AUCTION 79 15. Juni 2024
  Auction 79

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings, Old Masters

001 - 005

Paintings 19th ct.

006 - 018

021 - 041

042 - 060

061 - 084

085 - 100

121 - 140

141 - 160

161 - 175

181 - 192

201 - 216

221 - 241

242 - 260

261 - 280

301 - 320

341 - 354

361 - 381

382 - 400

581 - 603

611 - 624

631 - 640

641 - 651

661 - 672

681 - 701

702 - 724

731 - 736

741 - 743

744 - 750

751 - 760

761 - 777

781 - 787

788 - 791

Interior

801 - 810

Asian Art - Chinese Ceramics

811 - 820

821 - 826

Asian Art, Ethnica

827 - 835

<<<  6/15  >>>

281   Fritz Boettger: Otto Lange. Verzeichnis seiner Radierungen, Holzschnitte, Linoleumschnitte und Steinzeichnungen. Dresden, 1919.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Das Papier der Holzschnitte gebräunt und vereinzelt mit Schattenbildern der Schrift bzw. Abbildung des gegenüber eingebundenen Blattes. Vereinzelt wenige bräunliche Fleckchen. Der Einband gebräunt mit Stockflecken, partiellen Bereibungen und kleinsten Stauchungen. Einband und Blätter am Rand mittig und u. mit leichtem Griffknick.

Bl. 28 x 21,5 cm, Einband 28 x 22,5 cm.

2.400 €
3.400 €

282   Magda Langenstrass-Uhlig "Friesisches Gehöft" / Monogrammist F. A. "Kurische Nehrung" / Lieselotte Popp "Am Kurischen Haff". 1938– 1943.

Magda Langenstrass-Uhlig 1888 Zillbach – 1965 Wehrda
Lieselotte Planegger-Popp 1913 Gut Karlsfelde, Kreis Oletzko, Ostpreußen – 2002 Meran, Südtirol

a) Ecken mit leichten Bräungung.
b) Ein Einriss u.re. (ca. 8 cm), durch die Signatur verlaufend, verso hinterlegt. Passep. angeschmutzt.
c) Verso mit Resten einer alten Montierung.

Stk. 20,3 x 25,5 cm / 30,5 x 43 cm / Stk. 18,2 x 26,5 cm.

380 €

283   Reinhold Langner "Die Blume". 1937.

Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden
Rudolf Oskar Krüger 1903 Dresden – 1961 Köln

WVZ Hempel 23.

Provenienz: Nachlass Rudolf Krüger.

Stk. 97 x 29,7 cm, Bl. 105 x 35,3 cm.

284   Max Liebermann "Gestürzter Reiter". 1914.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

WVZ Schiefler 200, dort datiert 1915.

St. 30,7 x 25 cm, Bl. 51 x 38 cm.

550 €
460 €

285   Walter Leistikow "Weiden". 1896.

Walter Leistikow 1865 Bromberg – 1908 Berlin-Schlachtensee

WVZ Nass 4 IV a (von V b).

Pl. 29,4 x 35,8 cm, Bl. 30,2 x 40 cm.

286   Elfriede Lohse-Wächtler "Maria (Böhmische Madonna)". 1918.

Elfriede Lohse-Wächtler 1899 Dresden – 1940 Pirna-Sonnenstein

WVZ Weinstock W011a, WVZ Reinhardt 8.

St.14,9 x 9,9 cm, Bl. 18 x 12,7 cm.

287   Elfriede Lohse-Wächtler "Potiphar". 1922.

Blatt u.re. etwas ungleichmäßig zugeschnitten sowie mit leichter Knickspur. Papier am u. Rand gerissen und unregelmäßig.

St. 19 x 19 cm, Bl. 19,7 x 19 cm.

289   Ludwig Meidner, Landschaft mit Windmühle. 1905.

Ludwig Meidner 1884 Bernstadt/Schlesien – 1966 Darmstadt

Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

41 x 32,5 cm, Ra. 64,2 x 55,5 cm.

1.800 €

290   Emilie Mediz-Pelikan, Birken. Wohl um 1900.

Emilie Mediz-Pelikan 1861 Vöcklabruck – 1908 Dresden

Lithograph in colours auf Japan, koloriert. In Blei unter der Darstellung re. bezeichnet und signiert "verehrungsvollst gewidmet E. Pelikan", am u. Blattrand re. nochmals signiert "E. Pelikan" und darunter von fremder Hand nummeriert "70". Hinter Glas in einer schmalen Leiste gerahmt. Verso mit einem Etikett der Kunsthandlung Emil Richter, Dresden.

Knitterspurig, ein kleiner Materialverlust in der Ecke o.re. Die u. Blattkante mit Knick- und Quetschfalten.

St. 36,5 x 24 cm, Bl. 60 x 35 cm, Ra. 62,5 x 38 cm.

350-400 €

291   Otto Meister, Stillleben mit Sommerblumen und Pfeife / Bildnis einer jungen Frau nach links / Martin Ritter, Ruhende / Weiblicher Akt im Mantel / Weiblicher Halbakt im Mantel / Paul Groß, Buchen auf Rügen. 1927– 1930.

Otto Meister 1887 Thalwil – letzte Erw. vor 1969 Kilchberg

Einige Arbeiten lichtrandig. Teilweise mit Einrissen und Knickspuren. Zwei Arbeiten mit Materialverlust.

Min. 61,4 x 61,5 cm, max. 58,6 x 79,6 cm, Psp. 70,5 x 100 cm.

292   Marlies Meinshausen-Felsing, Narzissen und Hyazinthe / Kornblumen und Klatschmohn / Winde und Skabiosen. 1920er/ 1930's.

Marlies Meinshausen-Felsing 1899 ? – letzte Erw. 1978, Sinzheim

Stk. jeweils 40 x 20 cm, Bl. 44 x 24 cm.

293   Marlies Meinshausen-Felsing, Rittersporn und Kapuzinerkresse / Prachtlilien und Rittersporn. 1920er/ 1930's.

Stk. jeweils ca. 40 x 30 cm.

294   Marlies Meinshausen-Felsing, Goldregen / Feuernelken und Schafgarbe. 1920er/ 1930's.

Stk. jeweils 25,8 x 10,5 cm, Bl. 32 x 15 cm.

295   Ernst Alfred Mühler, Erzgebirgslandschaft (?). Wohl 1930's.

Ernst Alfred Mühler 1898 Dresden – 1968 ebenda

Watercolour. Signiert "e a mühler" u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer hochwertigen Leiste gerahmt.

BA. 30 x 45 cm, Ra. 53,2 x 67 cm.

296   Karl Opfermann "Drei Köpfe". Um 1920.

Karl Opfermann 1891 Rødding Kommune (Nordschleswig) – 1960 Ahrensburg

Wood cut auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Karl Opfermann", u.li. bezeichnet "Handabzug". Aus: Kündung. Eine Zeitschrift für Kunst. Erste Folge, erstes Heft, Januar 1921. Hrsg. von Wilhelm Niemeyer und Rosa Schapire, Hamburg. Eines von 200 Exemplaren.
Söhn HDO 13501–3

Abgebildet in: Bruce Davis: German Expressionist Prints and Drawings. The Robert Gore Rifkind Center for German Expressionist Studies. Volume 2, Catalogue of the Collection. Los Angeles 1989. S. 580, KatNr. 2158.

Minimal lichtrandig und leicht stockfleckig. Die Blattränder etwas ungerade geschnitten sowie etwas knickspurig, ein Einriss u.li.

Stk. 29,6 x 24,5 cm, Bl. 43,4 x 35,5 cm.

297   Richard Müller "Am Meer" / "Tingi (Pekinese)". Um 1900/ 1922.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Etching auf kräftigem Velin bzw. feinem, wolkigen Papier.
a) "Am Meer" unter der Platte in Blei signiert "Rich. Müller". Eines von zehn Exemplaren.
WVZ Günther 52, mit minimal abweichende Maßangaben.

b) "Tingi" bzw. "Pekinese" u.Mi. in der Platte ligiert monogrammiert und datiert "RM 1922". Re. unter der Platte in Blei signiert "Rich. Müller".
WVZ Günther 112.

"Am Meer" mit vereinzelten Stockflecken, größtenteils im weißen Rand. "Tingi" vereinzelt mit kleinen schwarzen Flecken.

Pl. 22,8 x 17,5 cm, Bl. 34,9 x 25,3 cm / Pl. 7,1 x 8,4 cm, Bl. 23,4 x 17,7 cm.

700 €

298   Richard Müller "Der Künstler (Affe, einen Marabu malend)". 1924.

Etching auf festem Papier. In der Platte monogrammiert und datiert "R.M. 1924", unter der Platte re. in Blei bezeichnet und signiert "II. Zust[and]. I. Abz[ug]. Rich. Müller 25."
WVZ Günther 129.

Re.o. leicht angeschmutzt. U.Mi. kleine Flecken im weißen Rand.

Pl. 9,7 x 30,8 cm, Bl. 23,3 x 40 cm.

550 €

299   Richard Müller "Eine Anfrage" (klein). 1922.

Etching mit Plattenton auf kräftigem, wolkigem Papier. O.Mi. in der Platte ligiert monogrammiert und datiert "RM 1922". Re. unter der Platte in Blei signiert "Rich. Müller".
WVZ Günther 122.

Im weißen Rand vereinzelt kleine Fleckchen.

Pl. 9,6 x 14,6 cm, Bl. 29,5 x 32 cm.

480 €

300   Emil Orlik "Beim Chion-in in Kyôto". 1900.

Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Dr. Lothar Bolz 1903 Gleiwitz – 1986 Berlin-Ost

Wood cut in colours auf feinem Japanbütten. In Blei signiert und datiert "Orlik 1900" u.re. Im u.li. weißen Rand mit Annotationen in Blei von fremder Hand. Am o. Blattrand auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Voss-Andreae H 61.

Provenienz: Nachlass Sammlung Dr. Lothar Bolz, Berlin.

Lit.:
Emil Orlik – Graphik: im Berliner

Stk. 20,5 x 12,6 cm, Bl. 25,5 x 18,8 cm.

7.000 €
6.000 €

Lithograph in colours. Im Stein ligiert monogrammiert "OE" o.re. Im Passepartout hinter Glas in einer Berliner Leiste gerahmt.
WVZ Voss-Andreae L 95.

St. 24 x 46 cm, Ra. 44,5 x 65,7 cm.

302   Emil Orlik, Japaner. Wohl um 1900.

Brush drawing auf einem Skizzenbuchblatt. U.re. in Blei signiert "Orlik". Vollrandig im Passepartout montiert.

20,3 x 16,5 cm, Psp. 50 x 35 cm.

370 €

303   Emil Orlik "Bei der Toilette, Japan". 1902.

WVZ Voss-Andreae R 121.

Pl. 17 x 12,2 cm, Bl. 34,5 x 25,3 cm.

304   Emil Orlik "Tilla Durieux. Spielen und träumen". 1922.

Tilla Durieux 1880 Wien – 1971 West-Berlin

WVZ Voss-Andreae R 464–470 und L-603; Glöckner 196–199.

Einband 32,2 x 25 cm.

305   Hans Orlowski "Zwei Mädchen". 1920.

Hans Orlowski 1894 Insterburg/Ostpreußen – 1967 Berlin

Wood cut in colours auf bräunlichem Papier. Unter der Darstellung in Blei datiert und signiert "1920 Orlowski". U.li. bezeichnet "Selbsthanddruck 6".
Wohl WVZ Schwarzenberger 46.

Randbereiche leicht knickspurig.

Stk. 25,2 x 20 cm, Bl. 45,2 x 31,4 cm.

306   Hans Orlowski "Zwei Köpfe". 1920.

Wood cut in colours auf dünnem Bütten. Unter der Dartsellung in Blei datiert und signiert "1920 Orlowski". U.li. bezeichnet "90/ Selbsthanddruck".
Wohl WVZ Schwarzenberger 63.

Stk. 25 x 20 cm, Bl. 42 x 33 cm.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Else Staps 20. Jh.

Stk. min. 22 x 25,7 cm,. Stk max. 22 x 30 cm, Bl. max. 30 x 40,2 cm.

550 €
450 €

308   Martin Erich Philipp (MEPH) "Pfefferfresser". 1924.

Wood cut in colours auf hauchdünnem Japan. Mi.re. im Stock monogrammiert "MEPH", u.li. in Blei betitelt und u.re. signiert "M.E.Philipp". Im Passepartout.
WVZ Götze D 17, mit leicht abweichenden Stockmaßen.

Stk. 31 x 45 cm, Bl. 40 x 55 cm, Psp. 50 x 57 cm.

380 €

309   Martin Erich Philipp (MEPH) "Gauklerstudien" / "Schimpanse" / "Trampeltier" / "Trampeltier II" / Sechs Exlibris und ein Neujahrsgruß. 1950's.

Stk. min. 17,5 x 12 cm, Stk. max. 24,2 x 16,5 cm, Bl. max. 39,2 x 26,8 cm.

550 €

310   Martin Pietzsch, Sechs Reiseskizzen von Florenz und Venedig. 1894.

Martin Pietzsch 1866 Blasewitz – 1961 Dresden

Watercolour, Farb- und Bleistiftzeichnungen sowie eine lavierte Federzeichnung in Tusche. Jeweils signiert, datiert und bezeichnet. Vereinzelt mit dem Sammlerstempel versehen. Überwiegend im Passepartout bzw. auf einen Untersatz montiert, eine Arbeit hinter Glas in schmaler Leiste gerahmt.
a) "Turmstudien Florenz".
b) "Fahnenhalter Florenz Palazzo Strotzi [sic!]"
c) Kopfstudien, kopiert nach Augustino Carracci, Uffizien Florenz.
d) "St. Marko Venezia"

Max. ca. 47 x 28,5 cm, Ra. 53,3 x 18 cm.

311   Martin Pietzsch, Elf Ansichten, überwiegend Loschwitz. 1930er- 1950's.

Watercolour, Pastellkreide-, Grafit-, Farb- und Bleistiftzeichnungen. Jeweils signiert und datiert sowie überwiegend betitelt. Alle Arbeiten im Passepartout bzw. auf einen Untersatz montiert, darauf teilweise bezeichnet.
a) "Das Scheyehäusel [?] über der Schlucht nahe dem Künstlerhaus".
b) "Alt-Loschwitz – Scheune vom Gut Pichler von der Brücke".
c) "Ausgang des Wachwitzer Kirchwegs".
d) "Loschwitz aus dem oberen Ziegengrund".
e) "Burgberg

Ca. 40 x 30 cm.

175 €

Richard Pietzsch 1872 Blasewitz – 1960 München

a) Reißzwecklöchlein, seitliche kleine Einrisse, kleine bräunliche Flecken.
b) Reißzwecklöchlein, Knickfalte unten.
c) Seitlicher Einriss u.li., bräunlicher Fleck am unteren Rand.
e) Kleine Knickfalte u.re.

313   Richard Pietzsch, Vier männliche Aktstudien / Anatomische Studie. 1893.

Charcoal drawing. Jeweils signiert "Rich. Pietzsch" und datiert.

Provenienz: Nachlass Martin Pietzsch.

Ca. 50 x 35 cm.

314   Max Pietschmann, Kartoffelernte im Dresdner Elbtal. Wohl 1920's.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Chalk drawing in colours und Gouache über Bleistiftzeichnung auf bläulichem Maschinenbütten. Signiert "Max Pietschmann" u.re.

35 x 60 cm.

3.500 €

315   Joachim Ragoczy "Schlafende Katze". 1930.

Joachim Ragoczy 1895 Bonn – 1975 Berlin

Wood cut auf Japan. U.re. in Blei signiert und datiert "Ragoczy 30", u.li. betitelt.

Blatt knitterspurig. Die Ecke u.re. mit Feuchteschaden.

Stk. 21,7 x 27,8 cm, Bl. 27,7 x 43,3 cm.

650 €

316   Camille Pissarro "Faneuses". 1890.

Camille Pissarro 1830 Amerik. Jungferninseln – 1903 Paris

WVZ Delteil 94.

Sehr vereinzelte, unauffällige Griffspuren.

Pl. 19,7 x 13,5 cm, Bl. 25,5 x 19,1 cm.

317   Guido Paul Richter "Wachwitz". Spätes 19. Jh./ Early 20th cent.

Guido Paul Richter 1859 Dresden – 1941 ebenda

37 x 23 cm, Ra. 65 x 51,5 cm.

Christian Rohlfs 1849 Niendorf – 1938 Hagen

Wood cut auf Velin. Unsigniert. Jeweils unter dem Stock typografisch bezeichnet.
WVZ Vogt 41; HDO Söhn 31812.

HDO Söhn 31910.

Minimal knickspurig, vereinzelte Fleckchen.

Stk. 14,8 x 11,7 cm, Bl. 29 x 21,5 cm. / Stk. 14,2 x 17,5 cm, Bl. 29 x 21,5 cm.

190 €

319   Ferdinand Schmutzer "Die Hirtenflöte". 1912.

Ferdinand Schmutzer 1870 Wien – 1928 ebenda
Josef Hoffmann 1956 Wien – 1956 ebenda

Etching, davon acht ganzseitig, auf zweiseitig unbeschnittenem Bütten zu einem Text von Arthur Schnitzler. Die Radierungen jeweils re.u. in der Platte signiert "F. Schmutzer". Exemplar 72 von 400 nummerierten Exemplaren. Herausgegeben in einer einmaligen Ausgabe vom Deutsch-Österreichischer Verlag, Wien, 1912. Druck Christoph Reißers Söhne, Wien. Im originalen grünen Maroquinband mit reicher Rücken- und Deckelvergoldung und Kopfgoldschnitt, ausgeführt nach einem Entwurf von Prof. Josef ...

Einband 16,5 x 11,2 cm.

320   Irena Rüther-Rabinowicz, Porträt Friedrich Brodersen. 1922 / "Porträt Kurt Heynicke". 1922 / "Martin Andersen-Nexø". 1952 / Pferdekopf / Rückenakt / Mädchenkopf / Hubert Rüther Am Fenster / "Prozession" (2). Um 1942 / Plakatentwurf für den Katholischen Ku

Irena Rüther-Rabinowicz 1900 Köln – 1979 Dresden

Teils gegilbt. Vereinzelt knickspurig und wellig. Einige Blätter atelier- und griffspurig. Leichte Anschmutzungen. Der Rückenakt sowie der Plakatentwurf mit Löchlein in den Ecken. "Bildnis Tauber" mit Einrissen und Kleberesten einer alten Montierung.

Min. 16 x 11 cm, max. 56 x 41,4 cm.

321   Horst Strempel "Arbeiterkopf". 1949.

Horst Strempel 1904 Beuthen/Schlesien – 1975 Berlin

Pastel crayons in colours auf Karton. Unsigniert. U.re. in Kugelschreiber nummeriert "272". Verso datiert, geringfügig abweichend maßbezeichnet und betitelt. Mehrfach von fremder Hand in Blei nummeriert, darunter die Werkverzeichnisangabe "750".
WVZ Saure 750.

Ausgestellt in: Galerie Witzleben, Brandenburg, 2012.

61 x 50 cm.

322   Horst Strempel "Schrotholzkirche in Beuthen". 1927.

Pen drawing (ink) auf leichtem Papier. Unsigniert.
WVZ Saure 1288.

29,3 x 23,4 cm.

323   Horst Strempel "Paar am Fenster". 1941.

Pencil drawing auf glattem Velin. U.li. in Blei monogrammiert und datiert "St. 41" [korrigiert von "43"].
WVZ Saure 1351.

32 x 23 cm.

324   Johann Slevogt, Betendes Mädchen. 1910.

Johann Slevogt 19./20.Jh.

Ra. 49 x 39 cm.

325   Ida (Jenny) Teichmann "Feierstunde". Vor 1917.

Ida (Jenny) Teichmann 1874 Frankfurt am Main – nach 1911

St. 27,2 x 38,7 cm, Bl. 36,3 x 47,7 cm.

326   Karl Thylmann "Der Zauberer" von N. Gogol. 1916.

Karl Thylmann 1888 Darmstadt – 1916 Groß-Auheim (Main)

Wood cut auf hauchdünnem, bräunlichen Papier. Unsigniert, posthume Abzüge von der Witwe des Künstlers Johanna Thylmann. Jeweils unter dem Stock bezeichnet "Orig. Lith. v. Karl Thylmann / JoThylmann". 2. Fassung, gedruckt im Kurt Wolff Verlag, Leipzig, 1916 und 1917. Eine erste Fassung der Folge erschien 1915 als Lithografien.

Lit.: Karl Thylmann. Illustration und Graphik. Ein Fragment. Ausstellung 14. März bis 8. April 1971, Galerie im Rahmhof. Frankfurt am Main. Frankfurt 1971. KatNr. 101.

Sehr selten.

Teilweise leicht wellig. Wenige Blätter mit kleinen Knickspuren in den Ecken. Ein Blatt mit kleinem Riss.

Stk. ca. 14,5 x 10 cm, Bl. ca. 23,4 x 17 cm.

327   Karl Thylmann "Adagio sostenuto". 1915.

Wood cut auf hauchdünnem Japan. Unsigniert, posthumer Abzug. In Blei unter dem Stock vom Sohn des Künstlers Andreas Thylmann nachlassbezeichnet "Or. Hlz. v. Karl Thylmann / Holz. J. Th". Im Passepartout, darauf u.re. in Blei betitelt und datiert. Einer von wenigen Abzügen.

Vgl. Karl Thylmann. Illustration und Graphik. Ein Fragment. Ausstellung 14. März bis 8. April 1971, Galerie im Rahmhof. Frankfurt am Main. Frankfurt 1971. KatNr. 147.

O.re. und li. mit Stauchfalten. Sehr leicht stockfleckig.

Stk. 27,5 x 34,7 cm, Bl. 30 x 39,5 cm. Psp. 49,8 x 59,7 cm.

328   Karl Thylmann "Presto agitato". 1915.

Wood cut auf hauchdünnem Bütten. Unsigniert, posthumer Abzug. In Blei unter dem Stock vom Sohn des Künstlers Andreas Thylmann nachlassbezeichnet "Org. Hlzschn. Karl Thylmann / Hdr. ATh". Im Passepartout, darauf u.re. auf dem Passepartout in Blei betitelt und datiert. Einer von wenigen Abzügen.

Karl Thylmann. Illustration und Graphik. Ein Fragment. Ausstellung 14. März bis 8. April 1971, Galerie im Rahmhof. Frankfurt am Main. Frankfurt 1971. KatNr. 149.

Recto im re. Bereich leicht stockfleckig, hauptsächlich verso sichtbar.

St. 29 x 38,4 cm, Bl. 33 x 44,4 cm, Psp. 50 x 59,8 cm.

329   Karl Thylmann "Allegretto". 1915.

Wood cut auf dünnem Japan. Unsigniert, ppsthumer Abzug. In Blei unter dem Stock vom Sohn des Künstlers Andreas Thylmann nachlassbezeichnet "Org. Hlzschn. Karl Thylmann / Hddr. ATh". Im Passepartout, darauf u.re. auf dem Passepartout in Blei betitelt und datiert. Einer von wenigen Abzügen.

Leicht stockfleckig, überwiegend verso sichtbar.

Stk. ca. 21,5 x 29 cm, Bl. 45 x 35 cm, Psp. 50 x 40 cm.

330   Herbert Tucholski "Certosa di Firenze". 1934.

Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin

Wood cut auf hauchdünnem Japan. U.re. in Blei signiert und datiert "Herbert Tucholski 1934", u.li. betitelt und bezeichnet "Handdruck". Im Passepartout.

Stk. 39,5 x 47,5 cm, Bl. 42,3 x 49,5 cm, Psp. 53,9 x 60,3 cm.

331   Jakob Steinhardt "Unterhaltung". 1923.

Jakob Steinhardt 1887 Zerkow – 1968 Naharija

Wood cut auf bräunlichem Papier. U.re. in Blei signiert "Steinhardt". Eines von zehn Exemplaren.
WVZ Behrens 388.

Lichtrandig. Blattränder knickspurig, mit zwei kleinen Einrissen. Recto etwas stockfleckig und gebräunt, verso deutlicher.

Stk. 40 x 50 cm, Bl. 50 x 70 cm.

332   Hans Unger, Weiblicher Akt, die Arme über dem Kopf verschränkt. 1927.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Photoengraving. Im Medium o.re. signiert "H. Unger" und datiert "27". In Blei signiert "Hans Unger" u.re. Hinter Glas in goldfarbener Leiste gerahmt.

Med. 58 x 45,3 cm, Bl. 64 x 50 cm, Ra. 67 x 53,2 cm.

333   Albert Wigand "Sedan Place Nassau". 1917.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Pen drawing (ink), partiell laviert und weiß gehöht, auf leichtem, chamoisfarbenen "Chanson & Montgolfier Vidalon les Annonay"-Zeichenkarton. U.re. signiert "AWigand". Verso in blauem Kugelschreiber datiert und betitelt bzw. ortsbezeichnet. Mit Annotationen in Blei.
WVZ Grüß-Wigand B-1917–1.

Ausgestellt in:
"Albert Wigand – Handzeichnungen", Staatliche Kunstsammlungen, Güntzstraße,

23 x 32 cm.

334   Albert Wigand "Kanalgasse (Tabakecke)". 1938.

Brush drawing in Tusche und Kohle auf kräftigem Papier. U.li. in Blei signiert "Wigand". Verso bezeichnet "Kanalgasse". Im Passepartout.
WVZ Grüß-Wigand B-1938/11.

18,3 x 25,5 cm, Psp. 64,8 x 49,9 cm.

450 €
440 €

WVZ Grüß-Wigand B-1939 / 38.

40,3 x 28,4 cm.

336   Albert Wigand "Buchdruckerei in Leuben". 1937.

Brush and pen drawing in schwarzer und bräunlicher Tusche auf gelblichem Papier. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet und datiert "Leuben 37". Im Passepartout.
WVZ Grüß-Wigand B-1937/27.

Blatt etwas griffspurig, mit kleinen Stauchungen in den Ecken.

17 x 29,7 cm, Psp. 64,8 x 49,9 cm.

337   Albert Wigand "Hinter Zinnwald". 1935.

Brush and pen drawing in Tusche auf bräunlichem Papier. Unsigniert. Verso in Blei betitelt. Im Passepartout.
WVZ Grüß-Wigand B-1935/91.

18,9 x 28,7 cm, Psp. 64,8 x 49,9 cm.

338   Albert Wigand, Straßenansicht in Böhmen. Um 1940.

Watercolour und farbige Kreiden über Blei auf Zeichenkarton. U.re. in Blei signiert "Wigand". Verso bezeichnet "Zacher". Im Passepartout.
WVZ Grüß-Wigand B-1940/202.

24,9 x 35,2 cm.

339   Albert Wigand, Violette Blumen und rote Streifen auf Rosa. 1968.

Die Arbeit wird in den Nachtrag zum WVZ Grüß-Wigand aufgenommen.

Kleinere Stauchungen am u. Rand.

14,8 x 8,5 cm, Psp. 30,1 x 21,7 cm.

340   Albert Wigand "Balken auf Rotbraun". 1969.

WVZ Grüß-Wigand C-1969 / 8.

Minimal berieben.

14,2 x 7,5 cm, Unters. 20,2 x 18 cm, Psp. 48 x 35,5 cm.

341   Albert Wigand "VV Freiberg". 1977.

WVZ Grüß-Wigand C-1977 / 3.

Kleine Knick- und Stauchspuren in den Ecken.

16 x 7,6 cm, Psp. 47,8 x 35,5 cm.

342   Paul Wilhelm, Wintersonne (Moritzburg?). Um 1945/ 1950.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Watercolour auf gelblichem Aquarellpapier. U.re. in Tusche signiert "P. Wilhelm". Am o. Rand im Passepartout montiert.

29,5 x 41 cm.

1.600 €

343   Paul Wilhelm, Im Garten. Wohl 1910er/ 1920's.

Pastel crayons in colours auf chamoisfarbenem Papier. U.re. in Blei signiert "P. Wilhelm". Fest im Passepartout montiert.

Zwei kleine Läsionen im Bereich re.Mi. Eine kleine Kratzspur Mi.

38,5 x 49,5 cm, Psp. 53,1 x 64,7 cm.

850 €
700 €

344   Johannes Wüsten "Der schmale Weg" / "Schwejk". 1932/ 1934.

Johannes Wüsten 1896 Heidelberg – 1943 Brandenburg a.d. Havel

Copper engraving auf weichem Papier. Unsigniert, spätere Abzüge. U.li. in blauer Tusche nachlassbestätigt durch die Witwe Dorothea Wüsten 1972 sowie künstlerbezeichnet, datiert, betitelt und nummeriert "Nr. 62".
WVZ Jahn-Zechendorff 5; 26.

Ränder leicht gegilbt. Vereinzelt Stockflecken.

Pl. 27,7 x 20 cm, Bl. 39,7 x 29 cm.

345   Richard Ziegler, Gewichtheberin. Wohl späte 1920's.

Richard Ziegler 1891 Pforzheim – 1992 ebenda

Lithograph auf krätigem Japan. U.re. in Blei monogrammiert "RZgl".

Die Blattränder etwas knickspurig.

St. 34 x 23 cm, Bl. 50,1 x 37,6 cm.

346   Richard Ziegler, Auf dem Altan. Um 1920.

Charcoal drawing auf gelblichem Papier. U.re. in Blei monogrammiert "RZ". Verso wohl von fremder Hand künstler- und technikbezeichnet (fälschlicherweise "Litho Probedruck") sowie datiert.

Leicht griifspurig. O.Mi. leicht wellig.

30,7 x 23,1 cm.

347   Richard Ziegler, In der Stadt. Um 1920.

Charcoal drawing auf gelblichem Papier. U.li. ligiert monogrammiert "RZ". Verso wohl von fremder Hand künstler- und technikbezeichnet sowie datiert.

Die Randbereiche leicht griffspurig.

30,5 x 23 cm.

348   Richard Ziegler, Junges Paar. Um 1923.

Charcoal drawing auf kräftigem, gelblichen Papier. U.re. ligiert monogrammiert "RZ". Verso wohl von fremder Hand künstler- und technikbezeichnet sowie datiert.

31,5 x 23,5 cm.

349   Richard Ziegler, Stadt am Fluss / Kampfszene am Flussufer / Paar am Meer / Badende / Kampf gegen das Ungeheuer / Zwei Kampfszenen. Um 1923.

Lithograph, teils in Tusche überarbeitet. Überwiegend in Blei signiert oder monogrammiert. Teils verso bezeichnet "Probedruck".

Bl. min. 22,5 x 30,5 cm, Bl. max. 50 x 40 cm.

350   Richard Ziegler, Tänzerin und Geiger. 1926.

Lithograph auf Japan. U.re. in Blei monogrammiert "RZ" sowie datiert und nummeriert "1926 / 441".

Leicht gegilbt.

St. 28 x 20 cm, Bl. 29,5 x 22,5 cm, Unters. 41 x 30 cm.

380 €

351   Richard Ziegler, Kokotte. 1927.

Lithograph auf kräftigem Bütten. U.re. in Blei monogrammiert und datiert " R Zgl 27". Verso wohl von fremder Hand bezeichnet "Probedruck".

St. 47,7 x 34 cm, Bl. 62 x 45,5 cm.

352   Richard Ziegler "Don Pankrazios Liebesgarten". Um 1925.

Lithograph auf feinem Japanbütten. Auf der letzten Seite in Blei von fremder Hand bezeichnet "Richard Ziegler Probedrucke". Im originalen Umschlag mit Titellithografie auf Japanbütten, darauf vorderseitig in Blei monogrammiert "RZ".

Selten.

St. je ca. 20 x 14 cm, Bl. je 31 x 24 cm.

353   Adelsbrief Franz Joseph I. für Josef Noindl, Oberst des Ruhestandes. 1910.

Franz Joseph I. 1830 Schloss Schönbrunn – 1916 ebenda
Friedrich Junginger 1860 Petrovaradin, Jugoslawien – 1932 Wien

Pergament-Blätter im Randbereich leicht angebräunt. Einband leicht berieben. Ohne die originale Kassette.

Einband 38 x 29 cm.

850 €
700 €

354   Verschiedene Künstler, Sieben Druckgrafiken und zwei Zeichnungen. Überwiegend 1st half 20th cent.

Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin
Willy Jaeckel 1888 Breslau – 1944 Berlin
Bernhard Klein 1888 Hamburg – 1967 Berlin
Hans Kuhn 1905 Baden-Baden – 1991 ebenda (?)
Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin
Alfred Partikel 1888 Goldap/Ostpr. – 1946 Niehagen
Heinrich Witz 1924 Leipzig – 1997 Halle

Min. 20,5 x 27,5 cm, max. 37,1 x 47,8 cm.

361   Gerhard Altenbourg, Tanz der Klüfte. No date.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

WVZ Janda 90 / N 140

27,5 x 65,3 cm, Ra. 61 x 104 cm.

5.800 €

362   Gerhard Altenbourg "Er". 1949.

Lithograph. Unsigniert. Exemplar des Druckers Arno Fehringer. Verso mit der unvollständigen Lithografie von Otto Carius mit der Darstellung der Maxhütte in Unterwellenborn bei Pößneck, Thüringen.
WVZ Janda L 7.

Selten.

Kaum sichtbar griffspurig.

St. 31 x 14,5 cm, Bl. 43 x 31 cm.

700 €

363   Gerhard Altenbourg "Mit Käppi" (oder "Das Wiehern der Zerstörung)". 1949.

Lithograph auf dünnem Papier. Unsigniert. Exemplar des Druckers Arno Fehringer. Verso in Blei betitelt und mit einer Werkverzeichnisangabe versehen.
WVZ Janda L 6.

Selten.

St. 30,5 x 20 cm, Bl. 43 x 30,8 cm.

1.100 €

364   Gerhard Altenbourg "Aufschweben, davon". 1970.

Watercolour über Lithografie auf "Fabriano"-Bütten. U.li. in Blei signiert und datiert "Altenbourg 1970" sowie u.re. betitelt und bezeichnet "Künstlerdruck 9/9". Mit dem Blindstempel des Künstlers versehen. Verso mit einer Werkverzeichnisnotiz von fremder Hand. Freigestellt im Passepartout montiert.

Technikbedingt etwas knitterspurig, eine winzige Stauchung am Blattrand u.li.

St. ca. 44 x 28 cm, Bl. 47,6 x 32,6 cm, Psp. 65 x 50 cm.

950-1.200 €

365   Gerhard Altenbourg "Halden". 1973.

Wood cut auf "Zanders"-Bütten. U.li. in Blei signiert und datiert "Altenbourg 1973" sowie u.re. betitelt und nummeriert "5/12". Mit dem Blindstempel des Künstlers.
WVZ Janda H 161.

Stk. 21 x 40 cm, Bl. 46,2 x 57,4 cm.

366   Gerhard Altenbourg "geblickt hat". 1973.

Wood cut auf Bütten. U.re. in Blei signiert und datiert "Altenbourg 1973" sowie betitelt, u.li. nummeriert "14/16". Mit dem Blindstempel des Künstlers versehen. In einer silberfarbenen Leiste hinter Glas gerahmt.
WVZ Janda H 158 I. Zustand, 1 b (von II Zuständen)..

Selten.

Sehr unscheinbar wellig und griffspurig.

Stk. 47 x 19 cm, Bl. 49,5 x 39 cm, Ra. 56,4 x 46,8 cm.

850 €

367   Gerhard Altenbourg "hortus amoenus". 1973.

Wood cut in colours auf dünnem "Spechthausen"-Bütten. U.Mi. in Blei signiert und datiert "Altenbourg 1973", u.li. betitelt und u.re. bezeichnet "8/8 Künstlerdruck". Mit dem Blindstempel des Künstlers versehen.
WVZ Janda H 165 / 2 (von 4).

Deutlich wellig, mit vereinzelten Griffspuren im Randbereich.

Stk. 24,5 x 43,5 cm, Bl. 42 x 60 cm.

368   Gerhard Altenbourg "Herzugerufen". 1974.

Wood cut in colours auf gelblichem "Fabriano"-Bütten. U.re. in Blei signiert und datiert "Altenbourg 1974" sowie betitelt und bezeichnet "2 / 3 b Andruck". Mit dem Blindstempel des Künstlers versehen. An vier Ecken fachmännisch auf säurefreien Untersatzkarton montiert.
WVZ Janda H 176 / 4 (von 4).

Kaum sichtbar griffspurig.

Stk. 32,5 x 37 cm, Bl. 40 x 48,8 cm, Unters. 43,2 x 52 cm.

450 €

369   Gerhard Altenbourg "Jugendfreuden Faxen Farcen Wunder". 1975.

Watercolour über Bleistift auf "Fabriano"-Bütten. U.li. in Blei signiert und datiert "Altenbourg 1975" sowie u.Mi. betitelt. Verso nochmals signiert und ausführlich datiert "Altenbourg 1975 / Januar" sowie ergänzend betitelt. An den o. Ecken auf einem Untersatzkarton montiert.
WVZ Janda 75/10.

26,2 x 10,5 cm, Unters. 29 x 15,3 cm.

700-800 €

370   Walter Arnold "Am Wasser II" / "Sitzende" / "Dagmar mit Blumen". 1965 / 1968/ 1974.

Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden

Vereinzelt mit kleinen Fleckchen und minimal lichtrandig.

Watercolour üner Lithografie auf "Fabriano"-Bütten. U.re in Blei signiert und datiert "Altenbourg 1988" sowie monogrammiert und bezeichnet "Probe 2/2", u.re. betitelt. Mit dem Blindstempel des Künstlers versehen.
WVZ Janda L 176 B. 1. (von B. 4.).

Unscheinbar griffspurig, im Druckbereich technikbedingt leicht wellig.

St. 36 x 28 cm, Bl. 66,5 x 49 cm.

950-1.200 €

372   Annemarie Balden-Wolff, Komposition in Rot. 1960.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

Punktuell minimal berieben.

20,5 x 26,5 cm, Unters. 41,4 x 36,8 cm.

373   Annemarie Balden-Wolff, Rote Vogelformen auf blau-grün-weißem Grund. 1961.

18 x 29,5 cm, Unters. 23,8 x 50 cm.

374   Annemarie Balden-Wolff, Waldinneres. 1965.

Varnish auf Papier. Auff dem Untersatzpapier li.u. signiert und datiert "Balden-Wolff 65". Hinter Glas in einer schmalen goldfarbenen Leiset gerahmt.

14,4 x 13,2 cm, Ra. 25,7 x 21,4 cm.

260 €

375   Georg Baselitz "Porträt 1938 III". 1998.

Georg Baselitz 1938 Deutschbaselitz – lebt in Derneburg

Nicht mehr im WVZ Jahn.

St. 66,5 x 50 cm, Bl. 74,5 x 57 cm, Ra. 105 x 86,8 cm.

3.500-4.000 €
3.000 €

376   Bernd Berner, Komposition (Flächenraum). 1959/ 1960.

Bernd Berner 1930 Hamburg – 2002 Stuttgart

Nicht im WVZ Berner (online), vgl. jedoch motivisch WVZ Berner 0581.

Blattkanten unregelmäßig.

21,4 x 31 cm, Ra. 39,2 x 47,5 cm.

377   Johannes Beutner, Sitzender weiblicher Rückenakt (Hilda), 1949.

Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden

Pen drawing (ink), aquarelliert, auf gelblichem Papier. Ligiert monogrammiert und datiert "JB 49" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

46,3 x 34,5 cm, Ra. 75 x 55 cm.

378   Christa Böhme, Stillleben am Fenster. 1980.

Christa Böhme 1940 Berlin – 1991 ebenda

Watercolour auf bräunlicher Malpappe. Verso signiert und datiert "C. Böhme 1980". Hinter Glas in einem einfachen Holzrahmen gerahmt.

80 x 59,5 cm, Ra. 82,7 x 62,9 cm.

379   Lothar Böhme, Stilleben. Wohl 1980's.

Lothar Böhme 1938 Berlin

Blatt im u. Bereich leicht fleckig. Vereinzelt unscheinbare Fleckchen.

51 x 70 cm, Ra. 57 x 77,5 cm.

380   Lothar Böhme, Liegender weiblicher Akt. Wohl 1980er/ 1990's.

Lothar Böhme 1938 Berlin

Mixed media auf Papier. Unsigniert. Hinter Glas gerahmt.

65 x 49 cm, Ra. 76,5 x 60,5 cm.

550 €
320 €

381   Joachim Böttcher, Komposition in Blau, Gelb und Grau / Komposition in Gelb, Grün und Türkis / Kubischer Raum. 1991/ 1991/ 2009.

Joachim Böttcher 1946 Oberdorla (Thüringen) – lebt in Berlin

Leicht wellig und knickspurig, vereinzelt minimal angeschmutzt.

Bl. max. ca. 60 x 74,5 cm.

382   Dietrich Burger "Parkfestspiele" / "Eisläufer" / "Aufbruch" / "Zu Neujahr '14" / "Sammler" / Kleiner Artist. 1976– 2016.

Dietrich Burger 1935 Bad Frankenhausen – lebt in Roda bei Leipzig

Bl. max. 39,5 x 50,8 cm.

383   Heinrich Burkhardt, Berglandschaft / Bei Jachymov, Tschechien / Parklandschaft / Bei Zakopane, Polen / Rochsburg / Bäume. 1976– 1977.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Pen drawing, vereinzelt mit Farb- und Faserstift überarbeitet, auf verschiedenen Papieren. Jeweils signiert "Burkhardt" und überwiegend datiert, betitelt, nummeriert und mit einer persönlichen Widmung versehen. Alle Arbeiten im Passepartout.

Partiell beschnitten, mit kleinsten Fleckchen und Stauchungen.

Je ca. 16,5 x 12,5 cm.

384   Heinrich Burkhardt, Bauernpaar im Gespräch / Promenade / Strand von Bad Saarow / Dorf hinter Bäumen / Sommerliches Waldinneres. 1946 / 1966 / 1973 / 1977/ 1980.

Max. 32 x 24 cm.

385   Marc Chagall (nach) "La Dormeuse aux fleurs". 1988.

Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence

Giclee print auf chamoisfarbenem Papier. U.re. im Medium signiert "Marc Chagall" sowie u.li. in Blei nummeriert "221/500". Darunter der Trockenstempel "L.A.". Im Passepartout in einer hochwertigen, partiell vergoldeten Modellleiste gerahmt.

Med. 74 x 57,3 cm, Ra. 102 x 77 cm.

386   Marc Chagall (nach) "Fleur du Parc". 1988.

Offset lithograph in colours auf chamoisfarbenem Papier. U.re. im Medium signiert "Marc Chagall" sowie u.li. in Blei nummeriert "311/500". Darunter der Trockenstempel "L.A.". Im Passepartout in einer hochwertigen versilberten Modellleiste gerahmt.

Med. 56,5 x 74,5 cm, Ra. 82 x 96 cm.

387   Hans Christoph "Blumen am Fenster I". 1948.

Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda

Watercolour auf Velin. O.li. signiert "Christoph". Verso nochmals in Blei signiert "Hans Christoph", bezeichnet "Dresden", betitelt und mit der Werknummer versehen.
Werkliste Masky 248a.

51,3 x 37,9 cm.

Pen drawing (ink), partiell laviert, auf kräftigem Papier. Unsigniert. Verso in Blei betitelt und ortsbezeichnet.
Nicht in der Werkliste Masky.

25,1 x 37,4 cm.

389   Hans Christoph, Landschaft. 1965.

Werkliste Masky 62f, dort abweichend verzeichnet als "Schiffähnliche Form".

36,6 x 23,4 cm.

390   Hans Christoph, Schwarze Gestik auf hellem Grund. 1974.

Mixed media (Flüssigkleber und Keilitzfarbe) auf Karton. U.re. in Blei signiert "Christoph", u.li. datiert und mit der Werknummer versehen. Verso nochmals nummeriert.
Werkliste Masky VIII e 74.

Etwas atelierspurig, eine winzige Stauchung in der u.re. Ecke.

30,4 x 44,6 cm.

391   Carlfriedrich Claus, Ohne Titel / Ohne Titel / "Schweigen". 1990 / 1990/ 1968.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Serigraph auf Transparentpapier, zweiseitig bedruckt, in einer Plexiglasaufhängung. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "C. Claus", datiert und betitelt. "Schweigen" bezeichnet "E.A." und "E-Druck 1990".

"Schweigen" entstand nach einer Zeichnung von 1968 (WVZ Werner Z 461).

Das erste Blatt mit sehr kleiner Kratzspur innerhalb der Darstellung Mi.re.

Cliché print auf "Hahnemühle"-Bütten. Drucke nach 1989. Jeweils signiert "C. Claus" und betitelt. Verso jeweils mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft und der handschriftlichen Auswahlnummerierung "21/232".
Wohl WVZ Werner / Juppe G 15 IIb2 und IIc4.

Med. 20,7 x 14,5 cm, Bl. 31,7 x 24,6 cm, Psp. 48 x 35,6 cm.

393   Carlfriedrich Claus / Klaus Sobolewski "Dialoge II". 1988/ 1989.

Druckfrischer Zustand. Mappe mit leichten Gebrauchsspuren und mit einer kleinen Knickspur am u. Innenflügel.

St. je ca. 27,5 x 19,7 cm, Doppelbögen 39,8 x 55,5 cm, Mappe 41 x 30 cm.

900 €

394   Carlfriedrich Claus "Work-Box". 1955/ 1990.

G 116 – G 118 mit leichter vertikaler Druckspur im äußersten weißen Rand (aufbewahrungsbedingt). Ein Siebdruck mit ganz unscheinbarem Schattenbild. Die Plexiglasscheiben im Randbereich leicht angemutzt. Die Umschlagpapiere zum Teil mit leichten Gebrauchsspuren. Ein Deckblattt und ein Beilagenblatt mit Knickspur. Funktionalität der Tonbandkassetten ungeprüft.

Box 10 x 45,5 x 32,5 cm.

3.500 €
3.800 €

395   Carlfriedrich Claus, Glückwunschkarte. 1991.

Pen drawing in farbiger Tusche auf grauem Karton. U.re. signiert "Carlfriedrich Claus", o.li. ausführlich datiert "25.10.91" und mit einer persönlichen Widmung versehen. Verso von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet. Am o. Rand freigestellt im Passepartout montiert.

10,8 x 14,5 cm, Psp. 21,4 x 30,2 cm.

1.000 €

396   Charles Crodel "Algier mit Puter". Wohl um 1955.

Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München

Watercolour über Blei auf Maschinenbütten. U.li. in Tusche signiert "Ch. Crodel". Verso betitelt und bezeichnet.

31,2 x 48,5 cm.

397   Salvador Dalí "Athena". 1963.

Salvador Dalí 1904 Figueres – 1989 ebenda

Drypoint etching und Heliogravüre, goldfarben koloriert, auf "Arches"-Bütten. U.re. signiert "Dali". Aus der Folge "Mythologie" mit 16 Arbeiten, publiziert von Pierre Argillet, Paris, gedruckt von Robbe, Paris, 1963–65. Gesamtauflage 270 Exemplare. Im Passepartout.
WVZ Michler / Löpsinger 130.

Etwas lichtrandig. Blattformat minimal geschnitten.

Pl. 52,5 x 41,5 cm, Bl. 76 x 51,6 cm.

398   Salvador Dalí "Toledo". 1964.

WVZ Michler / Löpsinger 94.

Pl. 58,5 x 44 cm, Bl. 77,8 x 56 cm, Ra. 86,5 x 66 cm.

650 €

399   Salvador Dalí "Diane de Poitiers". 1974.

Drypoint etching und Farbaquatinta auf "Arches"-Bütten. U.li. nummeriert "180/250", u.re. signiert "Dali". Herausgegeben von der Edition de Francony, Paris.
WVZ Michler/Löpsinger 715 a (von b).

Pl. 39,5 x 49,6 cm, Bl. 56,7 x 76 cm.

400   Walter Dexel "Quadrate 1925" (Fassung Siebdruck). 1969.

Walter Dexel 1890 München – 1973 Braunschweig

WVZ Vitt 35.

Med. 37,4 x 36 cm, Bl. 68,8 x 55,9 cm.

401   Otto Dix "Meine Mutter 86 Jahre alt, III". 1949.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Lithograph auf wolkigem, bräunlichem Papier. Im Stein ligiert signiert und datiert "4 DIX 9". Unter der Darstellung nochmals in Blei signiert "Dix". Mit dem Trockenstempel: Akademiedruck Akademie der Bildenden Künste Dresden. Eines von 25 Exemplaren.
WVZ Karsch 168.
.

Li. Rand etwas ungleichmäßig. Zwei kleine Fleckchen im o.re. Bereich. Verso atelierspurig.

St. 40 x 33,5 cm, Bl. 52 x 39 cm.

402   Ulrich Eisenfeld "Licht über dem Fluß" (Oredamm, Dalarna, Schweden). 1991.

Ulrich Eisenfeld 1939 Falkenstein (Vogtland) – lebt in Kreischa/Quohren

Pastel crayons in colours auf gräulichem Karton. U.li. signiert und datiert "Eisenfeld 91". Auf zweifachen Untersatzkarton montiert, darauf u.re. nochmals signiert und datiert sowie u.li. betitelt. Verso drei Etiketten mit teils handschriftlichen Künstler- und Werkangaben.
WVZ Eisenfeld G4–46.

Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess.

36,5 x 50 cm.

403   Ulrich Eisenfeld "Wilischlandschaft im Frühherbst". 1997.

Pastel crayons in colours auf bräunlichem Karton. U.re. signiert und datiert "Eisenfeld 97". Auf zweifachen Untersatzkarton montiert, darauf u.li. betitelt. Verso drei Etiketten mit teils handschriftlichen Künstler- und Werkangaben.

19 x 34 cm.

404   Ulrich Eisenfeld "Rapsfelder". 1999.

Pastel crayons in colours auf gräulichem Karton. U.re. in Blei signiert, ausführlich datiert "Eisenfeld 27.5.99" sowie u.li. betitelt. Freigestellt im Passepartout montiert. Verso zwei Etiketten mit teils handschriftlichen Künstler- und Werkangaben.
WVZ Eisenfeld L6.

In den Ecken mit winzigen Nagellöchlein aus dem Werkprozess.

45 x 61 cm.

700 €

405   Ulrich Eisenfeld "Harzlandschaft" in Gelb (Triptychon). 2001.

Pastel crayons in colours, dreiteilig, auf gräulichem Karton. Das mittlere Blatt u.li. signiert und ausführlich datiert "Eisenfeld 9.8.01". Alle Arbeiten in einem Passepartout, darauf u.re. nochmals signiert und datiert sowie u.li. betitelt. Verso eine Bezeichnung und zwei Etiketten mit teils handschriftlichen Künstler- und Werkangaben. Hinter Glas im lichtgrau lasierten Künstlerrahmen gerahmt.
WVZ Eisenfeld M5.

Entstanden während eines Arbeitsaufenthaltes im Mönchehaus Museum Goslar.

21 x 29,5 cm bzw. 21 x 15 cm, Ra. 63 x 89,5 cm.

406   Ulrich Eisenfeld "Harzlandschaft" in Blaugrau (Triptychon). 2001.

Pastel crayons in colours, dreiteilig, auf gräulichem Karton. Das mittlere Blatt u.re. signiert und datiert "Eisenfeld 01". Alle Arbeiten in einem Passepartout, darauf u.re. nochmals signiert und datiert sowie u.li. betitelt. Verso eine Bezeichnung und zwei Etiketten mit teils handschriftlichen Künstler- und Werkangaben. Hinter Glas im lichtgrau lasierten Künstlerrahmen gerahmt.
WVZ Eisenfeld M4.

407   Ulrich Eisenfeld "Erntezeit". 1998/ 2022.

Pastel crayons in colours auf bräunlichem Karton. U.re. signiert und datiert "Eisenfeld 98/22". Im Passepartout montiert, darauf u.li. betitelt. Verso eine Bezeichnung sowie zwei Etiketten mit teils handschriftlichen Künstler- und Werkangaben.
WVZ Eisenfeld K2–23.

Leicht atelierspurig, Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess.

32,4 x 49,8 cm.

408   Ulrich Eisenfeld "Von der Quohrener Kipse zur Babisnauer Pappel". 2004.

Pastel crayons in colours auf bräunlichem Karton. U.re. signiert, ausführlich datiert "Eisenfeld 7.6.04" sowie u.li. betitelt. Im Passepartout montiert, darauf u.re. nochmals signiert und datiert sowie u.li. betitelt. Verso zwei Etiketten mit teils handschriftlichen Künstler- und Werkangaben.
WVZ Eisenfeld E6–68.

Unscheinbar atelierspurig.

36 x 48 cm.

409   Ulrich Eisenfeld "Von der Fuchsenslinde in Richtung Quohrener Kipse". 2004.

WVZ Eisenfeld E6–67.

Unscheinbar atelierspurig.

36 x 48 cm.

410   Max Ernst "Poster for the Jewish Museum". 1966.

Max Ernst 1891 Brühl – 1976 Paris

WVZ Spies / Leppien 111 C.

St. 63,6 x 48,9 cm, Bl. 76 x 56 cm, Ra. 96,5 x 74,5 cm.

450 €
380 €

411   Max Ernst "Enseigne pour une école de harengs". 1970.

WVZ Spies / Leppien A 22 C.

Reproduktion nach einem Gemälde von 1958.

Minimal gewellt, im Randbereich leicht knickspurig.

St. 42 x 33,5 cm, Bl. 70,5 x 49 cm, Ra. 75,5 x 56,2 cm.

650 €
550 €

412   Konstanze Feindt-Eißner "Clownin". 2004/ 2008.

Konstanze Feindt-Eißner 1966 Dresden

86,5 x 40,2 cm, Psp. 99,5 x 69,5 cm.

413   Günter Fink, Sommerlicher Bauerngarten auf Hiddensee. 1952.

Günter Fink 1913 Dresden – 2000 Berlin

Watercolour auf festem, wolkigem Papier. Signiert und datiert u.li. "Günter Fink 52". Hinter Glas gerahmt.

Papier leicht gegilbt, lichtrandig. Am o. Rand mit einem durchgehenden Klebstoffstreifen, dort auch zwei braunen Papierklebestreifen li. und re. U.re. ein winziger Materialverlust. Verso stockfleckig, recto kaum sichtbar. Verso die Ecken jeweils mit Montierungsresten.

40 x 49,5 cm, Ra. 60 x 69,5 cm.

414   Steffen Fischer "Adams Wankelmut". 1988.

Steffen Fischer 1954 Dohna

Serigraph in colours auf kräftigem Papier. U.re. in Blei signiert und datiert "fischer 88", u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "30/60". Edition Galerie Döbele Stuttgart, 1989, gedruckt von Hans-Peter Haas.

Unscheinbare Knickspuren und Randläsionen.

Med. ca. 69 x 72 cm, Bl. 69,8 x 89,6 cm.

415   Lutz Fleischer, Stuhl am offenen Fenster (Rudolf-Leonhard-Straße) / Im Zimmer (Rudolf-Leonhard-Straße). Wohl 1980's.

Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda

Pastel crayons in colours. Unsigniert. Jeweils verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Je 59,5 x 42,5 cm.

416   Lutz Fleischer, Stehender Rückenakt / Liegender weiblicher Akt / Knieender weiblicher Akt / Arbeiterinnen. 1980's.

Je 60 x 42 cm.

417   Lutz Fleischer "Café" / Mädchenbildnis / Doppelbildnis mit Zigarette / Sitzender weiblicher Akt. 1980's.

Partiell leicht knick- und atelierspurig.

Bl. max. 50 x 73,5 cm.

Vereinzelt leicht knick- und fingerspurig.

Pl. je ca. 25 x 16 cm, Bl. je 39 x 27 cm.

400-500 €

419   Lutz Fleischer, Ohne Titel. 1995.

Serigraph, auf eine Platte übertragen und in Aquatinta weitergeführt, auf weißem bzw. chamoisfarbenem, kräftigen Bütten. Mappe mit acht Grafiken und einem Textblatt von H. C. Artmann. Unsigniert. Blatt Nr. 1 – 7 u.li. in Blei nummeriert. Herausgegeben von der Obergrabenpresse, Dresden. Verso jeweils mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Bl. ca. 54 x 40 cm.

420   Lutz Fleischer "zweck Wert Werbung" – Pflanzenfeld. 2001.

Eine sehr unscheinbare Stauchung o.li.

51 x 36,5 cm.

421   Lutz Fleischer "zweck Wert Werbung" – TUVWX. 2001.

51 x 36,5 cm.

422   Lutz Fleischer "zweck Wert Werbung" – Am Telefon. 2001.

Sehr unscheinbar lichtrandig.

51 x 36,5 cm.

423   Lutz Fleischer "zweck Wert Werbung" – Kontaktannoncen. 2001.

51 x 36,5 cm.

424   Lutz Fleischer "zweck Wert Werbung" – Leihverpackung. 2001.

Ein Griffknick am Blattrand Mi.re.

51 x 36,5 cm.

425   Lutz Fleischer "zweck Wert Werbung" – Champion Fly Catcher. 2001.

51 x 36,5 cm.

320 €

426   Ernst Fuchs "Samson vor dem Hause Dagons". 1963.

Ernst Fuchs 1930 Wien – 2015 ebenda

Etching auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte u. spiegelverkehrt signiert "Ernst Fuchs" sowie unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert, bezeichnet und nummeriert "Ernst Fuchs 1963 Epreuve d'Artiste 6/10". Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen Berliner Leiste gerahmt.
WVZ Weis 76.

An der u.re. Plattenkante mit leichten Quetschfalten und minimal fleckig.

Pl. 31 x 24,5 cm, Ra. 60,5 x 47,5 cm.

427   Klaus Fußmann "Dahlien und Astern". 1988.

Klaus Fußmann 1938 Velbert

Etching in colours. U.re. signiert und datiert "Fußmann 88", u.li. nummeriert 10/94". Aus der Mappe "Blumen". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Spielmann 174.

Pl. 45 x 50 cm, Ra. 67,7 x 82,5 cm.

428   Helmut Gebhardt "Tanz der Partisanen". 1963.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Linocut in colours auf chamoisfarbenem Papier. U.re. in Blei signiert und datiert "Helmut Gebhardt 63" sowie u.li. bezeichnet. Im Passepartout montiert.

Pl. 56,3 x 69,7 cm, Bl. 59,3 x 73,4 cm, Psp. 69,3 x 99,2 cm.

429   Helmut Gebhardt "Tanzspiel" / Akrobaten. 1967/ 1963.

Linocut in colours auf chamoisfarbenem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung re. signiert und datiert "Helmut Gebhardt 67" bzw. "H. Gebhardt 63", betitelt und technikbezeichnet. Das zweite "Akrobaten" Plakat für die Ausstellung "Helmut Gebhardt. Dresden", Staatliche Museen Meiningen 1962.

430   Helmut Gebhardt "Masken". 1973.

Vereinzelt minimale Farbverluste.

Pl. 30,3 x 41,8 cm, Ra. 45,5 x 55 cm.

431   Helmut Gebhardt, Pierrot / Stillleben / Taube / "Dresden". 1972– 1977.

Linocut in colours. Eine Arbeit auf einem Doppelbogen als gelaufende Postkarte. Teilweise signiert und datiert, zwei Arbeiten mit Neujahrsgrüßen. Drei Arbeiten auf Untersatzkarton montiert.

Pl. min. 23,5 x 14, max. 29,5 x 13,8 cm., Unters. 40 x 29,8 cm.

432   Helmut Gebhardt "Dresden (Terrassenufer)". 1979.

Coloured monotype auf chamoisfarbenem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert "Helmut Gebhardt 79" sowie nummeriert "27/70" und bezeichnet. Im Passepartout montiert.

Im weißen Rand leicht angeschmutzt und knickspurig.

Med. 37,3 x 49,2 cm, Bl. 59,2 x 68,8 cm, Psp. 69,5 x 99,5 cm.

433   Helmut Gebhardt "Leningrad (Peter-Pauls-Festung)". 1980.

Linocut in colours auf gräulichem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Helmut Gebhardt 80", nummeriert "7/20" und bezeichnet. Im Passepartout montiert.

Pl. 72,6 x 40,8 cm, Bl. 85 x 51,5 cm, Psp. 99,5 x 69,5 cm.

434   Werner Gilles, Der Heilige Martin zu Pferd mit dem Bettler. Um 1945.

Werner Gilles 1894 Rheydt/Rheinland – 1961 Essen

Watercolour auf gelblichem Aquarellpapier. Unsigniert. Verso eine weitere, seitenverkehrte Aquarellskizze einer Kirche, dort in Blei nummeriert "3" und mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen.

28 x 39,8 cm.

435   Hermann Glöckner "Zwei männliche Akte, der Vordere vom Rücken". 1923/ 1924.

Charcoal drawing auf bräunlichem Bütten, von Künstlerhand am li. Blattrand mit einem Bogen Transparentpapier hinterfangen. U.li. in Blei monogrammiert "G.". Verso in Blei wohl von fremder Hand mit Werkdaten bezeichnet. Auf dem Transparentpapier in Blei mit der Nachlass-Nr. "1159" versehen sowie signiert "Glöckner".

48 x 32,8 cm.

1.100-1.300 €
900 €

436   Hermann Glöckner, Blattform in Schwarz. 1969.

Monotype in Tempera, gedruckt von einer Glasscheibe auf wolkigem Japan. Verso in Blei signiert "Glöckner" und werkdatenbezeichnet. Nummeriert "180469/1" und im Kreis "19". Freigestellt im Passepartout hinter Acrylglas in einem Stahlrahmen gerahmt.

Vgl. die motivischen Varianten:

"Blattformen in Braun und Grau", 1968, 100 x 71 cm,

Bl. 50 x 36 cm, Ra. 76 x 58,5 cm.

1.700 €
1.400 €

437   Eberhard Göschel "Panorama". 1992.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Etching in colours auf kräftigem Papier. U.re. signiert und datiert "Göschel 92", u.li. in Blei nummeriert "47/50". Im Passepartout.

Vereinzelt kleinste Fleckchen.

Pl. 12,4 x 49,6 cm, Bl. 44 x 76 cm.

438   Moritz Götze "Alles ganz einfach" (Polyptychon). 1997.

Moritz Götze 1964 Halle

Serigraph in colours. Das u.re. Blatt in schwarzem Faserstift signiert und datiert "MORITZ 1997" u.re. sowie nummeriert "17/20". Herausgegeben von der Edition Kunstmarkt Dresden in Zusammenarbeit mit den Vereinigten Zigarettenfabriken Dresden GmbH. Im originalen Pappumschlag, darauf mit einer abweichenden Auflagenangabe ("Auflage 50").

Kleinste Randmängel.

Bl. jeweils 70 x 50 cm, Umschlag 84,3 x 59,5 cm.

439   Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1986.

Etching in colours und Kaltnadel auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert und datiert "Göschel 86" sowie u.li. römisch nummeriert "X". Verso nummeriert "26 / 30". Blatt zehn der Mappe "Besteigung des Ätna", Folge von zehn Arbeiten. Eines von 30 Exemplaren. Werkstatt der "Obergrabenpresse" Dresden. Edition 46 der eikon Grafik-Presse, Dresden 1988.

Pl. 64 x 49 cm, Bl. 79 x 56,4 cm.

440   René Graetz "Skizze Rote Leiter". 1974.

René Graetz 1908 Berlin – 1974 Graal-Müritz

Charcoal drawing auf Maschinenbütten, am re. Rand mit farbbezogenen Annotationen des Künstlers in Blei. Unsigniert. U.re. ausführlich datiert "22.4.74". Verso betitelt und nochmals datiert "1974" sowie im Kreis nummeriert "219".

61,5 x 49,5 cm.

450 €

441   Waldemar Grzimek, Verzweiflung. Wohl 1950's.

Waldemar Grzimek 1918 Rastenburg – 1984 Berlin

Lithograph auf Bütten. U.Mi. in Blei signiert "Grzimek". Hinter Glas gerahmt.

St. 45 x 44,5 cm, Bl. 48 x 62 cm, Ra. 55,8 x 70 cm.

442   Waldemar Grzimek, Bauernhof. 1957.

Wood cut. U.re. in Blei signiert und datiert "Grzimek 57". Hinter Glas gerahmt.

Stk. 23 x 29,5 cm, Bl. 27 x 33 cm, Ra. 33,2 x 43,2 cm.

443   Herta Günther "Mädchen mit Hut". 1974.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Serigraph in colours auf Karton. Unter der Darstellung re. in Blei signiert und datiert "Herta Günther 1974" sowie li. bezeichnet "Epreuve d'artiste". Im u. Randbereich mit einer persönlichem Widmung von 1975 versehen.
WVZ Schmidt 266.

Selten.

Unscheinbar lichtrandig, in der Blattmitte leicht wellig.

Med. 17,2 x 15 cm, Bl. 29,5 x 24,7 cm, Psp. 47,8 x 35,5 cm.

444   Herta Günther, Mädchen mit violetter Haarschleife. 1975.

Pen drawing (ink), aquarelliert. Im u. weißen Rand mit einer persönlichen Widmung versehen und signiert, u.re. ausführlich datiert. Verso von fremder Hand künstlerbezeichnet. Im Passepartout.

Kaum sichtbare Fleckchen, eine winzige Stauchung in der o.li. Ecke.

14,8 x 10,4 cm, Psp. 49 x 34,5 cm.

450 €

445   Herta Günther, Bildnis einer Dame mit rotem Haar. 1986.

Pastel crayons in colours auf kräftigem Papier. O.re. signiert und datiert "H. Günther 1986". Freigestellt im Passepartout montiert.

38,4 x 28,2 cm, Psp. 60 x 50 cm.

1.000 €

446   Ernst Hassebrauk "Zwei Birnen". 1950.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Pencil drawing mit farbiger Fettkreide auf chamoisfarbenem Papier. U.re. signiert "Hassebrauk". Verso auf einem Etikett mit Angaben zur Ausstellung.

Ausgestellt und publiziert in: Joachim Uhlitzsch, Waltraud Schumann (Hrsg.): Ernst Hassebrauk 1905 – 1974. Dresden 1979. KatN. 97.

Etwas griffspurig, minimal wischspurig.

29,8 x 42 cm.

447   Ernst Hassebrauk "Herrenbildnis (Fritz Lisz)" / "Duo II (Charlotte und Lilo" / "Innerer Neustädter Friedhof (Epitaphe II)" / "Vorstadthäuser". 1927– späte 1950's.

Pl. min. 16,5 x 18,5 cm, Pl, max. 24,8 x 39,6 cm. Psp. je 49,9 x 69,7 cm.

448   Ernst Hassebrauk "Häuser an der Elbe bei Meißen". 1950's.

Watercolour auf Bütten. O.re. in Grafit signiert "Hassebrauk". Verso in Grafit bezeichnet. Im Passepartout montiert.

Die Ecke o.re. mit kleinen Knickspuren.

48,3 x 66,2 cm, Psp. 69,7 x 99 cm.

449   Ernst Hassebrauk, Stillleben mit Trauben und Aufsatzschale. 1960's.

Mixed media. Signiert o.re. Im Passepartout hinter Glas in einem hochwertigen Modell-Rahmen gerahmt.

Am li. Bildrand im Bereich im magentafarbenen Bereich mit leichten Kratzspuren. Im o.re. Eckbereich mit rostbraunen Verfärbungen bzw. Abdrücken.

62 x 79 cm, Ra. 86,5 x 102,5 cm.

450   Ernst Hassebrauk, Damenbildnis (Studie nach Rosalba Carriera). 1960's.

Watercolour, farbige Kreide und Faserstift auf Bütten. Verso in Blei signiert und bezeichnet "hassebrauk Dresden" sowie "Studie nach einem Pastell von Rosalba Carriera" und nummeriert "226". Hinter Glas in einem mit Leinen bezogenen Rahmen gerahmt.

Wohl nach: Rosalba Carriera "Prinzessin Benedetta Ernestina Maria von Modena", 1723, Pastell auf Papier, 55,5 x 42,5 cm, Gemäldegalerie Alte Meister, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Gal-Nr. P 3.

Abgebildet in: Lothar Lang:

76,3 x 55,3 cm, Ra. 100,5 x 78,3 cm.

850 €
1.100 €

451   Ernst Hassebrauk "Brücke in Budapest" / Tulpen / Blumenschale / Dame mit Hund / Dresden – Terrassenufer. Um 1959.

Leicht gegilbt, teils mit minimalen Randläsionen.

Min. 9,4 x 14,8 cm, max. 20,6 x 30,3 cm.

452   Ernst Hassebrauk, In der Dresdner Porzellansammlung. Wohl 1966.

Chalk drawing in colours und Bleistift auf chamoisfarbenem Papier. U.re. in Blei signiert "Hassebrauk". Verso nochmals signiert und mit einer ausführlich datierten Widmung versehen. Im Passepartout montiert.

Etwas knick- und atelierspurig.

45,5 x 31,5 cm, Psp. 51,9 x 42,2 cm.

453   Jürgen Haufe, Elf druckgrafische Arbeiten. 1980– 1989.

Jürgen Haufe 1949 Ohorn – 1999 Dresden

Vereinzelt knickspurig und angestoßene Ecken.

Bl. min. 10,9 x 14,7 cm, Bl. max. 29,3 x 22,7 cm.

454   Josef Hegenbarth "Im Umkleideraum". Um 1940.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Pen and brush drawing in ink auf gräulichem Velin. U.re. in Blei signiert "Jos. Hegenbarth". An den o. Ecken recto mit zwei schmalen Textilklebestreifen im Passepartout montiert.
WVZ Zesch D III 698.

Wir danken Herrn Ulrich Zesch, Stuttgart, für freundliche Hinweise.

21,5 x 30,5 cm.

455   Josef Hegenbarth "Gartenarbeiterinnen". Um 1954.

Distemper auf gräulichem Karton. Am u.li. Blattrand in Blei signiert "Josef Hegenbarth". Verso nummeriert "V" sowie mit einer Arm- und Handstudie. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Zesch E III 585.

37,5 x 27,1 cm.

2.400 €
2.600 €

456   Josef Hegenbarth "Pferdedressur". Um 1954.

Pen and brush drawing in Tusche, partiell sparsam in farbiger Tusche akzentuiert, auf Karton. U.re. in Tusche signiert "Josef Hegenbarth". Verso betitelt, dort mit einer weiteren Arbeit in Leimfarbe "Im Winter in Trümmern (Frau und Mann am Herd in Ruinen". Am o. Rand im Passepartout montiert.
WVZ Zesch D IV 585.

32,5 x 39,5 cm.

2.200 €
1.800 €

457   Josef Hegenbarth "Sitzender weiblicher Akt". 1954.

Brush drawing in ink auf chamoisfarbenem Velin. U.re in Blei signiert "Josef Hegenbarth". Verso mit einer verworfenen Skizze eines abgestützten weiblichen Rückenaktes, von Künstlerhand bezeichnet "Mannheim" und von Hanna Hegenbarth bezeichnet und datiert "Akt 1954". Mit ausführlichen Annotationen der Galerie Döbele.
WVZ Zesch D II 836.

Knickspurig und etwas angeschmutzt, mit deutlichen Randmängeln.

34,2 x 38,6 cm.

458   Albert Hennig, Sommerliche Stadt. Wohl 1970's.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Watercolour über Federzeichnung in Tusche auf Aquarellpapier. U.li. signiert "AHennig". Im Passepartout montiert.

14,7 x 18,5 cm, Psp. 30 x 40 cm.

380 €

459   Albert Hennig, Ohne Titel. Wohl 1970's.

Oil painting und Ölpastell auf Hartfaser. Verso signiert "AHennig". In einem schmalen schwarzen Rahmen mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.

19,3 x 25,6 cm, Ra. 24 x 30,2 cm.

850 €

460   Albert Hennig, Figur und Haus im Mondschein. Um 1978.

Pastel crayons in colours auf von Künstlerhand schwarz eingewalzter Hartfaser. Unsigniert. In einer beigefarbenen Leiste gerahmt.

15,7 x 19,8 cm, Ra. 17,5 x 21,8 cm.

850 €
700 €

461   Albert Hennig, Wintersonne über der Stadt. 1984.

Watercolour auf chamoisfarbenem Aquarellkarton. U.li. in Blei signiert und datiert "Hennig 84". An den o. Ecken freigestellt im Passepartout montiert.

20,8 x 28,4 cm, Psp. 39,9 x 49,8 cm.

462   Albert Hennig, Sommerlandschaft. 1991.

Chalk drawing in colours. U.li. signiert und datiert "AHennig 91". Im Passepartout. Verso mit einem Etikett mit Titel und Datierung.

12,8 x 16,6 cm, Psp. 23,2 x 27,6 cm.

320 €

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Min. 31,7 x 48,5 cm, max. 36,3 x 52,7 cm.

Min. 37 x 57 cm, max. 50 x 65 cm.

465   Erhard Hippold "Hafen Stralsund II" / Hafen mit Schwimmkränen. 1957.

Watercolour auf Bütten. Jeweils signiert und datiert "Hippold 57". Eine Arbeit verso in Blei betitelt.

Je 41 x 60 cm.

466   Erhard Hippold, Stilleben mit Mädchenauge / Narzissen. 1952/ 1968.

Watercolour über Tusche bzw. Blei auf Bütten. U.re. in Blei bzw. Tusche signiert und datiert "Hippold 52" bzw. "E. Hippold 68".

35,7 x 48,2 cm / 56,5 x 44,9 cm.

467   Karl-Georg Hirsch "Kahlkuss". 1993.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Ledereinband minimal griffspurig.

Buch 30 x 17,5 cm.

469   Hedwig Holtz-Sommer "Stillleben mit roter Sonnenblume und Birnen" / Doppelbildnis. 1942/ Wohl 2. Hälfte 1930's.

Hedwig Holtz-Sommer 1901 Berlin – 1970 Wustrow

Watercolour. "Stillleben" u.li. monogrammiert und datiert "HSH 42", darunter in Blei betitelt. Jeweils verso mit dem Nachlass-Stempel und der handschriftlichen Werknummer "Nr. 1" / "Nr. 21" versehen.

Wir danken Herrn Wolfram Vormelker, Klingendorf, für freundliche Hinweise.

Je 59 x 83,8 cm.

470   Hedwig Holtz-Sommer, Flüchtlinge / Zwei alte Frauen / Rufender Knabe / Sitzender Knabe / Interieur mit Figuren / Schlafende. Wohl 1950er bis 1970's.

Min. 29,6 x 21 cm, max. 23,5 x 51,5 cm.

471   Karl Hubbuch "In den Markthallen von Paris". 1958.

Karl Hubbuch 1891 Karlsruhe – 1979 ebenda

Zinc-etching auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Hubbuch"; u.li. nummeriert "60/100".
WVZ Riester 167.

Vereinzelt minimal knickspurig.

Pl. 42,5 x 52 cm, Bl. 51,1 x 66,8 cm.

450 €

472   Günter Horlbeck "Studium Leipzig 1947–51"(1. – 3. Studienjahr) – Ca. 75 Studien und Zeichnungen. 1947– 1951.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Ca. 30 x 20cm bis 60 x 40 cm.

473   Günter Horlbeck, Aus dem Nachlass – ca. 60 Zeichnungen auf Umdruckpapier. Wohl frühe 1970's.

Ca. 50 x 40 cm und 40 x 35 cm.

474   Günter Horlbeck, Aus dem Nachlass – ca. 35 Zeichnungen (Köpfe). Um 1975.

Brush drawing in ink sowie Kohlestiftzeichnungen auf sehr feinem Transparentpapier bzw. gelbem Umdruckpapier. Unsigniert. Weitestgehend mit dem Nachlasstempel versehen.

Provenienz: Nachlass Prof. Günter Horlbeck.

Zumeist ca. 60 x 50 cm. Umdruckpapiere ca. 55 x 40 cm.

260 €

475   Günter Horlbeck, Aus dem Nachlass – ca. 40 Zeichnungen. Wohl Mitte 1970's.

Einige Blätter mit lagerungsbedingten Farbanhaftungen.

Zumeist ca. 55 x 40 cm. Umdruckpapiere ca. 42 x 33 cm.

476   Günther Huniat "Der Winter kommt" / "Herbstlied". 1973/ 1974.

Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig

"Der Winter kommt" mit kleinsten Farbverlusten im re. Bereich.

28,8 x 46,8 cm / 37,1 x 33,8 cm, Psp. 58,5 x 78,3 cm.

477   Günther Huniat "Dar der Dämmerung bringe einige Gräser von hier (nach E. Guillevic)" / "Abend steigt auf". 1973/ 1975.

49,5 x 63,5 cm, Psp. 69,5 x 99,5 cm / 39,8 x 45,2 cm, Psp. 58,7 x 78,3 cm.

478   Günther Huniat "Ich habe nichts verloren" / "Bevor der Winter kommt" / "Ewiges Lächeln". 1973 / 1973/ 1977.

Vereinzelte, unauffällige Wellen und Knickspuren.

Med. max. 45 x 41 cm, Bl. ca. 60,8 x 43,3 cm, Psp. je 78,5 x 58,5 cm.

479   Günther Huniat "Am Meer II" / "Darßspuk" / "Kurz ist der Tag". 1975 / 1975/ 1978.

Sehr vereinzelte, kaum sichtbare Knickspuren.

Med. max. 26 x 57 cm, Bl. ca. 43 x 66 cm, Psp. ca. 58,7 x 78 cm.

480   Günther Huniat, Sieben originalgrafische Ausstellungsplakate. 1972– 1979.

Vereinzelte Fleckchen, Randbereiche leicht griff- und knickspurig.

Verschiedene Formate, Bl. 71 x 48 cm. Unters. je 78,5 x 58,5 cm.

481   Günther Huniat "Landstück für P. Klee." 1980.

Watercolour und Tuschezeichnung auf von Künstlerhand zerknittertem, bräunlichen Papier. Signiert und datiert u.re. "GHuniat '80". U.li. betitelt. Im Passepartout hinter Glas in blauen Wechselrahmen gerahmt.

Im Randbereich leichte Farbveränderungen.

77,8 x 50,5 cm, Ra. 108,7 x 78,7 cm.

700 €

482   Horst Hussel, Fröhlicher Kopf. 2007.

Horst Hussel 1934 Greifswald

Coloured grease crayon auf zwei montierten Druckbögen. U.re. signiert "Hussel" und ausführlich datiert. Freigestellt im Passepartout montiert.

44 x 32,5 cm, Psp. 59,7 x 49,7 cm.

380 €

483   Hans Jüchser, Ruhende Frauen. 1969.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Wood cut auf feinem Maschinenbütten. Unter dem Stock in Blei signiert und datiert "Jüchser 69" sowie bezeichnet "Handdruck" und nummeriert "6/20". Im Passepartout.

Ein sehr kurzer Einriss am Blattrand u.Mi. (ca. 0,5 cm).

Stk. 27,2 x 30,2 cm, Bl. 44,8 x 50 cm, Psp. 58,5 x 78,5 cm.

484   Hans Jüchser "Frau mit aufgestütztem Arm" (Helga). 1972.

Wood cut in colours auf Maschinenbütten. Unter dem Stock in Blei signiert und datiert "Jüchser 72" sowie bezeichnet "Handdruck". Am u.li. Blattrand betitelt. Im Passepartout.

Knickspurig, mit leichten Randmängeln und vereinzelten Fleckchen.

Stk. 39,5 x 30 cm, Bl. 63 x 49,3 cm, Psp. 78,5 x 58,5 cm.

485   Hans Jüchser, Helga mit schwarzem Tuch. 1972.

Wood cut auf Maschinenbütten. Unter dem Stock in Blei signiert und datiert "Jüchser 72" sowie bezeichnet "Handabdruck" und nummeriert "2/100". Im Passepartout.

Stellenweise minimal knickspurig und gewellt.

Stk. 45,3 x 19 cm, Bl. 63,2 x 49,2 cm, Psp. 78,5 x 58,5 cm.

486   Anton Paul Kammerer "Car No. 10". 1995.

Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel

Mixed media auf kräftigem Karton U.li. signiert und datiert "A.P. Kammerer 95/3" sowie o.Mi. innerhalb der Darstellung betitelt.

Leicht wellig, mit kleinsten Randmängeln.

76,7 x 106,7 cm.

487   Anna Kasten "Ballon" aus der Folge "Dream Of The Strings". 2018.

Anna Kasten 1976 Dresden – lebt in Dresden

Inkjet print in colours auf Karton. Verso in schwarzem Faserstift signiert "A. Kasten", betitelt, datiert "2018" und im Stempel der Künstlerin nummeriert "1". Eine von 21 Arbeiten des unveröffentlichten Mappenwerks "Dream Of The Strings", dort im Format 50 x 60 cm. In einer Aluminiumleiste gerahmt.

Ausgestellt in: HechtViertel e. V., Dresden, 2023.

110 x 150 cm, Ra. 111 x 150,5 cm.

900-1.200 €

488   Anna Kasten "Grant Wood" aus der Folge "Dream Of The Strings". 2018.

Ausgestellt in: Galerie kunstgehaeuse, Dresden 2022.

900-1.200 €

489   Anna Kasten "Some Days" aus der Folge "Dream Of The Strings". 2018.

Ausgestellt in: Galerie Oben, Chemnitz 2020.

900-1.200 €

490   Jean Kirsten "Vision". 1996.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Serigraph in colours auf "Bristol"-Karton. In Blei u.re. signiert und datiert "Kirsten 96", u.li. bezeichnet "Unikat", u.Mi. betitelt.

Werkimmanente Farbspritzer am li. Rand.

Med. 59,5 x 42 cm, Bl. 65 x 50 cm.

491   Jean Kirsten "Im Auge des Hurrikans". 1998.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Serigraph in colours auf Wenzhou-Papier. U.re. undeutlich in Blei signiert und datiert "Kirsten 98", u.li. bezeichnet "Unikat".

Minimal gewellt.

49,8 x 65 cm.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Serigraph auf festem Papier. In Blei u.re. signiert und datiert "Kirsten 93", u.li. nummeriert "12/13". Verso in Blei bezeichnet "aus: Variation – Zwischen Fehldruck und Unikat (60 Siebdrucke) / seit 1996 im Besitz des Kupferstichkabinettts Dresden / SKD".

Med. 42,8 x 33,8 cm, Bl. 65 x 50 cm.

493   Jean Kirsten "Paarig". 1994.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Serigraph auf festem Papier. In Blei u.re. signiert und datiert "Kirsten 94", u.li. bezeichnet "Unikat", u.Mi. betitelt.

Blattrand u.Mi. ungerade geschnitten.

Med. 40 x 53,5 cm, Bl. 51 x 65 cm.

494   Jean Kirsten "Relief". 1995.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Serigraph in colours auf wolkigem Papier. U.re. signiert und datiert "Kirsten 95", u.li. bezeichnet "Unikat", u.Mi. betitelt.

Ecke o.li. mit leichter Knickspur. Drei kleine Pünktchen im u. Bereich.

Med. 34,2 x 46,7 cm, Bl. 50 x 65 cm.

495   Jean Kirsten, Aus "Wolkenserie". 1999.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Serigraph in colours auf kräftigem Bütten. In Blei u.re. signiert und datiert "Kirsten 99", u.li. bezeichnet "Unikat".

Med. 80 x 104 cm, Bl. 97 x 121 cm.

850 €

496   Fritz Keller "Hühner". 1970.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Werknummer 728.

Vereinzelt griffspurig.

37,5 x 50 cm.

497   Fritz Keller "Häuser in der Landschaft". 1980.

Werknummer 157.

37,5 x 50 cm.

498   Fritz Keller "Gehetzte Pferde". 1970– 1980.

Werknummer 1710.

36,7 x 51 cm.

499   Clemens Kindling "Auf Sylt" / "Campen" (bei Emden). 1936.

Clemens Kindling 1916 Südharz – 1992 Halle / Saale

Watercolour, Tinte und Bleistift auf festem Papier. Eine Arbeit in Tinte monogrammiert "CKi", beide datiert, betitelt und bezeichnet. Eine Arbeit ganzrandig im Passepartout klebemontiert, das andere auf Untersatzpapier an allen vier Ecken befestigt.

34,6 x 51 cm / 36,3 x 50,8 cm.

500   Clemens Kindling "Bremen" / Häuser. 1989.

33 x 41 cm / 37 x 50,5 cm.

501   Herbert Kitzel "Tier am Meer, Altea". 1967.

Herbert Kitzel 1928 Halle (Saale) – 1978 Karlsruhe

Watercolour über Grafit. U.re. signiert und datiert "Kitzel 1967", u.li. betitelt. Verso betitelt und nochmals datiert. Hinter Glas in einem einfachen Holzrahmen gerahmt.

Kleine Löchlein in den Ecken. Verso atelierspurig.

39,7 x 47,8 cm, Ra. 42,8 x 52,5 cm.

502   Gottfried Kohl, Sechs weibliche Akte. 1970's.

Gottfried Kohl 1921 Freiberg – 2012 ebenda

Pencil drawing. Jeweils in Blei monogrammiert und GK" und datiert.

Vereinzelte geringe Randmängel.

Je ca. 30 x 42 cm.

170-200 €

503   Gottfried Kohl, Sechs weibliche Akte. 1971– 1978.

Wenige geringe Randmängel.

Je ca. 30 x 42 cm.

170-200 €

504   Walter Kohlhoff, Uferpromenade in Berlin. 1951.

Walter Kohlhoff 1906 Berlin – 1981 ebenda

Watercolour auf chamoisfarbenem Bütten. U.re. signiert und datiert "Kohlhoff 51".

Leicht gebräunt und angeschmutzt mit deutlichen Wellen und Knickspuren. Unauffällige Randmängel, darunter mehrere, zum Teil hinterlegte, Einrisse (Länge max. 1,5 cm) und Materialverluste.

41,4 x 59 cm.

505   Oskar Kokoschka "Die magische Form (Der Zauberer)". 1951.

Oskar Kokoschka 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux

WVZ Wingler-Welz 185.

St. 50,5 x 37 cm, Bl. 57 x 42,8 cm, Untersatz 59,5 x 45,4 cm.

506   Oskar Kokoschka "Delphinium". 1964.

Lithograph in colours auf "BFK Rives"-Bütten. In Blei u.re. signiert "O. Kokoschka", u.li. nummeriert "112/150". Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Wingler / Welz 513.

St. 58,8 x 47,2 cm, Bl. 76 x 56 cm, Unters. 78,6 x 58,5 cm.

2.200 €
1.800 €

507   Oskar Kokoschka "Kürbis". 1975.

Lithograph in colours auf "BFK Rives"-Bütten. In Blei u.re. signiert "O. Kokoschka", u.li. nummeriert "35/150". Im Passepartout.
WVZ Wingler / Welz 517.

St. 61,8 x 50,4 cmBl. 76 x 56 cm, Psp. 92 x 70 cm.

1.300 €
1.100 €

508   Hans Körnig "Das ehemalige grüne Gewölbe". 1960. 1960.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatint und Radierung auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert.
WVZ der Aquatinten 280.

Pl. 53 x 39 cm, Bl. 78,5 x 53 cm.

509   Hans Körnig "Dresden" (Blick von der Carolabrücke) / "Stadtansicht" (Dresdener Hofkirche) / "Gladiolen". 1970er Jahre/ 1980.

Pl. 30, 9 x 47 cm / Pl. 17,5 x 34 cm / Pl. 24,2 x 17 cm. Ra. max. 38 x 56 cm.

550 €
450 €

510   Gregor Torsten Kozik "Im Bauch des Malers" (Ausschnitt). 2008.

Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan

Charcoal drawing über Acryl auf festem Papier und Klebeband. U.Mi. signiert und datiert "Kozik 2008" sowie betitelt.

Die Arbeit entstand anlässlich des 60. Geburtstages des Künstlers.

206 x 75,5 cm.

511   Christian Kruck, Civita di Bagnoregio / Olivenhain. 1970's.

Christian Kruck 1925 Hamburg – 1985 Frankfurt a.M.

"Civita di Bagnoregio" mit einer Knickspur in der Ecke u.li.

St. 48 x 66,5 cm / St. 47 x 68 cm.

512   Andreas Küchler "Fahnenboot J. Penoa". 1991.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

49,1 x 63 cm.

513   Andreas Küchler, Der kleine Hans. 1980er/ 1990's.

Pen drawing (ink), Aquarell und Farbstift auf Transparentpapier. In Blei monogrammiert "AK" u. Mi.

27 x 20,6 cm.

514   Hans Laabs, Trüber Tag am Ostseestrand. 1978.

Hans Laabs 1915 Treptow/ Ostpommern – 2004 Berlin

32 x 45,5 cm, Ra. 53 x 63,5 cm.

515   Curt Lahs "Vögel". 1946.

Curt Lahs 1893 Düsseldorf – 1958 Berlin

Pastel crayons in colours auf feinem Bütten. U.Mi. in Blei undeutlich signiert "Curt Lahs". Verso in Blei nochmals signiert, datiert "1946" und betitelt. Hinter Glas gerahmt.

Einige winzige Einrisse an den Rändern sowie minimale Stauchungen.

48 x 61 cm, Ra. 73,6 x 85,5 cm.

850 €

518   Gerda Lepke, Segler auf der Elbe. 1985.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf Japan. U.re. in Blei ausführlich datiert und signiert "29.9.85 Lepke". Im Passepartout montiert.

Knickspurig, in den Ecken mit Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess.

25,4 x 31,3 cm, Psp. 35,5 x 47,9 cm.

519   Gerda Lepke, Zwei Akte. 1987.

Covering colour, Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf feinem Japan. U.li. in Tusche signiert und ausführlich datiert "Lepke 11.8.87".

50 x 45,1 cm.

521   Gerda Lepke "Kopf nach Veit Stoss (Christuskopf)". 2014.

Serigraph in colours auf gelblichem Bütten. Innerhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert "Gerda Lepke 2014" sowie unterhalb der Darstellung in Blei nummeriert "3/11" und u.a. bezeichnet und bezeichnet "Handdruck". Im Passepartout montiert.

Partiell mit vertikalen Quetschfalten.

Med. 64,5 x 62,5 cm, Bl. 77,3 x 64,2 cm, Psp. 99,5 x 69,5 cm.

522   Helmut Maletzke "Mönchgut, Blick auf Groß Zicker" (Insel Rügen). Wohl 1980er– 1990's.

Helmut Maletzke 1920 Neustettin – 2017 Greifswald

50,5 x 73 cm.

523   Gerhard Marcks "Die Hoffnung". 1944/ 1945.

Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel

Wood cut auf gelblichen Papier. U.re. in Blei signiert "G. Marcks", u.li. mit einer Widmung, ausführlich datiert "15 IX 46".
WVZ Lammek H 159.

Minimal stockfleckig.

Stk. 18,5 x 19,5 cm, Bl. 29,9 x 30 cm.

524   Gerhard Marcks "Pflüger und Vogelschwarm". 1951.

Wood cut auf Japan. U.re. in Blei signiert "G. Marcks", u.li. nummeriert "19/35".
WVZ Lammek H 219.

Die Ecke re.u. mit kleinsten Knickspuren.

Stk. 28,4 x 19,7 cm, Bl. 44 x 29,7 cm.

850 €

525   Gerhard Marcks "Die einsame Pappel". 1960.

Wood cut auf Japan. U.re. in Blei signiert "G. Marcks", u.li. nummeriert "23/50".
WVZ Lammek H 337.

U. Rand etwas ungleichmäßig. Insgesamt leicht knickspurig.

Stk. 22,8 x 30 cm, Bl. 34,8 x 47 cm.

1.600 €

526   Axl Leskoschek "Odysseus". 1960.

Axl Leskoschek 1889 Graz – 1976 Wien

Wood cut auf "Zerkall"-Kupferdruckkarton. Einige Arbeiten im Stock monogrammiert und datiert. Jeweils u.re. in Blei signiert "Leskoschek" bzw. "Axl Leskoschek". Mit einer Einleitung von Ernst Fischer und Inhaltsblatt, dort nummeriert "32" von 50 Exemplaren der Vorzugsausgabe. Verlegt und hergestellt von der Globus Zeitungs-, Druck- und Verlagsanstalt, Ges.m.b.H., Wien, 1960. In der originalen Pappmappe.

Stk. 16 x 16,5 cm bis 29 x 20 cm, Bl. je 45 x 33 cm.

527   Wolfgang Mattheuer "Gestrandeter Vogel". 1967.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig

Wood cut auf glattem Papier. U.re. in Blei signiert und datiert "W. Mattheuer 67". Am o. Rand im Passepartout montiert.
WVZ Koch / Grimm 187–1 (von 4), mit abweichendem Stockmaß.

Stk. 31,8 x 38,3 cm, Bl. 46,2 x 54,1 cm.

528   Dóra Maurer, Ohne Titel. 1998.

Dóra Maurer 1936 Budapest – lebt ebenda

Serigraph in colours auf gestrichenem Karton. U.re. in Blei signiert und datiert "Maurer 1998", li. nummeriert "78/100".

Mit zwei kleinen Fleckchen.

Med. 24 x 24 cm, Bl. 42 x 29,1 cm.

800-1.200 €

529   Harald Metzkes "Stilleben im Schatten" / Klaus Drechler "Dorfstraße" / "Dänische Dorfstraße". 1991 / 1988/ 1995.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz

Vereinzelt unscheinbar knickspurig.

St. max. 37 x 51 cm, Bl. max. 52,8 x 67,7 cm.

530   Harald Metzkes "Schloß Hardensberg" / "Schloß Gusow" / "Kleßen" / "Ribbeck" / "Herrenhausen". 1991 / 1991 / 2018 / 2018/ 2018.

Watercolour, teils über Blei, auf Aquarellkarton. Jeweils u.Mi. bzw. u.re. signiert "Metzkes" und datiert. U.Mi. oder verso betitelt.

Teils ganz leicht gewellt und vereinzelt atelierspurig.

Max. 26 x 36 cm.

440 €

531   Helmut Metzner, Komposition auf Schwarz. 1995.

Helmut Metzner 1946 Sigmaringen – lebt in Berlin

Lithograph in colours. U.re. signiert und datiert "H. Metzner '95". U.li. nummeriert 34/160". Hinter Plexiglas gerahmt.

Leicht stockfleckig.

St. 56,5 x 39,5 cm, Ra. 74 x 56,3 cm.

532   Joan Miró, Blatt "XII" aus "Le courtisan grotesque". 1974.

Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca

WVZ Dupin 672.

Bl. 41,2 x 29 cm, Psp. 54 x 45,5 cm, Ra. 73,5 cm x 64,5 cm.

5.800 €

533   Arno Mohr "Im Bärenzwinger" / Mutter und Kind im Park. 1955/ 1957.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Lithograph auf Maschinenbütten bzw. "Hahnemühle"-Maschinenbütten. Jeweils u.re. in Blei signiert "A. Mohr" und datiert, eine Arbeit am u.re. Blatttrand von fremder Hand betitelt.

Vereinzelt knickspurig, "Bärenzwinger" etwas lichtrandig.

St. ca. 22 x 11 cm / St. 28 x 19 cm, Bl. max. 48,7 x 31 cm.

380 €

534   Arno Mohr "Unterm Sommerpilz" (Weißensee) / "Liebespaar im Uferrestaurant". 1956/ 1957.

Lithograph auf "Hahnemühle"-Maschinenbütten bzw. Maschinenbütten. Jeweils u.re. in Blei signiert "A. Mohr" und datiert sowie auf dem Untersatz bzw. am u. Blattrand betitelt. Beide Arbeiten im Passepartout.

Partiell leicht wellig.

St. 15,5 x 22,7 cm / St. 13 x 31 cm, Bl. max. 31 x 49 cm.

535   Arno Mohr "Kind mit Blumen". 1961.

Lithograph in colours auf Bütten. U.re. in Blei signiert und datiert "A.Mohr 1961", verso betitelt. Im Passepartout.

Der o. Blattrand beschnitten, eine winzige Anschmutzung in der u.re. Ecke.

St. ca. 23,5 x 16 cm, Bl. 38,5 x 27,2 cm.

536   Arno Mohr, Auf der Parkbank / "Allee in Weißensee". 1960/ 1961.

Lithograph auf Bütten. Jeweils u.re. in Blei signiert "A. Mohr" und datiert, eine Arbeit verso betitelt. Beide Blätter im Passepartout.

St. ca. 15 x 23 cm / 19 x 29 cm, Bl. max. 31,8 x 44,5 cm.

537   Ernst Mollenhauer "Nächtliche Straße in Keitum, Sylt". 1957.

Ernst Mollenhauer 1892 Tapiau – 1963 Düsseldorf

Lithograph in colours auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Mollenhauer".

Deutlich lichtrandig. Leicht griffspurig.

St. 47,8 x 61,5 cm, Bl. 51,9 x 70,1 cm.

450 €

538   Kunito Nagaoka "ASAMA Projekt Nr. 2". 1980– 1981.

Kunito Nagaoka 1940 Saku

Etching in colours auf Kupferdruckpapier, sechs Schwarz-weiß-Fotos und Texte von Kunito Nagaoka. Die Drucke jeweils re. unter der Platte signiert und datiert "Nagaoka 80" und li. nummeriert "3/50". Herausgegeben von Galerie Marina Dinkler GmbH, 1982. Gedruckt von Michael Schlemme, Berlin. In der originalen Leinen-Kassette und Mappe.

Je 39,5 x 41,5 cm (Blattgröße). Folio.

539   Michael Morgner "Angst". 1993.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Etching (Ätzung mit Aquainta und Aussprengverfahren) auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert und datiert "morgner 93" sowie u.li. betitelt. Eines von ca. 1300 Exemplaren für die Griffelkunst-Vereinigung Hamburg-Langenhorn e.V.
WVZ Werner / Juppe 11 / 86 III b (von III c).

Eine Kratzspur im Darstellungsbereich o.re.

Pl. 63,5 x 48,3 cm, Bl. 72 x 53,5 cm.

540   Michael Morgner "Am Strand". 1977.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Etching in colours auf kräftigem Bütten. Unter der Platte li. in Blei betitelt sowie bezeichnet "Sonderdruck E.A.", re. signiert und datiert "morgner 77".
WVZ Werner/Juppe 2/77 b (von b).

Minimale Anschmutzung o.li. sowie leichte Stauchungen in den Ecken.

Pl. 37,3 x 49,4 cm, Bl. 53,3 x 69 cm, Ra. 64,45 x 83 cm.

550 €
450 €

541   Hermann Naumann, Stillleben mit Schirm. 1950er - 1970's.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Etching in Braun auf Bütten. In der Platte u.re. monogrammiert "h. N." und unter der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann".

U.re. Ecke beschnitten.

Pl. 25,8 x 14,3 cm, 39 x 26,4 cm.

543   Michael Morgner "ECCE HOMO – für Dörte". 1986.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Etching mit Aquatinta und Aussprengverfahren auf festem Bütten. Mappe mit zwölf Arbeiten aus den Jahren 1984 bis 1986, Titelblatt und Inhaltsblatt. Alle Arbeiten jeweils in Blei u.re. signiert "Morgner" und datiert sowie u.li. betitelt und nummeriert "20/40". Herausgegeben von Rudolf Mayer, eikon Grafik-Presse im Verlag der Kunst, Dresden 1987 bzw. 1986. Gedruckt durch Olaf Zubrytzki, Einsiedel. In der originalen dunkelgrauen Pappkassette mit Titelprägung und Metallklemmen. ...

Bl. je 70 x 53 cm, Kasette 75,3 x 60 cm.

2.600 €
2.200 €

544   Hermann Naumann "Aphrodite" / "Zu Rimbaud: Faunsgesicht" / "Die Königin von Saba und ihr Reich" / "Der Divan" (II. Fassung) / "Keine Wolke stille hält". 1971– 1979.

Eine Arbeit im Darstellungsbereich ganz leicht wellig.

Med. max. 42 x 32 cm, Bl. max. 64,4 x 46,7 cm, Psp. max. 78,5 x 58,5 cm.

545   Osmar Osten "Osmarostengrafik Nr. 53" / "O. O. Gr. Nr. 68". 1994/ 1995.

Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Wood cut auf Japan. Jeweils Handdrucke, Probedrucke. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert sowie nummeriert und bezeichnet. "O. O. Gr. Nr. 68" mit dem Signum des Künstler "XXX" im Stock.

Knitter- und stauchspurig sowie leicht fleckig.

Stk. 28,5 x 82,3 cm / Stk. 57,5 x 41,3 cm, Bl. je 63,5 x 96,5 cm.

546   Osmar Osten "Lene by Nacht" / "O.O.Z.B.". 1997.

Stk. 39,8 x 79,3 cm, Bl. 63,3 x 90 cm / Pl. 26,5 x 26,5 cm, Bl. 37,7 x 34,2 cm.

547   Osmar Osten "Leben eben" / "Pino Pino". 1997.

Wood cut in colours auf Japan. Handdrucke, Probedrucke. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert "Osmarosten 97" sowie bezeichnet.

Stk. 43,5 x 62,5 cm / Stk. 63 x 44,3 cm, Bl. je 64,5 x 89,5 cm.

548   Stefan Plenkers "Traum". 1989.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Brush drawing in ink und Aquarell. U. spiegelverkehrt monogrammiert und datiert "S.P. X.20.X.1989" sowie betitelt. Hinter Glas in einem schwarzen Rahmen mit Weißgoldsichtleiste gerahmt.

Technikbedingt leicht wellig.

62 x 48 cm, Ra. 66,5 x 79,6 cm.

549   Otto Piene "Centerbeam". 1978.

Otto Piene 1928 Laasphe (Westfalen) – 2014 Berlin

Offset lithograph in colours. Mi.re. im Medium bezeichnet "[Copyright] The Smithsonian Institution, Washington, D.C., 20560 (Resident Associate Program) 1978". U.re. in Blei signiert und datiert "Piene 78". U.li. bezeichnet "für Josef Kovacs". Hinter Plexiglas gerahmt.

Werkimmanente Farbspuren. Die u.re. Ecke mit leichten Knickspuren.

Med. 102 x 68 cm, Ra. 113,3 x 80,4 cm.

350-400 €
550 €

550   A.R. Penck, Ohne Titel. Wohl frühe 1990's.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Serigraph in colours. U.re. signiert "a.r. penck", u.li. nummeriert "8/30". Hinter Glas gerahmt.

Blatt leicht lichtrandig.

Med. 67,5 x 51 cm, Ra. 92,5 x 72,7 cm.

500-600 €

551   Richard Pusch, Parkweg. Wohl 1960's.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Watercolour auf kräftigem Papier. U.re. signiert "R. Pusch". Hinter Glas in weiß gefasstem Rahmen gerahmt.

Am re. Rand mit kleinsten Farbverlusten.

43 x 65,5 cm, Ra. 65,5 x 85,5 cm.

552   Curt Querner "Großes Gebäude im Park". 1940.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Felt-tip pen drawing, farbige Kreiden und Wasserfarbe auf Bütten. U.re. in rotem Farbstift monogrammiert "Qu", darunter signiert und ausführlich datiert "Curt Querner 14.11.40". Verso mit einem französischen Kontrollstempel. Freigestellt im Passepartout montiert.
Nicht im WVZ Dittrich.

29,4 x 41,6 cm, Psp. 43,4 x 55,6 cm.

3.000 €

553   Curt Querner, Stehender weiblicher Rückenakt, die Haare umfassend. 1962.

Pencil drawing auf festem Papier. U.re. monogrammiert und ausführlich datiert "Qu. 19.1.62". Verso von Künstlerhand bezeichnet "XoX Höhlenweib Variante".
Nicht im WVZ Dittrich, vgl. jedoch motivisch: WVZ Dittrich C413.

75 x 24 cm.

850 €

554   Curt Querner "Stehender weiblicher Rückenakt mit Haarschweif". 1967.

Watercolour auf festem Papier. In Grafit monogrammiert und ausführlich datiert "Qu. 3.12.67" u.re. Verso von Künstlerhand in Grafit bezeichnet "XX" bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen, goldfarbenen Leiste gerahmt.
WVZ Dittrich B 1610.

72,4 x 25,5 cm, Ra. 84 x 36,3 cm.

2.200 €

555   Curt Querner "Novemberlandschaft mit Luchberg". 1958.

Watercolour auf "Schoellershammer"-Karton. U.re. in Grafit monogrammiert und ausführlich datiert "Qu 29.11.58". Verso bezeichnet "Querner Börnchen üb. Dr. A. 28". und abweichend betitelt "Novemberabend", teils gestrichen und überschrieben.
WVZ Dittrich B 714.

Ausgestellt in:
Zentrum für Kunstausstellungen der DDR, Berlin, 1977 (Leihgabe).

43,2 x 61,7 cm.

3.800 €
3.600 €

Watercolour auf "C.M. Fabriano"-Bütten. U.re. in Blei signiert und ausführlich datiert "Querner Jan. 57." Verso von Künstlerhand bezeichnet "XX" sowie von fremder Hand mit Annotationen in Blei.
Nicht im WVZ Dittrich, vgl. jedoch motivisch WVZ Dittrich B554.

66,5 x 48 cm.

2.200 €

557   Hans Theo Richter, Liegende. Wohl 1960's.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Brush drawing in ink auf feinem Bütten. Unsigniert. Verso mit einer unvollendeten Aquarellskizze sowie dreifach mit dem Nachlass-Stempel versehen, in Blei bezeichnet und nummeriert "246". Hinter Glas gerahmt.

33,5 x 48 cm, Ra. 57 x 74,4 cm.

558   Hans Theo Richter, Mädchenkopf im Profil. Wohl 1960's.

Brush drawing in ink auf feinem Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen und in Blei nummeriert "933". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

49,2 x 38 cm, Ra. 74,3 x 56,8 cm.

559   Thomas Ranft "Zu Alexander Block – Die Unbekannte" / "Zu Alexander Block – Geigenstimmen" / "Versuch einer Landschaft". 1972 / 1972/ 1973.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Papier werkimmanent gewölbt. Sehr vereinzelt kleine Fleckchen.

Pl. je 17 x 12 cm, Bl. 39,5 x 28,5 cm / Pl. 25,2 x 19,5 cm, Bl. 38,5 x 29,5 cm.

560   Nuria Quevedo Teixidó "Dreizehn Träume". 1984.

Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin

Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten zu Franz Fühmann. Jeweils u.re. in Blei signiert "N. Quevedo". Einmalige gebundene Ausgabe, Nr. "160/300". Erster Druck der Sisyphos-Presse. Herausgegeben von Elmar Faber und Eckhard Hollmann. Im originalen Schuber und Kasten.

561   Theodor Rosenhauer, Frau am Strand / Selbstbildnis / Zwei Sitzende am Strand / "Schon wieder die Post". Um 1976 / 1974 / 1977/ 1984.

Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin

Verschiedene Maße, Bl. max. 38 x 25 cm.

650 €

562   Reinhold Rossig, Dunkle Landschaft / "Farbstudie Aluminium". Wohl 1950er/ 1960's.

Reinhold Rossig 1903 Dresden – 1979 Berlin

Gouache auf Karton. Jeweils u.re. monogrammiert "r.r." und bezeichnet "III". Verso jeweils in Blei signiert "Reinhold Rossig" und teilweise betitelt. Eine Arbeit im Passepartout.

34 x 28,4 cm / 22 x 34 cm.

564   Markus Retzlaff, Stillende Mutter. 1994/ 1995.

Markus Retzlaff 1963 Dresden

Stk. 74 x 56 cm, Bl. 77 x 58 cm, Ra. 101 x 71 cm.

565   Karl Rödel, Ägyptische Szene. Wohl 1950er/ 1960's.

Karl Rödel 1907 Neu-Isenburg – 1982 Mannheim

Wood cut auf gelblichem Papier. U.re. in Blei signiert "Rödel". Hinter Glas gerahmt.

Stk. 47 x 32 cm, Ra. 66,8 x 51 cm.

566   Wilhelm Rudolph "Zwei liegende Akte mit Mond" / Klaus Dennhardt "Wilhelm Rudolph 1980". Nach 1945/ 1981.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Stk. 46 x 50 cm, Bl. 52 x 75 cm / Abzug 30,4 x 30,4 cm.

Wood cut. Jeweils u.re. signiert "Wilhelm Rudolph" bzw. "Rudolph", u.li. bezeichnet "Handdruck". "Liegendes Rind" in einer einfachen Holzleiste hinter Glas gerahmt. "Pferd mit Karren" in ebonisierter Profilleiste mit goldfarbenen Beschlägen und ovalem, zum Rahmen passenden Eckeinleger gerahmt.

"Liegendes Rind" am u. Rand leicht wellig. Vereinzelt kleinste Flecken.

568   Wilhelm Rudolph "Sommer an der Elbe". Nach 1945.

Wood cut auf chamoisfarbenem Papier. U.re. in Blei signiert "Wilhelm Rudolph". Im Passepartout montiert.

Stk. 49,5 x 64,7 cm, Bl. 55,1 x 75,1 cm, Psp. 69,5 x 99,5 cm.

569   Wilhelm Rudolph, Landschaft mit Gewitter. Wohl 1978.

Wood cut auf Japanbütten. U.li. in Blei signiert "Rudolph".

O. Blattkante leicht geknickt.

Stk. 35 x 41,7 cm, Bl. 36 x 47,8 cm.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Pen drawing (ink) und Aquarell. Re. unter der Darstellung bezeichnet und ausführlich datiert "Leipzig 14.x.56", darunter mit einem Brief an Dr. Bolz, dieser signiert "Max Schwimmer". Im Passepartout.

Darst. 7,5 x 11 cm, Bl. 21 x 16 cm, Psp. 50 x 34,7 cm.

571   Max Schwimmer "Zu Brechts 'Dreigroschenoper' (Und der Haifisch…)", 1957.

Lithograph auf gräulichem China, vollflächig auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. Im Stein u.li. signiert "Max Schwimmer", unter der Platte u.li. bezeichnet und ausführlich datiert "Leipzifg 14.6.57", u.re. bezeichnet und monogrammiert "Herrn Dr. Bolz in Verehrung M.S."
WVZ George 320.

Blatt leicht griifspurig, mit minimalen Anschmutzungen.

St. 14,5 x 19 cm, Bl. 39 x 34,5 cm.

572   Max Schwimmer, Schöne Brockenhexe. 1958.

Pen drawing (ink) und Aquarell auf einer gelaufenen Postkarte. Verso mit Grüßen von Ilske und Max Schwimmer an Dr. Lothar Bolz, signiert "Schwimmer". Im Passepartout.

Winzige Fleckchen o.re.

15 x 10,5 cm, Psp. 50 x 35 cm.

573   Alfred Schütze "Bautzen, Nikolaiturm" / "Dorfeingang mit Teich" / Dorflandschaft im Alpenvorland / Zwei sächsische Landschaftsdarstellungen. 1936– 1958.

Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda

Watercolour. Alle Blätter u.re. oder u.li. signiert "A Schütze" bzw. "Alfred Schütze" und zumeist ausführlich datiert. Alle Blätter verso mit handschriftlichen Vermerken verso.

Min. 29,3 x 36,3 cm, max. 37,7 x 49 cm.

574   Jochen Seidel, Waldinneres. Wohl 1948.

Jochen Seidel 1924 Bitterfeld – 1971 New York

60,5 x 42,7 cm, Ra. 66,5 x 51,5 cm.

575   Oleg Sokolov, Stillleben mit Schneeglöckchen. Wohl 1950's.

Oleg Sokolov 1919 Odessa – 1990 ebenda

Mixed media. Kyrillisch monogrammiert "O.S." u.re. Hinter Glas gerahmt.

Mit einem Foto des Künstlers.

18,3 x 14,6 cm, Ra. 37,3 x 37,3 cm.

576   Strawalde (Jürgen Böttcher) "Nach Manet" (Frühstück im Freien). 1982/ 1986.

Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin

Chalk drawing in colours über Farbserigrafie. U.re. in Blei signiert und datiert "Strawalde 1982" sowie "A'dam 1986" und bezeichnet. Vollflächig im Passepartout montiert und in einer goldfarbenen Holzleiste hinter Glas gerahmt.

Insgesamt unscheinbar gebräunt. An der u.li. Blattkante mit einer unscheinbaren Quetschfalte (ca. 7 cm). U.li. im weißgehöhten Bereich mit kleinen Farbfehlstellen. Passepartout leicht gebräunt und stockfleckig.

BA. 62 x 82 cm, Psp. 80 x 100 cm, Ra. 85 x 105 cm.

2.800 €
2.500 €

577   Werner Tübke "Im Westkaukasus". 1989.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Lithograph auf "Zerkall"-Bütten. Im Stein u.li. signiert und monogrammiert "Tübke 89". Unter der Darstellung nochmals in Blei signiert und nummeriert "65/75". Verso von fremder Hand betitelt und bezeichnet. Gedruckt von E. Hanke, Ringenberg / Schweiz.
WVZ Tübke 174 b (von c).

Nahezu druckfrischer Zustand mit kaum sichtbaren Griffspuren.

St. 24,2 x 40 cm, Bl. 39,9 x 53 cm.

578   Volker Stelzmann "Gladiatoren" / Nächtliches Fabrikgelände / Der Zeitungsartikel / "Internationale I". 1973– 1978.

Volker Stelzmann 1940 Dresden

Vereinzelt mit minimalen Stockflecken und Knickspuren.

Pl. min. 17,5 x 23 cm, Pl. max. 25 x 34,3 cm, Bl. je ca. 34 x 47,7 cm.

579   Herbert Sandberg, Sechs figürliche und technische Darstellungen. Wohl 1950er - 1970's.

Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin

Pen drawing, teilweise über Blei. Jeweils signiert "HSandberg". Überwiegend mit weiteren, teils signierten Skizzen auf der Rückseite. Alle Blätter im Passepartout.

Je ca. 21 x 29,5 cm.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Gottfried Bräunling 1947 Radebeul
Eberhard von der Erde 1945 Freital

Ulrich Tarlatt 1952 Wansleben am See – lebt in Bernburg / Saale

Die Fotografien wellig. Das Leder der Kassette minimal griffspurig, mit kleinen Druckspuren und einem winzigen Fleckchen.

Mappe 28,2 x 26,5 cm.

583   Max Uhlig "Dresdener Landschaften". 1968– 1970.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lothar Lang 1928 Werdau – 2013 Grünheide

Einband stellenweise leicht angeschmutzt.

St. je etwa 30 x 40 cm, Bl. je ca. 37,5 x 50,2 cm, Mappe 39,7 x 52,8x 1,5 cm.

1.400 €

584   Max Uhlig "Meerbild, herbstlich (vor Arkona)" / "Stück Waldsaum". 1979–80/ 1980.

Etching auf "Hahnemühle"-Bütten, teils mit Plattenton. Beide Arbeiten u.re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert sowie u.li. betitelt. Jeweils auf zwei Untersatzkartons montiert.
"Stück Waldsaum" nicht im WVZ Oesinghaus.

Im äußersten Randbereich vereinzelt sehr leicht wellig.

585   Max Uhlig "Großes Buschwerk" / "Aufragendes Wachstum". 1979–80/ 1980.

Etching auf "Hahnemühle"-Bütten, teils mit Plattenton. Beide Arbeiten u.re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert sowie u.li. betitelt. Jeweils auf einem Untersatzkarton montiert.

586   Max Uhlig, Selbstbildnis (?) / Sitzender / Bildnis. 1972–73/ 1981.

Lithograph auf kräftigem Papier. Zwei der Arbeiten in Blei signiert "MUhlig" und datiert.
Nicht im WVZ Oesinghaus.

Vereinzelt minimale Knickspuren und Fleckchen.

587   Falko Warmt "Kneipensänger" / "Marlis u. Hendrikje". 1984/ 1976.

Falko Warmt 1938 Gera – lebt in Berlin

Pl. 24,5 x 24,5 cm / Pl. 41 x 29,4 cm, Psp. ca. 46 x 42 cm bzw. 65 x 51 cm.

588   Fritz Winkler "Neuendorf auf Hiddensee". Wohl 1950's.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Vereinzelte Stockfleckchen.

30,5 x 48,5 cm.

589   Fritz Winter "Farblitho 26". 1966.

Fritz Winter 1905 Altenbögge / Westfalen – 1976 Herrsching am Ammersee

WVZ Gabler 51.

Sehr unscheinbare Griffknicke.

St. 51,7 x 31,3 cm, Bl. 64,9 x 44,8 cm.

340 €

590   Hans Winkler, Komposition auf violettem Grund. 1983.

Hans Winkler 1919 Gotha – 2000 Weimar

Watercolour und Federzeichnung in Tusche. U.li. signiert und datiert "Winkler 83" sowie nummeriert "(411)". Im Passepartout.

Technikbedingt unscheinbar wellig.

59 x 41,5 cm, Psp. 80 x 60 cm.

591   Hans Winkler, Komposition auf rosafarbenem Grund. 1983.

Watercolour und Federzeichnung in Tusche. U.li. signiert und datiert "Winkler 83" sowie nummeriert "(410)". Im Passepartout.

Technikbedingt ganz leicht wellig.

58,5 x 41,5 cm, Psp. 80 x 60 cm.

592   Andreas Paul Weber "Das Bildungspflänzchen" / "Auf gen Frankfurt!". 1958/ 1967.

Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken

Lithograph auf Bütten. "Das Bildungspflänzchen" im Stein monogrammiert "P.W". Jeweils unterhalb der Darstellung li. mit dem Künstlerstempel "W" in Rot versehen. Am u.li. Blattrand in Blei betitelt sowie mit einem Monogramm (nicht aufgelöst).
WVZ Dorsch 354; 215.

St. 38 x 48,7 cm, Bl. 64,5 x 76,7 cm / St. 43,6 x 54 cm, Bl. 64,2 x 76,5 cm.

593   Claus Weidensdorfer, Menschenmenge / Im Bahnhof. 1984.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils unter der Platte in Blei signiert und datiert "Weidensdorfer 84" sowie nummeriert "12/30". Aus der Mappe "Der Mensch und die Stadt – zum 100. Geburtstag Max Beckmanns", herausgegeben vom Zentralvorstand des VBK-DDR, Berlin.
Wohl WVZ Muschter 488 / 489 mit leicht abweichenden Plattenmaßen.

Pl. 49,7 x 33,5 cm / Pl. 49,7 x 31 cm, Bl. je 70 x 53 cm.

594   Willy Wolff, Ohne Titel. 1967.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Monotype auf chamoisfarbenem Papier. U.re. innerhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert "Wolff 1967". Im Passepartout montiert.

Med. 61,3 x 47,3 cm, Bl. 63 x 49,1 cm, Psp. 99 x 69,5 cm.

595   Willy Wolff "Gut erhaltenen Finger, dringend zu kaufen gesucht" / Perlenohrringe / Komposition auf Violett. Wohl 1970's.

Collage, jeweils auf Karton kaschiert. Zwei Werke in Blei u.re. signiert "W. Wolff" bzw. "Wolff".

Die Blattecken mit kleinen Stauchungen.

10,5 x 14,7 cm / 14,1 x 10,4 cm / 17 x 9,5 cm.

650 €

596   Willy Wolff, Ohne Titel / Komposition. Um 1930/ um 1977.

14,3 x 33,4 cm / Med. 8,4 x 18 cm, Bl. 29,5 x 20,6 cm.

597   Walter Womacka, Großer Hahn. 1971.

Walter Womacka 1925 Obergeorgenthal (Tschechoslowakei) – 2010 Berlin

Lithograph in colours auf gelblichem Papier. U.re. in Blei signiert und datiert "Womacka 71".

St. ca. 59 x 47 cm, Bl. 70 x 50 cm.

598   Walter Womacka, Roter Hahn / Mutter mit Kind. 1966/ 1968.

Lithograph in colours auf kräftigem Papier. Jeweils u.re. in Blei signiert und datiert "Womacka 66" bzw. "Womacka 68".

St. 21 x 24,5 cm, Bl. 26 x 31,5 cm / St. 29,5 x 19,8 cm, Bl. 37,7 x 26,5 cm.

599   Walter Wörn "Jo-Jo-Spieler" / Stehende Figurengruppe. 1947.

Walter Wörn 1901 Stuttgart – 1963 ebenda

Pencil drawing auf bräunlichem Zeichenpapier. Jeweils u.re. in Blei signiert und datiert "Walter Wörn 47". Verso bezeichnet. Beide Arbeiten freigestellt in einem Doppelpassepartout montiert.

Vgl.: Joachim Büchner: Walter Wörn – Leben und Werk. Köln 1972, Nr. 11.

Knick- und knitterspurig, partiell mit deutlichen Randmängeln.

Je 36,5 x 26,5 cm, Psp. 55,7 x 77,7 cm.

600   Horst Zickelbein, Komposition in Braun und Rosa / "Viel Glück und mehr Sonne" / Zwei weibliche Akte. 1964 / 1967/ 1973.

Horst Zickelbein 1926 Frankfurt/Oder

Max. 43 x 30,5 cm, Unters. max. 56,3 x 43 cm.

320 €

Paul Wunderlich 1927 Eberswalde/Berlin – 2010 Saint-Pierre- de-Vassols

WVZ Riediger 367.

Ein unscheinbarer Griffknick o.Mi. Die Ecken unscheinbar knickspurig.

St. 60 x 45 cm, Bl. 65 x 50 cm.

Lothar Böhme 1938 Berlin
Hartwig Ebersbach 1940 Zwickau – lebt in Leipzig
Frieder Heinze 1950 Leipzig
Wolfgang Smy 1952 Dresden
Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin
Olaf Wegewitz 1949 Schönebeck – lebt in Huy-Neinstedt

603   Verschiedene Dresdner Künstler, Sieben druckgrafische Arbeiten. 1980– 1999.

Various printing techniques. Jeweils u.re. in Blei signiert und datiert, teils nummeriert und bezeichnet.
Mit Arbeiten von:
Claus Weidensdorfer, Am Meer. 1980. Farblithografie.
Dieter Tucholke, Ohne Titel. 1980. Farbserigrafie.
Helmut Gebhardt, Geometrische Konstruktion. 1981. Farblinolschnitt.
Wolfgang Henne, Ohne Titel. 1990. Farblithografie.
Wolfgang E. Biedermann, Komposition. 1990. Farbradierung.

Minimale Randläsionen.

Verschiedene Formate, Bl. je ca. 40 x 50 cm.

611   Louis Held, Dritte Deutsche Künstlerbundausstellung im Großherzoglichen Museum für Kunst und Kunstgewerbe. Weimar, 1906.

Louis Held 1851 Berlin – 1927 Weimar
Theodor Joseph Hagen 1842 Düsseldorf – 1919 Weimar
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Werner Löffler 1905 Breslau – 2002 Naumburg / Saale
Hans Olde d.Ä. 1855 Süderau (Holstein) – 1917 Kassel
Henry van de Velde 1863 Antwerpen – 1957 Zürich

Silver gelatine print on barite paper. Verso mit dem Atelierstempel Louis Held, Marienstraße 1, Weimar. Abzug von 1957–1970.
Provenienz: Nachlass Werner Löffler, Naumburg.

Das ausgestellte Exemplar der "Galatea" wurde 1909 erstmals durch

Abzug 17,2 x 23,3 cm.

380 €

612   Louis Held, Großherzoglich-Sächsische Kunstgewerbeschule Weimar, später Bauhaus Weimar. Um 1911.

Silver gelatine print on barite paper. Verso mit dem Atelierstempel Louis Held, Marienstraße 1, Weimar. U.re. mit Trockenstempel "Held, Weimar". Abzug von 1957–1970.

Abgebildet in: Magdalena Droste: Bauhausarchiv 1919 – 1933. Köln 1990, S. 13.

Die Großherzoglich-Sächsische Kunstgewerbeschule Weimar wurde von Henry van de Velde gegründet. Das Bauhaus entstand durch die von Walter Gropius durchgeführte Vereinigung mit der

Abzug 17,8 x 23,8 cm.

613   Louis Held, Ernst-Abbe-Denkmal, Carl-Zeiß-Platz, Jena. Mit einer Herme von Max Klinger. Wohl um 1911.

Ernst Karl Abbe 1840 Eisenach – 1905 Jena

23,8 x 17,4 cm.

614   Louis Held, Porträt Henry van de Velde. Wohl um 1910.

Vgl. einen weiteren Abzug in der Klassik-Stiftung Weimar, sepiafarben, ohne InvNr.

Wir danken Herrn Stefan Renno, Foto Atelier Louis Held, Weimar, für freundliche Hinweise zur Datierung der Abzüge.

Barytpapier wellig. Oberfläche etwas kratzspurig.

Abzug 17,3 x 11,5 cm.

615   Louis Held, Henry van de Velde in seinem Arbeitszimmer im Haus Hohe Pappeln in Weimar (Belvederer Allee 58). Um 1910.

Vgl. Deutsche Fotothek, Datensatz 90073474. Dort Silbergelatinepapier, mit Trockenstempel und minimal abweichenden Maßen (17,2 x 23 cm). Ebenfalls mit Atelierstempel.

Barytpapier wellig. Oberfläche leicht kratzspurig. Minimale Aussilberung o.re. Verso etwas angeschmutzt.

Abzug 17,1 x 23,4 cm.

1.000 €

616   Louis Held, Henry van de Velde in seinem Atelier der Kunstgewerbeschule Weimar. Um 1911.

Barytpapier wellig. Oberfläche etwas kratzspurig. Aussilberung im re. und Mi. Bereich.

Abzug 11 x 16,8 cm.

617   Albert Hennig "An der Seine" / "Schlafender Mann in der Städtischen Speiseanstalt Suppenschmiede (Doppelbelichtung)" / "Essender Mann in der Städtischen Speiseanstalt Suppenschmiede" . 1932 / 1930/ 1928.

35,6 x 24 cm / 35,6 x 23,8 cm / 38,1 x 25,8 cm.

260 €

618   Albert Hennig "Ascheräumer" / "Rodelberg die 'Warze' in Leipzig". 1930.

Silver gelatine print on barite paper. Spätere, vergrößerte Abzüge vom Originalnegativ, um 1987. Jeweils auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei u.li. signiert "AHennig". Verso mit dem Künstler- bzw. Nachlassstempel versehen.
Werknummer Transit-Galerie Hochel 22 / 28.

Abzug 38 x 25,8 cm / Abzug 38 x 25,7 cm, Unters. 60 x 45 cm.

260 €

619   Albert Hennig "Arbeiter beim Ausgießen von Pflasterfugen auf dem Roßplatz, Leipzig" / "Mann und Frau beim Suchen nach Resten bei der Großmarkthalle". 1930.

Werknummer Transit-Galerie Hochel 21 / 09.

Provenienz: Nachlass Peter Hochel, Transit Galerie, Plauen.

Abzug 39,4 x 26 cm / Abzug 38,2 x 25,8 cm. Unters. je 60 x 45 cm.

260 €

620   Klaus Dennhardt "Hermann Glöckner". 1974.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Abzug 30,5 x 30 cm.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Prof. Dr. Werner Schmidt 1930 Pirna – 2010 Dresden

Randbereiche etwas griffspurig.

Abzug 28,5 x 20,2 cm.

623   Edmund Kesting "Aus dem Atelier von Bernh. Heiliger". No date.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Silver bromide gelatine print auf Barytpapier. Verso in Kugelschreiber betitelt und mit dem Künstlerstempel "Kestingfoto" versehen.

Minimal gewellt, u. Kante mit sehr leichten Bestoßungen.

Abzug 21,5 x 16,1 cm.

624   Candid Lang, Wolf Biermann mit Gitarre. Wohl 1970's.

Candid Lang 1930 Schaffhausen – 2006 Rain
Wolf Biermann 1936 Hamburg – lebt ebenda

Silver gelatine print auf Barytpapier. Unsigniert. Verso mit dem Fotografenstempel versehen. Rückseitig auf einem Passepartout montiert und hinter Glas in einem hölzernen Wechselrahmen gerahmt.

Abzug 18,1 x 24,1 cm, Ra. 20,4 x 26,4 cm.

631   Heiliger Nikolaus von Myra. Süddeutsch oder böhmisch. Wohl 17th cent.

Wood, geschnitzt, über weißem Kreidegrund farbig gefasst, partiell vergoldet.

H. 81 cm.

900-1.200 €

632   Heiliger Antonius mit Schwein. Wohl süddeutsch. Wohl 18th cent.

Trocknungsrisse. Eine kleiner Materialverlust an der Schnauze des Schweins. Die re. Hand lose und mit einem Dübel fixiert. Der Stab ergänzt, kleine Materialverluste. Mehrere Materialergänzungen an den erhabenen Bereichen der Gewandfalten.

H. 105 cm.

1.500-1.800 €

633   Tilman Riemenschneider (nach) "Maria" / "Johannes der Evangelist". Spätes 20. Jh. / Vorlage wohl 1510– 1513.

Tilman Riemenschneider um 1460 Osterode – 1531 Würzburg

Gypsum, braun gefasst. Wohl abgeformt von Hans Effenberger, Dresden.

H. 60 cm / H. 60 cm.

634   Kopf des Dionysos. Im Typus römischer Vorbilder des 2./ 3rd century

Sandstone, mehrteilig, mit Resten einer schwarzen Fassung im o. Bereich.

H. ca. 35 cm, B. ca. 32 cm.

635   Albrecht Dürer (nach) "Adam und Eva". 19. Jh. / frühes 20th cent.

Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda

Fassung mit Farbverlusten, insbesondere an den Außenkanten.

56 x 47 cm.

636   Joseph Fritz Zalisz (zugeschr.), Kopf eines Mannes. Wohl 1940er/ 1950's.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Montierung gelockert.

H. 10,5 cm, H. (mit Sockel) 14,5 cm.

637   Joachim Dunkel, Stehender weiblicher Akt. Um 1973.

Joachim Dunkel 1925 Berlin – 2002 ebenda

H. 22,5 cm.

638   Vinzenz Wanitschke "Sich Ausziehende". 1974.

Vinzenz Wanitschke 1932 Deschnei-Hinterwinkel, Tschechoslowakei – 2012 Dresden
Gebrüder Ihle KG 1958 Burkhardtsdorf – 1969 ebenda

Ausgestellt in:

Vinzenz Wanitschke. Plastik. Büro für Bildende Kunst, Bezirk Dresden 1986.

H. 60 cm.

900-1.000 €
850 €

639   Charlotte Sommer-Landgraf "Sich befreien". 1986.

Charlotte Sommer-Landgraf 1928 Dresden – 2006 ebenda

H. 50,5 cm, H. (mit Sockel) 60 cm.

2.200 €
2.400 €

640   Antoinette Michel, Archaisches Pferd. 2009.

Antoinette Michel 1956 Dresden – lebt in Dresden

Partiell mit grünen Oxidierungen.

H. 19 cm.

641   Clemens Gröszer "Torso Monique". 2003.

Clemens Gröszer 1951 Berlin – 2014 ebenda

Ausgestellt und abgebildet in:

Wir danken Herrn Jörg Sperling, Cottbus, für freundliche Hinweise.

H. 23 cm.

2.400 €

642   Thomas Reichstein "Apfelfrau". 2009.

Thomas Reichstein 1960 Halle/Saale

Mit einem Echtheitszertifikat des Künstlers.

H. 111 cm.

2.000 €

643   Reinhold Langner, Bildnis Jan Krüger. 1937.

Geschenk Reinhold Langners an Rudolf Krüger zur Geburt dessen Sohnes Jan.

H. 18 cm, H. mit Sockel 23,5 cm.

644   Kurt Loose "Der Geldraffer". 1956.

Kurt Loose 1912 Leisnig – 2011 Dresden

WVZ Wöhling 76.

Sehr vereinzelt mit leichten Materialverlusten.

L. 8,3 cm, B. 29,4 cm, H. 9 cm.

645   Walter Howard, Tänzerin. Vor 1960.

Walter Howard 1910 Jena – 2005 Moritzburg/ Friedewald

Gypsum, weiß gefasst. Auf dem Sockel monogrammiert "Ho".

H. 61 cm.

260 €

646   Gustav Schmidt "Frühling". 1931.

Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden

Clay, rotbrauner Scherben, polychrom staffiert, glasiert. Monogrammiert und datiert "G.S. 31" u.li. Verso mit Annotationen in Blei mit Daten zu Künstler und Werk von fremder Hand. Freigestellt in einem weißen Holzrahmen montiert.

27,4 x 23,8 cm, Ra. 46,3 x 42 cm.

647   Karl Jüttner, Stehender weiblicher Akt. Wohl um 1990.

Karl Jüttner 1921 Saalfeld – 2006 ebenda

Clay, ockerfarbener Scherben, partiell weiß gefasst. Auf einer flachen Marmorplinthe klebemontiert.

Klebstoffspuren im Montierungsbereich.

H. (mit Sockel) 36 cm.

648   Peter Makolies, Kleiner Torso. 1987.

Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen

Ceramic, gelbbrauner Scherben, in Braun matt glasiert. Unterseits in Faserstift monogrammiert und datiert "PM 87" sowie nummeriert "6/12". Jahresgabe des sächsischen Kunstvereins 1993.

Minimal berieben.

H. 15 cm.

649   Alfred Traugott Mörstedt, Ohne Titel. 1981.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Watercolour, Federzeichnung in Tusche und Deckweiß auf Tusche auf feinem Papier, vollflächig auf Stein montiert. Unterseitig monogrammiert und datiert "ATM 81".

Vereinzelt minimale Materialverluste, unscheinbar gegilbt.

H. 23,3 cm, B. 22 cm, T. 8 cm.

650   Lothar Sell, Haus mit Paar auf dem Dach. 1982.

Wood, geschnitzt, farbig gefasst und klarlackiert. Auf dem Türsturz monogrammiert und datiert "L 1982 S".

H 52 cm, B. 23 cm, T. 24 cm.

651   Lothar Sell, Bauernpaar. 1998.

Wood, geschnitzt, farbig gefasst, klarlackiert. Verso signiert und datiert "Sell 98".

H. 31 cm.

1.300 €

661   "Holländischer Bauer". Johann Friedrich Eberlein für Meissen. 1744.

Johann Friedrich Eberlein 1696 Dresden – 1749 Meißen
Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen

Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben und Gold staffiert. Unterseits auf dem unglasierten flachen Boden mit der schwach lesbaren blauen Schwertermarke. Modell-Nr. "614".
Ausformungsjahr: Wohl um 1750.

H. 12,5 cm.

Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen

Ausformung: 1850–1922.

H. 27,2 cm.

663   "Katharina II. zu Pferde". Johann Joachim Kändler für Meissen. 1770.

Katharina II. 1729 Stettin – 1796 Sankt Petersburg

Ausformung: 1860–1924.

H. 25 cm.

2.400-2.800 €

664   "Gärtnergruppe". Michel Victor Acier (zugeschr.) für Meissen. 1766– 1768.

Michel Victor Acier 1736 Versailles – 1795 Dresden

H. 25 cm.

665   "Tänzerin". Ernst Julius Hähnel für Meissen. 1880.

Ernst Julius Hähnel 1811 Dresden – 1891 ebenda

Ausformung: 1880–1922.

H. 49 cm.

4.800 €
4.500 €

666   "Türkin mit Flöte". Paul Scheurich für Meissen. 1926.

Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel

Ausformungsjahr: 1949.

H. 22 cm.

667   "Die Entführung". Paul Scheurich für Meissen. 1930.

Ausformungsjahr: 1963.

"Scheurich war ein

H. 36 cm.

4.500 €
4.000 €

668   "Fressender Bär". August Gaul für Meissen. 1895.

August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin

Böttger-stoneware. Seitlich auf der Plinthe signiert "A.Gaul". Unterseits die geritzte Schwertermarke, die geprägte Modellnummer "A 1059" sowie die geritzte Bossierer-Nr. und das Jahresprägezeichen.
Ausformungsjahr: 1948
WVZ Gabler 20–3, mit leicht abweichendem Maß.

Partiell etwas glattgerieben.

H. 9,5 cm.

669   Nerz. Jeanne Grut für Royal Copenhagen. 2nd half 20th cent.

Jeanne Grut 1927 Unbekannt – 2009 ebenda
Königliche Porzellanmanufaktur Kopenhagen 1775 Kopenhagen

Porcelain, glazed, in Unterglasurblau und polychromen Aufglasurfarben staffiert. Unterseits mit Wellenmarke in Unterglasurblau und Stempelmarke, geritztem Monogramm "JG" , Form-Nr. "4654" sowie undeutlich bezeichnet.

H. 10 cm, L. 18 cm.

Bertel Thorvaldsen 1770 Kopenhagen – 1844 ebenda

Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben und Gold staffiert. Unterseits die Manufakturmarke in Unterglasurblau.

H. 32,5 cm.

671   "Akt". Friedrich Press für Porzellanmanufaktur Plaue. Späte 1980's.

Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden

Kleiner Chip an der hinteren u.li. Ecke des Stands, ein oberflächlicher Chip am Stand. eine kleine Verfärbung an der Ecke o.li. Verso im Sockelbereich ein punktueller Chip (D. 1 mm). Übergang von Körper zu Kopf bzw. Stand mit zwei werkseitig geschlossenen Rissen.

H. 36,5 cm.

2.400 €
1.800 €

672   Tierhatzgruppe. Evtl. Franz Anton Bustelli oder Dominikus Auliczek für Nymphenburg. Wohl 18th cent.

Porzellanmanufaktur Nymphenburg 1747 Nymphenburg
Dominikus Auliczek d.Ä. 1734 Policka – 1804 Nymphenburg
Franz Anton Bustelli 1723 Locarno – 1763 Nymphenburg
Richard Seyffarth 1906 Worms – 1985 Dresden

Vgl. motivisch die Entwürfe von Johann Joachim Kändler für Meissen.

Ein Schwerpunkt des künstlerischen Wirkens Auliczeks

H. 11,6 cm, L. 18,9 cm.

700-800 €

681   Rare, large tea kettle with bird painting. Johann Joachim Kaendler for Meissen. 1739.

Porcelain, glazed, painted in polychrome onglaze colours and gold, bronze, fire-gilded. Body in flat, pressed spherical form, tubular spout in branch form, decorated with flowers in relief. Flat domed lid with sculpted rose petal knob. Swivelling handle with cylindrical grip in the shape of a branch, also decorated with flowers in relief. The body finely painted on both sides with native birds on branches in island style, flanked by smaller birds and insects. The spout, handle of the handle and ...

H. 30,5 cm (mit Henkel), H. 17,5 cm (bis Deckel), L. 25,7 cm, D. 20 cm.

2.600 €

683   Koppchen mit Augsburger Goldchinesen. Meissen. Um 1730.

Porcelain, glazed, radierter Golddekor. Die Wandung mit vielfigürlichen Chinoiserien über Bandelwerkkonsolen, gezahnten Rändern mit C-Schnörkeln, Punktrücken und schlaufenförmigen Ornamenten. Im Spiegel des Koppchens ein Vogel auf Zweig. Boden mit Lüstermarke "P" in einer Raute.

H. 4,5 cm, D. 7,5 cm.

684   Wöchnerinnenterrine mit Unterschale. Meissen, Ferner-Werkstatt. 1730's.

F. J. Ferner um 1745 Thüringen – um 1765 ebenda

Porcelain, glazed, in Unterglasurblau sowie polychromen Aufglasurfarben und Gold staffiert. Im Spiegel der Unterschale eine Architekturlandschaft Eisenrotcamaieu, mittig eine unterglasurblaue Blume, diese goldgehöht. Unterseits jeweils mit der Schwertermarke in Unterglasurblau sowie der Prägeziffer "3".

Terrine H. 11 cm, Unterschale D. 18,5 cm.

700-800 €

685   Koppchen mit Présentoir "Fels-und-Vogel". Meissen, Ferner-Werkstatt. Mitte 18th cent.

Porcelain, glazed, in Unterglasurblau sowie polychromen Aufglasurfarben und Gold staffiert. Außenwandung des Koppchens mit Goldhöhungen auf unterglasurblauem Dekor, Innenwandung mit Genreszene und Blumenbuketts, im Boden eine Architekturlandschaft mit Gebäuden in Eisenrotcamaieu, mittig eine unterglasurblaue Blume, diese goldgehöht. Das Présentoir mit "Fels- und Vogel" -Dekor, goldgehöht und mit polychromen Aufglasurfarben ergänzt, die Fahne mit Genreszene und Blumenbuketts. Unterseits ...

Koppchen H. 4,5 cm , D. 7,5 cm, Présentoir D. 13 cm.

340 €

686   Seltene Teedose. Meissen. Um 1725/ 1730.

Porcelain, glazed, in Unterglasurblau mit Blumen- und Vogeldekor staffiert. Sechseckige Balusterform. Der unglasierte Boden mit der Schwertermarke in Blau.

Abgebildet in:
Ulrich Pietsch: Triumph der blauen Schwerter. Leipzig 2010. S. 265, KatNr. 217.

The Wark Collection. Early Meissen Porcelain. Jacksonville 1984. Nr. 398.

Klaus-Peter Arnold und Verena Diefenbach: Meissener Blaumalerei aus drei Jahrhunderten. Leipzig 1989. S. 203, KatNr. 80 und 81.

Deckel fehlend. Eine Kartusche mit kleinem Brandlöchlein (ca. 3 x 1 mm). Mündungrand innen mit ganz minimalem Chip, am Stand ein oberflächlicher Chip (ca. 1,5 mm).

H. 9,5 cm.

687   Seltene Teedose. Meissen. Wohl um 1740– 1745.

Porcelain, glazed, in Unterglasurblau staffiert. Die Wandung mit einem breiten, fein geschuppten Band mit schraffierten Blumen und weißen Spiralranken, darüber stilisierte Lotusblumen, von blauen Linien und Doppellinien begrenzt. Der unglasierte Boden mit Schwertermarke in Blau.

Zum Dekor vgl. Klaus-Peter Arnold und Verena Diefenbach: Meissener Blaumalerei aus drei Jahrhunderten, Leipzig 1989, S. 216f, Kat.-Nr. 136.

Mündung mit kleinsten Chips. Vereinzelte, sehr kleine Brandflecken und -risse. Stand und Boden mit durchlaufendem Spannungsriss. Deckel fehlend.

H. 9,5 cm.

850 €

688   Seltener Teller mit "indianischen" Blütenzweigen, Bambus, Kirschblüten und Gitterbordüre. Meissen. Wohl 1740– 1765.

Porcelain, glazed, in Unterglasurblau staffiert. Bordüre am Spiegelrand mit Rautenmuster mit vier Reserven. Unterseits die Schwertermarke mit Punkt, darunter undeutlich "X" mit Punkt sowie der geprägten Nummer "13".

Vgl. ein identischer Teller im Museum für Kunst und Gewerbe, Hamburg, InvNr. 1896.33, abgebildet in: Rainer Rückert: Ausstellung im Bayerischen Nationalmuseum. München 1966. S. 126, KatNr. 550, Abb. Tafel 138.

Zur Schwertermarke vgl. Klaus-Peter Arnold und Verena Diefenbach, Meissener Blaumalerei aus drei Jahrhunderten, Leipzig 1989, S. 218, KatNr. 139.

Mündungsrand mit drei winzigen Chips aufgrund einer ehemals montiertien Drahthalterung. Ein größerer, gelblich verfärbter Brandfleck im Spiegel. Vereinzelte, sehr kleine Brandflecken und -risse.

D. 22 cm.

689   Seltener großer Spiegel mit reichem plastischen Blüten- und Puttendekor. In der Art von Meissen. Wohl spätes 19. oder Early 20th cent.

Porcelain, glazed, vierteilig montiert, mit vollplastischen Blütenranken und Blättern besetzt. Bekrönt und unterhalb abgeschlossen durch plastische, teils figürliche Kartuschen. Je ober- und unterseitig diagonal sitzend eine Pseudo-Schwertermarke mit Marcolini-Stern und Punkt in Unterglasurblau. Hölzerne Rückwand mit Klappständer.

Die äußeren Arme der Putten mit alt restaurierten Brüchen. Das li. Bein des re. Puttos mit wieder angesetztem Bruch, zarte Bruchfuge. Am unteren Stück li. Fehlstelle an der äußeren Rocaille. Ein größerer Brandriss an der Rückseite der oberen Kartusche und mehrere kleine entlang der Blumenranken. Am äußeren Perlstab li. eine Kugel fehlend, zwei Kugeln in Masse alt ergänzt. Im Blütendekor mehrere kleine Fehlstellen, diese im Gesamtbild aber unauffällig.

H. 77 cm, B. 45 cm.

690   Bambus-Kanne. Johann Daniel Schöne für Meissen. Late 18th cent.

Johann Daniel Friedrich Schöne 1767 Breslau – 1836 ebenda

Porcelain, glazed. Jubiläumsedition. Kleine Teekanne mit passiger Form. Unterseitig die Schwertermarke mit Bezeichnung "weiß" in Unterglasurblau, geprägter Modell-Nr. "55654" und Bossierer-Nr. sowie Jahreszeichen. 1. Wahl.
Ausformungsjahr: 2009.

H. 11 cm.

691   Vase. Johann Gottlieb Kirchner für Meissen. 1730.

Johann Gottlieb Kirchner 1706 Merseburg – 1768 Dresden

Porcelain, glazed. Jubiläumsedition. Unterseitig die Schwertermarke mit Bezeichnung "weiß" in Unterglasurblau, geprägter Modell-Nr. "50039" und Bossierer-Nr. sowie das Jahreszeichen. 1. Wahl.
Ausformungsjahr: 2009.

Thomas Bergmann: Meissen Modellnummern Datenbank. Modell-Nr. 50039.

H. 15,5 cm.

692   Große Deckelvase "Indische Blumenmalerei nach Schlossvase 2". Johann Joachim Kändler für Meissen. 1736– 1738.

Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben und Gold staffiert. Balusterförmiger, sechseckig facettierter Korpus, zum kurzen Hals eingezogen. Facettierter Haubendeckel mit Knauf in Form eines Zapfens. Auf der Wandung das Dekor in der Art der "Indischen Blumenmalerei nach Schlossvase 2". Am unglasierten Boden die blaue Schwertermarke, die geritzte Modellnummer "Q165", die Dreher- und undeutliche Maler-Nr. 1. Wahl.
Ausformung: 1934–45.

H. 45 cm.

1.700-1.800 €
1.400 €

Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda

Porcelain, glazed, in Unterglasurblau staffiert. Aus dem Speiseservice "Riemerschmid". Runde, leicht gemuldete Form, die äußere Fahne leicht aufschwingend, regelmäßig gekerbt und mit reliefierter Punktbordüre. Auf der Fahne stilisiertes Blattdekor. Unterseits jeweils die Schwertermarke und Malerziffer in Unterglasurblau sowie verschiedene Prägezeichen. 1. Wahl.

D. 25,5 cm.

2.200 €

Lit.: Winfried Nerdinger(Hrsg.): Richard Riemerschmid – Vom Jugendstil zum Werkbund. Werke und Dokumente. München 1982,

D. 22,5 cm.

800-900 €
900 €

Porcelain, glazed, in Unterglasurblau staffiert. Aus dem Speiseservice "Riemerschmid". Runde, leicht gemuldete Form, die äußere Fahne leicht aufschwingend, regelmäßig gekerbt und mit reliefierter Punktbordüre. Auf der Fahne stilisiertes Blattdekor. Unterseits jeweils die Schwertermarke und Malerziffer in Unterglasurblau sowie Prägezeichen ""BI" und die geritzte Bezeichnung "V". 1. Wahl.

D. 16,5 cm.

900-1.000 €

696   Sehr umfangreiches Speiseservice "Reicher Drache, Indisch Purpur, goldschattiert" für 12 Personen. Meissen. 1850– 1922.

Porcelain, glazed, in Aufglasurpurpur und Gold staffiert, die Ränder mit Goldfaden. 72–teilig, bestehend aus 24 Speisetellern, 12 Suppentellern, 12 Abendbrottellern, 12 kleinen Beilagetellern, 3 viereckigen Schalen in zwei verschiedenen Größen, kleiner ovaler Schale, großem runden Servierteller, 4 ovalen Serviertellern in zwei verschiedenen Größen, Suppenterrine und 2 Saucièren. Serviceform "Neuer Ausschnitt". Ein Teller mit Details in eisenroten Aufglasurfarben. Am Boden jeweils die ...

3.500 €
3.000 €

697   Kaffeeservice "Indische Malerei, Grün" für zwölf Personen. Meissen. 1968– 1990.

Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben und Gold staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Serviceform "Neuer Ausschnitt". 48–teilig, bestehend aus 12 Tassen und Untertassen, 6 kleinen Kuchentellern, 6 großen Kuchentellern, Kaffeekanne, Milchkanne, Zuckerdose, 6 kleinen Blattschälchen, einer ovalen Schale, 2 Anbietschalen, Konfektschälchen. Unterseits die teils zweifach geschliffene Schwertermarke (Konfektschälchen mit Knaufschwertermarke) in Unterglasurblau, teils mit Modell-, Maler- und Bossierer-Nr. sowie Jahreszeichen.
1. und 2. Wahl.

Ein Blattschälchen deutlich beschädigt. Kleiner Chip an der Knaufrose der Kaffeekanne und am Standring einer Tasse. Knaufrose der Zuckerdose mit leichtem Farbabrieb.

Kannen H. 24 cm / 11,5 cm, Teller D. 18 cm / 16,5 cm, Schalen D. 28 cm / 21,5 cm.

1.800 €

698   Mokkaservice "Mingdrache, rot" für sechs Personen. Meissen. 1968.

Porcelain, glazed in eisenroter Camaieumalerei staffiert, die Ränder mit Goldfaden. 15–teilig, bestehend aus 6 Mokkatassen und Untertassen, Mokkakanne, Milchkännchen und Zuckerdose. Unterseits jeweils mit der zweifach geschliffenen Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modell- und Bossierer-Nr. sowie teilweise mit dem Jahreszeichen und Maler-Nr. in Aufglasurrot. 2. Wahl.

Kannen H. 17 cm / 8 cm, Tassen H. 5,5 cm, Untertassen D. 10,5 cm.

699   Mokkaservice "Indisch Purpur" für sechs Personen. Meissen. Nach 1945– 1983.

Porcelain, glazed, in Aufglasurpurpur und -eisenrot sowie Gold staffiert, die Ränder mit Goldfaden. 22–teilig, bestehend aus 6 Mokkatassen und Untertassen, 6 Kuchentellern, Mokkakanne, Milchkännchen, Zuckerdose und einem Dessertteller "Reicher Drache, purpur goldschattiert". Unterseits mit vierfachgeschliffener Schwertermarke in Unterglasurblau, der Dessertteller "Reicher Drache" zweifach geschliffen, teils mit geprägter Modell- und Bossierernummer, Maler-Nr. in Aufglasurfarben und Jahreszeichen.

Partiell mit kleinen Brandflecken und Glasurunebenheiten. Eine kleine Oberflächenunebenheit im Spiegel des Desserttellers "Reicher Drache", eine Untertasse mit kleinem Brandriss im Standring.

Kannen H. 16,5 cm / 8 cm, Teller D. 17,5 cm / 14 cm.

700   Mokka-Dejeuner "Indisch Purpur" für zwei Personen. Meissen. Nach 1934– 1991.

Porcelain, glazed, in Aufglasurpurpur und Gold in Außer-Haus-Malerei staffiert., die Ränder mit Goldfaden. Aus der Serviceform "Neuer Ausschnitt". Paar Mokkatassen mit Untertassen, Paar Dessertteller, Mokkakanne, Zuckerdose, Milchkännchen, Blattschale. Unterseitig die Schwertermarke in Unterglasurblau, teils mit geprägter Modell- und Bossierer-Nr. und Jahreszeichen. 1. Wahl.

Unterseite der Schale an den Höhungen des Reliefs leicht berieben.

Kannen H. 16,5 cm / 8 cm, Teller D. 13,5 cm / 11 cm.

701   Seltenes, frühes Kaffee- und Tee-Teilservice mit Bukettmalerei. Ernst August Leuteritz für Meissen. Um 1840/ 1850.

Ernst August Leuteritz 1818 Meißen – 1893 ebenda

702   Umfangreiches Speiseservice "Goldfaden" für sechs Personen. Meissen. Pfeiffer-Zeit. 1924–1938 / 1979– 1991.

Geringfügig nutzungsspurig. Ein Beilagenteller mit sehr kleinem Chip am Rand.

703   Umfangreiches Kaffee- / Tee- / Mokka und Speiseservice "Zwiebelmuster" für vier bis sechs Personen. Meissen. 1991– 1999.

Porcelain, glazed, in kobaltblauer Unterglasurmalerei staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". 68–teilig, bestehend aus 4 Speisetellern, 4 Suppentellern, 4 Abendbrottellern, viereckiger Beilagenschüssel, ovaler Fleischplatte, Saucière, 4 Mokkatassen mit Untertassen, 4 Kuchentellern, Mokkakanne, Zuckerdose, Milchkännchen, 4 Teetassen mit Untertassen, Teekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, 6 Kaffeetassen mit Untertassen, 6 Kuchentellern, Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, 3 ...

1.400 €

704   Umfangreiches Kaffee- und Teeservice "Voller grüner Weinkranz" für sechs Personen. Meissen. 1996– 2001.

Porcelain, glazed, in Unterglasurgrün staffiert. Aus der Serviceform "Neuer Ausschnitt". 53–teilig, bestehend aus 6 Kaffeetassen mit Untertassen, 6 Teetassen mit Untertassen, 6 Tellern, diese mit goldenen Initialen "BS" auf der Fahne, 6 Kuchentellern, Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, kleinem Saucenkännchen, Gebäckschale mit durchbrochener Fahne, 2 Blattschalen, kleinem Teller, 2 verschiedenen Handleuchtern, kleiner Vase, kleinem Cachepot und 4 Konfektschälchen. ...

705   Kaffeeservice "Bunte Blume" für 12 Personen. Meissen. 1956– 1968.

706   Mokka-Service für sechs Personen "B-Form". Meissen. 1951– 1953.

650 €
550 €

707   Sieben Desserteller "Streublümchen" bzw. "Bunte Blume" aus dem Service "B-Form" / Paar Tassen mit Untertasse "Streublümchen" aus dem Service "B-Form". Meissen. 1934– 1972.

Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben und Gold angespitzt bzw. in Goldbronze staffiert. Die Fahnen bzw. Korpi mit königsblauem, russischgrünem bzw. purpurfarbenem Fond. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modell- und Bossierer-Nr. sowie teils die Jahreszeichen. Drei Teller unterseits mit drei Schleiffstrichen, drei vierfach geschliffen, eine Tasse vierfach geschliffen.

Tassen H. 8 cm, Teller D 20 cm.

708   Kaffeeservice "Gestreute Blümchen, bunt, hellblau glasiert, Gold angespitzt" aus dem Service "B-Form" für sieben Personen. Meissen. 1956– 1970.

Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie mit Aufglasurgold staffiert. 25–teilig, bestehend aus 7 Tassen und Untertassen, 7 Kuchentellern, Teekanne, Kaffeekanne, Milchkännchen und Zuckerdose. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, mit geprägter Modell- und Bossierer-Nr., Maler-Nr. in Aufglasurfarben und teils undeutlichen Jahreszeichen. 1. Wahl. 1 Tasse mit Untertasse und Kuchenteller 2. Wahl.

Kannen H. 25 cm / 18 cm / 12 cm, Teller / Untertassen D. 20 cm / 17 cm.

3.000-3.500 €
3.200 €

709   Mokkaservice "Zwiebelmuster, rot- und goldschattiert" für sechs Personen. Meissen. Nach 1945– 1995.

Porcelain, glazed, in Unterglasurblau, Aufglasur-Eisenrot und Gold schattiert, die Ränder mit Goldfaden. Überwiegend aus der Serviceform "Neuer Auschnitt". 21– teilig, bestehend aus Mokkakanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 6 Tassen mit Untertassen und 6 kleinen Tellern. Unterseitig die teils vierfach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, zumeist mit geprägter Modell- und Bossierer-Nr. und Jahreszeichen. Überwiegend 2. Wahl.

Zur Schwertermarke mit Schleifstrich unter der

H. Kannen 16,5 cm / 8 cm, Teller D. 13,5 cm / 10,5 cm.

710   Mokkaservice "Neumarseille" für sechs Personen. Meissen. 1950/ 1951.

Porcelain, glazed, in Aufglasur-Korallrot angespitzt sowie die Ränder in Aufglasur-Korallrot staffiert. Aus dem Service "B-Form". 15–teilig, bestehend aus 6 Mokkatassen und Untertassen, Mokkakanne, Milchkanne und Zuckerdose. Unterseits die zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, mit geprägter Modell- und Bossierer-Nr., Maler-Nr. sowie teils mit Jahreszeichen. 2. Wahl.

Partiell mit kleinen Chips und Brandflecken.

Kannen H. 19,5 cm / H. 12 cm, Zuckerdose H. 11,5 cm.

711   Sehr seltenes, umfangreiches Speiseservice "Prachtvogel in Grün und Gold" für sechs-acht Personen. Heinz Werner und Ludwig Zepner für Meissen. 1966– 1973.

Heinz Werner 1928 Coswig – 2019 ebenda
Ludwig Zepner 1931 Malkwitz/Schlesien – 2010 Meißen

Porcelain, glazed, in polychromer Aufglasurmalerei und Gold staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Aus dem "Service mit Gitterrelief". 40–teilig, bestehend aus 8 Speisetellern, 8 Suppentellern, 6 Abendbrottellern, 6 Suppenschalen, 5 Untertassen, einem Dessertteller, 2 ovalen Anbietplatten, 2 großen Schalen, einer Saucière und einer runden Suppenterrine. Unterseits die zweifachgeschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, teils mit Modell- und Bossierer-Nr. sowie Jahreszeichen. 2. ...

712   Kaffee- und Teeservice "Wellenspiel Pur Stechpalme" für sechs / vier Personen. Sabine Wachs für Meissen. 1994– 1996.

Sabine Wachs 1960 Wermsdorf

Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben und Gold staffiert, die Ränder mit Goldfaden. 34–teilig, bestehend aus 6 Kaffeetassen mit Untertassen, 6 Kuchenteller, 4 Teetassen mit Untertassen, Kanne, Zuckerdose, Milchkännchen, Stövchen mit Brenner, Servierplatte, Schale, zwei Kerzenständer. Unterseits mit Schwertermarke in Unterglasurblau, geprägter Modell- und Bossierer-Nr., Maler-Nr. und teils mit Jahreszeichen. 1. Wahl.
Ausformung: 2000–2006.

Kannen H. 15,5 / 9,5 cm, Platte L. 31 cm, Teller D. 19 cm / 15,5 / 14,5 cm.

1.800 €
1.600 €

Sabine Wachs 1960 Wermsdorf

Porcelain, glazed, Biskuitporzellan. 26–teilig, bestehend aus 6 Tassen mit Untertassen, 6 Kuchentellern, Kaffeekanne, Milchkanne, Zuckerdose, Koppchen, ovaler Gebäckschale, Stangenvase, Kerzenhalter und zweiteiligem Windlicht. Unterseits die Schwertermarke und die Bezeichnung "weiß" in Unterglasurblau, geprägten Modell- und Bossierer-Nr., teils mit Jahreszeichen. 1. Wahl.
Ausformung: 1996–2011.

714   Umfangreiches Speiseservice "Wellenspiel Relief" für sechs Personen. Sabine Wachs für Meissen. 1994– 1996.

Sabine Wachs 1960 Wermsdorf

Porcelain, glazed. 38–teilig, bestehend aus 6 Speisetellern, 6 Suppentellern, 6 Desserttellern, 6 Dessertschalen, 4 Suppenschüsseln mit Deckeln, 2 Schüsseln, kleiner ovaler Anbietplatte, Saucière mit Unterschale, Butterdose, Salz- und Pfefferstreuer, 2 Serviettenringen und Leuchter. Unterseitig die Schwertermarke und zumeist mit Bezeichnung "weiß" in Unterglasurblau, meist mit geprägter Modell- und Bossierer-Nr. sowie teils undeutlichen Jahreszeichen. 1. Wahl.
Ausformung: 1996 – wohl 2009.

Mündungsrand eines Speiseteller mit kleinem Chip an einer Spitze.

715   Sieben Vasen "Wellenspiel Relief". Sabine Wachs für Meissen. 1990's.

Sabine Wachs 1960 Wermsdorf

Ausformungsjahr: 1997–2013.

H. min. 9 cm / H. max. 33,5 cm.

716   Zwei Cachepots "Wellenspiel Relief". Sabine Wachs für Meissen. 1990's.

Sabine Wachs 1960 Wermsdorf

Ausformungsjahr: 2001 / 2007.

H. 19,5 / H. 14 cm, D. 25 / 18 cm.

Sabine Wachs 1960 Wermsdorf

Ausformungsjahr: wohl 1997–2013.

H. min. 10 cm / H. max. 17,5 cm.

718   Vier Relief-Vasen. Regina Junge und andere Künstler für Meissen. 2nd half 20th cent.

Regina Junge 1939 Großbothen

Porcelain, glazed. Unterseits jeweils die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Schwertermarke mit Beizeichen "weiß", Modell- und Bossierer-Nr. sowie Jahreszeichen. 1. Wahl.
Ausformungsjahr: 1996 / 1997.

H. 28 cm / H. 24 cm / H. 19,5 cm.

719   Spiegel mit Blattdekor. Meissen. Spätes 20th cent.

Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben und Gold staffiert. U.re. die Schwertermarke in Unterglasurblau, seitlich li. mit Beizeichen "A" in Unterglasurblau und Maler-Nr. in Aufglasurfarbe.

H. 35 cm, B. 25 cm.

320 €

Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben und Gold staffiert. Deckel mit vierpassig geschweifter Goldspitzenreserve, darin eine Watteaumalerei über kobaltblauem Fond, die vier Seiten jeweils mit Goldspitzenreserven und fein gemalten Blumenbuketts. Der unglasierte Boden mit vierfach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Prägeziffern. Sogenanntes Belegschaftsporzellan.

H. 6 cm, B. 14 cm, T. 9 cm.

721   Kleine Kratervase "Bunte Blume" mit kobaltblauem Fond / Balustervase "Bunte Blume" mit kobaltblauem Fond. Meissen. 1934– 1954.

Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben und Gold staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Schauseitig jeweils mit Blumenbuketts. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, bei der Balustervase dreifach geschliffen, Kratervase mit Modell- und Bossierer-Nr. sowie Jahreszeichen. 1. und 3. Wahl.

H. 18,5 cm / 29,5 cm.

190 €
190 €

722   Zwei Deckeldosen "Indische Malerei, purpur" / Kugelvase "Indische Malerei, purpur". Meissen. 1924– 1964.

Porcelain, glazed, in Aufglasurpurpur und Gold staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Unterseits jeweils die vierfach geschliffene Schwertermarke, sogenanntes Belegschafts-Porzellan.

H. 8,5 cm / 6,5 cm / 17 cm.

723   Lippenvase mit Seepferdchendekor / Paar Vasen "Gelbe Rose", "Bunte Blume". Paul Börner und andere Künstler für Meissen. Nach 1945 - 1970.

Emil Paul Börner 1888 Meißen – 1970 ebenda

Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Baluster- und Kratervase mit Goldfaden, auf den Wandungen schau- und rückseitig mit gemalten Blumenbuketts und gestreuten Blümchen. Unterseits jeweils die (zwei Vasen mit zweifach geschliffener) Schwertermarke in Unterglasurblau, teilweise die geprägte Modell- und Bossierer-Nr., Maler-Nr. und das Jahreszeichen. 1. und 2. Wahl.

Die zwei Vasen 2. Wahl mit kleinen Brandflecken.

H. 33,5 cm / 23,5 cm / 16 cm.

Stobwasser'schen Fabrik in Berlin 1772 Berlin

Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Brenner und Stand bronze- und messingmontiert, mit floralem Dekor, Glaszylinder. Zweiteiliger, schraubmontierter Korpus über Rundstand. Unterseitig des Tanks die Knaufschwertermarke, Prägeziffer "8" und geritzter Bezeichnung "H 190 X". An der Dochtschraube bezeichnet "Strobwasser Berlin".

H. 62 cm.

350-400 €
320 €

731   Sehr seltene Schale. Zittau. 2nd half 17th cent.

Faience, ockerfarbener Scherben, graugrüne, krakelierte Zinnglasur. Im Spiegel und auf der gewellten Fahne mit kobaltblauer und kupferoxidgrüner Granatapfel- und Blütenmalerei sowie reliefierten Granatäpfeln im Spiegel. Die Unterseite unglasiert.

D. 34,5 cm.

2.800 €
2.500 €

732   Zwei Walzenkrüge. Crimmitschau / Rochlitz-Lunzenau, Altenburg. 1770/ 1771.

Stoneware, heller Scherben, glasiert. Zinndeckelmontierung mit Kugeldrücker. Zylindrischer Korpus, die Wandung mit Parallelrillen im oberen und unteren Drittel, zentral glatte Wandung.
b) Die Rillenbänder in honiggelber Bleiglasur, das

H. 25 cm / H. 23 cm.

733   Spruchteller mit Malhorndekor. Sachsen. 18. Jh. / frühes 19th cent.

Erich Scholz 1900 Pethau bei Zittau – 1982 Zittau

Provenienz: Nachlass Erich Scholz, Zittau.

D. 21,5 cm.

734   Henkelkanne. Bunzlau. 2nd half 18th cent.

Stoneware, hellgelblicher Scherben, braune Lehmglasur, Zinnmontierung. Gebauchter Korpus mit Bandhenkel über ausschwingendem Rundstand, zylindrischer, dreifach gerillter Hals. Abgeflachter Deckel mit blattförmiger Daumenrast. Auf der glasierten Wandung schauseitig zwei Adler, bekrönt von floralem Dekor mit der Ziffer "3", flankiert von Blüten- und Blütenrankendekor. Die Innenwandung unglasiert.

H. 24,5 cm.

440 €

735   Henkelvase. Samuel Schellink für Rozenburg, Den Haag. 1898.

Samuel Schellink 1876 Utrecht – 1958 Den Haag
Rozenburg, Den Haag 1883 Den Haag – 1917 ebenda

H. 30,5 cm.

350-450 €

736   Vase. Werkstatt Otto Lindig, Dornburg. Wohl um 1940.

Otto Lindig 1895 Pößneck – 1966 Wiesbaden

Stoneware, heller Scherben, dunkel- und hellbraun glasiert. Der kugelförmige, leicht gedrungene Korpus mit sehr kurzem Hals und ausgestellter Mündung. Der unglasierte Boden mit Ritzmarke "OL".

H. 9,5 cm.

741   Hofkellereiglas. Wohl Dresdner Hütte am Ostradamm. Anfang 18th cent.

Dresdner Hütte am Ostradamm 1699 -1700 Errichtung – um 1756 / 1757

Winziger Chip am Fußring (ca. 4 mm).

H. 9,3 cm, D. Mündungsrand 5,4 cm.

3.500-4.500 €
2.800 €

742   Hofkellerei-Deckelhumpen. Wohl Böhmen. Wohl spätes 19th cent.

H. 21,1 cm, H. mit Deckel 30 cm.

900 €

743   Stangenvase "Érable à feuilles de frêne". Émile Gallé. Nancy, Frankreich. Wohl um 1905/ 1908.

Émile Gallé 1846 Nancy – 1904 ebenda

Die Wandung mit unscheinbaren Gebrauchs- und Kratzspuren.

H. 34 cm.

744   Trinkspiel in Form eines Hirsches. Wohl Hanau. 19th cent.

Sockel mit Druckstelle am Ansatz des re. Hinterlaufes. Mündungsrand (eingesteckter Teil) des Kopfes mit winzigem Riss (1 mm). Zweig am Baumstumpf sowie die Pflanze vor dem Frosch mit einem Blattverlust.

H. 23,8 cm, L. 19 cm, 564 g.

2.200-2.600 €
1.700 €

Ludwig Neresheimer & Co. 1890 Hanau – bis heute ebenda

Zur Marke vgl. Scheffler, Hessen, Nr. 489.

Lit.:
Scheffler: Goldschmiede Hessens, S. 531–536.

H. 56 cm, ca. 3.980 g.

5.000-6.000 €
4.000 €

746   Münzbecher mit der Silbermedaille auf die Schlacht bei Lobositz. Meister IWB, Königsberg. 1756– 1761.

Silver, teilweise vergoldet. Konischer Becher, auf der Wandung mit der Silbermedaille auf die Schlacht bei Lobositz "Durch I. K. M. in Preussen erfochten Oct. 1756" / "Sieg bey Lowositz" (Olding 597). Boden gepunzt: Beschauzeichen Königsberg 1754–1761 (Rosenberg 2803), wohl Jahresbuchstabe Q oder O (verschlagen), Meistermarke IWB (nicht bei Rosenberg). Tremolierstrich.

.

H. 8,1 cm, D. 7,7 cm, 109 g.

480 €

747   Feine Tabatière. England. Um 1760.

Partiell mit kleinen Bestoßungen, feinen Kratzspuren und Oxidationen.

L. 6,5 cm, B. 5 cm, H. 3 cm. Gew. 63 g.

748   Schale. Hans Ofner für Argentor-Werke, Wien. Um 1910.

Hans Ofner 1880 St. Pölten – 1939 Salzburg

L. mit Handhaben 31,5 cm, Glaseinsatz D. 23,3 cm.

749   Regimentsteller des Königlich Preußischen Husaren-Regiments wohl unter "Fürst Blücher von Wahlstatt" Nr. 5. Um 1900.

Mehrere kleine Druckstellen. Oberfläche kratzspurig und etwas fleckig.

D. 39 cm, 1.020 g.

1.300 €

750   Regimentspokal Erich Lölhöffel von Löwensprungs des Königin Augusta Garde-Grenadier-Regiment Nr. 4 / Porträt Ludwig von Seckendorff. 1896.

Königin Augusta 1811 Weimar – 1890 Berlin
Erich Lölhöffel von Löwensprung 1845 Torgau – 1915 Blankenburg (Harz)
Veit Ludwig von Seckendorff 1626 Herzogenaurach – 1692 Halle

H. 19,5 cm, 360 g / Ra. 42 x 31,5 cm.

700-1.000 €
3.000 €

Alfred Roesner 1837 Dresden
Cosmos Parfüm- & Feinseifenfabrik T. Louis Guthman 1760 Dresden – 1964 ebenda

L. 4 cm, 7,9 g.

752   Ovales Erinnerungsmedaillon. Um 1900.

Die Wandung leicht deformiert, verso mit kleinen Einkerbungen.

L. 5,5 cm, 23 g.

Altersgemäße Tragespuren. Der Ring gekürzt.

L. 41 cm, D. 2,5 cm, 12 g. RG 56.

550 €
380 €

758   Paar filigrane Ohrhänger mit Achaten und Perlen. Wohl spätes 19th cent.

L. 5,5 cm, 2,7 g.

759   Filigranes Art déco-Armband. Wohl 1930's.

Tragespurig.

L. 16 cm, 10,8 g.

650 €

Perle rückseitig mit kleiner Wachstumstasche und kleinem Einschluss.

L. 38 cm / 33,5 cm / 4,4 cm, 8,5 g.

761   Rivière-Armband. 20th cent.

L. 18 cm, ges. 19,3 g.

2.400 €
2.400 €

762   Collier mit Citrinen. Vicenza, Italien. Nach 1968.

L. 46,5 cm, ges. ca. 13,9 g.

763   Collier mit großem Amethysttropfen und Diamanten. 2nd half 20th cent.

Kleine Unregelmäßigkeit an der Schiene u.re.

L. 41 cm, 6,9 g.

764   Sichelförmiger Collier-Anhänger mit Brillanten. 2nd half 20th cent.

Leicht tragespurig.

L. 8 cm, ca. 11,9 g.

550 €

765   Collieranhänger mit großem Aquamarin-Solitär. Wohl 1960er/ 1970's.

L. 4 cm, B. 3 cm, 27,5 g.

1.800 €
1.600 €
3.200 €
2.800 €
440 €

768   Paar Ohrstecker mit Brillantbesatz im Stil der Belle Époque. 2nd half 20th cent.

Gold unterhalb des Durchbruchdekors leicht verfärbt.

D. 1,4 cm, 4,3 g.

769   Brillantring. Wohl 1980's.

Tragespurig.

Ringgröße 60, 5,5 g.

320 €
260 €

770   Filigraner Damenring mit Brillant-Solitär. Late 20th cent.

Ringschiene unscheinbar verformt.

Ringgröße 56, 3,1 g.

700 €

771   Damenring mit großem Brillant-Solitär. 2nd half 20th cent.

Eine Seite der Ringschiene mit kleinen Lunkern.

RG 56, ges. ca. 2,2 g.

3.800 €

772   Ring mit Smaragd und Brillanten. Mitte 20th cent.

Tragespurig.

Ringgröße 56, 3,4 g.

773   Damenring mit großem Amethyst und Diamanten. 2nd half 20th cent.

Ringgröße 60, 4,7 g.

774   Damenring mit Amethyst. Gold- und Silberschmiede Köthen. 1970er/ 1980's.

Gold- und Silberschmiede Köthen (GSK) 1950 Köthen – 2016 ebenda

Amethyst mit Wachstumsschichten.

Ringgröße 55, 6,1 g.

775   Damenring mit Saphirtropfen und Diamanten. 1980's.

Ringschiene unterseitig mit kleinen Kratzspuren und unscheinbaren Unebenheiten.

Ringgröße 60, 4,1 g.

776   Damenring mit Saphiren und Diamanten. 1970er/ 1980's.

Tafelfacetten der Saphire leicht berieben.

Ringgröße 58, 3,9 g.

777   Damenring mit Opal-Cabochon. 1970er/ 1980's.

Tragespurig.

Ringgröße 60, 4,3 g.

781   Albrechts-Orden, 2. Modell (1876–1918), Offizierskreuz. Verliehen 1903.

Im o. Kreuzarm Emaille mit sehr flachem Chip (Chip vorhanden), dort mit gelblicher Verfärbung. Die äußeren Kanten sehr vereinzelt mit feinsten Bereibungen. Verso die Oberfläche minimal kratzspurig.

H. 7 cm, B. 4,5 cm, ges. 26 g.

2.800 €
3.000 €

782   Damen-Armbanduhr. Glycine, Biel, Schweiz. Mitte 20th cent.

Glycine Watch Co. 1914 Biel es Glycine, Schweiz

L. 17,2 cm, Werkplatine 21,5 mm. Gehäuse mit Armband 23,7 g, Werk 3,5 g.

1.000 €

783   Spindeltaschenuhr. Wohl Lepine, Paris. Wohl 18./ 19th cent.

Alters- und Gebrauchsspuren.

D. 5 cm.

784   Überseekoffer. W. Camillo Enterlein, Dresden. Anfang 20th cent.

Gebrauchsspurig. Ein Tragegriff gerissen, Banddekoration der Innenschubladen lose.

131 x 36 x 55 cm.

785   Knickhalslaute, 7–chörig. Günter Penzel, Markneukirchen. 1986.

Günter Penzel 1925 Markneukirchen (?) – 2009 ebenda

L. 79 cm, Korpusbreite max. 34 cm, Mensur 62 cm.

Georg Henry Walton 1862 Glasgow – 1933 London

Altersbedingte Gebrauchsspuren und Oxidationen.

24,8 x 5,6 x 1,2 cm, Gew. 132,5 g.

DIAMANT Fahrradwerke 1885 Reichenbrand bei Chemnitz – bis heute

Rahmenhöhe 58 cm, 26 Zoll.

260 €

788   Rahmen des Friderizianischen Rokokos. Spätes 18th cent.

Ra. 57,2 x 46,7 cm, Falz 37 x 45,5 cm, Profil 6 x 5,5 cm.

789   Klassizistischer Rahmen mit Eckrosetten. Wohl 18th cent.

Ra. 41,2 x 33,3 cm, Falz 36 x 27,5 cm, Profil 4 x 4,5 cm.

790   Drei Berliner Leisten. Wohl 19th cent.

791   Rahmen im Stil des Neoklassizismus. Spätes 20th cent.

Mit ganz unscheinbaren Läsionen.

Ra. 49,9 x 66,6 cm, Falz 54 x 37,8 cm, Profil 7 x 6 cm.

801   Satz von sechs Sesseln "Nr. 19". D. G. Fischel & Söhne, Niemes, Tschechien. 1920's.

D.G. Fischel & Söhne 1870 Niemes (Böhmen)

H. 85 cm, B. 45 cm, T. 54 cm, Sitzhöhe 42 cm.

450 €

803   Belutsch. Spätes 19th cent.

Wool, ca. 120.000 Knoten / m². Im zentralen Feld und in der Bordüre motivfolgend als Teilflor geknüpft. Rechteckiges Innenfeld mit 38 diagonal angeordneten Göls. Breite Haupt-Bordüre mit geometrischem Dekor. Die Enden als breiter bestickter Kelim mit kurzen Fransen, ein Ende mit geknoteten Fransen ausgeführt.

193 x 103 cm.

804   Gebetsteppich. Sedschade. Türkei. Wohl um 1930.

Wool, ca. 250.000 Knoten / m². Zentrales Feld mit Mihrab-Nische mit Moscheeampel auf dunkelrotem Grund. Die Hauptbordüre mit Hausmotiven auf ockerfarbenem Grund nach Vorbild türkischer Hand-Tücher. Der u. Kelim-Rand umgeschlagen und handvernäht. Der o. Rand zu Fransen geknotet.

Vereinzelte helle Knoten.

144 x 90 cm.

805   Teppich. Marokko. 20th cent.

Wool and Cotton, ca. 250.000 Knoten / m². Mittelfeld mit drei großen Medaillons auf rotem Grund. Bordüre mit Rhombenmotiv. Die Enden paarweise als Kordeln geknotet.

158 x 76 cm.

806   Gebetsteppich. Wohl Türkei. 20th cent.

Wool, ca. 200.000 Knoten / m². Zentrales Medaillon in doppelter Gebetsnische auf dunkelrotem Grund mit Baum-Muster. Dreifache Bordüre mit floralen Motiven. Die Enden zu Fransen geknotet.

162 x 98 cm.

807   Teppich. Marokko. Wohl 20th cent.

Wool, ca. 200.000 Knoten / m². Mittelfeld mit großem Medaillon auf blauem Grund. Doppelbordüre mit Göls bzw. Rautenmotiv. Hellorange gefärbter Kelim. Eine Seite mit Fransen ausgeführt.

162 x 98 cm.

808   Teppich. Marokko. 20th cent.

Wool, ca. 250.000 Knoten / m². Zentrales Mittelfeld mit drei Medaillons auf rotem Grund. Die Hauptbordüre mit floralen, gegenläufigen Motiven auf gelbem Grund.

263 x 125 cm.

809   Teppich. Marokko. 20th cent.

Wool, ca. 350.000 Knoten / m². Zentrales, großes Medaillon auf dunkelrotem Grund. Die Hauptbordüre mit Blumenmotiven auf senfgelbem Grund.

191 x 103 cm.

H. 39 cm.

1.100 €

812   Famille Rose Shangping "Spielende Knaben". China. Jiaqing-Marke (1796–1820). Wohl Guangxu. 1875–1908.

Die Darstellung mehrerer Knaben beim Spiel

H. 40 cm.

813   A Famille rose ovoid vase. Republic Period (1912–1948).

Mündung mit kleinen Glasurunebenheiten. Sehr vereinzelt minimale Kratzer.

H. 27,5 cm.

900 €

814   A large doucai floral jar. China. Probably Qing Dynasty. 1644–1912.

H. 33 cm, D. 25 cm.

815   Suantouping mit Claire-de-Lune-Glasur. China. Qianlong-Marke. Wohl späte Qing Dynasty. 1644–1912.

H. 26 cm.

816   Seladon Räuchergefäß. China. Wohl späte Song-Dynastie (960–1279) / frühe Ming Dynasty. 1364–1644.

H. 16 cm, D. 30 cm.

340 €

817   Große Schale im Imari-Stil. China. Wohl Kangxi. 1662–1722.

D. 22,8 cm, H. 11,1 cm.

700-800 €

818   Paar Famille Rose Teller mit Vögeln und Blumen. China. Im Yongzheng-Stil (1723–35). Wohl Qing Dynasty. 1644–1912.

D. 22,7 cm.

Leichte Masse- und Glasurunebenheiten aus dem Herstellungsprozess.

H. je 25 cm.

340 €

820   Große Xiangtuiping mit Qilins. China. Wohl Shunzhi. 1644–1662.

H. 45 cm.

821   Fanghu mit den "Acht Unsterblichen". China. Qianlong-Marke. Wohl mittlere Qing Dynasty. 1644–1912.

H. 26,5 cm.

1.100 €

H. 14 cm, D. 11,8 cm.

320 €
260 €

H. 15 cm, D. 19,5 cm.

H. 19 cm.

825   Teller mit einer Szene aus "Xi Xiang Ji". China. Wohl Kangxi. 1662–1722.

D. 21,8 cm.

D. 16,8 cm.

340 €
440 €

Hosada Eishi (Chobunsai) 1756 Provinz Yamamoto – 1829 Kyoto

Wood cut in colours auf braunem Karton. Neudruck.

Etwas griff- und knickspurig, mit zwei kleinen Wasserflecken im li. Bereich.

Bl. 40 x 17,5 cm, Unters. 58,9 x 34,2 cm.

Selten.

Stk. 34 x 58 cm, Bl. 36,5 x 62 cm.

340 €

833   Qi Baishi (nach) "Baishi Bilderalbum". 1953.

Qi Baishi 1864 Xiangtan – 1957 Peking
Rong Bao Zhai 1672 Peking

Bl. 31,5 x 43 cm, Mappe 33 x 44 cm.

380 €

834   Large temple bowl - Uruli. Kerala, South India. Probably 19th century / early 20th century. 20th cent.

Uruli, also Urli, is a large

H. 22 cm, D. 70 cm, Gew. 29,7 kg.

<<<  6/15  >>>