AUCTION 37 | 14. September 2013 |
Rugs, Carpets
more search options |
202 Walter Jacob, Südliche Landschaft. 1927.
Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu
Charcoal drawing. Signiert "W. Jacob" sowie datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt mit kleineren Randläsionen sowie geringfügig angeschmutzt.
37,4 x 48 cm, Ra. 52 x 62,5 cm.
205 Paul Kleinschmidt, Sitzender männlicher Akt. 1917.
Paul Kleinschmidt 1883 Bublitz i. Pommern – 1949 Bensheim (Holland)
45,5 x 33 cm, Ra. 72 x 57 cm.
207 Hermann Kohlmann, Pferdewagen / Italienerin. 1936 / 1939.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Charcoal drawing auf "INGRES"-Bütten. Die Darstellung eines Pferdewagens monogrammiert "Ko", datiert und bezeichnet "una carrozza" u.re., verso mit der Ansicht einer Häuserzeile. Das Mädchen signiert "H. Kohlmann" und datiert li. Mi. innerhalb der Darstellung.
29 x 23 cm / 23 x 30,5 cm.
208 Hermann Kohlmann "Prof. Bernhard Kretzschmar beim Aktzeichnen" 1966.
Pencil drawing auf beigefarbenem Papier. In Kugelschreiber signiert "HKohlmann" und datiert u.re. und bezeichnet u.li. In Blei betitelt u.Mi.
27,7 x 20,5 cm.
210 Hermann Kohlmann, Vier Studienblätter mit Aktdarstellungen. 1950's.
Chalk drawing in colours auf verschiedenen Papieren. Zwei Blätter monogrammiert "HK" und datiert, eines datiert, ein viertes unbezeichnet. Je zwei Darstellungen von zwei Frauen sowie von Mann und Frau. Ein Blatt verso mit einer fünften begonnenen Aktstudie.
ca. 42 x 30,5 cm.
Pencil drawing und eine Lithographie. In der Platte monogrammiert und in Blei signiert "HKohlmann", datiert und betitelt. Eine Zeichnung auf Transparentpapier, unbezeichnet, mit der Darstellung der Elbe mit Flußdampfer. Drei Zeichnungen von den Ruinen und vom Wiederaufbau Dresdens, alle signiert, datiert u.re und ausführlich betitelt: "Am Klosterplatz Dresden-N." (1954), "Neuaufbau Dresden-Altmarkt Ostseite u. Verbreiterung der E.Thälmannstraße" (1956), "Trümmer-Abbruch am Brückenkopf der
Bl. min. 21,7 x 31,4 cm, Bl. max. 31,7 x 45 cm.
Pen drawing in Tinte / kolorierte Kugelschreiberzeichnung. Die erste Arbeit zweifach in Kugelschreiber monogrammiert "HKo" und datiert u.re., verso in Blei betitelt. Das zweite Blatt in Kugelschreiber signiert "HKohlmann" und datiert u.re. und ausführlich betitelt u.li.
Blätter verso altersbedingt etwas angeschmutzt.
ca. 21 x 29,5 cm.
Pencil drawing auf verschiedenen Papieren. Unsigniert. Studienzeichnungen des gleichen Modells, alle mit dem Entstehungsdatum versehen.
ca. 45 x 31 cm.
217 Alois Kolb, Lesende im Kerzenschein. No date.
Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig
Pl. 37 x 24,4 cm, Bl. 50 x 37,8 cm.