Kühl mit seiner "Kunstausstellung Kühl" die Dresdner Kulturlandschaft. Das hier angebotene Gemälde erinnert an den Maler Kühl, der nach 1945 fast zwanzig Jahre als freier Künstler gearbeitet hat.
Viele seiner Motive fand er in Dresden. In dem Gemälde der dunstigen Elblandschaft zeigt der
...
> Read more
59 x 78 cm.
063 Erich Lasse, Bergmassiv. 1st half 20th cent.
Erich Lasse 1887 Leipzig – 1948 Ambach
Oil on hessian. Schwer lesbar signiert "Lasse" u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Blei bezeichnet "Lasse…" o.re. Im profilierten Schellackrahmen mit mit goldfarbener Sichtleiste. Verso in Kreide nummeriert "A 979". o.Mi.
Malschicht angeschmutzt und vereinzelt mit Krakelee. Rahmen bestoßen.
90,5 x 60,5 cm, Ra. 107 x 76 cm.
068 Max Möbius, Kinderbildnis. Um 1965.
Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden
Oil on fibreboard. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen und nummeriert "69" o.re.
Vgl. Heinz, Hellmuth: "Max Möbius". Kunstreihe "Maler und Werk", Dresden 1986, Abb.14.
Malschicht angeschmutzt und mit kleinen, weißen Flecken.
36,8 x 30 cm.
072 Stefan Plenkers, Figurative Komposition. 1996.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Acryl auf Spiegelglas. Monogrammiert "SP" u.re. und in Spiegelschrift ausführlich datiert am Bildrand o. In breitem schwarzen Rahmen mit goldfarbener Sichtleiste.
Die Auseinandersetzung mit dem Bildraum ist ein zentrales Thema in Stefan Plenkers Schaffen. Körper werden zu Flächen verknappt und lassen so ein spannendes Wechselspiel aus Konstruktion und Dekonstruktion entstehen. Die hier zur Auktion stehende Arbeit ist ganz im Geiste dieser Idee entstanden und um die Dimension der
...
> Read more
Darst. 111 x 95 cm, Ra. 135,5 x 119,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
077 Gustav Ludwig Rudow, Bildnis einer jungen Dame im antikisierenden Gewand. 1903.
Gustav Ludwig Rudow 1850 Merseburg – 1907 Dresden
Oil on canvas. Signiert "L. Rudow pinx." und datiert "1903" u.li. Verso auf dem Keilrahmen in gelber Kreide benummert "69/261" o.re. Am Rahmenschenkel u.re. mit Klebeetikett versehen. Darauf typographisch Angaben zum Künstler. Im vergoldeten und patinierten Schmuckrahmen.
Viel ist nicht zu Gustav Ludwig Rudow bekannt. Man weiß, dass er an der Akademie der Bildenden Künste Dresden bei Julius Hübner studierte und danach weiterhin in der Stadt tätig war. Er malte überwiegend
...
> Read more
108 x 73,5 cm, Ra. 132,5 x 97 cm.
078 Jabbar Salman, Nomaden. Wohl 1990's.
Jabbar Salman 1936 Bagdad ? – lebt in Norwegen
Oil on canvas. Am Bildrand u.re. arabisch signiert. Ungespannt.
Malschicht mit deutlichem vertikalem Krakelee.
61,5 x 80 cm.