AUCTION 79 | 15. Juni 2024 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Interior
Asian Art - Chinese Ceramics
Asian Art, Ethnica
more search options |
223 Siegfried Berndt, Abendliche Straße in Dresden (?). Wohl 1930's.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Pastel crayons in colours auf Leinwand. Verso mit dem Monogrammstempel "SB" versehen.
U.li. ein kleiner Wasserschaden und eine kleine Restaurierung. O.re. ein schmaler Klebestreifen.
25,7 x 30,8 cm.
Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda
Teils leichte Anschmutzungen. "Kurische Nehrung" gebräunt. "Litauische Fischerkähne" deutlich stockfleckig.
Ca. 20,8 x 30 cm / Pl. ca. 15 x 19,6 cm, Bl. 25,1 x 34,9 cm.
226 Richard Birnstengel "Fischerhütten Kurische Nehrung (Abend am Haff)". 1939.
Watercolour auf kräftigem Papier. Signiert u.re. "R. Birnstengel". Auf einem Untersatz des Künstlers montiert, darauf verso in Feder mit Atelieradresse "Richard Birnstengel / Dresden A 53 / Prellerstr. 18" sowie abweichend betitelt "Prerower Dünen" (von fremder Hand gestrichen und korrigiert zu "Fischerhütten (Kurische Nehrung)"). Verso in Blei betitelt und datiert "Abend am Haff 1939".
Technikbedingt leicht gewellt. Verso atelierspurig und Reste alter Verklebungen.
39,5 x 49,8 cm, Unters. 49,5 x 55,5 cm.
229 August Brömse "Wehe dem, der steht vor der Bank der Spötter!" 1915.
August Brömse 1873 Franzensbad – 1925 Prag
Max Brod 1884 Prag – 1968 Tel Aviv
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. U.re. signiert und datiert "A.Brömse 1915" und u.li. am Blattrand undeutlich bezeichnet. Unter der Darstellung betitelt.
Provenienz: Norddeutscher Besitz, vormals Nachlass Max Brod, Israel.
Deutlich stockfleckig, mit Falten, geknickten Ecken und gestauchten Kanten, vereinzelte Löcher auf der re. Hälfte. Mi. durchgehender horizontaler Knick.
56 x 42,5 cm.
230 Ernst Barlach "Der Mann mit dem Messer". 1926.
Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
Lithograph auf gelblichem Maschinenbütten. Im Stein u.re. signiert "EBarlach".
WVZ Laur 85a (von b), dort mit abweichenden Blattmaßen 46 x 32 cm.
Formatverkleinert, Blattkanten leicht unregelmäßig, gebräunt und griffspurig. Vereinzelt kleine Stockflecken. Verso kleine montierungsbedingte Bereibungen.
St. 27,3 x 19,1 cm, Bl. 32,5 x 23,5 cm.
231 Herman Frederik Bieling "Porträt Johann". 1920.
Herman Frederik Bieling 1887 Rotterdam – 1964 Rhoon
Wood cut auf Werkdruckpapier. U.re. in Tusche signiert und datiert "Bieling '20", u.li. betitelt.
Etwas knickspurig. In den Ecken kleine Fleckchen der Druckfarbe.
Stk. 31 x 23,5 cm, Bl. 43,8 x 38,2 cm.
232 Arno Drescher, Fünf Ostseelandschaften / Flusslandschaft. Wohl 1930's.
Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig
Watercolour über Blei und Kugelschreiber auf verschiedenen Büttenpapieren. Drei Arbeiten signiert "A. Drescher", eine weitere monogrammiert "A.D.".
a) Ostseeküste, 15 x 19 cm.
b) Boote am Strand, 12,6 x 17,7 cm.
c) Am Steg, 9,7 x 14,3 cm.
d) Fischerdorf, 18 x 27,8 cm.
e) Fischergarten, 24,6 x 32,4 cm.
f) Flusslandschaft, 25,2 x 36 cm.
Min. 9,7 x 14,3 cm, max. 25,2 x 36 cm.
234 Lovis Corinth "Im Tiergarten". 1920.
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Drypoint etching auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Lovis Corinth". Aus: Erste Ganymed-Mappe, 1921, zur Vorzugsausgabe des Dritten Jahrbuches der Marées-Gesellschaft. Hrsg. von J. Meier-Graefe, Verlag der Marées-Gesellschaft bei R. Piper & Co., München. mit dem Trockenstempel der Marées-Gesellschaft u.re.
WVZ Müller 471, mit minimal abweichenden Maßangaben; Söhn HDO 116–13, dort betitelt "Tiergarten".
Leicht stockfleckig, lichtrandig.
Pl. 13 x 18,3 cm, Bl. 23 x 32,5 cm.
235 Ferdinand Dorsch, Akt und Puppe. Wohl 1920er/ 1930's.
Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden
Lithograph auf Bütten. Unsigniert. Im Passepartout. Darauf in Blei von fremder Hand betitelt sowie künstler- und technikbezeichnet.
Lichtrandig und leicht stockfleckig.
St. 63,3 x 52 cm, Bl. 74 x 58,4 cm, Psp. 100 x 70 cm.
238 August Wilhelm Dressler, Im Café. Um 1920.
August Wilhelm Dressler 1886 Bergesgrün – 1970 Berlin
Etching auf Bütten. U.re. in Blei signiert "W. Dressler".
Blatt etwas griffspurig. Die o. Kante knickspurig und mit Quetschfalten.
Pl. 23,3 x 28,9 cm, Bl. 28 x 36 cm.
239 Lyonel Feininger "Dorf". 1920.
Lyonel Feininger 1871 New York – 1956 ebenda
Wood cut auf Velin. Unsigniert. Unter dem Stock typografisch bezeichnet. Aus: Das Kunstblatt, Jg. 4, Heft 1 (Januar 1920), Potsdam-Berlin, Verlag Gustav Kiepenheuer.
WVZ Prasse W 301; Söhn HDO 31901.
Am äußersten u. Rand wenige kleine Fleckchen und kleinste Materialverluste. Ein Materialverlust an der o.li. Ecke.
Stk. 17,5 x 20,5 cm, Bl. 21,5 x 28,5 cm.
241 Michel Fingesten "Die Trinker". Wohl 1919.
Michel Fingesten 1884 Buczkowitz, Schlesien – 1943 Cerisano, Italien
Watercolour über Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. U.Mi. in Blei signiert "Fingesten". Freigestellt im Passepartout montiert.
Vgl. dazu die nahezu motivgleiche Radierung "Die Trinker", 1919, abgebildet in: Norbert Nechwatal: Michel Fingesten. 1884–1943. Das graphische Werk. Coburg 1984. S. 31.
sowie
Wir danken Herrn Dr. Robert Nechwatal, Heidelberg, für freundliche Hinweise.
Unscheinbar lichtrandig. Technikbedingt an der li. und re. Blattkante leicht wellig. An der o. Blattkante mit einem winzigen Einriss (ca. 0,4 cm), an der re. Blattkante zwei ganz minimale Ausrisse. Verso partiell mit technikbedingter Verbräunung.
42,6 x 60,8 cm, Psp. 60 x 80 cm.