ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 37 | 14. September 2013 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Graphic works 20th ct. - Colour
Photography
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Paperweights
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Miscellanea
Clocks / Watches
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
524 Günter Schmitz, Drei Glückwunschkarten. 1990's.
Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul
Watercolour. Alle drei Arbeiten monogrammiert "GS" und datiert sowie teilweise mit den Glückwünschen des Künstlers versehen. Jeweils vollrandig auf Untersatzpapier montiert.
min. 9,8 x 12,5 cm, max. 12,7 x 19 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
525 Carl Schnebel "Die Gartenlaube". Um 1905.
Carl Schnebel 1874 Zabern – nach 1939 (?)
Lithograph in colours. In der Darstellung typographisch signiert "Schnebel" u.li.
Leichter Knick in der Bildmitte. Minimale Randläsionen.
54 x 78 cm.
528 Eva Schwimmer, Akt in den Fängen des Gehörnten. 1965.
Eva Schwimmer 1901 Kalkstein (Ostpreußen) – 1986 Berlin
Pen drawing. Monogrammiert "EV" und datiert o.re.
Ecke u.li. abgerissen. Blatt reversibel auf Untersatzkarton montiert.
Bl. 20 x 12 cm.
529 Eva Schwimmer, Frau mit Haube im Profil. 1981.
Eva Schwimmer 1901 Kalkstein (Ostpreußen) – 1986 Berlin
Felt-tip pen drawing. Monogrammiert "EV" und datiert u.re.
Kleiner Fleck u.re., Blatt reversibel auf Untersatzkarton montiert.
Bl. 16,1 x 23,8 cm.
530 Ilske Schwimmer, Mädchen mit Baskenmütze. No date.
Ilske Schwimmer 1915 ? – 1969 ?
Watercolour über Bleistift. In Graphit u.re. signiert "Ilske". Im Passepartout hinter Glas in schmaler Eichenleiste gerahmt.
Leicht lichtrandig und minimal verblichen.
29,5 x 41,5 cm, Ra. 39 x 51 cm.
533 Max Schwimmer, Two men talking. No date.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Pen drawing (ink). Unsigned. Inscribed "Max Schwimmer Federzeichnung" on the bottom. On supporting cardboard. Not shown in the catalogue raisonné by George.
Knickspurig. Vereinzelt Stockflecken. Blattränder angebräunt. Ein kleiner Einriss am Bildrand u.
21,6 x 18 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
535 Hans Soltmann, Mädchen mit Maske. No date.
Hans Soltmann 1876 Breslau – ? 1953 Oberstdorf
Lithograph in colours auf Bütten. Im Stein signiert "H. Soltmann". Am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert.
Blatt leicht gebräunt, knickspurig sowie mit zwei kleinen Reißzwecklöchlein.
St. 45 x 28 cm, Bl. 48 x 32 cm.
540 Heinz Tetzner, Harlekin mit Hund. No date.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Watercolour auf "Torchon"-Papier. In Blei signiert "Tetzner" u.Mi. Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Verso leicht angeschmutzt.
Bl.48 x 36 cm, Ra. 72,5 x 52,7 cm.