AUCTION 79 | 15. Juni 2024 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Interior
Asian Art - Chinese Ceramics
Asian Art, Ethnica
more search options |
481 Günther Huniat "Landstück für P. Klee." 1980.
Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig
Watercolour und Tuschezeichnung auf von Künstlerhand zerknittertem, bräunlichen Papier. Signiert und datiert u.re. "GHuniat '80". U.li. betitelt. Im Passepartout hinter Glas in blauen Wechselrahmen gerahmt.
Im Randbereich leichte Farbveränderungen.
77,8 x 50,5 cm, Ra. 108,7 x 78,7 cm.
484 Hans Jüchser "Frau mit aufgestütztem Arm" (Helga). 1972.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Wood cut in colours auf Maschinenbütten. Unter dem Stock in Blei signiert und datiert "Jüchser 72" sowie bezeichnet "Handdruck". Am u.li. Blattrand betitelt. Im Passepartout.
Knickspurig, mit leichten Randmängeln und vereinzelten Fleckchen.
Stk. 39,5 x 30 cm, Bl. 63 x 49,3 cm, Psp. 78,5 x 58,5 cm.
493 Jean Kirsten "Paarig". 1994.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph auf festem Papier. In Blei u.re. signiert und datiert "Kirsten 94", u.li. bezeichnet "Unikat", u.Mi. betitelt.
Blattrand u.Mi. ungerade geschnitten.
Med. 40 x 53,5 cm, Bl. 51 x 65 cm.
496 Fritz Keller "Hühner". 1970.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Werknummer 728.
Vereinzelt griffspurig.
37,5 x 50 cm.
497 Fritz Keller "Häuser in der Landschaft". 1980.
Werknummer 157.
37,5 x 50 cm.
498 Fritz Keller "Gehetzte Pferde". 1970– 1980.
Werknummer 1710.
36,7 x 51 cm.