AUCTION 37 | 14. September 2013 |
Rugs, Carpets
141 Tina Bauer-Pezellen, Kinder auf der Kirmes. 1968.
Tina Bauer-Pezellen 1897 Cattaro (Dalmatien) – 1979 Weimar
Lithograph. In Blei monogrammiert "B.P." sowie datiert u.re.
St. 39,4 x 39 cm, Bl. 40,8 x 43,6 cm.
142 Tina Bauer-Pezellen (zugeschr.), Kreuztragung. No date.
Charcoal drawing und Faserstiftzeichnung auf Transparentpapier. Unsigniert. Im Passepartout.
Verso Reste einer alten Montierung, recto durchscheinend.
26,5 x 19 cm.
147 Manfred Butzmann "Dorfstraße in Koschnitza". 1972.
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Aquatint etching auf Bütten. In der Platte datiert u.re. In Blei signiert "Manfred Butzmann" und datiert u.re., betitelt u.li. und bezeichnet "Probedruck" u.Mi. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt minimal fingerspurig.
Pl. 18 x 22,5 cm, Bl. 32 x 37,9 cm.
152 Johannes Driesch, Am Spinnrad. 1922.
Johannes Driesch 1901 Krefeld – 1930 Erfurt
Deutlich knickspurig. Bildrand li. unregelmäßig. U.li. braunfleckig.
Pl. 18,2 x 16,2 cm, Bl. 33,6 x 24,8 cm.
157 Jevhenija Konstantinovna Evenbach "Bildnis einer Nanai Frau". 1962/ 1963.
Jevhenija Konstantinovna Evenbach 1889 Kremencug – 1981 Leningrad
Blatt minimal angeschmutzt und lichtrandig.
Pl. 32 x 25 cm, Bl. 58 x 41,5 cm.
158 Conrad Felixmüller "Selbst[bildnis] mit Frau (An der Staffelei)". 1962.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Wood cut im Mittelsegment einer dreifach gefalteten Klappkarte. In Blei signiert u.re. "C. Felixmüller". Eines von 20 signierten Exemplaren der in 800er Auflage erschienen Einladungskarte der Kunstausstellung Christoph Kühl, Hannover, April bis Juni 1968.
WVZ Söhn 597 d (von d).
Stk. 13,6 x 7,8 cm, Bl. ges. aufgeklappt 15 x 31,5 cm.