AUCTION 37 | 14. September 2013 |
Rugs, Carpets
322 Christian Aigrinner, Bayerische Landschaft. 1955.
Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf
Gouache. In Blei signiert "Aigrinner" sowie datiert u.re. Blatt vollrandig auf Hartfaserplatte montiert. Hinter Glas gerahmt.
Linke obere Ecke fehlt. Mit je einem Reißzwecklöchlein in den Ecken.
31 x 43 cm, Ra. 48 x 58,5 cm.
323 Peter Albert, Vier Weihnachts- und Neujahrsgrüße. 1981- 1985.
Peter Albert 1936 Dresden – lebt in Dresden
Linocut in colours auf Velin. Jeweils in Blei monogrammiert "PA" und datiert u.Mi. Verso jeweils in Blei mit Widmungen versehen.
Pl. max. 22,5 x 22,5 cm, Bl. max. 31,6 x 22,9 cm.
331 Erich Bucher "Dresden- Zwinger". 1968.
Erich Bucher 20. Jh.
Watercolour. In Tusche signiert "E. Bucher" sowie datiert und betitelt u.li. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Bl. 29,5 x 41,7 cm.