ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 37 | 14. September 2013 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Graphic works 20th ct. - Colour
Photography
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Paperweights
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Miscellanea
Clocks / Watches
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
581 Victor M. Day, Am Checkpoint Charlie, Berlin. 1967.
Silver gelatine print. Verso mit zwei typographisch bezeichneten Klebeetiketten Mi. und u.li. Drei Stempel der US Army. O.re. unleserlich in schwarzem Faserstift bezeichnet.
Knickspurig, Ecken gestaucht, mit kleinen Randläsionen.
25,2 x 20,1 cm.
582 Karl Robert Halm "Meissen". 1868- 1887.
Karl Robert Halm 1828 Lauban (Schlesien) – 1910 Thal bei Eisenach
Albumen print. Stereographie, auf gelbem Untersatzkarton montiert. Darauf typographisch bezeichnet. Verso mit einem Klebeetikett versehen, darauf nochmals typographisch bezeichnet.
Abzüge angeschmutzt und leicht berieben.
Abzug 8,1 x 7,8 cm, Untersatzk. 8,6 x 17,6 cm.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Silver gelatine print auf "Agfa"-Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in schwarzem Faserstift signiert "Hennig" und jeweils u.li. nummeriert "11/10-27" bzw. "11/10-13". Spätere Abzüge.
Ecken minimal gestaucht.
30,9 x 20,9 cm, 32,3 x 21 cm.
585 Peter Keetman, Schraubenpumpe. 1960.
Peter Keetman 1916 Wuppertal-Elberfeld – 2005 Marquartstein im Chiemgau
Silver gelatine print auf grauem und chamoisfarbenem Untersatzkarton. U.li. nummeriert "II." Verso mit einem Klebeetikett versehen, darauf typographisch bezeichnet u.li.
Am unteren Rand berieben. Kleinste Kratzspuren.
13,3 x 10,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
588 Curt Langer "Im Frohnauer Hammer". Um 1930.
Curt Langer 1887 – 1970
Silver gelatine print. Signiert "Curt Langer" u.re., handschriftlich betitelt u.li.
Knickspurig. Partiell geringfügige Aussilberungen. Verso angeschmutzt.
29,5 x 23,5 cm.
589 Axel Theodort Lindahl, Vier norwegische Ansichten. Um 1875.
Axel Theodort Lindahl 1841 Mariestad (Schweden) – 1906
Albumen print. Jeweils auf schwarzem Originalkarton mit goldfarbenem Schmuckrand montiert. Am Bildrand u. im Negativ bezeichnet. Unterhalb der Abzüge jeweils typographisch bezeichnet.
Eine Fotografie am linken Bildrand ausgeblichen, Kartons leicht fleckig. Kleinste oberflächliche Bereibungen und Kratzer.
Jeweils 23,0 x 16,4 cm.
Johann Friedrich Stiehm 1826 – 1902
Albumen print. Stereographien. Jeweils auf gelbem bzw. roséfarbenem Untersatzkarton montiert. Jeweils typographisch bezeichnet.
Die Abzüge minimal berieben, vereinzelt etwas fleckig und gegilbt.
Abzug 7.8 x 7,3 cm, Untersatzk. 8,5 x 17,5 cm/ Abzug 8,1 x 7,3 cm, Untersatzk. 8,5 x 17,5 cm.
Silver gelatine print. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Darauf verso in Blei bezeichnet o.re., u.Mi. und mittig. Weiterhin mit Zeitungsausschnitt versehen Mi. O.re. gestempelt datiert. Verso mit gestempelten Lizenzinformationen.
Verklebung teilweise gelöst. Oberflächliche Kratzer.
21,7 x 10,5 cm.
595 Unbekannter Künstler, Leipzig - Johannisplatz mit Johanniskirche und Speiseanstalt. No date.
Silver gelatine print. Stereographie. Auf Untersatzkarton montiert. In der Darstellung sowie seitlich auf dem Untersatzkarton bezeichnet.
Abzug leicht kratzspurig und angeschmutzt.
9 x 18 cm.