AUCTION 37 | 14. September 2013 |
Rugs, Carpets
484 Hermann Naumann, Weiblicher Akt mit Vogel. 1988.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Minimal atelierspurig.
St. 25 x 17,4 cm, Bl. 44 x 36 cm.
488 Ernst Erwin Oehme, Auf dem Friedhof. 1907.
Ernst Erwin Oehme 1831 Dresden – 1907 ebenda
Watercolour und Deckfarben über Graphit auf kaschierter Malpappe. Signiert "E. OEHME" und datiert u.re. Hinter Glas gerahmt.
Rahmen bestoßen
43 x 31,2 cm, Ra. 46,7 x 35 cm.
490 Hanns Oehme, Norwegische Küstenlandschaft. No date.
Hanns Oehme 1899 Dresden – 1944 vermisst, wohl gefallen
Watercolour auf "INGRES"-Bütten. In Blei signiert "Hanns Oehme." u.re. Im Passepartout.
Bl. 46,5 x 62,4 cm, Passep. 57,7 x 76,5 cm.
492 Hanns Oehme "Fohren-Linden". 1939.
Brush drawing in Braun auf "Fabriano"-Aquarellpapier. In Blei u.re. signiert "Hanns Oehme", datiert und betitelt. Verso von unbekannter Hand ortsbezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
31,8 x 41,2 cm, Ra. 43,5 x 57,8 cm.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Etching. Gebundene Ausgabe mit zehn Arbeiten auf "Geldern"-Bütten. Jedes Blatt in der Platte monogrammiert "MEPH", das Titelblatt in Blei signiert "M.E.Philipp". Exemplar 293 von 500 der 1920 im Verlag von J.J.Weber, Leipzig, erschienen illustrierten Ausgabe der Erzählung "Wilhelmine" von Moritz August von Thümmel in Buchform.
WVZ Götze C4.
WVZ Götze A 153, hier mit abweichender Datierung "1916".
Buch 25 x 17 cm / Pl. 17,2 x 19 cm, Bl. 24,2 x 26 cm.