AUCTION 37 | 14. September 2013 |
Rugs, Carpets
510 Wilhelm Rudolph, Zwei Grabsteine zwischen zwei Bäumen. Um 1975.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Pencil drawing. In Graphit signiert "Rudolph" u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet.
33,5 x 44 cm.
512 Wilhelm Rudolph, Mädchen mit langen Haaren. No date.
Wood cut, koloriert. In Blei signiert "Rudolph" u.re. und bezeichnet "Handruck" u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blatt am unteren Rand beschnitten und leicht angeschmutzt.
Stk./Bl. 30,3 x 22,8 cm.
516 Hans Scheibner, Gelber Akt im Freien. 1987.
Hans Scheibner 1944 Zwenkau
Watercolour. In Tusche monogrammiert "H.S." sowie datiert u.re. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout.
Blatt am unteren Rand geknickt, leicht atelierspurig.
31,5 x 42 cm.
517 Werner-Hans Schlegel "Dorf". 1983.
Werner-Hans Schlegel 1915 Mosel bei Zwickau – 2003 Dresden
Watercolour auf Bütten. Signiert "W.H.Schlegel", datiert und schwer leserlich betitelt u.re. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Atelierspurig, kleine Fehlstelle an der Ecke o.re.
24 x 36 cm.
518 Werner-Hans Schlegel "Hagenscher Wiek" / "Waldinneres". No date.
Watercolour auf Torchon. Jeweils in schwarzem Faserstift signiert "WH Schlegel" u.re. Verso jeweils u.re. in Blei betitelt. das zweite Blatt zusätzlich mit Künstlerstempel versehen u.re. Jeweils in Blei mittig nummeriert "351"/ "352".
50,9 x 73,2 cm, 73,2 x 50,9 cm.