AUCTION 37 | 14. September 2013 |
Rugs, Carpets
020 Maria Adler-Krafft, Herrenporträt mit aufgestützter Hand. Wohl 1986.
Maria Adler-Krafft 1924 Brasov (Rumänien) – 2019 Dresden
Oil on fibreboard. Signiert "Adler-Krafft" u.li. Verso in Pinsel bezeichnet "W. Hennig" und datiert o.li. Im aufgenagelten Künstlerrahmen.
Bild und Ra. 63,3 x 63 cm.
021 Maria Adler-Krafft (Zugeschr.), Kleinkind im Profil nach rechts. No date.
Oil on fibreboard. Unsigniert.
Ecken des Malträgers bestoßen. Malschicht angeschmutzt und partiell frühschwundrissig.
44 x 38 cm.
027 Hans Bohlmann "Der Sammler". 1998.
Hans Bohlmann 1971 Karlsburg – lebt in Leipzig
Mixed media auf festem Papier, auf Untersatzkarton montiert. Verso in Blei signiert "Hans Bohlmann", datiert und betitelt u.re.
Vertikale und horizontale Knickfalte, Oberfläche stellenweise minimal berieben.
54 x 80 cm.
028 Hans Bohlmann, Steinmarder 2. No date.
Mixed media auf festem Papier, bündig auf Untersatzkarton montiert. Verso in Faserstift signiert "Hans Bohlmann" u.re.
Untersatzkarton etwas knickspurig und mit einem kleinen Löchlein.
72 x 101 cm.
035 Erich Fraaß "Kamel". Um 1965.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Oil on fibreboard. Signiert "E. Fraaß" u.re. Verso nochmals signiert "Erich Fraass Dresden". In profilierter, silber- und goldfarbener Leiste gerahmt.
WVZ Hebecker 814.
Rahmen bestoßen und mit Fehlstellen. Untere Rahmenleiste ungerade neu verleimt.
40,5 x 50 cm, Ra. 47,1 x 57 cm.