AUCTION 37 | 14. September 2013 |
Rugs, Carpets
403 Gussy Hippold-Ahnert, Narzissen. No date.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Watercolour und Federzeichnung auf Bütten. In Blei signiert "Gussy Hippold-Ahnert" u.re. Mit dem Nachlaßstempel versehen u.li. Verso ein weiteres Aquarell über Blei mit der Darstellung einer "Fischersfrau" aus dem Jahr 1931. In Blei signiert "Gussy Ahnert" und datiert u.re., betitelt u.li.
Reißzwecklöchlein. Stockfleckig. Minimale Randmängel mit kleinen Einrissen (ca. 0,5 cm).
52 x 36 cm.
404 Gussy Hippold-Ahnert "Kleiner Hafen Wustrow". 1958.
Watercolour and pencil. In Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert u.li. Verso in Blei betitelt und bezeichnet sowie mit dem Nachlaßstempel versehen.
36,7 x 51 cm.
407 Veit Hofmann "QUIXQUEKL". 1997.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Serigraph in colours. In Blei signiert "Veit Hofmann" sowie datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "15/20" u.li.
Vgl. Holler, Wolfgang: Veit Hofmann. Meißen, Ohne Jahr. Nr. 70, Abb. S. 86.
64 x 52 cm.
408 Veit Hofmann "Rocky Mountain Sound". 2000.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Lithograph in colours auf Bütten. Unter dem Stein re. in Blei signiert "Veit Hofmann" sowie datiert. Betitelt u.Mi. und nummeriert "2/20" u.li.
St. 47,7 x 64,2 cm, Bl. 57 x 76 cm.