ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 37 | 14. September 2013 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Graphic works 20th ct. - Colour
Photography
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Paperweights
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Miscellanea
Clocks / Watches
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
301 Frank Voigt, Zu Brechts "Vom ertrunkenen Mädchen". 1981.
Frank Voigt 1946 Dresden – lebt ebenda
Lithograph. In Graphit signiert "Frank Voigt" sowie datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "38/50" u.li.
St. 53 x 41,2 cm, Bl. 57 x 44,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
304 Walter Wellenstein "Phantasien über wunderliche Geschichten des Herrn E.T.A. Hoffmann". 1923.
Walter Wellenstein 1898 Dortmund – 1970 Berlin
Lithograph auf dünnem "J.W. Zanders"-Bütten. Mappe mit zwölf lithografisch gestalteten Blätter mit acht Illustrationen zu Geschichten von E.T.A. Hoffmann, einem Titel- und einem Impressumsblatt sowie einem zweiseitigen Text von Stephan Helm. Die Titelblätter und Illustrationen jeweils in Blei signiert "Wellenstein". Jedes Blatt innerhalb der Darstellung im Stein monogrammiert "W.". Eines von 200 Exemplaren. Erschienen im Verlag Fritz Heyder, Berlin-Zehlendorf. Ohne die originale Leder-Einlegemappe.
Ein Blatt mit kleinen Randmängeln.
Bl. je 27,5 x 21,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Christoph Wetzel 1947 Berlin
Pencil drawing, mit Tusche gehöht sowie Bleistiftzeichnung. Beide Blätter in Blei monogrammiert und datiert u.re., betitelt u.li. Jeweils auf Untersatzpapier montiert.
Leicht atelierspurig.
49 x 31,4 cm, 21,5 x 16,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Curt Winkler 1903 Nerchau bei Grimma – 1974 Böblingen
Pencil drawing / Kohlezeichnung auf weißem bzw. braunem Torchon. Jeweils in Blei signiert "Curt Winkler"/ "C.Winkler" und datiert u.re./u.li. Auf dem zweiten Blatt bezeichnet "Kloster-Platz-3". Erstes Blatt vollrandig auf Untersatzkarton montiert.
Untersatzkarton knick- und atelierspurig sowie geringfügig lädierte Ecken. Beide Blätter verso angeschmutzt und mit Spuren einer älteren Montierung.
Bl. 39,8 x 31,5 cm / Bl. 42 x 30,8 cm.
307 Eduard Winkler, Mephistopheles. 1948.
Eduard Winkler 1884 St.-Petersburg – 1978 München
Pencil drawing. Monogrammiert "E.W." sowie datiert u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und mit Stempel "Kunstverlag Albert Horn Gotha" versehen.
Blatt an den Rändern gebräunt und mit kleineren Läsionen.
34 x 24 cm.
309 Paul Wunderlich "X-Rays". 1961.
Paul Wunderlich 1927 Eberswalde/Berlin – 2010 Saint-Pierre- de-Vassols
Etching auf Velin. In der Platte monogrammiert "PW" u.re. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Wunderlich". Verso von fremder Hand bezeichnet. Eines von wohl ca. 300 Exemplaren (nach Angabe der Griffelkunst Vereinigung Hamburg).
WVZ Riediger 184.
Leicht stockfleckig. Blattränder angegilbt.
Pl. 12 x 9 cm, Bl. 38 x 27 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
311 Joseph Fritz Zalisz, Am Meer. No date.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Brush drawing in ink auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Leicht gebräunt und mit einem kleinen Einriß am linken Blattrand.
36,8 x 50 cm, Ra. 53,4 x 73 cm.
315 Johannes Zepnick, Liegender weiblicher Akt. 2009.
Johannes Zepnick 1937 Rothenkirchen/Vogtl. – lebt in Dippoldiswalde
Pencil drawing auf weißem Papier. Signiert "Zepnick" sowie datiert u.li., verso betitelt. Vollrandig im Passepartout montiert.
Blatt leicht atelierspurig.
57 x 75 cm.
316 Johannes Zepnick "Parvati". 2011.
Johannes Zepnick 1937 Rothenkirchen/Vogtl. – lebt in Dippoldiswalde
Pen drawing. Signiert "Zepnick" sowie datiert u.re., verso betitelt. Im Passepartout montiert.
70 x 50 cm.