AUCTION 79 15. Juni 2024
  Auction 79

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings, Old Masters

001 - 005

Paintings 19th ct.

006 - 018

021 - 041

042 - 060

061 - 084

085 - 100

121 - 140

141 - 160

161 - 175

181 - 192

201 - 216

221 - 241

242 - 260

261 - 280

301 - 320

341 - 354

361 - 381

382 - 400

581 - 603

611 - 624

631 - 640

641 - 651

661 - 672

681 - 701

702 - 724

731 - 736

741 - 743

744 - 750

751 - 760

761 - 777

781 - 787

788 - 791

Interior

801 - 810

Asian Art - Chinese Ceramics

811 - 820

821 - 826

Asian Art, Ethnica

827 - 835

223   Siegfried Berndt, Abendliche Straße in Dresden (?). Wohl 1930's.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Pastel crayons in colours auf Leinwand. Verso mit dem Monogrammstempel "SB" versehen.

U.li. ein kleiner Wasserschaden und eine kleine Restaurierung. O.re. ein schmaler Klebestreifen.

25,7 x 30,8 cm.

225   Richard Birnstengel, Kurische Nehrung – Dünen / Fischer am Haff / "Am Memelstrom" / "Litauische Fischerkähne". Wohl um 1938.

Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda

Teils leichte Anschmutzungen. "Kurische Nehrung" gebräunt. "Litauische Fischerkähne" deutlich stockfleckig.

Ca. 20,8 x 30 cm / Pl. ca. 15 x 19,6 cm, Bl. 25,1 x 34,9 cm.

226   Richard Birnstengel "Fischerhütten Kurische Nehrung (Abend am Haff)". 1939.

Watercolour auf kräftigem Papier. Signiert u.re. "R. Birnstengel". Auf einem Untersatz des Künstlers montiert, darauf verso in Feder mit Atelieradresse "Richard Birnstengel / Dresden A 53 / Prellerstr. 18" sowie abweichend betitelt "Prerower Dünen" (von fremder Hand gestrichen und korrigiert zu "Fischerhütten (Kurische Nehrung)"). Verso in Blei betitelt und datiert "Abend am Haff 1939".

Technikbedingt leicht gewellt. Verso atelierspurig und Reste alter Verklebungen.

39,5 x 49,8 cm, Unters. 49,5 x 55,5 cm.

229   August Brömse "Wehe dem, der steht vor der Bank der Spötter!" 1915.

August Brömse 1873 Franzensbad – 1925 Prag
Max Brod 1884 Prag – 1968 Tel Aviv

Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. U.re. signiert und datiert "A.Brömse 1915" und u.li. am Blattrand undeutlich bezeichnet. Unter der Darstellung betitelt.

Provenienz: Norddeutscher Besitz, vormals Nachlass Max Brod, Israel.

Deutlich stockfleckig, mit Falten, geknickten Ecken und gestauchten Kanten, vereinzelte Löcher auf der re. Hälfte. Mi. durchgehender horizontaler Knick.

56 x 42,5 cm.

230   Ernst Barlach "Der Mann mit dem Messer". 1926.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Lithograph auf gelblichem Maschinenbütten. Im Stein u.re. signiert "EBarlach".
WVZ Laur 85a (von b), dort mit abweichenden Blattmaßen 46 x 32 cm.

Formatverkleinert, Blattkanten leicht unregelmäßig, gebräunt und griffspurig. Vereinzelt kleine Stockflecken. Verso kleine montierungsbedingte Bereibungen.

St. 27,3 x 19,1 cm, Bl. 32,5 x 23,5 cm.

231   Herman Frederik Bieling "Porträt Johann". 1920.

Herman Frederik Bieling 1887 Rotterdam – 1964 Rhoon

Wood cut auf Werkdruckpapier. U.re. in Tusche signiert und datiert "Bieling '20", u.li. betitelt.

Etwas knickspurig. In den Ecken kleine Fleckchen der Druckfarbe.

Stk. 31 x 23,5 cm, Bl. 43,8 x 38,2 cm.

232   Arno Drescher, Fünf Ostseelandschaften / Flusslandschaft. Wohl 1930's.

Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig

Watercolour über Blei und Kugelschreiber auf verschiedenen Büttenpapieren. Drei Arbeiten signiert "A. Drescher", eine weitere monogrammiert "A.D.".

a) Ostseeküste, 15 x 19 cm.
b) Boote am Strand, 12,6 x 17,7 cm.
c) Am Steg, 9,7 x 14,3 cm.
d) Fischerdorf, 18 x 27,8 cm.
e) Fischergarten, 24,6 x 32,4 cm.
f) Flusslandschaft, 25,2 x 36 cm.

Min. 9,7 x 14,3 cm, max. 25,2 x 36 cm.

234   Lovis Corinth "Im Tiergarten". 1920.

Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort

Drypoint etching auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Lovis Corinth". Aus: Erste Ganymed-Mappe, 1921, zur Vorzugsausgabe des Dritten Jahrbuches der Marées-Gesellschaft. Hrsg. von J. Meier-Graefe, Verlag der Marées-Gesellschaft bei R. Piper & Co., München. mit dem Trockenstempel der Marées-Gesellschaft u.re.
WVZ Müller 471, mit minimal abweichenden Maßangaben; Söhn HDO 116–13, dort betitelt "Tiergarten".

Leicht stockfleckig, lichtrandig.

Pl. 13 x 18,3 cm, Bl. 23 x 32,5 cm.

235   Ferdinand Dorsch, Akt und Puppe. Wohl 1920er/ 1930's.

Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden

Lithograph auf Bütten. Unsigniert. Im Passepartout. Darauf in Blei von fremder Hand betitelt sowie künstler- und technikbezeichnet.

Lichtrandig und leicht stockfleckig.

St. 63,3 x 52 cm, Bl. 74 x 58,4 cm, Psp. 100 x 70 cm.

238   August Wilhelm Dressler, Im Café. Um 1920.

August Wilhelm Dressler 1886 Bergesgrün – 1970 Berlin

Etching auf Bütten. U.re. in Blei signiert "W. Dressler".

Blatt etwas griffspurig. Die o. Kante knickspurig und mit Quetschfalten.

Pl. 23,3 x 28,9 cm, Bl. 28 x 36 cm.

239   Lyonel Feininger "Dorf". 1920.

Lyonel Feininger 1871 New York – 1956 ebenda

Wood cut auf Velin. Unsigniert. Unter dem Stock typografisch bezeichnet. Aus: Das Kunstblatt, Jg. 4, Heft 1 (Januar 1920), Potsdam-Berlin, Verlag Gustav Kiepenheuer.
WVZ Prasse W 301; Söhn HDO 31901.

Am äußersten u. Rand wenige kleine Fleckchen und kleinste Materialverluste. Ein Materialverlust an der o.li. Ecke.

Stk. 17,5 x 20,5 cm, Bl. 21,5 x 28,5 cm.

220-300 €
320 €

241   Michel Fingesten "Die Trinker". Wohl 1919.

Michel Fingesten 1884 Buczkowitz, Schlesien – 1943 Cerisano, Italien

Watercolour über Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. U.Mi. in Blei signiert "Fingesten". Freigestellt im Passepartout montiert.

sowie

Wir danken Herrn Dr. Robert Nechwatal, Heidelberg, für freundliche Hinweise.

Unscheinbar lichtrandig. Technikbedingt an der li. und re. Blattkante leicht wellig. An der o. Blattkante mit einem winzigen Einriss (ca. 0,4 cm), an der re. Blattkante zwei ganz minimale Ausrisse. Verso partiell mit technikbedingter Verbräunung.

42,6 x 60,8 cm, Psp. 60 x 80 cm.

3.200 €
2.800 €