AUCTION 37 | 14. September 2013 |
Rugs, Carpets
694 Blütenförmiger Anhänger mit Saphir. 2nd half 20th cent.
585er Gelb- und Weißgold. Zierliche, längsovale Blüte mit zentralem, dunkelblauen Saphir in ovalfacettiertem Schliff und einer Entourage aus alternierenden Gelbgoldblütenblättern und weißgoldgefaßten Brillanten (zus. ca. 0,08 ct). Schlaufenöse.
D. max. 13 mm, Gesamtgew. 2,59 g.
696 Großer Anhänger mit Karneol. Wohl um 1900.
D. max. 65 mm, Gesamtgew. 12,08 g.
700 Dekorativer Damenring. 20th cent.
750er Gelbgold. Kreisrunder Ringkopf mit Kordelbandeinfassung und Rosenbukettdekor. Zentraler, halbkugelförmiger Lapislazulicabochon (ca. 2,00 ct) in feinem Blau (vivid), sehr guter - guter Farbbrillanz, sehr gleichmäßiger Farbverteilung und von sehr guter Qualität (AA). Punze "A.I." (nicht aufgelöst). Mittlere Schiene.
Leicht tragespurig.
D. 18,5 mm (Ringgröße 58), Gesamtgew. 8,49 g.