AUCTION 37 | 14. September 2013 |
Rugs, Carpets
640 Honigtöpfchen. Meissen. Wohl 1745 - 1770.
Porcelain, glazed. Korpus in der Form eines Fässchens mit drei Wülsten am oberen und drei Kanneluren am unteren Rand, mit einer rechteckigen Aussparung für einen Löffel. Deckelgriff in der Form eines Pinienzapfens. Dekor "Deutsche Blume" mit einem großen Bouquet und mehreren Einzelblüten sowie Insekten. Boden mit Schwertermarke mit geschwungen Parierstangen und Beizeichen "S." in Unterglasurblau.
H. 12 cm, D. ca. 7,5 cm.
641 Große Schale. Meissen. 2nd half 18th cent.
Porcelain, glazed. Fahne und Spiegel mit vierfach gebrochenem Stab, Spiegel mittig glatt belassen. Dekor "Strohblume" in Unterglasurblau. Boden mit Schwertermarke mit einem Punkt in Unterglasurblau. Mit Aufhängemontierung aus Metall.
D. 34 cm, H. 5,7 cm.
643 Seltener Deckelkrug. Meissen. Vor 1920.
Porcelain, glazed. Zylindrischer Korpus mit geschwungenem Henkel und Deckel mit Rosenknauf. Dekor in Unterglasurbau auf der Wandung ähnlich dem "Vogelmodell" mit Papagei und Blütenranke sowie angedeuteter asiatischer Architektur. Henkel und Deckel ebenfalls mit floralem Dekor. Am Mündungsrand und auf dem Deckel Borte mit Kreuzmuster und halben Blüten. Schwertermarke am unglasierten Boden mit geritzten und gepreßten Beizeichen sowie Beizeichen "J.S." in Blau. Silbermontierungen in 800er
H. 19 cm.
648 Henkelkrug. Potschappel, Dresden. Um 1920.
Porcelain, glasiert. Zylindrischer Korpus über ovalem Grundriß mit leicht ausgestelltem Mündungsrand. Die Wandung mit bacchantischer Szene im Relief umlaufend gestaltet. Griff in der Form eines Astes mit einer Blattmaske. Boden mit der Manufakturmarke in Unterglasurblau.
H. 14,2 cm.
651 Adler. Wenzel Suchanek für Goldschneider, Wien. 1st quarter 20th cent.
Wenzel Suchanek Wien
Faience, glasiert. In polychromen Aufglasurfarben staffiert. Signiert "Suchanek" auf der naturalistischen Plinthe. Standring innen mit Manufakturmarke, außen mit gepreßten Formnummern.
H. ca. 31 cm.
653 Vase. Khalid Al-Kubaisi. 2011.
Khalid Al-Kubaisi 1937 Bagdad
H. 32,5 cm.
654 Schale. Khalid Al-Kubaisi. 1990's.
Khalid Al-Kubaisi 1937 Bagdad
Zwei Füße im Ansatzbereich mit Brandrissen.
H. ca. 29 cm.